Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 10 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, הר זהב сказал:

а если 12 шка ,то еще лучше. 

А я взял два 21, буду делать IB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, ansouv сказал:

А я взял два 21, буду делать IB.

21 чего? дюймов?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, הר זהב сказал:

21 чего? дюймов?:D

Да. https://images.static-thomann.de/pics/atg/atgdata/document/specs/208299.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, הר זהב сказал:

а если 12 шка ,то еще лучше. 


12ка требует комнаты метров от 15ти. Но, конечно, 12 даст масштабный басъ ( дело не в громкости)  Особенно в сочитании с 10койъ
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Тоблерон сказал:

8 дюймов дадут неплохой бас, но все же их не сравнить с 10й, какие акустические шнурки не используйъ 

Согласен. Даже две 8-ки не способны обеспечить бас такой глубины, на которую способная одна добротная 10-ка. Поэтому 10-ка - наиболее оптимальный вариант с т. з. соотношения качества/глубины НЧ и размера, естественно если конструкция и литраж корпуса позволяют ей раскрыться.

3 часа назад, הר זהב сказал:

а если 12 шка ,то еще лучше. 

Не лучше. Правильная 10-ка способна без проблем отыграть весь слышимый человеком диапазон. Другое дело, что ей может не хватить мощи для озвучивания большого помещения. Вот тут 12-ка будет в тему.

Я в свое время выбирал между 10-кой (причем ориентировался на две) и 12-кой и остановился на последней только потому, что первая банально оказалась недостаточно мощной. Но вот с т. з. качества баса и его глубины я особой разницы между ними не услышал (при этом оба саба были практически идентичны по конструкции).

1 час назад, Тоблерон сказал:

12ка требует комнаты метров от 15ти. Но, конечно, 12 даст масштабный басъ ( дело не в громкости)  Особенно в сочитании с 10койъ

Не вижу проблемы с установкой 12-ки в 15 метрах с т. з. качества звука. Проблема только в том, что далеко не каждая 12-ка может обеспечить тот же уровень скорости и артикуляции баса, что приличная 10-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший длинноход - это очень дорого в производстве. Можно для расширения кругозора посмотреть на мидбас Purifi и сравнить его с обычным, пускай и оч хорошим мидбасом. Именно длинноходность заставляет очень сильно заморачиваться в попытке добиться однородности поля в зазоре, симметричности возвращающих сил относительно нулевого положения и т.д. 

В общем-то, создается ощущение, что время высококачественных НЧ АС на основе обычного резонанса заканчивается. Перспективы есть только у тех, где ДГ является компонентом готового продукта и разработана именно под этот продукт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ansouv сказал:

это вы стадион собираетесь озвучивать? или какая то другая причина? не много 21 дюйм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, הר זהב сказал:

это вы стадион собираетесь озвучивать? или какая то другая причина? не много 21 дюйм?

Нормально. Штатные сабвуферы к моей акустике тоже не маленькие. 
https://martin-audio.com/downloads/archive/datasheets/S218+datasheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PXC 450 сказал:

Согласен. Даже две 8-ки не способны обеспечить бас такой глубины, на которую способная одна добротная 10-ка. Поэтому 10-ка - наиболее оптимальный вариант ..

Я в свое время выбирал между 10-кой (причем ориентировался на две) и 12-кой и остановился на последней только потому, что первая банально оказалась недостаточно мощной. Но вот с т. з. качества баса и его глубины я особой разницы между ними не услышал (при этом оба саба были практически идентичны по конструкции).

 

Тоже считаю 10ку оптимальной .

 

Вместе с тем, 12 явно имеет более низкий бас и дает более масштабный звук. Странно, что Вы, коллега, не заметили разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, הר זהב сказал:

это вы стадион собираетесь озвучивать? или какая то другая причина? не много 21 дюйм?

А одну двенашку в маленькой коробочке не мало при колонках с 2*10"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Flaesh сказал:

А одну двенашку в маленькой коробочке не мало при колонках с 2*10"?))

мне достаточно, больше и не надо, причем я его не всегда включаю, так как мои 4*10 вполне справляются, но иногда включаю , все от записи зависит, где то нужен , а где то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2020 в 12:18, ansouv сказал:

А я взял два 21, буду делать IB.

Вот это по нашему! И я так поступил. Сначала поставил два по 18 в обратном рупоре. Теперь 2 по 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Тоблерон сказал:

Вместе с тем, 12 явно имеет более низкий бас и дает более масштабный звук. Странно, что Вы, коллега, не заметили разницы.

Думаю, разница (ее наличие) зависит от того, какие именно сабы сравнивались. Если 12-ка сама по себе по классу выше (что часто бывает даже в рамках одной линейки), тогда она конечно превзойдет 10-ку.

