Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 17 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

35 минут назад, illinous сказал:

А вы пробовали, сравнивали wifi (приличный мост) и провод? Я сравнивал и был сильно удивлён приросту в качестве. Плюс это все подтверждено замерами, а не просто утверждениями...

По проводу вообще получить музыку нельзя в принципе, это исключено. Всегда получим в лучшем случае полу-музыку.

Что касается того что вы назвали "мостом". На самом деле никаким мостом там не пахнет, это всего навсего попытка согласования, синхронизации клоков но путем софта. Те абсолютно некорректное решение. Оно и работает кстати плохо. Согласование надо делать на уровне схемы, те электрически.

Тогда прирост будет феноменальным и оно собственно заиграет в полную силу. Что и требовалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

32 минуты назад, rsergio сказал:

На основании каких технических обоснованиях

Технически все очень просто и банально.

Вы работаете на системе с несогласованными клоками. На частоте 5 случайное совпадение клоков происходит гораздо чаще чем на 2,4, что приводит к изменению работы лавинного пробоя перехода  стабилитрона на псевдо "стабилизаторе".

Корректно будет научится согласовать клоки это раз, выбросить "стабилизатор" как гадящую деталь, это два. Заодно автоматом отпадет необходимость в псевдо мосте (см пост выше).

И жизнь наладится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Silantiev сказал:

Корректно будет научится согласовать клоки это раз

Вы про внешний клок или о чем то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, illinous сказал:

Вы про внешний клок или о чем то другом?

Если мы будем мастырить в систему где клоков уже слишком много еще один, то получим еще одну головную боль.Со всеми вытекающими и негативными...

Поэтому по другому - будет лучше, разумнее  и оптимальнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Silantiev сказал:

Поэтому по другому - будет лучше, разумнее  и оптимальнее.

А вы готовы поделиться опытом? Или просто накидываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, illinous сказал:

А вы готовы поделиться опытом?

Я думаю что вполне достаточно подсказал.

Даже могу переформулировать для лучшего понимания. Задачи согласования не могут быть технически, я имею ввиду схемные решения в железе и деталях реализованы по проводу. Такие пути не известны, по крайне мере мне.

И наоборот, по беспроводу все имеет простое и логичное решение. Эффекты которые вы и РСерджио заметили - яркое тому подтверждение. Вы на верном пути, да и не услышит этого только глухой.

Далее выбирайте опорную, реперную точку отсчета, что у вас будет мастер клоком и сводите все в нее. Но комплексно, от макушки допустим от эфира 4Г до головки АС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз по поводу питания от разного напряжения при использовании импульсных стабилизаторов, и почему при высоком входном напряжение получается большая амплитуда пульсации на выходе стабилизатора.

Возьмем осциллограмму пульсации при питании 12В

DS1Z_QuickPrint14_.png.4a8db731bb4e4a4533a51a1fb4063327.png

Из-за высокого входного напряжения 12В заряд выходной LC цепочки получается очень быстрым и большим по амплитуде т.к. меньше не позволяет частота стабилизатора. Имея такой быстрый заряд стабилизатор допускает более глубокий разряд на выходе, чтобы дальше все повторилось. В итоге пульсация составляет 40 мВ.

Теперь берем осциллограмму питания от 5В

DS1Z_QuickPrint15_.png.1ea377bf8ac7e0c24e68e26add7c6124.png

При 5В заряд LC цепочки более плавный и дольше по времени, при этом изменение амплитуды куда меньше. Скорость разряда не меняется, но она уже короче по времени. В итоге на выходе получаем пульсацию в 30 мВ. Если сравнить Vrms (среднеквадратичное напряжение сигнала), то разница уже в два раза: 8.25 мВ vs 4.07 мВ. Улучшение на ровной месте, просто понимая принцип работы импульсного стабилизатора.

Какие потери? При использования хорошего линейного внешнего БП никаких (про плохие не стабилизированные БП мы же не говорим?!).

