Доработка АС Focal Nova Utopia - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Доработка АС Focal Nova Utopia


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Technician сказал:

Красиво смотрятся. Качественная столярка и покраска. Динамики хорошие.:Smile:

А откуда ему было знать, что динамики хорошие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Just now, K-K said:

А откуда ему было знать, что динамики хорошие? 

Из мурзилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, アントン сказал:

Это попытка натянуть сову на глобус. И объяснить "глупым" читателям почему на таких дорогих АС такие кривые измерения. 

Я тебе комнатную АЧХ их в реальной большой комнате привёл. Там всё ещё хуже чем вблизи.

Какие кривые? У Эткинсона получились отличные измерения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне после измерений и доработок стало совершенно очевидно почему я ни разу не слышал приличной инсталляции акустики Фокал на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Какие кривые? У Эткинсона получились отличные измерения. 

В каком месте они отличные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Кстати, мне после измерений и доработок стало совершенно очевидно почему я ни разу не слышал приличной инсталляции акустики Фокал на выставках.

А результат «доработок» общественности как-то будет предоставлен? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

В каком месте они отличные?

Ещё раз. Место прослушивания и улица. Вполне отличные измерения 

+-3дБ в диапазоне 100-10000

D92790E6-2A24-4C59-86AE-D787868DCF1D.jpeg

031670CF-446B-480A-B39A-B3BC32D26AA6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

А результат «доработок» общественности как-то будет предоставлен? :) 

Если общественность захочет, можно будет съездить и послушать. 200 кг никто специально никуда не попрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Ещё раз. Место прослушивания и улица. Вполне отличные измерения 

Это жуть, а не измерения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Это жуть, а не измерения. 

Давно +-3дБ от 100 до 10000гц стали жутью? 

И такая высочайшая линейность в точке прослушивания? :D с правильной расстановкой ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Давно +-3дБ от 100 до 10000гц стали жутью? 

Фактически, там не +/-3, а  +3/-5 дб. 

И главное не абстрактная цифра,  а реальный звук. А с ним беде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, учись у человека что говорить и что писать. Все-таки, это специалист международного уровня. Тебе же полезно будет. Там же и придёт понимание правильной инсталляции по микрофону ;) 

В результате этого перекрытия номинальный низкочастотный отклик JMlab в дальней зоне (рис. 2, черная полоса) - рассчитывается путем сложения выходных сигналов отдельных источников в соотношении квадратных корней их излучающих областей и принятия акустической фазы во внимание - повышен в верхних басах. Это так, даже если принять во внимание, что метод измерения ближнего поля предполагает полусферическую акустическую среду для узлов привода. Конечно, в моем собственном прослушивании Nova Utopias в комнате PB, басовая область звучала немного приподнятой, хотя и очень плотной, очень вытянутой и очень чистой в целом.

При более высокой частоте отклик JMlab, усредненный по горизонтальному окну 30 градусов на оси твитера, был очень плоским в средних и высоких частотах, хотя с небольшой потерей энергии как в области присутствия, так и в верхней октаве. Эта форма отклика будет частично обусловлена тем фактом, что я измерил на расстоянии 36 "от микрофона, а не 50", которое я стандартизировал для моих измерений вне помещения, которое все еще в некоторой степени находится в ближней зоне динамика. Однако это также будет частично связано с тем фактом, что верхняя октава Новой Утопии начинает скатываться более чем на 10 градусов в сторону, предположительно из-за изменения дисперсии твитера широкой перегородкой. (На оси выход твитера превысил мой предел измерения в 30 кГц.) Я чувствовал, что баланс JMlab звучит мягко, хотя это не было в ущерб представлению высокочастотных деталей.

Баланс в комнате, сглаженный на 1/3 октавы Nova, показан на рис.3. Чтобы получить этот график, я усреднил десять кривых отклика для каждого левого и правого громкоговорителей по отдельности, взятых в виде сетки шириной 30 на 18 дюймов с центром в положении ушей П.Б., когда он сидел в своем кресле для прослушивания. Это пространственное усреднение минимизирует влияние комнатных мод на измеренный отклик и приводит к достаточно хорошей корреляции между тем, что измеряется, и тем, что слышно. На этом графике видна область повышенных басов, а также откат верхней октавы, в то время как уровень средних частот очень немного повышен. В противном случае баланс в комнате JMlab великолепно плоский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, K-K said:

Давно +-3дБ от 100 до 10000гц стали жутью? 

И такая высочайшая линейность в точке прослушивания? :D с правильной расстановкой ;) 

Костя, там с фазами проблема. И это хорошо слышно. А так даже "в линейку" у нас весь вегалаб свести может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Антон, учись у человека что говорить и что писать. Все-таки, это специалист международного уровня.

