Почему современная музыка... - Страница 9 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему современная музыка...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Джон Траволта сказал:

Стараюсь не делить ни на "алкогольную", ни на "наркотическую", ни по жанрам, ни по стилистике, ни по времени. Считаю, достойная музыка или нет, от этого не зависит. Прошу прощения за банальность.   :)

Деление как бы условно, но я не могу по другому объяснить всю эту депрессивную тягомотность, которой пронизано много музыки 2000-х, не мое и все тут. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 530
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 минут назад, Paradox сказал:

При чем треш не понял.

ну это же твоё основное предпочтение

что ты и подтвердил 

17 минут назад, Paradox сказал:

 предпочитаю алкогольную музыку наркотической

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Paradox сказал:

Если Жарр попса

Нет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Джон Траволта сказал:

У меня такие ассоциации возникают:

 

Это безусловно пик наркотического угара группы, причем здесь скорее всего что-то тяжелое и синтетическое, но здесь шикарнейшие мелодии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Paradox сказал:

Это безусловно пик наркотического угара группы, причем здесь скорее всего что-то тяжелое и синтетическое, но здесь шикарнейшие мелодии.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Paradox сказал:

Деление как бы условно, но я не могу по другому объяснить всю эту депрессивную тягомотность, которой пронизано много музыки 2000-х, не мое и все тут. 

"Алкогольная"?  :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Gleb1969 said:

я в классике не очень, впрочем как и в других жанрах, мне вот только одно интересно, есть что-то новое и интересное в классике от молодых?

Есть.  Время от времени хожу на концерты в Мариинский театр,  на некоторых исполняются произведения Эдуарда Кипрского - очень интересные.   Впрочем, других имен современных композиторов, сочиняющих классическую музыку, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, supermax68 сказал:

ну это же твоё основное предпочтение

что ты и подтвердил 

 

Нет, не основное, даже любимый период альбомной деятельности Металлики это 1991-1999 годы, а ранние альбомы в коллекции есть, в основном, чтобы было. Это не касается концертной деятельности, она и сейчас у них на уровне. А вот совсем уж мрачную депрессивную безысходность в музыке не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Paradox сказал:

 

 

Шикарный трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Paradox сказал:

Нет, не основное, даже любимый период альбомной деятельности Металлики это 1991-1999 годы, а ранние альбомы в коллекции есть, в основном, чтобы было. Это не касается концертной деятельности, она и сейчас у них на уровне. А вот совсем уж мрачную депрессивную безысходность в музыке не люблю.

виноват ошибся.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Джон Траволта сказал:

"Алкогольная"?  :D

 

Нет, лукавство. Вот так должно быть. Гопак? Может, но не треш.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paradox сказал:

Нет, лукавство.

Это был сарказм. Извините!   :D
Я понял о чем Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Джон Траволта сказал:

Это был сарказм. Извините!   :D
Я понял о чем Вы.

Но есть и сложные типажи, которые совмещают. Но у них не тяжелые.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиная с начала 00-х музыка действительно сильно "подешевела". Во-первых, существенно ухудшился контроль качества. Для меня это особенно ощутимо в случае с вокальными жанрами. Если раньше голоса звучали органично, объемно и прозрачно, а звуковая картина моментально обретала слитность, эффект присутствия, то в последнее время натуральность вокала сильно снизилась, он звучит грязно, как будто пропущен через какой-то фильтр (или был записан на дешевый микрофон), плюс, возникает ощущение, что продюссеры и звукорежи разучились обращаться с внесением в звук ревербераций, которые как раз и увеличивают эффект присутствия. И ведь этим страдают даже записи больших и давно функционирующих студий типа Warner или Sony.

Так же часто стали проявляться чисто технические проблемы - клиппинг, искривленный тональный баланс, цифровая резкость и пр. Музыка стала оцифровываться, в плохом смысле этого слова, страдая сухостью, разрозненностью, выхолощенностью.

