Макаров VS Atlas - Страница 66 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Макаров VS Atlas


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Игвин сказал:

Вопрос поставлен ребром.
К тому же AlekseyR как раз сейчас делает колонки.
Давайте посмотрим на ситуацию с т.з. производителя акустических систем.

А) Все понимают, что в большинстве случаев комнаты не соответствуют идеальным акустическим условиям.
Б) Разброс бытовых помещений по "звучанию" очень большой.
1. Комнаты по НЧ могут быть как с выбросами (чаще всего), так и поглощением (например, есть междуэтажный лестничный проём, большое остекление).
2. По СЧ сильная зависимость от размеров и поглощения - маленькие жёстче, большие мягче.
3. По ВЧ фонд поглощения может быть как очень малым (большое остекление, каменный пол), так и слишком большим (портьеры, ковры на полу, "мягкие" стены, натяжной потолок).
В) Для таких разнообразных условий производителю не остаётся ничего другого, как делать акустические системы либо с подстройкой (дорогие модели), либо с относительно "ровным" звуком, который с бОльшими шансами попадает в среднестатистическое помещение.

Если делать в расчете на "острое" по звуку помещение - акустика в "среднем" будет вялой.
И наоборот...

Выводы. Если делать для себя с жесткой привязкой к комнате - то в ней и надо корректировать сведение. Играя АЧХ и характеристикой направленности.
Если делать для себя без жесткой привязки - надо закладывать возможность регулировки.

 

В таком случае производителю колонок по фиг на то что строит Алексей))) Деньги в кассу пусть сдаст!)) А дальше пусть Алексей думает и занимается АУДИО)). Без обид к Алексею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Alex Fedotov сказал:

В таком случае производителю колонок по фиг на то что строит Алексей))) Деньги в кассу пусть сдаст!)) А дальше пусть Алексей думает и занимается АУДИО)). Без обид к Алексею)

Алексей сам в данном случае производитель.
Владельцы кассы отдыхают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Вообще, когда самодельщик пытается строить из себя профессионала... это что-то с чем то :) 

А уж когда продавец!)))

  • Нравится 6
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игвин сказал:

Алексей сам в данном случае производитель.
Владельцы кассы отдыхают. :)

Тогда он должен знать чего он хочет создать для себя любимого). Какой звук /подачу/, какая конструкция лучше подойдёт, какое усиление будет).Решений много...но правильное будет одно и только для него)

 Да и потом, я же честно говорю про происходящее как его вижу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Профессиональный продавец - это прекрасно :) 

Неа))) Универсальный продавец - это прекрасно!)). По фиг что продавать!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Неа))) Универсальный продавец - это прекрасно!)). По фиг что продавать!))

Универсальные продавец = профессиональный продавец )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Универсальные продавец = профессиональный продавец )

Ты хочешь об этом поговорить?) Тема не про торговлю). Когда нужно будет мы тебя позовём))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Ты хочешь об этом поговорить?) Тема не про торговлю). Когда нужно будет мы тебя позовём))

Ты пишешь щас в моей ветке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alex Fedotov сказал:

По фиг что продавать!

Интересно, что подумали продавцы, открыв коробку

 

DF5D4F4D-0D1B-48D8-8D44-2F4CBA003CCD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

Ты пишешь щас в моей ветке :)

И что?) Она про торговлю и про тебя?) Мы говорим сейчас про подходы и решения построения системы...куда впрочем и входят ПРОВОДА). Отклонились конечно, не без этого. Но разговор идет без скандалов и рекламы. На мой взгляд в рамках правил). Не нравится...бань. Такая возможность у тебя есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Интересно, что подумали продавцы, открыв коробку

 

DF5D4F4D-0D1B-48D8-8D44-2F4CBA003CCD.jpeg

Подумали что сантехников вроде не вызывали.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

И что?) Она про торговлю и про тебя?) Мы говорим сейчас про подходы и решения построения системы...куда впрочем и входят ПРОВОДА). Отклонились конечно, не без этого. Но разговор идет без скандалов и рекламы. На мой взгляд в рамках правил). Не нравится...бань. Такая возможность у тебя есть)

Она про сравнение Atlas Asimi и антифаз. 

Об озвученом тобою я ничего полезного не прочитал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

Она про сравнение Atlas Asimi и антифаз. 

