Цифровая фильтрация в ЦАПах - Страница 14 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая фильтрация в ЦАПах


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, BigBoris сказал:

Меандр в цифровом формате 16/44.1 это последовательность отсчетов с частотой 44.1 кгц с двумя шестнадцатиричными значениями

Нет. Учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Диагноз повторять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Акустика вытягивает, явно лучше предыдущей, что за АС?

Trio LS-100. Неожиданная "жемчужина". Много чего было раньше, Были и Trio, но таких не было.  Мне больше понравились как сведены чем верхние в этой линейке трехполосные LS-1000-ые.

А какой предыдущей именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Да, у него явный прогресс в звукозаписи. Научился плюс новый рекордер? 

А я по глупости когда-то обзавелся таскамом с фиксированными растопыренными микрофонами, которые лишь боковые стены пишут. Получается в миллион раз хуже чем от древнего айфона. Звукозапись это явно не мое.

Этого быть не может, ни как, что бы хуже айфона. Может с настройками что было не так, может какие Лимитеры были включены,......

Всё в ручной режим, и будет ОК.

Сейчас пишу на Sony HDR-MV1

Проверял даже на неё ли писан вот это рекламный ролик, или на что то более профессиональное .....

 

 

 

Проверил, на неё. Записал в качестве источника с смартфона с ютуба с этого клипа.

Громкость только выровнить, убавить на рекламном ролике естественно.

Нужно было просто записать чуть по громче, и было бы совсем ОК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да крутил я настройки. Он стены у меня пишет, которые я ухом не слышу в реале, а не прямой звук, соответственно и половина диапазона за бортом остается, ужас. Может брак? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

Да крутил я настройки. Он стены у меня пишет, которые я ухом не слышу в реале, а не прямой звук, соответственно и половина диапазона за бортом остается, ужас. Может брак? 

Да все они комнату больше цапают чем в реале. Это можно отсечь, главное что бы к оригинальной записи было ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаба душила взять таскам с поворотными микрофонами, скупой платит дважды, а мне второй раз платить не хочется да и зачем писать, слушаю то в реале. А оппонентов никакой записью не переубедить. Вон выше объясняю чудикам что в софтверном ЗГ меандры синтезируются для записи в файл простыми командами типа ВКЛ-ВЫКЛ и картинку прогона такого меандра через ЦАП показал, а они все про гармоники при записи талдычат. Безнадега и чего метать бисер перед ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

, а они все про гармоники при записи талдычат.

Кстати, что меандр, что синусоида, нужны для того, чтобы оценить уровень цифровых искажений. И только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, Kuz-Alex said:

Да все они комнату больше цапают чем в реале. Это можно отсечь, главное что бы к оригинальной записи было ближе.

Вот это уже мастерство звукозаписи, не мое это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, ansouv said:

Кстати, что меандр, что синусоида, нужны для того, чтобы оценить уровень цифровых искажений. И только. 

Разумеется. А для оценки остального нужно Моцарта и других великих слушать да в великом исполнении, а вот с такой прослушкой у цапостроителей беда, не выдерживает человеческий организм их издевательств над цифровой кодировкой, голосует ногами и люди музыку любящие переходят на винил, хотя и цифра причем 16/44.1 может звучать ничуть не хуже если она не в руках "профессионала" прочитавшего про теорему Котельникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

Вот это уже мастерство звукозаписи, не мое это.

Я имею ввиду отсечь при прослушивании чьей то записи. А мастерство простое, писать оттуда, откуда комнату меньше слышно, это слышно при перемещении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык мне как ни перемещайся, а микрофоны будут в сторону от CЧ-ВЧ направлены, то бишь на стены. Вот поворотные решили бы вопрос. А крутить колонки под рекордер это уж слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kuz-Alex сказал:

 

А какой предыдущей именно?

Ливинги и Ноты, а эта прям раскрыла всё что до этого сопело и скрипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, K-K сказал:

Я с Tidal не работаю, только себе купил :) но будь тут Михаил их представитель, ох бы он вас красиво на место поставил, Фёдор.... :) 

Я к рекламным материалам отношусь спокойно. Написали фейк, и пусть. Не нужно только в пример это приводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, александр шумилов сказал:

Ливинги и Ноты, а эта прям раскрыла всё что до этого сопело и скрипело.

По моему на ролике выше, слышно как "сопит и скрепит" на Ливингах, оригинальный ролик в помощь.

Заблуждаетесь Вы, Александр. :)

Как и всемирный обсиратель из АСА. Они всегда это включают, вернее не выключают. Я даже не читаю.:)

От Вас не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ansouv сказал:

Ясен пень, это файл заходящий по USB. Один из стандартных тестов у Алексея. Как оказалось по опыту, чем лучше передается меандр, тем лучше ЦАП звучит. Кстати AK4490 меандр передает очень неплохо.

Если в цифровом потоке действительно меандр, то он математически соответствует сложному сигналу с колебательными процессами в аналоговом виде, в зависимости от того, сколько гармоник помещается. И никак не меандру на выходе NOS ЦАП.

Если это меандр на частоте Fs/2, то он соответствует аналоговой синусоиде Fs/2. Если на частоте Fs/4, то сумме двух синусоид Fs/4 и Fs/2.

Незнание математики не освобождает от ответственности.

Что касается "лучше звучит", это вещь субъективная и зависит от сочетания многих факторов.

При сравнении в лоб действительно может лучше звучать, но сравнение тембров с исходным аналоговым сигналом (до оцифровки) шансов не оставит. Это было известно десятилетия назад, когда только появились первые проф цифровые системы. И как только индустрия смогла, быстро перешла на 96 кГц вместо 44.1, так как чем выше частота дискретизации, тем меньше деградация в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, krulfa сказал:

И как только индустрия смогла, быстро перешла на 96 кГц вместо 44.1, так как чем выше частота дискретизации, тем меньше деградация в данном случае.

А я с этим когда-нибудь спорил? Вы еще про разрядность забыли 16>>24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, чо? NOS или фильтр, 44 или оверсамплинг ? А то слушать пора уже...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MikhailM сказал:

Ну так, чо? NOS или фильтр, 44 или оверсамплинг ? А то слушать пора уже...:D

Винил через цифровой конвольвер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему и нет. Когда есть возможность сравнить А/Б ...и выбрать. Плохо, когда её нет, этой возможности, а голова набита догмами.:)

Кто же ошибается, неужели инженеры всего мира... Мда, вопрос остаётся открытым ? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас слушаю записи, которые из 16/44 сделаны с расширением динамического диапазона в 24/176, потом записаны на 38 ленту и оцифрованы в DSD128. Кстати звук стал очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Шутка? А то я уже и не знаю кому верить. Теряю веру в человечество.. .:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MikhailM сказал:

:) Шутка? А то я уже и не знаю кому верить. Теряю веру в человечество.. .:LOL:

Нет, не шутка. Мне это первый раз показал Кирилл Остапов, запись NOS ЦАПа на ленту очень хорошо вытягивает звук. Лента работает аналоговым фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ansouv сказал:

Нет, не шутка. Мне это первый раз показал Кирилл Остапов, запись NOS ЦАПа на ленту очень хорошо вытягивает звук. Лента работает аналоговым фильтром.

А ВЧ артефакты работают подмагничиванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ansouv сказал:

Нет, не шутка.

Фигасе, колбаса... Почему и нет, если результат того стоит. Никто ж в тюрьму не посадит за это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...