Цифровая фильтрация в ЦАПах - Страница 12 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая фильтрация в ЦАПах


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господи, дискретный меандр элементарно синтезируется софтом: 111000111000111000...  И никакого бесконечного спектра нечетных гармоник. Идея понятна? ВКЛ->ВЫКЛ->.... Куда уж научнее.

А у вас абстрактные гармоники в голове превращаются в реальные. Математическая апроксимация меандра бесконечным спектром не означает физической его генерации подобным образом. Вот что я пытаюсь до вас донести.

Вы не хотите принять этой простой гносеологической истины, а при этом требуете целый развернутый научный текст - бессмысленная трата сил и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Борис, вы не отвечаете на мой вопрос, а выдумываете свой и пытаетесь ответить на него.

От того, что вы сами нарисуете меандр или его синтезируете, вовсе не означает, что он был записан на СД диске. К тому же, все ваши рассуждения ни как не связаны с главным потребителем получаемого сигнала - со слухом. А слух устроен совсем не так, что бы воспринимать меандры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, E320 Sportline сказал:

Загляните сюда, пожалуйста. https://web.archive.org/web/20190809201243/http://3vuk.ru/showthread.php?t=37

А во-второй части ниже найдёте меандр и на современных чипах (причём там аналоговый осциллограф).

Прочитал, вспомнил, что уже читал лет пять назад. Мне статья понравилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

А слух устроен совсем не так, что бы воспринимать меандры.

А можно с этого места поподробнее? То есть, барабанная перепонка воспринимает только синусы? Как интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Мусатов Костя said:

У меня все есть. А про других я молчу.

"Блажен, кто верует..." - А.С.Грибоедов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Мусатов Костя said:

Борис, вы не отвечаете на мой вопрос, а выдумываете свой и пытаетесь ответить на него.

От того, что вы сами нарисуете меандр или его синтезируете, вовсе не означает, что он был записан на СД диске. К тому же, все ваши рассуждения ни как не связаны с главным потребителем получаемого сигнала - со слухом. А слух устроен совсем не так, что бы воспринимать меандры.

На CD физически записана последовательность битов, ничего другого там нет. Последовательность битов кодирующих меандр примитивна до безобразия, пример был приведен, правда каюсь в двоичном, а не в шестнадцатиричном коде. От того что я либо кто-то другой в неком девайсе нарисует эту последовательность на диске или в WAV файле, последовательность битов не изменится, разве что физический тайминг при считывании будет плавать. А вот если попытаться записать на диск совокупность гармоник, полученных при математическом разложении меандра, то даже не представляю что там за гадость вместо меандра получится. У меня в тестовых файлах записаны ИДЕАЛЬНЫЕ меандры для разных частот, дискретные разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Тезка, вы слышали простенький ЦАП встроенный в мой усилитель, много там цифрятины было? 

Константин, вы меня тоже поймите. Я - профессионал. И давая оценку чему-либо, даю ее исходя от цены изделия, предназначения, функции, исполнения, надёжности и тд. 

Да, в качестве встроенного в интегральный усилитель решения, с учетом общей цены изделия, вы сделали отличный продукт. На столько, что я не раз уже рекомендовал в салоне людям. Не во благо себе, кстати. И пара форумчан это подтвердить может. Я же недаром вас частенько отмечаю как исключение из правил и говорю о возможности сотрудничества. Моё вам почтение. 

Но если я забуду про цену и начну в абсолюте рассуждать, то... :) обсуждаемый аппарат на совсем другом уровне, если кратко. И он NOS. И у него очень мягкий и чистый верх. Я пока ещё слышу 18кгц и способен рассуждать о крайних высоких. Но, признаюсь, уже не та чувствительность к крайним ВЧ, что ранее. Потому приходится наушники STAX и тд ещё применять в оценке тех или иных источников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, K-K сказал:

Да, в качестве встроенного в интегральный усилитель решения, с учетом общей цены изделия, вы сделали отличный продукт. На столько, что я не раз уже рекомендовал в салоне людям.

А про какой усилитель идет речь, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Константин, вы меня тоже поймите. Я - профессионал. И давая оценку чему-либо, даю ее исходя от цены изделия, предназначения, функции, исполнения, надёжности и тд. 

Да, в качестве встроенного в интегральный усилитель решения, с учетом общей цены изделия, вы сделали отличный продукт. На столько, что я не раз уже рекомендовал в салоне людям. Не во благо себе, кстати. И пара форумчан это подтвердить может. Я же недаром вас частенько отмечаю как исключение из правил и говорю о возможности сотрудничества. Моё вам почтение. 

Но если я забуду про цену и начну в абсолюте рассуждать, то... :) обсуждаемый аппарат на совсем другом уровне, если кратко. И он NOS. И у него очень мягкий и чистый верх. Я пока ещё слышу 18кгц и способен рассуждать о крайних высоких. Но, признаюсь, уже не та чувствительность к крайним ВЧ, что ранее. Потому приходится наушники STAX и тд ещё применять в оценке тех или иных источников. 

Что-то с логикой не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ansouv сказал:

А про какой усилитель идет речь, если не секрет?

