Ремонт усилителя, конфликт с авторизованным сервисом - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ремонт усилителя, конфликт с авторизованным сервисом


AlexPers
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет,

не особо хотел пока создавать новую тему (так как нахожусь в самом начале решения проблемы), но если что-то не так, то админы "поправят":)

Некоторое время назад мне пришлось ремонтировать усилитель Simaudio в авторизованном сервисе (РЭД-Сервис). История для меня неприятная, так как меня откровенно "развели" в процессе ремонта. Сделали все быстро, за один день, взяли 31500 рублей (это "со скидкой"; без скидки 34000:)). Через некоторое время я открыл крышку и увидел, что весь "ремонт"- это замена детали, стоимостью 280 рублей.

Пока я продумываю методы воздействия на сервис, и мой вопрос немного о другом, нужна информация.  Условно, есть “троица” - производитель техники, российский дистрибьютор и авторизованный сервисный центр, занимающийся ремонтом (гарантийным и послегарантийным). Суть вопроса - авторизацию сервисного центра делает сам производитель техники, либо это делает российский дистрибьютор? И обязан (может) ли российский дистрибьютор влиять на сервис при послегарантийном ремонте аппаратуры (контролировать качество услуг и стоимость ремонта)?

Два предварительных письма дистрибьютору и в Сервис ниже (ну если кому интересно; письма немного сокращенные и персональные данные и фамилии я удалил)

Цитата

Генеральному директору

Компании «Квинта»

Добрый день,

            довожу до сведения представителей компании «Квинта» следующую информацию.

            В 2015 году я приобрел усилитель Simaudio Moon 430HA. Через какое-то время я приобрел у компании «Квинта» плату DAC к этому усилителю, она была поставлена внутрь усилителя представителем компании «Квинта». До 2019  года усилитель исправно работал.

     В ноябре 2019 года усилитель перестал включаться. По совету представителя компании «Квинта» я обратился в авторизованный сервис по ремонту («РЭД Сервис»).

            По результатам осуществленной диагностики представители Сервиса сделали вывод, что в усилителе сгорел «блок питания» и требуется ремонт, стоимость которого был оценен в 31500 рублей. На мои вопросы о том, какие детали будут заменены в процессе ремонта, представители Сервиса заявили мне, что подробная информация о ремонте является их «интеллектуальной собственностью» и они не обязаны составлять смету и информировать меня о точных характеристиках осуществляемого ремонта. Кроме того, мне было сказано, что я плачу не за детали, а за технически сложные работы и услуги.

            После того, как я получил информацию от Сервиса о стоимости планируемого ремонта, я позвонил в компанию «Квинта» и задал вопрос об адекватности расценок на ремонт. В телефонном разговоре сотрудник компании «Квинта» мне ответил, что Сервис хоть и является авторизованным, но это независимое юридическое лицо и компания «Квинта» не может контролировать деятельность Сервиса и влиять на стоимость оказываемых им услуг. Кроме того, я задал вопрос о целесообразности обращения в Simaudio по поводу адекватности цены ремонта, но мне было сказано, что Simaudio скорее всего перешлет это обращение в «Квинту» и это ничем не поможет.

       Усилитель был отремонтирован за один день, я заплатил 31500 рублей. При получении Усилителя я задал вопрос представителю Сервиса о характере выполненных работ, на что получил ответ, что был заменен «трансформатор».

            Три дня назад я менял предохранители внутри Усилителя и произвел осмотр внутренностей аппарата. Кроме того, у меня сохранились фото внутренностей аппарата до осуществленного ремонта. В итоге, я обнаружил, что в процессе ремонта был заменен трансформатор питания «VSK-S1-12UAC/DC Power Supply Single-OUT 12V 0.83A 1W 4-Pin DIP» на «AME2-12SAZ, AC/DC преобразователь, 2Вт, 12В/0,166A». Стоимость этой детали в магазине «Чип и Дип» в настоящее время составляет 280 рублей и она отличается по своим характеристикам от первоначально находившейся там детали (ее стоимость в магазине «Чип и Дип» составляет 1180 рублей).

            В итоге, за ремонт Усилителя в виде замены одной детали за 280 рублей я заплатил 31500 рублей. Фактически, я был введен в заблуждение относительно характеристик ремонта представителями Сервиса.

Два дня назад я составил письмо, которое переслал в «РЭД Сервис» (прилагаю ниже). В этот же день мне позвонил представитель Сервиса  и всячески настаивал на том, что я «подписал все бумаги и согласился с ценой». Кроме того, в разговоре со мной он заявил, что все разговоры со мной записаны, Сервис не торгует деталями, а осуществляет высококвалифицированные работы по ремонту; способы осуществления работ- «интеллектуальная собственность» Сервиса, обязанности по составлению сметы работ нет. Более того, представитель Сервиса заявил, что я, наверное, нарушил «пломбы» (их нет, в Усилителе снимается верхняя крышка на шурупах), и вообще, «я не знаю, что делал Сервис в процессе ремонта». 