В современных сетевых устройствах нужно максимум 3.3В, больше напряжение нигде не используется (и на 5 ГГц модулях тоже). Используя 12В "зарядки" производитель просто перестраховывается и упрощает БП. Подключать дорогой/хороший внешний стабилизированный БП на те же 12В не имеет смысла. Лучше такой же хороший, но на 5В, если уж так не хочется выпиливать внутренние импульсные стабы.

Но как всегда окончательный выбор только на слух, а тут все фломастеры на вкус разные ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Silantiev сказал:

Далее выбирайте опорную, реперную точку отсчета, что у вас будет мастер клоком и сводите все в нее

Что значит сводить в неё? У меня от роутера идёт свич, далее транспорт и цап. По Вифи подключён рун кор. Каким образом и где мне настроить мастерклок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, rsergio сказал:

Я два раза уже заходил с оптикой - в третий не вижу смысла.

Вы не совсем поняли какую схему я вам предлагаю. Да, с оптикой все неоднозначно, и для звука это не панацея, но это хорошая гальваническая развязка для того сегмента сети который занимается приемом интернета, взаимодействием с любыми другими сетевыми устройствами в доме. Лучший вариант когда конечным устройством является специализированный свитч (с правильным питанием, развязками, клоками) к которому подключены источник и хранилище. Такой свитч подключается к роутеру без wi-fi. Получается своя аудиофильская подсеть, где роутер раздает ip адреса и управляет трафиком. Если нет выхода и надо сделать wi-fi в этой сети, то к роутеру по эзернет подключаем точку доступа отделяя ее от роутера. Но еще лучше соединить роутер из аудиофильского сегмента и бытового сегментов сети по оптике и wi-fi оставить на домашней стороне. Но, к сожалению, бытовые роутеры могут не позволить подобную организацию управления по wi-fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, illinous сказал:

Что значит сводить в неё? У меня от роутера идёт свич, далее транспорт и цап. По Вифи подключён рун кор. Каким образом и где мне настроить мастерклок?

Это значит взять и сделать весь тракт по другому. Схема и детали - все будет совершенно иным. Обычный путь разработчика.

С нуля.

Если вы не такой, а простой любитель - очевидно что задача не имеет решения. Вы не сможете из готового собрать играющее, потому что готовое никто не выпускает. Поэтому и не понимаете, совершенно справедливо кстати что и о чем я пишу.  Но я и пишу не вам лично, а больше все таки разработчикам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Созерцатель сказал:

Лучший вариант когда конечным устройством является специализированный свитч (с правильным питанием, развязками, клоками) к которому подключены источник и хранилище.

Почему это лучший вариант?

В такой схеме коммутатор подключен одновременно как к источнику, так и к хранилищу, что уже не есть хорошо. Хранилище как правило - это опять же компьютер с импульсным питанием, дисками на 3.5" и хорошим потреблением. Это уже влияет на звук не лучшим образом. Потом ко всему этому еще подключаем роутер из домашней сети по оптике, которая лишь гальванически развязывает устройства, но не обеспечивает полной фильтрации сигнала от той сети. Ко всему этому еще отдельная точка Wi-Fi... и все это подключено к источнику и считается лучшим вариантом?

Даже если коммутатор волшебный и сам не шумит, то все остальное окружение шумит и будет влиять на источник. Придется и очень продвинутый NAS ставить с полностью линейным БП, и тихие диски, и опять же хорошую точку доступа с линейным питанием. Стриминг (а как без него?) через оптику тоже будет влиять. Это лучше, чем просто провод от роутера, но лучше ли абсолютно всего?

В схеме Wi-Fi моста есть только источник и мост, все, больше ничего не может влиять. Т.е. сводим уравнение к одной неизвестной и добиваемся простого решения. Все остальные NAS, роутеры, ноутбуки и прочие шумят там, в другом "мире". Сам мост занимается простецкой работой - принимает данные по Wi-Fi строго для источника и перебрасывает их по ethernet, и обратно. Нагрузка минимальная, при хорошем питании будет работать очень чисто и сделать проще нельзя, кроме как слушать музыку с внутренних носителей (которые не всегда лучше, чем сеть).

