Цифровая фильтрация в ЦАПах - Страница 11 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая фильтрация в ЦАПах


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Just now, アントン said:

Спектр своего меандра покажите.

Зачем? Сами ведь говорили об изоморфизме двух способов представления сигнала. Глядите на меандр, если есть практический опыт то его достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, E320 Sportline сказал:

Это цифровой.

Тогда не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Мусатов Костя said:

Вы путаете мусор, который выдумывает ваш ЦАП с реальным музыкальным сигналом, записанным на диске.

Это вы путаете математические модели с реальностью, впрочем инженеров так учат. Это не ваша вина, это ваша и коллег беда. Потому и ЦАПы ваши слушать более 5 минут подряд организм не выдерживает и люди начинают переключать треки, тем более что пользовательский интерфейс у серийных изделий на первом месте - щелкай вволю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ansouv said:

Тогда не понял вопроса.

 

9 minutes ago, E320 Sportline said:

а на аналоговом осциллографе такая же картинка будет? 

По-моему, есть некая разница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Мусатов Костя said:

Ошибочное утверждение.

Вы смысл термина "интерполяция" понимаете или только на уровне мантры? Тот же апсемплинг это не разновидность домысливания? А последующее отсечение не кастрация? Вот в результате этих математических издевательств над музыкальным сигналом и происходит умерщвление звука, звук "цифрит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, E320 Sportline сказал:

По-моему, есть некая разница...

Просто картинка была с компа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, ansouv said:

Просто картинка была с компа. 

Я имею ввиду, что на аналоговом не используется АЦП, использование которого влечёт некие ограничения.

P.S.

Я вот сюда (https://web.archive.org/web/20190809201243/http://3vuk.ru/showthread.php?t=37) периодически заглядываю (особенно во вторую часть внизу).

Ссылка не прямая, потому что с сервером что-то не то — кто-то не оплатил хостинг или ещё что, как сейчас узнал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, E320 Sportline сказал:

Я имею ввиду, что на аналоговом не используется АЦП, использование которого влечёт некие ограничения.

Там своя специфика, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ansouv said:

Там своя специфика, насколько я понимаю.

Вот, а нас-то интересует то, что на самом деле в аналоге происходит с нашим сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, E320 Sportline said:

Хммм... а на аналоговом осциллографе такая картинка будет? 

20khz.jpg.21721c9281a58add4f7086f2c1f88be5.jpg

 

Не знаю, не пробовал, покупать оный ради разового изделия жаба душит. Но согласно модели пользуемой оппонентами такого меандра быть не может именно на цифровом осциллографе. Вот я им в нос и ткнул из их же модели.

Фокус в том  что наши инжунёры не отличают гармоники абстрактные, математически возникащие в рамках исповедуемой модели и гармоники реальные. Когда в моем радиолюбительском детстве при включении мной самопального средневолнового передатчика гасилось изображение на телевизорах соседей в пределах квартала это были реальные гармоники, а когда спектр вычисленный по алгоритмам FFT показывает цифровой осциллограф то далеко не факт что входящий сигнал в реале состоял из физической линейной комбинации показанных на экране гармоник. Изоморфизма между реалом и теоретической моделью не бывает, в лучшем случае это эпиморфизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, BigBoris said:

Но согласно модели пользуемой оппонентами такого меандра быть не может именно на цифровом осциллографе.

Загляните сюда, пожалуйста. https://web.archive.org/web/20190809201243/http://3vuk.ru/showthread.php?t=37

А во-второй части ниже найдёте меандр и на современных чипах (причём там аналоговый осциллограф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ansouv сказал:

NOS

DSC03812_Filter_OFF.thumb.jpg.acd8edd7e973dd86cc38369d60e9bb82.jpg

Minimum Phase

DSC03814_Filter_Min.thumb.jpg.bcde480eaed2e3c392eb40237a42e1f2.jpg

Пример ошибок при реализации ЦФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, E320 Sportline said:

Загляните сюда, пожалуйста. https://web.archive.org/web/20190809201243/http://3vuk.ru/showthread.php?t=37

А во-второй части ниже найдёте меандр и на современных чипах (причём там аналоговый осциллограф).