Во-вторых, сильно упала сложность и оригинальность аранжировок. Вроде бы включаешь старые записи и ничего там такого нет, но звук получается очень органичный, с перчинкой, с выражением, с акцентами в нужных местах трека. Как говорится, все гениальное просто, и все простое гениально.

И с каждым годом ситуация все хуже. Все меньше выходит стоящих альбомов. Явная деградация на лицо. И это все несмотря на довольно активное развитие технологий, которые сильно упростили процесс записи, обработки и создания музыки. Ведь сейчас все функции находятся буквально на кончиках пальцев, а современные компьютеры в момент выполняют обработку даже сложной информации. Но что имеем в итоге? Грустно за всем этим наблюдать...

Как ни странно, поперек этой тенденции идут новые (и относительно новые) небольшие студии, а так же мелкие авторские самопродюссируемые проекты. Выходит у них есть средства и возможности для достижения высокого качества звука своих записей, а у гигантов - нет. Создается ощущение, что тут что-то нечисто и деградация производится намеренно.

P. S. Самое главное, что с художественными фильмами и мультипликацией наблюдается та же проблема. Но это уже тема для другой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Джон Траволта said:

У меня такие ассоциации возникают:

 

Ну так это же артисты.  Например, Георгий Вицин по жизни был человек непьющий и вёл ЗОЖ,  но очень натурально изображал алкоголиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Yurry said:

а при  чем тут качество звука, сцена, объем, звуковая картина, тональный баланс и тп ?

откуда все эти термины, что они означают? 

Юри, у Вас звуковоспроизводящая система - цилиндрик с "Алисой" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот еще одна песня о наркозависимости.  "Не покидай дом"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, неплохая певица - особенно вот эта запись - душевное исполнение.

Никакого гламура, мерзких подтанцовок и т д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Yurry said:

Алису не слушаю со школы

не понимаю, к чему разговоры о звуке, в теме про музыку...

какая разница как звучит Дельфин или Сплин, в контексте данной темы ?

Я не об этой Алисе, а о той, которая в  "цилиндрике" или "кубике".

https://yandex.ru/alice/station

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, PXC 450 сказал:

Как говорится, все гениальное просто, и все простое гениально.

Все гениальное просто, но это вовсе не значит, что все простое гениально. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MasterCat сказал:

Ну так это же артисты.  Например, Георгий Вицин по жизни был человек непьющий и вёл ЗОЖ,  но очень натурально изображал алкоголиков.

Полагаю, здесь другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Yurry сказал:

не понимаю, к чему разговоры о звуке, в теме про музыку...

В целом согласен. Но косвенное отношение все же есть, хоть и весьма отдаленное. Ибо без звука музыка невозможна. Исключения, конечно, и здесь имеются:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Глухие_композиторы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, MasterCat сказал:

Ну так это же артисты.  Например, Георгий Вицин по жизни был человек непьющий и вёл ЗОЖ,  но очень натурально изображал алкоголиков.

Почитайте, здесь попытка "математического" анализа этой проблемы.

https://musichq.ru/drugs-in-music.html

Хотя у меня впечатление что это лишь вершина айсберга и большинство музыки создается под воздействием психоактивных веществ. Обычно, когда музыкант "завязывает" это очевидно сказывается на его следующем альбоме, он как правило становится совсем другим и малоинтересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yurry , я вовсе не отстаиваю позицию, что качество звука в контексте данной темы имеет определяющее значение. Как я понял, @PXC 450 писал лишь о косвенных признаках с позиции слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Paradox сказал:

есть наркотики, а есть наркотики.

те наркотики, что принимает элита - это не те наркотики, что сливают в народ.

наркомания масс кормится не просто дешёвыми вариантом наркоты, а смертельным.

масскульт же здесь является рекламой наркотиков, дешёвых и вредных т.е.

доступ к хорошим наркотикам есть лишь у приближённых к элитам,

а через дилеров идёт в массы всякая отрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...