Усилитель Константина интегральный, PA-20

Тот редчайший российский случай адекватного дизайна, супер конкурентой цены и действительно качественного встроенного модуля цап на мультибитном TDA 1541. И само изделие сертифицировано и тд и тп. 

Тут даже я руки опущу и честно скажу: у меня подобных альтернатив в эти деньги нет по качеству звучания. Если я буду сильно поджимать скидкой, все равно у Кости будет лучше играть.  Только по ликвидности и узнаваемости могу побороться :) 

но это исключение из правил, подтверждающее правило.

40521DCD-EA88-410D-95BD-3ECE172139A2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, BigBoris сказал:

Господи, дискретный меандр элементарно синтезируется софтом: 111000111000111000...  И никакого бесконечного спектра нечетных гармоник

Короче, суть теоремы Котельникова вы не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K сказал:

Тот редчайший случай адекватного дизайна, супер конкурентой цены и действительно качественного встроенного модуля цап на мультибитном TDA 1541. И само изделие сертифицировано и тд и тп. 

Цена 150 тыр, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Цена 150 тыр, правильно?

Что-то около того, Андрей. Да я и за 250 не найду. Буду честен. Играет Чисто, не по бюджету.

такое Российское изделие я был бы рад видеть в салоне. C TC же хорошо сотрудничаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Что-то около того, Андрей. Да я и за 250 не найду. Буду честен. Играет Чисто, не по бюджету.

такое Российское изделие я был бы рад видеть в салоне. C TC же хорошо сотрудничаю 

Он у тебя есть? Давай сравним с ламповым покойного Николая Пономарева. 

65f00749-43ac-42d8-9979-9beb270a185e.jpg.46b0f9f4bbd3e8322227beaa73d8165b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, アントン said:

Короче, суть теоремы Котельникова вы не понимаете.

Ляпнул так ляпнул. Вот кому статью, что по ссылке давалась, почитать надо. Хотя безнадега абсолютная. Интересно что за оценки в средней школе по математике были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

Он у тебя есть? Давай сравним с ламповым покойного Николая Пономарева. 

65f00749-43ac-42d8-9979-9beb270a185e.jpg.46b0f9f4bbd3e8322227beaa73d8165b.jpg

У меня его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

У меня его нет.

Ну и ладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, BigBoris сказал:

Ляпнул так ляпнул. Вот кому статью, что по ссылке давалась, почитать надо. Хотя безнадега абсолютная. Интересно что за оценки в средней школе по математике были?

Нельзя передать спектр выше  fs/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

На CD физически записана последовательность битов, ничего другого там нет.

 

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

вовсе не означает, что он был записан на СД диске.

Потому что (внимание, Борис!) входной сигнал перед АЦП был ограничен антиализинговым фильтром, и частоты выше 22,05 кГц этим фильтром срезаны.
И после того, как эти верхние частоты срезаны, сигнал подан на АЦП, на выходе которого появляется та самая последовательность битов.
И при восстановлении их в аналог путем ЦАП частоты сигнала выше 22,1 возникать принципиально не могут - нет их в записи.
Зато возникают в надчастотной области помехи, обусловленные самим принципом ЦАП.
Это так, первое приближение к тому, как оно устроено... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, アントン сказал:

Нельзя передать спектр выше  fs/2.

Пытаюсь объяснить это.
Всё что выше - это помехи.

Разные усилители по разному реагируют на них, моим например пофиг.
ОСным, по разному - у них реализация может быть очень разной, и может быть как пофиг, так и совсем плохо.
Это наш профессионал Константин должен бы знать.
Знает ли, бог весть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное надо сказать (может не все знают).
Fs - это частота выборки, частота сэмплирования.
В системе Red Book (то есть CDDA) она равна 44,1 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А принести свой ЦАП к Константину и сравнить звук с фильтром и без трудно?  Опыт — критерий истины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Игвин said:

 

Потому что (внимание, Борис!) входной сигнал перед АЦП был ограничен антиализинговым фильтром, и частоты выше 22,1 кГц этим фильтром срезаны.
И после того, как эти верхние частоты срезаны, сигнал подан на АЦП, на выходе которого появляется та самая последовательность битов.
И при восстановлении их в аналог путем ЦАП частоты сигнала выше 22,1 возникать принципиально не могут - нет их в записи.
Зато возникают в надчастотной области помехи, обусловленные самим принципом ЦАП.
Это так, первое приближение к тому, как оно устроено... :)

Вы издеваетесь? Никто с аналога через АЦП меандр да и синусы тоже в тестовые файлы и далее на CD не пишет кроме особо одаренных. Вы еще через микрофон их начните писать. Цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Вы издеваетесь? Никто с аналога через АЦП меандр на файлы и далее на CD не пишет кроме особо одаренных. Вы еще через микрофон его начните писать. Цирк.

Ну всё остальное-то как пишут? :)
Мы ж не просто балагурим,
Речь за музыку ведём?

А скажите, как вы передадите цифровыми отсчётами меандр 20 кГц, когда на каждый его период приходится чуть более 4-х отсчётов?
И что у вас будет восстановлено из них?
Напомню, период - это два фронта, две полки, и два спада.
Передайте их четырьмя отсчётами, пожалуйста.


===============================================================
Я уж молчу про то, что привязка всего разговора к меандру имеет такое же отношение к музыке, как собственно и сам меандр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...