Сколько колонок свёл этот специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Technician сказал:

Костя, начальный посыл помнишь? :  владельцу звук не нравился. :Sure:

Куда без Кости то?

Свяжите хозяина с владельцем.

Все разрулит, объяснит и ничего переделывать не нужно будет.

У него Фокала же была, он знает....:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Фактически, там не +/-3, а  +3/-5 дб. 

И главное не абстрактная цифра,  а реальный звук. А с ним беде.

Фактически там +3 и -4, если совсем привязываться. И это только в двух точках. Как раз ты пытаешься натянуть сову на глобус. Линия - это -5 :D 

четко видно, что до неё провал не доходит. 

8D8942D9-02E7-430C-ADB3-59446FE9B0C5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лиховол Юрий сказал:

У него Фокала же была, он знает....:P

Да, у меня были Scala Utopia. Это уже следующее поколение. Великолепная линейность, прекрасные АС. Ни разу не посещали мысли пересводить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Фактически там +3 и -4, если совсем привязываться. И это только в двух точках. Как раз ты пытаешься натянуть сову на глобус. Линия - это -5 :D 

четко видно, что до неё провал не доходит. 

8D8942D9-02E7-430C-ADB3-59446FE9B0C5.jpeg

На заборе тоже много чего написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Он специалист по измерениям. 

Он специалист не по измерениям, а журналист, который зарабатывает деньги на измерениях и их публикации в коммерческом журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, K-K said:

Фактически там +3 и -4, если совсем привязываться. И это только в двух точках. Как раз ты пытаешься натянуть сову на глобус. Линия - это -5 :D 

четко видно, что до неё провал не доходит. 

8D8942D9-02E7-430C-ADB3-59446FE9B0C5.jpeg

Ещё раз повторяю: линейность АЧХ - не главное. Если тебе дать измериловку и детали, ты тоже сможешь свести более-менее линейно. А вот какой будет при этом звук - это большой вопрос.

Just now, K-K said:

Он специалист по измерениям. 

Ну, не такой уж и специалист. Так - средненький. :Sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, アントン сказал:

Он специалист не по измерениям, а журналист, который зарабатывает деньги на измерениях и их публикации в коммерческом журнале.

Понятненько.

Вышли теперь оба файла REW с измерением искажений, без сглаживания и тд. Посмотрим, чего ты накрутил. 

Просто для понимания: в Focal сидят специалисты, которые ориентируются не только на измерение АЧХ, но и поведение искажений, работу с фронтальной панелью, корпусом, резонансные выпадения без сглаживания и тд. Они ж и делали эти динамики ;) 

а ты сейчас поступаешь некрасиво, как раз натягивая сову на глобус, предоставляя пару никому не нужных графиков АЧХ и Фазы. Которые всего лишь говорят о том, как их правильно расставлять и на каком расстоянии

я уже не говорю о том, что измерения в КДП - это уму непостижимо и непрофессионально для вынесения серьёзных вердиктов. 

Видимо, понимание каких-то моментов у Фокаловцев, где могут пожертвовать бОльшей линейностью (а это и спад НЧ у микрофонов звукозаписывающих в том числе) и делает так, что Утопия одни из очень немногих АС на рынке, у которых слышно Деку Рояля, именно тембр деки. Чего пока не было у вас, но надеюсь появится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Просто для понимания: в Focal сидят специалисты, которые ориентируются не только на измерение АЧХ, но и поведение искажений, работу с фронтальной панелью, корпусом, резонансные выпадения без сглаживания и тд. Они ж и делали эти динамики ;) 

Динамики делали одни люди, акустику другие. Более того, поскольку это не коммерческое направление (зарабатывают они Хай-Фаем и автомобильными динамиками), то скорее всего, Хай-Ендом занимались по остаточному признаку (кроме дизайна ибо это лицо фирмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Динамики делали одни люди, акустику другие. Более того, поскольку это не коммерческое направление (зарабатывают они Хай-Фаем и автомобильными динамиками), то скорее всего, Хай-Ендом занимались по остаточному признаку (кроме дизайна ибо это лицо фирмы).

Тогда попробуй объяснить, почему я у вас тембра Деки не услышал на фортепьяно(хотя в целом играло хорошо), а на Утопиях его слышно. Чем это может быть вызвано? 

А это, Антон, мне лично очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Вышли теперь оба файла REW

Я не пользуюсь REW. Это любительская программа для комнатных измерений. Я немного другим занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...