Но опять же теорию можно еще долго обсуждать, а все рассудит практика. Но почему-то люди боятся практики, видимо давит груз теории. Впрочем я понимаю, что за ту сложную схему были выложены очень немаленькие деньги, как за железки, так и за настройку. И сейчас приехать, поставить туда переделанный мост и услышать улучшения не каждый готов, ведь возникнут много вопросов "а зачем тогда все это?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, illinous сказал:

Такие эксперименты уже были на соседнем форуме, оптика просто красит звук, но это не значит, что звучание стало лучше/чище.

Ох уж эти эксперименты, ох уж эти сказочники :) Я тож повелся на один такой эксперимент с того форума, где расписывался какой волшебный результат дает топовый роутер TP-Link и как он запобедил всех конкурентов. Купили верхнюю модель, около 30 тыр. Ну все подумали сейчас испытаем аудиофильское счастье, и даже питание правильное подключили иииии этот роутер настолько искорежил звук, что наводит на мысли о специфичности сочетания роутера с системой на которой оценивали звук, если у него он оказался лучшим. Вернули обратно роутер Микротик RB4011 и выдохнули, вот оно аудиофильское счастье. Никакой мути, и смещения тонального баланса, все сбалансированно, разрешение не сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Созерцатель сказал:

Вернули обратно роутер Микротик RB4011 и выдохнули, вот оно аудиофильское счастье.

Аудиофильское счастье с такими параметрами?

DC jack input Voltage 12-57 V
Max power consumption 33 W

Т.е. внутри точно стоят импульсные стабилизаторы, которые позволяют такой большой разброс питающего напряжения. И потребление довольно приличное. Скорее всего питание вы там не трогали, а лишь надеетесь, что там все хорошо (медицина и все такое). Можно просто открыть корпус, подключить осциллограф и все станет ясно.

Впрочем в аудио всегда все делается на вкус, а они у всех разные. Но что я знаю точно, что хорошее питание никогда не шло во вред для аудио, а все что импульсное обычно хуже линейного (за редким исключением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rsergio сказал:

Вчера списывался с человеком, у которого стоит быстро набравший популярность EtherRegen. Устройство изначально проектировалось под звук, а не переделывалась готовая железка. Там хороший клок, очень хорошие питание, в общем все по уму. И все-равно слышно что творится до него, любые изменения в сети. Так что 100% развязки не обещает никто. Но свою положительную лепту они вносят.

Да не вопрос ).... я слышал , приносил мне Михаил этот "реген ", да прирост есть ... но вот не на столько что бы прости посыпать голову пеплом и кинуться покупать . Я понял , тебе скорее скучно ...и ты решил , а не заняться ли ... что ж , одобряю и читаю , не между прочим и в перерывах . Но всё равно , останусь при своём и буду идти своим путём , как и ты своим . 

 

31 минуту назад, rsergio сказал:

Придется и очень продвинутый NAS ставить с полностью линейным БП

Так кто ж мешает ? :kq:...ты где то "козявки" ковырять пытаешь, а азы , с чего точно надо начинать порядочному аудиофилу - попросту игнорируешь). 

 

34 минуты назад, rsergio сказал:

Но опять же теорию можно еще долго обсуждать, а все рассудит практика. Но почему-то люди боятся практики, видимо давит груз теории.

Об этом мне уж точно ты можешь не говорить ) ...уж кому кому , но не мне так точно . Но я далёк от мысли что инженеры того же Сотма, Ваверсы, Мелко , Фидата и \или другой компании не изучили то , к чему пришёл ты . Как ника , но эти компании как раз про звук и про аудио - не промкой занимаются в чистом виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rsergio сказал:

Только проблема моста в том, что для его организации берут обычные роутеры т.к. аудиофильских то и нет.