 

А чего про них? Всё уже сказано давно. Тему закрыть надо бы)). По мне так не один из них не заслуживает внимания. Писал выше, так как один не производится серийно и не продается, другой просто не моё). Сравнение проведено спустя рукава, без голосования, с путаньем файлов. Всё на словах от фуромчан. Посколько тема не закрыта, то и коротаем в ней время, привлекая сюда праздно шатающихся по просторам интернета))

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex Fedotov сказал:

О том и речь. И делает он это из расчета назначения провода и требований заказчика исходя из технологических возможностей предприятия. Покупатель лишь может проверить исходя из конструкции что ему втетерили). И то,,,многих это может устроить)).

Помещение...Помещение... Да, конечно оно влияет. Но давайте быть реалистами. Когда есть свободная комната то это идеально для нашего хобби. Но таких условий у 98 процентов нет...Конечно это накладывает ограничения для достижения реалистичного звука. Поэтому нужно исходить из реалий для решения получения максимального результата. И тут мы становимся инсталяторами по подбору системы для данного помещения, так как задача /цель/ его озвучить исходя из своих предпочтений БЫТОВОЙ техникой по фэншуй  ХЭ только с одной ручкой громкости)). Смекаете...нам вбили в головы, что раз техника линейна, то и звук получится линейным!) Но у нас кривая комната)). Как быть и что делать в таком случае?)) Закатывать Солнце в ручную! путем подбора разных ухищрений)). Все при деле!)) Производители идут навстречу потребителю, изготавливая всяческие подставки под провода, шипы и т.Д.) Аудиофил занят настройкой годами, изредка бухая ). Все довольны!) Я на это смотрю с точки зрения пофигиста. Для меня не существует брендов, я не смотрю на цены. Для меня важен подход к таким помещения при подоборе техники. Зачем линейная колонка в кривом помещении, если она не сможет раскрыть потенциал заложенный в нее? Или зачем строить в квартире безэховую камеру чтобы получить линейность как при снятии параметров)), я не собираюсь слушать генератор)). Дальше, какой звук /подачу/ мы строим в бытовых условиях..) Смотрим на форум и видим, что каждый строит свой Глюк). Кому то нужно слышать струну рояля, кому то джаз, кому то гланды вокалиста)) . По мне, так надо строить звук приближенный к восприятию действа концерта, где есть драйв и ощущение присутствия на этом концерте ИСПОЛНИТЕЛЯ, а не концертного зала с озвучкой.  Такой взгляд и подход резко сокращает и приближает к цели).Как то так

Для Самурая нет цели...есть Путь!))

Конечно вы практически во всем правы, но если говорить про себя, то кроме результата меня интересует и процесс. Ну просто интересно мне этим заниматься и реализовывать свои идеи. 

Только относительно обработки комнаты, которую вы так же как и я считаете "кривой", не могу согласиться. Обработкой КДП никто не превращает ее в безэховую камеру, а просто напросто  выпрямляют ее параметры. Дело в том что на мой взгляд основное а аудио системе это согласование КДП и акустики, точнее то, какое распространение звуковой волны обеспечивает акустика и среда. А все остальное, включая и кабели это по большому счету вспомогаетельные компоненты. И дело не в том как слышно струну, все изменяется в совокупности и звуки в такой КДП не накладываются и не мешают друг другу, они слышны каждый отдельно, поэтому резко возрастает четкость всех звуков, ну и соотвественно восприятие всего этого уже не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AlekseyR сказал:

Конечно вы практически во всем правы, но если говорить про себя, то кроме результата меня интересует и процесс. Ну просто интересно мне этим заниматься и реализовывать свои идеи. 

Только относительно обработки комнаты, которую вы так же как и я считаете "кривой", не могу согласиться. Обработкой КДП никто не превращает ее в безэховую камеру, а просто напросто  выпрямляют ее параметры. Дело в том что на мой взгляд основное а аудио системе это согласование КДП и акустики, точнее то, какое распространение звуковой волны обеспечивает акустика и среда. А все остальное, включая и кабели это по большому счету вспомогаетельные компоненты. И дело не в том как слышно струну, все изменяется в совокупности и звуки в такой КДП не накладываются и не мешают друг другу, они слышны каждый отдельно, поэтому резко возрастает четкость всех звуков, ну и соотвественно восприятие всего этого уже не забыть.

Совершенно верно. Подгоняете помещение под КОЛОНКИ), а не наоборот).  Но мы слушаем прямой звук от колонок  и лишь малую часть отраженнки от стен  и предметов. Если это важно, то вперёд. Мне это не важно, я на это не обращаю внимание, для меня это как разные залы при одном исполнителе. Мне не важно где выступает артист..мне важен сам артист. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Вопрос поставлен ребром.
К тому же AlekseyR как раз сейчас делает колонки.
Давайте посмотрим на ситуацию с т.з. производителя акустических систем.

