Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Тоблерон сказал:

что саб можно и с кино-тракта взять.

Саб киношный и саб для стерео-разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 минуты назад, Михаил7631 сказал:

Реально больше баса ну куда?Я не знаю,зачем люди ставят 4(!)

image.png.175fad12eb04ffdd43bbbdb76f9e742a.png

Две чужие колонки с 4 большими нч в комнате получше и с румкоррекцией поносным и 4 моих сабика в комнате похуже без румкоррекции оранжевым. Я понятно пишу:Smile:? Размеры комнат и площади голов сопоставимы.

Эт я намекаю, что знаю, зачем у меня 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Ты не раскрыл вопрос "реально больше баса ну куда?" - куда оно тянется поносным? :) 

В смысле поносным "больше баса" по оси времени? :Woot:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Причем реально больше ну куда :D

Еще один неквалифицированный слушатель был чуть на днях, юноша с юношеским музвкусами и проведением дискотек в анамнезе. Тоже, собака такой, не сказал, что баса мало. Хотя примерно харманская trained кривая в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько разных чужих бессабовых басов, красный не факт, что в м. п.
image.png.1a752ba34d1d148e092e57f9057b6805.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Это где-то около МП, случайное:

image.png

А сколько Time range? Дефолтное 300.
image.png.6ac2343fdc0e84b95c072aef96ad9767.png

картинка - чужое, большие ас + немного саб, вообще не для громкости. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

А сколько Time range? Дефолтное 300.

А, увидел шкалу слева (обычно не помню про неё))), норм. Удивительная у тебя эта квартира, предположительно ненужное в окна уходит(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegtern сказал:

А хрен знает. Если бы не две аномалии - провал из места АС на 60 и непонятная тянучка в районе 40, то было бы вообще удачно.

Мне кажется ты недооцениваешь)). Для необработанного помещения очень быстрое затухание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, olegtern сказал:

непонятная тянучка в районе 40,

Возиться и искать (если не лень; и не факт, что причина устранима)
Ну и "около мп" не знаю насколько влияет у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил7631 сказал:

Реально больше баса ну куда?Я не знаю,зачем люди ставят 4(!)................

Для равномерности и сухости. Если у вас в ТП нет провалов и нездорового гудежа, остаётся только сильно порадоваться за вас.

Просто частенько, когда сч-вч и нч в одном корпусе, а комната в каменном доме обычных пропорций, возникают серьезные противоречия между сценой и равномерностью нч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, max_kam сказал:

12" за 300 тысяч

Это когда он столько стоил. Его уже давно не производят. Я его не купил, дали послушать. Но планирую кое-что другое. Вот, кстати, новый Genelec

https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/genelec_7370_ap_studiynyy_sabvufer_1930180661

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ошибаюсь, думаю, что если АС с ФИ, то добавлять саб в закрытом ящике. И наоборот. Склеить их, если оба с ФИ, будет сложнее. 
АС с ФИ и саб без, но в противофазе, работают хорошо (у меня). Да и легче корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Если у вас в ТП нет провалов и нездорового гудежа, остаётся только сильно порадоваться за вас.

Просто частенько, когда сч-вч и нч в одном корпусе, а комната в каменном доме обычных пропорций, возникают серьезные противоречия между сценой и равномерностью нч. 

Многие слушатели, полагающие, что у них  " в ТП нет провалов и нездорового гудежа", не имеют [в полной мере] понятия, что у них есть. Ни по объективным данным, которые не измерили, ни на ух, ибо не имеют возможности  сравнить непосредственно в этой же своей системе и комнате.

8 часов назад, olegtern сказал:

Удобно в наушниковой теме, там людям боль-мень известно где какой бас в каких ушах, и какие нравятся. Кто-то любит посуше, кто-то чтобы давило и тп. А в колоночной теме каждый чето свое построит, обычно как-то на слух, и потом или сабы убивают музыку, или армяне лучше чем грузины. Причем каждый свой вариант считает единственно правильным, сложно договорится.

В наушниковой нет комнаты; разнообразие нч в наушниках еще меньше, чем разнообразие колонок в безэхе)). Предпочтения могут быть того\иного тонального баланса, но не отсутствующих пиков-провалов с причудливым затуханием.
На каких-то записях\жанрах +10 дБ комнатной моды могут и порадовать, когда вместо бээммм в записи получается аж БЭЭЭЭММММММммм:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sergey2791 сказал:

У меня есть Velodyne DD+12

Но с этой акустикой я его не использовал. 

Использовал его раньше в ДК. Там он был к месту.

 

 

Чтобы не вдаваться в спор с некоторыми участниками, которые акустику и динамики из начала и середины 20 века видели только на картинках, на современные приличные системы стоимостью сотни тысяч долларов тоже не накопили, а качество звука меряют микрофоном, а не ушами, добавлю пару слов. А дальше автор сам примет решение - покупать у продающих здесь или просто послушать и выбрать самому.

Велодин 12 - приличный саб для ДК. Для НЧ секции для музыки он не подходит, также как и большинство остальных. Да, действительно для стерео лучше 2 секции НЧ, но требования к ним настолько высоки, что реально вы будете вынуждены либо поменять на современную акустику с наличием в ней НЧ высокого класса (и остального тоже) за очень приличные деньги, либо купить авторские изделия из динамиков прошлого века, либо купить целиком заводской винтаж. Последние 2 варианта на порядки дешевле с точно не худшим результатом. Вопрос пристрастий, денег и дизайна.