Это не мне читать надо (прочел когда занимался мозговым штурмом по теме ЦАПов), это мусатовым! Хотя не в коней корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, BigBoris сказал:

Это вы путаете математические модели с реальностью, впрочем инженеров так учат. Это не ваша вина, это ваша и коллег беда. Потому и ЦАПы ваши слушать более 5 минут подряд организм не выдерживает и люди начинают переключать треки, тем более что пользовательский интерфейс у серийных изделий на первом месте - щелкай вволю..

Я то ничего не путаю, поскольку вы не сможете предъявить мне ничего. А вот вы загнали себя в угол ошибочных суждений и несете такую научно-техническую пургу, что просто оторопь берет.

Подумайте над тем, что все цифровые записи сделаны с использованием тех принципов, которые вы, почему-то считаете неправильными. Тогда запись не может быть правильной, исходя из вашей логики. Однако вы утверждаете что запись правильная, а восстановление ее аналоговой формы с использованием принципов, положенных при записи ошибочно. Получается, что тут вы рыбу заворачивали а тут ноты просматриваются. Как вам не видна ошибочность подхода. А уже все остальное  и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, BigBoris said:

Это не мне читать надо, это мусатовым! Хотя не в коней корм.

А мне помнится, что выше Вы писали про конструктивный подход... могли бы и прокомментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Пример ошибок при реализации ЦФ

Константин, сегодня решили проверить теорию с повидавшими виды двумя коллегами. 

Участвовал мой Tidal Preos D (Nos String Dac) и хороших пара цапов, за миллион, конечно же с цифровыми фильтрами и тд. 

Мое мнение опустим. Я выражу мнение коллег: Костя, Tidal намного лучше. У остальных ярковыраженная синтетика и цифрит, грязный верх(но это на контрасте с Tidal, конечно. Так сложно это отметить), слабее артикуляции. 

Такие вот пирожки :) 

считаю, что все зависит от того, кто реализует NOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том что у мусатовых NOS будет звучать отвратительно у меня никаких сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, BigBoris сказал:

Зачем? Сами ведь говорили об изоморфизме двух способов представления сигнала. Глядите на меандр, если есть практический опыт то его достаточно.

Тогда покажите хотя бы 5 периодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, E320 Sportline said:

А мне помнится, что выше Вы писали про конструктивный подход... могли бы и прокомментировать...

Ну нет у меня на это ни сил ни времени ни желания, нужно распечатать, пройтись по тексту с карандашом, сделать пометки, потом объединить их в связный текст. А после публикации отбиваться от мусатовых, которые все равно ничего не поймут ибо ЗАШОРЕНЫ. Уж лучше лозунгами пар выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Константин, сегодня решили проверить теорию с повидавшими виды двумя коллегами.

Тезка, вы слышали простенький ЦАП встроенный в мой усилитель, много там цифрятины было? 

А в нем все на месте, и цифровая фильтрация и постфильтр, причем не халтурный как в большинстве ЦАПов.

При этом есть возможность выбора вида ЦФ и это слышно. Я это сделал специально, что бы люди могли понять как параметры ЦФ влияют на звучание. ЦФ, встроенные в готовые чипы настроены на математическую точность. Но потребителем звукового сигнала являются уши. А у ушей есть много особенностей. Потому требования в разных направлениях параметров очень разные, а не просто чтоб было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, アントン said:

Тогда покажите хотя бы 5 периодов.

Ага, вот делать мне сейчас нечего как подключать осциллограф и спектрограф, искать исходные записи с меандрами, заново снимать показания, перегонять на комп и все ради того чтобы продолжить полемику с человеком мне незнакомым, но заранее ангажированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Ну нет у меня на это ни сил ни времени ни желания, нужно распечатать, пройтись по тексту с карандашом, сделать пометки, потом объединить их в связный текст. А после публикации отбиваться от мусатовых, которые все равно ничего не поймут ибо ЗАШОРЕНЫ. Уж лучше лозунгами пар выпускать.

Если вы напишете корректно с т.з. науки - пойму. А если будет околонаучный бред - раскритикую. Не стоит обвинять меня заранее, если вы делаете корректно. Но если вы заранее знаете, что халтурите, то лучше и не берите в руки ручку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

искать исходные записи с меандрами

Исходных записей с меандрами не существует! Меандр нельзя записать на СД именно исходя из принципов записи. Показывание на экране осциллографа меандра показывает ошибочность в работе ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...