А) Все понимают, что в большинстве случаев комнаты не соответствуют идеальным акустическим условиям.
Б) Разброс бытовых помещений по "звучанию" очень большой.
1. Комнаты по НЧ могут быть как с выбросами (чаще всего), так и поглощением (например, есть междуэтажный лестничный проём, большое остекление).
2. По СЧ сильная зависимость от размеров и поглощения - маленькие жёстче, большие мягче.
3. По ВЧ фонд поглощения может быть как очень малым (большое остекление, каменный пол), так и слишком большим (портьеры, ковры на полу, "мягкие" стены, натяжной потолок).
В) Для таких разнообразных условий производителю не остаётся ничего другого, как делать акустические системы либо с подстройкой (дорогие модели), либо с относительно "ровным" звуком, который с бОльшими шансами попадает в среднестатистическое помещение.

Если делать в расчете на "острое" по звуку помещение - акустика в "среднем" будет вялой.
И наоборот...

Выводы. Если делать для себя с жесткой привязкой к комнате - то в ней и надо корректировать сведение. Играя АЧХ и характеристикой направленности.
Если делать для себя без жесткой привязки - надо закладывать возможность регулировки.

 

Игорь вот тут и можно вернуться к Град Утопиям, которые якобы сразу задают уровень ХайЭнда, но возникает вопрос, что когда потребителю нужна всего одна настройка для своей КДП, а в итоге он оплачивает и все остальное ( насчитали вроде больше 2 000 вариантов) практически им невостребованное и по большому счету навязанное, то вообще как можно это обозвать. Платишь по большому и очень дорогому счету практически за ненужную  универсальность, которая в каком-то конкретном случае в общем-то и не нужна, а навязана производителем под лозунгом  ХайЭнда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Alex Fedotov said:

Подгоняете помещение под КОЛОНКИ), а не наоборот)

Вообще-то очень разумно, планируя систему, выбирать АС под имеющееся помещение, чем потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Совершенно верно. Подгоняете помещение под КОЛОНКИ), а не наоборот).  Но мы слушаем прямой звук от колонок  и лишь малую часть отраженнки от стен  и предметов. Если это важно, то вперёд. Мне это не важно, я на это не обращаю внимание, для меня это как разные залы при одном исполнителе. Мне важно где выступает артист..мне важен сам артист. Как то так

Не важно на какой машине ехать, главное чтобы было четыре колеса и ничего что она разваливается, главное что рано или поздно можно все же доехать куда надо. В общем-то кому что, выбор приоритетов и наличие возможностей, а оправдать можно все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Не важно на какой машине ехать, главное чтобы было четыре колеса и ничего что она разваливается, главное что рано или поздно можно все же доехать куда надо. В общем-то кому что, выбор приоритетов и наличие возможностей, а оправдать можно все что угодно.

Ну раз вам понятней на примере машин, то на фига покупать болид ф1 для езды по разбитым дорога , да еще в пробках?)) Комфорта ноль, расход офигенный, зато понтов выше крыши!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Ну раз вам понятней на примере машин, то на фига покупать болид ф1 для езды по разбитым дорога , да еще в пробках?))

Ваш пример не засчитывается, это уже называется пример для идиотов, с учетом наших дорог, но если говорить о максимализме, то вместо стояния в пробках удобнее добираться до нужного места допустим на вертолете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

Ваш пример не засчитывается, это уже называется пример для идиотов, но если говорить о максимализме, то вместо стояния в пробках удобнее добираться до нужного места на вертолете.

Да как раз он нагляден). Я тут покатался и послушал рад домашних систем. В большинстве своем колонки куплены по бренду и по габаритам.) И вот с ними люди борются подбирая рассеиватели, глушилки, усилители в рамках своих предпочтений, либо только лампа или только камень, и т.Д. А тут нужен комплексный подход для помещения). Ну какой смысл упираться например в широкополосник и выжимать из него 20-20000?) Ведь прекрасно ясно что этого не будет. Так нет же...мы упертые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Да как раз он нагляден). Я тут покатался и послушал рад домашних систем. В большинстве своем колонки куплены по бренду и по габаритам.) И вот с ними люди борются подбирая рассеиватели, глушилки, усилители и т.Д.

Практически все и начинает с этого, кому-то везет или попадется нормальный продавец, а кому-то нет, ну и приходится мучиться, зато приобретается опыт, но в итоге какой интересный процесс и поле для самовыражения и творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Практически все и начинает с этого, кому-то везет или попадется нормальный продавец, а кому-то нет, ну и приходится мучиться, зато приобретается опыт, зато какой интересный процесс и поле для самовыражения и творчества.

Тоже согласен). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...