Как устроены некоторые НЧ секции, можно найти в инете, просто как образцовые дам пару ссылок на Western Electric, т.к. это уровень очень серьезный. 

http://www.silbatoneacoustics.com/collection.html

http://www.audioanthology.com

Постарайтесь послушать как новое так и старое. Что ляжет на слух и деньги, то ваше.

Я ничего не продаю и не покупаю, т.к. имеющиеся несколько систем меня давно устраивают. Как с цифрой так и винилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MikhailM сказал:

Склеить

Насколько низко пользуетесь ФИРом?
Мысль про ФИ и ЗЯ не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Hren сказал:

меряют микрофоном, а не ушами

Меряют микрофоном, слушают ушами. Возможно, вас удивит наличие корреляции между измеренным и услышанным.
Вчерашняя картинка, коричневыый водопад слева - вполне хаендые, при этом не мэйнстримные выдающиеся акустические системы за несколько миллионов рублей; водопад справа подешевле, там выше 200 все весьма хорошо, но при этом бас такой:)
image.png.1a752ba34d1d148e092e57f9057b68

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Меряют микрофоном, слушают ушами. Возможно, вас удивит наличие корреляции между измеренным и услышанным.
Вчерашняя картинка, коричневыый водопад слева - вполне хаендые, при этом не мэйнстримные выдающиеся акустические системы за несколько миллионов рублей; водопад справа подешевле, там выше 200 все весьма хорошо, но при этом бас такой:)

Давайте спорить не будем - я вас не собираюсь убеждать, да и меня поздно.

Просто дам фото НЧ и сравните 18" от Олега выше (опять же не для критики, а просто как должно быть для звука) с  TA-4181 18" field coil woofers

 

4181rear.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не спор или битва за правду, так, обмен мнениями:). Коричневый ватерфол кстати с филдкойлом, современным хаендым.

14 минут назад, Hren сказал:

18" от Олега выше

Не нашел, которого Олега которые 18 где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Насколько низко пользуетесь ФИРом?
Мысль про ФИ и ЗЯ не могу понять.

Фир до 300.
Про саб в ЗЯ: пробовал варианты сабов с фи и зя. ЗЯ "подхватывает" в противофазе, фазик АС чище и ровнее. Видно и по замеру и на слух. С двумя ФИ всегда было где-то, что-то, не то. Одного саба хватило. Ниже 30 срезал reject high filter ((неча там слушать, кроме прилипших непонятных резонансов) :).
Хотя, в этом деле всё персонально.
2 АС+саб до коррекции и после. Замер без саба не сохранил, но помню провалище на 40 и ещё где-то. Саб их заполнил, а дальше коррекция в минус.... и всё гуд.:)

zzzzzzzzzzz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Ну это не спор или битва за правду, так, обмен мнениями:). Коричневый ватерфол кстати с филдкойлом, современным хаендым.

Не нашел, которого Олега которые 18 где?

4-я страница темы.

Любой саб - зло. Но кроме частоты есть и другие параметры звука. В вашем динамике (который, видимо, вы считаете не посредственным) вес динамика 18" всего 4.6 кг (https://faitalpro.com/ru/products/LF_Loudspeakers/product_details/index.php?id=151070100). А размер магнита равен такому же у стандартной 4" пищалки. Надо всегда добавлять имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hren сказал:

4-я страница темы.

Любой саб - зло. Но кроме частоты есть и другие параметры звука. В вашем динамике (который, видимо, вы считаете не посредственным) вес динамика 18" всего 4.6 кг (https://faitalpro.com/ru/products/LF_Loudspeakers/product_details/index.php?id=151070100). А размер магнита равен такому же у стандартной 4" пищалки. Надо всегда добавлять имхо.

А! А это и не саб в этом случае :dy:. Хотя у меня нечто вроде (но поархаичнее, потяжельше магнитом и полегче подвижкой))) функционирует в сабовом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Емнип у Hren'a че-то есть (или было) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и я могу неточно помнить))

1 минуту назад, olegtern сказал:

"причем тут сабы".

Это да; видимо, предлагается сабы в топку)).

Мне кажется интересным и практически полезным обсуждать практическую слышимость объективных вещей. ИМОиЭ субъективно воспринимаемые артикуляция и интонирование вполне коррелируют с минимизацией комнатных нч дефектов любым возможным\доступным способом и с шириной полосы. Если без сабов вменяемый результат получается - вай нот?

Кстати:

37 минут назад, MikhailM сказал:

 всё гуд.:)

zzzzzzzzzzz.jpg


А есть картинка с временем и затуханием? В каком-нибудь виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

Давайте спорить не будем - я вас не собираюсь убеждать, да и меня поздно.

Просто дам фото НЧ и сравните 18" от Олега выше (опять же не для критики, а просто как должно быть для звука) с  TA-4181 18" field coil woofers

 

4181rear.jpg

Все же эта конструкция к диапазону где должен работать саб - ниже 50 Гц, имеет малое отношение. 
WE не раз слушал в Мюнхене. Пафосная инсталляция с унылым звуком. НЧ, не говоря уже о ниже 50 Гц, очень на любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, olegtern сказал:

Ты не раскрыл вопрос "реально больше баса ну куда?" - куда оно тянется поносным? :) 

Хорошего баса не должно быть много)Его должно хватать.)):)
4 саба в одной комнате-для меня показатель очень плохой акустики помещения,которую пытаются коррелировать и подстраивать сабами)
С повышением громкости возрастает отклик кдп.Для меня оптимально,если на предельной громкости звука,при которой  еще комфортно слушать,-комната реагирует минимально и бас не превращается в кашу и не начинает гудеть-это очень хороший результат.B)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...