Цифровая фильтрация в ЦАПах - Страница 10 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая фильтрация в ЦАПах


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, K-K сказал:

вы гарантируете сказанное? 

"Полную гарантию дает только страховой полис". Мат часть изучайте. Теоретически 3.16 дб. Но выж гуманитарий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

"Полную гарантию дает только страховой полис". Мат часть изучайте.

то есть, вы не отвечаете за сказанное на ресурсе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

то есть, вы не отвечаете за сказанное на ресурсе? 

Вы все равно не поймете. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, E320 Sportline said:

Ну, а про лозунги я кому писал? ;)

Понимаете, за много лет общения с инжунерами на аудиофорумах я понял что вести с ними дискуссию в академическом стиле как это принято на математических семинарах: "коллега, вами допущена ошибка в данном пункте рассуждений потому-то и потому-то" контрпродуктивно, любая инженерная дискуссия тут же превращается во взаимные оскорбления, побивание друг друга цитатами из учебников для ПТУ (причем сами цитирующие в эти цитаты и не вдумываются, последние примеры - ссылки на Котельникова и Найквиста на уровне заклинаний вплоть до представления ПРОИЗВОЛЬНОЙ функции) сопровождаемые обвинениями в малограмотности и выставлением медицинских диагнозов, Поэтому лишь лозунги и намеки, которых достаточно для человека разумного и образованого чтобы дальше уже самому, ну а кому этого недостаточно с тем бесполезно. Древние греки доказывали геометрические теоремы одним словом - "смотри" и сопровождали рисунком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, BigBoris said:

Понимаете, за много лет общения с инжунерами на аудиофорумах я понял что вести с ними дискуссию в академическом стиле как это принято на математических семинарах: "коллега, вами допущена ошибка в данном пункте рассуждений потому-то и потому-то" контрпродуктивно, любая инженерная дискуссия тут же превращается во взаимные оскорбления, побивание друг друга цитатами из учебников для ПТУ (причем сами цитирующие в эти цитаты и не вдумываются, последние примеры - ссылки на Котельникова и Найквиста на уровне заклинаний вплоть до представления ПРОИЗВОЛЬНОЙ функции) сопровождаемые обвинениями в малограмотности и выставлением медицинских диагнозов, Поэтому лишь лозунги и намеки, которых достаточно для человека разумного и образованого чтобы дальше уже самому, ну а кому этого недостаточно с тем бесполезно. Древние греки доказывали геометрические теоремы одним словом - "смотри" и сопровождали рисунком.

Мне очень интересно то, что Вы пишете, но также я вижу, что Вы пропускаете теперь "коллега, вами допущена ошибка в данном пункте рассуждений потому-то и потому-то", а сразу переходите к последующему. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LeoNeedR сказал:

Простите, Константин. Но, даже на уровне самых простых моделей, в авиации, например, пройденный путь связан со скоростью гораздо сложнее :(

У меня впечатление, что люди пытаются применить супер продвинутую физику, там где элементарная дает почти все ответы, а остальные можно получить со следующего уровня усложнения. И я не понял, что вас так возбудило в простейшем примере для иллюстрации. Кстати интеграл и дифференциальное уравнение то же функции.

10 часов назад, LeoNeedR сказал:

Да, в рамках определенных ограничений, хорошая модель достаточно точна. Хотя, что такое "достаточно точна"? :) Но вне этих рамок - модель может оказаться не совсем корректной.

Без конкретики, это пустой разговор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ansouv сказал:

А почему никто не вспоминает о том, что передискретизация появилось с целью экономии на аналоговой фильтрации?

Самое смешное, что никто не запрещает реализовать в цифре ту же аналоговую фильтрацию, только с идеальными конденсаторами, резисторами и другими элементами. Просто используйте  подходящий полином в БИХ фильтре. Автоматом получаем решение заведомо лучше NOS. Получается, что все эти разговоры про NOS яйца выйденного не стоят. Обсуждать имеет смысл только параметры цифрового фильтра и оптимальность реализации под конкретное железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретика элементарна. Все аудиоинженерия и не только цифровая но и аналоговая построена на гипотезе что музыкальный сигнал ФИЗИЧЕСКИ и В РЕАЛЕ, а не в рамках абстрактной математической модели, представляет собой спектр синусоидальных гармоник. Думаю далее понятно почему красивейшие картинки с экранов осциллографов в основном звучат погано.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BigBoris сказал:

В рамках общепринятой у инжунеров модели ( кстати я ее знаю не хуже здешних и поучающих меня инжунеров ) NOS DAC должен однозначно и безапеляционно сливать апсэмплингу и ЦФ и действительно у инжунеров сливает, о чем они радостно сообщают в этой ветке. Тем не менее у тех, кто при построении DACа для формата 16/44.1 не стал руководствоваться догматами общепринятой модели, NOS звучит несравненно лучше всего остального. Так что голова существует не только для того чтобы в нее есть и из нее говорить, но еще чтобы думать, не подменяя процесс мышления мантрами из книг.