А как тебе такой ... https://waversasystems.com/wrouter

Не совсем аудиофильский что ли ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rsergio сказал:

Лучше послушать и написать "пробовал - не понравилось", чем "этого не может быть, потому что не может быть". 

...этот посыл надеюсь точно не в мой адрес ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
12 минут назад, rsergio сказал:

Впрочем я понимаю, что за ту сложную схему были выложены очень немаленькие деньги, как за железки, так и за настройку.

Из дорого разве что свитч SOtM и кастомный блок питания для него и роутера (того что обслуживает источник и сервер). Роутер и остальные роутеры в сетевой инфраструктуре вполне стандартные сетевые девайсы от Микротик, которые лучшим образом показали себя для таких задач. Хотя возможно для кого-то цены за сетевые устройства Микротик от 5 до 17 тыс за устройство покажутся немаленькими деньгами. 

26 минут назад, rsergio сказал:

В такой схеме коммутатор подключен одновременно как к источнику, так и к хранилищу, что уже не есть хорошо.

Используйте правильный коммутатор, а не устройства, где никто не думает о каких-то аудиофильских применениях. 

30 минут назад, rsergio сказал:

Даже если коммутатор волшебный и сам не шумит, то все остальное окружение шумит и будет влиять на источник.

Значит работайте над шумящим окружением. Есть способы как решить эти проблемы, но они опять стоят немаленьких денег.

35 минут назад, rsergio сказал:

ведь возникнут много вопросов

Пока нет вопросов. Наоборот есть желание продолжить эксперименты и подключить сервер и источник к свитчу по оптике. У свитча SOtM как раз есть пара оптических портов. Хотя и так все работает отлично. И можно было бы сказать "а зачем тогда все это?!" Но впечатляющий результат полученный отделением оптикой всего беспроводного функционала на другой роутер пока стимулирует на дальнейшие эксперименты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rsergio сказал:

Я два раза уже заходил с оптикой - в третий не вижу смысла.

Я надеюсь ты в курсе что - не вся оптика одинаково полезна в цифре :rolleyes:...если каждый раз заходил и не с той , то оно и понятно ). Хотя можно сказать исходя из теории ... промка была разная , её вполне достаточно ). Ан нет , всё то же как и с витой парой ... сильно разнится , хотя стандарту соотвествует. Проверено на практике). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Но всё равно , останусь при своём и буду идти своим путём , как и ты своим .

Я вообще не видел людей, которые шли чужим путём :) 

Каждый хочет своё, еще лучше, чтобы ни как у всех. Вот человек хочет повторить мои АС, но все пытается что-то "улучшить", то там, то сям, вот не может он принять как есть и поверить, что уже много что испытано. Хочется свой путь. И мы все такие ;) 

22 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

ты где то "козявки" ковырять пытаешь, а азы , с чего точно надо начинать порядочному аудиофилу - попросту игнорируешь). 

Для тебя "козявка", а для меня открылся способ развязаться от всего и упростить систему. 

22 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

я слышал , приносил мне Михаил этот "реген "

Waversa лучше? Тогда пропускаю этот шаг, давай Waversу! 

22 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Об этом мне уж точно ты можешь не говорить ) ...уж кому кому , но не мне так точно .

Так ты же хороший мост не пробовал, а просто веришь что это "козявка." Я вот тебе "поверил" - проверил Spotify, но увы, услышал только ухудшение относительно Tidal. Чтобы говорить об одном же тебе тоже нужно попробовать хороший мост, после чего можно смело хаить и говорить "знаем, проходили" :) 

22 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Но я далёк от мысли что инженеры того же Сотма, Ваверсы, Мелко , Фидата и \или другой компании не изучили то , к чему пришёл ты .