Я прогонял всякие свиптоны и несколько хорошо знакомых треков с активной инфраНЧсоставляющей. Оба справились на отлично. Но у 12-ки запас по мощности (громкости) оказался значительно выше. Ну и тот факт, что она не уступила меньшему собрату по скорости меня очень порадовал.

10 часов назад, הר זהב сказал:

мне достаточно, больше и не надо, причем я его не всегда включаю, так как мои 4*10 вполне справляются, но иногда включаю , все от записи зависит, где то нужен , а где то нет. 

Интересно. Я работу саба ощущаю даже тогда, когда он особо не задействуется (в треках, где фактически отсутствуют частоты ниже 80-100 Гц). Даже не знаю как это объяснить. Это не явное его присутствие, а четко и в меру дозированный аккомпанемент, без которого музыкальная картина тускнеет. Поэтому для меня если саб нужен, то везде и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, PXC 450 сказал:

Думаю, разница (ее наличие) зависит от того, какие именно сабы сравнивались. Если 12-ка сама по себе по классу выше (что часто бывает даже в рамках одной линейки), тогда она конечно превзойдет 10-ку.

Я прогонял всякие свиптоны и несколько хорошо знакомых треков с активной инфраНЧсоставляющей. Оба справились на отлично. Но у 12-ки запас по мощности (громкости) оказался значительно выше. Ну и тот факт, что она не уступила меньшему собрату по скорости меня очень порадовал.

Интересно. Я работу саба ощущаю даже тогда, когда он особо не задействуется (в треках, где фактически отсутствуют частоты ниже 80-100 Гц). Даже не знаю как это объяснить. Это не явное его присутствие, а четко и в меру дозированный аккомпанемент, без которого музыкальная картина тускнеет. Поэтому для меня если саб нужен, то везде и всегда.

Дело в том что, да саб чуствуется везде и вроде бы так , не приметно, но на определенных  металических жанрах, я его выключаю , так как происходит переизбыток НЧ , особенно на современных записях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vectas сказал:

Вот это по нашему! И я так поступил. Сначала поставил два по 18 в обратном рупоре. Теперь 2 по 21.

А может пора на 50 инч переходить? Вы что стадион собираетесь озвучивать? Или соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, PXC 450 сказал:

хорошо знакомых треков с активной инфраНЧсоставляющей

Что за треки?

13 часов назад, הר זהב сказал:

а 50 инч переходить? Вы что стадион собираетесь озвучивать? Или соседей?

21 могут быть впихуемы в бэклоад для 18, а 50 не очень-то и купишь.

 

17 часов назад, vectas сказал:

два по 18 в обратном рупоре. Теперь 2 по 21

Расскажите про этот обратный рупор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Flaesh сказал:

Расскажите про этот обратный рупор

Идея как здесь - . Но выхлопа два симметрично, слева и справа. Саб лежачий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vectas сказал:

Идея как здесь

Это нормальный передний рупор, а не обратный.

п. с.: что в комнате в мп получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Это нормальный передний рупор, а не обратный.

п. с.: что в комнате в мп получилось?

Нормальный рупор, когда излучение фронта диффузора и рупора в одну сторону. Диффузора фронт излучает в одну сторону, а рупор в противоположную. И в этом случае будет обратный рупор. Он поэтому так и называется. Измерений не имел. Объем кдп - 90 м. куб.    Потом эти 18шки работали в кдп на 250 м.куб. и счастье пришло в дом владельца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, PXC 450 сказал:

Это не явное его присутствие, а четко и в меру дозированный аккомпанемент, без которого музыкальная картина тускнеет. Поэтому для меня если саб нужен, то везде и всегда.

Очень верное замечание. Кто пробовал, тот всегда его поддержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, הר זהב сказал:

Дело в том что, да саб чуствуется везде и вроде бы так , не приметно, но на определенных  металических жанрах, я его выключаю , так как происходит переизбыток НЧ , особенно на современных записях. 

У меня такое тоже было. Это значит, что настройка уровня громкости или частоты среза не самая оптимальная. Мне пришлось слегка уменьшить уровень саба.

3 часа назад, Flaesh сказал:

Что за треки?

В основном разнообразная электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PXC 450 сказал:

основном разнообразная электроника

дык назвали бы :)

Щас был гость, неожиданно (не ожидал от него) оценил Кöнера как "о*уенно":D; хотя на 50+ минут Дайкана терпения у гостя не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Flaesh сказал:

оценил Кöнера как "о*уенно"

Не он один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Не он один. 

Но от него меньше ожидалось. Зе ХУ ему и вовсе праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Но от него меньше ожидалось. Зе ХУ ему и вовсе праздник.

Тебе Аватар нужно? Вышел новый альбом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...