Нет такой у вас теории. Была бы - рассказали. А так, выдумываете сказки и высасываете из пальца всякую чушь. Ваша ложь просто безгранична. И теорию вы не знаете, поскольку если знали ее, то вынуждены были поменять свое мнение. Но оно зкостенело на субъективных заблуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Мусатов Костя said:

Самое смешное, что никто не запрещает реализовать в цифре ту же аналоговую фильтрацию, только с идеальными конденсаторами, резисторами и другими элементами. Просто используйте  подходящий полином в БИХ фильтре. Автоматом получаем решение заведомо лучше NOS. Получается, что все эти разговоры про NOS яйца выйденного не стоят. Обсуждать имеет смысл только параметры цифрового фильтра и оптимальность реализации под конкретное железо.

Вы похоже в филармонии не были уж лет так 20 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Вы похоже в филармонии не были уж лет так 20 минимум.

Очередной правдоискатель после любителя деревянных диффузоров.

Был я, и отлично слышу, в отличие от некоторых. Так что мимо кассы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Мусатов Костя said:

У меня впечатление, что люди пытаются применить супер продвинутую физику, там где элементарная дает почти все ответы, а остальные можно получить со следующего уровня усложнения. И я не понял, что вас так возбудило в простейшем примере для иллюстрации. Кстати интеграл и дифференциальное уравнение то же функции.

"Не следует без надобности множить сущности" - У.Оккам :) Но куда как хуже если сущности сокращают не смотря на надобность :(

5 minutes ago, Мусатов Костя said:

Без конкретики, это пустой разговор.

Конкретика, Константин, на лице. Параметры сплошь и рядом есть, а звука нет. И наоборот :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, BigBoris said:

Думаю далее понятно почему красивейшие картинки с экранов осциллографов в основном звучат погано.

Вы тоже показывали красивую картинку с прямоугольными импульсами.

К этому случаю тоже относится данное утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатову:

Да ничего я в отличие от вас не ищу, все давно найдено. А в филармонии вы если и были то в берушах, а иначе не несли бы пургу про цифровые фильтры, которые на самом деле ДОМЫСЛИВАЮТ музыкальный сигнал в ту или иную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

Конкретика элементарна. Все аудиоинженерия и не только цифровая но и аналоговая построена на гипотезе что музыкальный сигнал ФИЗИЧЕСКИ и В РЕАЛЕ, а не в рамках абстрактной математической модели, представляет собой спектр синусоидальных гармоник. Думаю далее понятно почему красивейшие картинки с экранов осциллографов в основном звучат погано.

Вы придумали нечто не в теме и пугаете окружающих страшными сказками.

Правда такова, что в записи нет музыкального сигнала, там просто отсчеты, соответствующие уровню сигнала в дискретные моменты времени. Что передают эти отсчеты в этот момент не важно. 

Важно не потерять эту информацию, при переводе ее в аналоговую исходную форму. NOS ЦАП делает это гарантированно с потерями из-за ограничений, накладываемых на реальную аналоговую электронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, E320 Sportline said:

Вы тоже показывали красивую картинку с прямоугольными импульсами.

К этому случаю тоже относится данное утверждение?

А к тому что Найквист с Котельниковым не для ЦАПов свои модели строили. Ибо согласно столь любимым некоторыми товарищами мантр быть такого меандра у меня не может, а он есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

Конкретика, Константин, на лице. Параметры сплошь и рядом есть, а звука нет. И наоборот :(

У меня все есть. А про других я молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BigBoris сказал:

а иначе не несли бы пургу про цифровые фильтры, которые на самом деле ДОМЫСЛИВАЮТ музыкальный сигнал в ту или иную сторону.

Разницы нет. Любой фильтр изменяет сигнал. Не важно аналоговый или цифровой. Вы потеряли связь с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, BigBoris said:

А к тому что Найквист с Котельниковым не для ЦАПов свои модели строили. Ибо согласно столь любимым некоторыми товарищами мантр быть такого меандра у меня не может, а он есть!