Ой как напоминает тему по сетевым кабелям, где люди утверждали, что если производители не кладут в коробку хорошие сетевые, то значит они не влияют. Но мы то знаем, что влияют ;) 

Кстати, не я к этому пришел. Я просто повторил чужой опыт. Только, наверное, первый, кто переделал мост на полностью линейное питание. На DA тема моста уже давно обсуждается и многие перешли на такую схему, сейчас просто ищут тот самый "волшебный" роутер, который окажется лучше всех (а к нему самый лучший свитч). Я пошел по более короткому пути и сделал такой, благо паять умею.

Инженеры Сотма решают поставленную задачу - как сделать чистым основное соединение в виде ethernet подключения. Wi-Fi может в иной системе и не присутствовать, а коммутатор всегда нужен. Думаю рано или поздно эта тема всплывет. 

Меня Wi-Fi в 2.4 ГГц не интересовал т.к. на этой частоте даже интернет толком не работал дома, все изменилось после перехода на 5 ГГц - все летает, а соседских точек почти нет. Поэтому и решил попробовать мост, но исключительно на 5 ГГц. 

Впрочем, моя цель была поделиться информацией, а не пытаться кого-то убедить. Хоть один человек заинтересовался - уже хорошо. Будем обмениваться с ним опытом. Хотя потом, когда уже пойдет в массы, про нас забудут, но и пофиг, будем внукам рассказывать как понимали целину :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rsergio сказал:

Waversa лучше? Тогда пропускаю этот шаг, давай Waversу! 

Для тебя Не знаю , но возьми у Олега , поменяй батарейки и попробуй ... потом почитаем твой опыт тут). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Созерцатель сказал:

Ох уж эти эксперименты, ох уж эти сказочники :) Я тож повелся на один такой эксперимент с того форума, где расписывался какой волшебный результат дает топовый роутер TP-Link и как он запобедил всех конкурентов. Купили верхнюю модель, около 30 тыр. Ну все подумали сейчас испытаем аудиофильское счастье, и даже питание правильное подключили иииии этот роутер настолько искорежил звук, что наводит на мысли о специфичности сочетания роутера с системой на которой оценивали звук, если у него он оказался лучшим. Вернули обратно роутер Микротик RB4011 и выдохнули, вот оно аудиофильское счастье. Никакой мути, и смещения тонального баланса, все сбалансированно, разрешение не сравнить. 

И поэтому вы теперь ничему не Верите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rsergio сказал:

Я вот тебе "поверил" - проверил Spotify

Так ты послушай ролики моей системы с Roon и со Spotify ... там всё слышно , ничего не надо проверять и верить . Просто верь своим ушам . Все кто послушал- выбрали все как один...СПОТИФАЙ ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rsergio сказал:

Чтобы говорить об одном же тебе тоже нужно попробовать хороший мост, после чего можно смело хаить и говорить "знаем, проходили" :) 

Я такого прости не писал и не говорил ... я задал простой вопрос тебе , видя что ты и где и зачем ковырять пытаешься ... а оно точно надо так вот, ну как было с тем же ЦАП ранее , с CD ... ))). И всё. 

В итоге мы знаем к чему пришёл ... пошёл и купил "правильное" железо , и корил себя за потраченное время на все эти "ковыряния" с тем , где этого делать точно оказывается не надо) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, illinous сказал:

И поэтому вы теперь ничему не Верите?)

Контекст сообщения Созерцателя другой совсем. Они взяли случайное устройство, случайно его включили. Получили случайные изменения, в данном конкретном случае негативные. Вернулись к старому случайному более позитивному совпадению.

Отвечая на ваш вопрос по существу будет правильно заметить, что никакое готовое решение вам лично рекомендовано быть не может, потому что и как совпадет или или нет - никто сказать не сможет, даже господь бог.

Ничего кроме бессмысленного перебора предложено быть не может, увы, но это так. Причина простая, согласованные устройства не выпускаются. На этом уровне решения просто нет. Вот и все, не ищите подвоха где его нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, rsergio сказал:

все изменилось после перехода на 5 ГГц

прости за бестактный вопрос ... а ты когда к этому пришёл , к 5ГГц ам то???))). Может ты просто на несколько шагов ещё позади просто ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...