Хммм... а на аналоговом осциллографе такая же картинка будет? 

20khz.jpg.21721c9281a58add4f7086f2c1f88be5.jpg

On 9/27/2019 at 5:26 AM, BigBoris said:

Выйдя из очередного бана, а они у меня следуют один за другим с окнами в пару тройку дней допуска на форум, я прочел эту ветку. Ну просто полет инжунёрной мысли с пляской под бубен и распеванием мантры "Котельников-Найквист" и тем самым повергание сторонников NOS DACов в глубокие нокауты. А нужно-то только и всего навсего прочитать эти самые теоремы изложенные не в пересказе инжунёров, а строго математически (правда для этого надо с математикой быть на ты, что многим инжунёрам недоступно еще со времен обучения в средней школе) и тогда становится ЯСНО, что теоремы оные НИКАКОГО отношения к воспроизведению музыки с цифровых форматов отношения не имеют ибо глаголят они лишь о максимальной возможной частоте однозначного подбора синуса проходящего через отсчеты определенной частоты дискретизации, порожденные исходным синусом. Ну а так как музыкальный сигнал в ряды Фурье не разлагается то на этом ТОЧКА и конец дискуссии. А кто из мной вышесказанного ничего не понял и будет пытаться возразить то это проблемы его интеллекта и его неполного образования плюс продаванская хупца. Извините за резкость господа, но достала уже инжунёрная лихость в попытках приложения математики к аудио.

Тем не менее  слушание математически преобразованной (и тем самым кастрированной!) оверсэмплингом и цифровой фильтрацией музыки имеет своих любителей, это их право. На каждый звук есть свой ух. Лично я предпочитаю живое звучание. Ну и меандр на 20кгц кстати весьма неплох из формата 16/44.1 и это NOS. А зубчатость синусов в формате 16/44.1 и их окончательное вырождение на частоте 20кгц на прозрачность передачи живой музыки не влияют, увы и ах. Нужно уметь правильные аналоговые фильтры ставить на выходе и они делаются совсем не на те частоты что по Найквисту.

20khz.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Мусатов Костя said:

Важно не потерять эту информацию, при переводе ее в аналоговую исходную форму. NOS ЦАП делает это гарантированно с потерями из-за ограничений, накладываемых на реальную аналоговую электронику.

Вы хотя бы чуток вникаете в то что я пишу или лишь бы свои банальности прокричать? Фильтры ДОМЫСЛИВАЮТ плюс к потерям, а NOS только теряет. Так вот если потери оные реализованы с умом то музыка передается живой, а вот при ЦФ домысливаниии (вкупе с кастрацией кстати) звук омертвляется и это прекрасно слышно людьми у которых есть музыкальных вкус, а не только острота слухового восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

А к тому что Найквист с Котельниковым не для ЦАПов свои модели строили. Ибо согласно столь любимым некоторыми товарищами мантр быть такого меандра у меня не может, а он есть!

При работе с цифровым сигналом используется не Теорема Котельникова, а ее обобщение в дискретной области и в ограниченных временных интервалах. Так что выши претензии мимо кассы.

А меандром вы просто заблуждаетесь. Серьезно и фатально. Вы не сможете объяснить какой исходно был в записи сигнал: прямоугольник или синус или вообще черт знает что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BigBoris сказал:

Ибо согласно столь любимым некоторыми товарищами мантр быть такого меандра у меня не может, а он есть!

Спектр своего меандра покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Фильтры ДОМЫСЛИВАЮТ плюсд к потерям, а NOS только теряет.

Ошибочное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Так вот если потери оные реализованы с умом то музыка передается живой, а вот при ЦФ домысливания (вкупе с кастрацией кстати) звук омертвляется и это прекрасно слышно людьми у которых есть музыкальных вкус, а не только острота слухового восприятия.

Вы путаете мусор, который выдумывает ваш ЦАП с реальным музыкальным сигналом, записанным на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, E320 Sportline сказал:

Хммм... а на аналоговом осциллографе такая картинка будет? 

20khz.jpg.21721c9281a58add4f7086f2c1f88be5.jpg

 

NOS

DSC03812_Filter_OFF.thumb.jpg.acd8edd7e973dd86cc38369d60e9bb82.jpg

Minimum Phase

DSC03814_Filter_Min.thumb.jpg.bcde480eaed2e3c392eb40237a42e1f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...