Этим письмом я хочу проинформировать представителей компании «Квинта», что я буду обращаться в Simaudio с запросом о том, насколько соответствует проведенный ремонт, его стоимость (500 USD) и поведение представителей компаний «Квинта» и «РЭД Сервис» стандартам обращения с покупателями продукции Simaudio. Я буду просить Simaudio рассмотреть вопрос о лишении «РЭД Сервис» авторизации на ремонт продукции «Simaudio». Я даже готов отправить в Simaudio отремонтированный Усилитель для проведения экспертизы выполненных работ по ремонту (хотя, это можно сделать и в РФ силами сторонних организаций). Кроме того, я продумываю иные способы воздействия в отношении «РЭД Сервис» (в том числе и судебные).

 

Директору ООО «РЭД Сервис"

Добрый день,

некоторое время назад Сервис-центр «РЭД-Сервис» осуществлял ремонт моего усилителя, в связи с чем у меня есть некоторые вопросы и замечания по поводу осуществленного Вами ремонта.

 

В ноябре 2019 г. обратился в Сервисный центр «РЭД-Сервис» (далее – «Сервис») с просьбой осуществить диагностику и устранить неработоспособность принадлежащего мне усилителя Simaudio Moon 430HA  (далее- «Усилитель»). 26.11.2019 я сдал Усилитель в Сервис, Сервисом была произведена диагностика и в телефонном разговоре со мной представителем Сервиса была названа стоимость ремонта в размере 34650 рублей (со «скидкой»- 31500 рублей). Напомню, что я пытался выяснить характер поломки, но на свои вопросы я не получил ответа со ссылкой на то, что Сервис не раскрывает подобной информации (так как якобы она является «интеллектуальной собственностью»). Так как Сервис является единственной авторизованной организацией по ремонту аппаратуры Simaudio на территории РФ (что было мне подтверждено уполномоченным дистрибьютором Simaudio в РФ – компанией «Квинта»), мне пришлось согласится на проведение ремонта представителями Сервиса. Факт уплаты мной денежных средств в размере 31500 рублей подтверждается имеющимися у меня Актом о выполнении работ-услуг и Счетом. 

Перед ремонтом и после ремонта я пытался выяснить, что было заменено в моем Усилителе. На словах я получил ответ, что был заменен «блок питания». 3 августа 2020 года я открыл Усилитель для замены внутренних предохранителей и это была прекрасная возможность посмотреть, что было отремонтировано Сервисом при ремонте. По счастливой случайности у меня сохранились фото, сделанные мной до произведенного ремонта и я определил деталь, которая была заменена.

Поставленная сервисом деталь представляет собой «AME2-12SAZ, AC/DC преобразователь, 2Вт, 12В/0,166A» (https://www.chipdip.ru/product/ame2-12saz). Стоимость данной детали в каталоге магазина «Чип и Дип» составляет 280 рублей. 

До ремонта на ее месте стояла другая деталь «VSK-S1-12UAC/DC Power Supply Single-OUT12V 0.83A 1W 4-Pin DIP» (https://www.chipdip.ru/product1/8002254903). Ее стоимость в каталоге «Чип и Дип» составляет 1180 рублей. При этом характеристики поставленной мне Сервисом детали существенно отличаются от стоящей там ранее.

В итоге, Сервис при осуществлении ремонта, оценил свои услуги по замене одной детали стоимостью 280 рублей в 31500 рублей. При этом Сервис не предоставил мне полной информации о характеристиках производимых им работ, не была составлена смета с указанием заменяемых электронных компонентов. Если бы мне была предоставлена информация о необходимости замены детали за 280 рублей и меня попросили бы заплатить за это 31500 рублей, то я бы отказался от проведения подобных работ в Сервисе. 

В моем случае, в деятельности представителей Сервиса при осуществлении ремонта моего Усилителя содержатся признаки злоупотребления доверием Заказчика, введения его в заблуждение относительно характеристик и реальной стоимости производимых работ, а также мошенничества. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 430
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Есть два пути:

1) Забить на уплаченные деньги и смириться - ведь усилитель работает.

2) Действовать, как Вы задумали, если нервы крепкие. Скорее всего, Вы получите ответ, что сервис-центр вправе самостоятельно устанавливать расценки за выполняемые ими работы, а стОит ли деталь 280 руб. или 2 копейки, не имеет значения.Значит, в 31,5 тыс. они оценили свой труд. 

Я думаю, что мой мастер решил бы эту проблему за 3 - 5 тыс. руб. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ты закрутил всего два болта и взял 10000р.

- За два болта я взял 100р., а остальное за то, что знал какие болты крутить.

 

Обращаясь в сервисный центр нужно понимать, что ремонт будет гораздо дороже, чем делать у частника.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот вспомнил.

Не заводится у мужика машина, вызвал сервисмена. Приехал сервисмен, посмотрел внимательно, взял молоток и нанес 1 удар по двигателю, машина завелась. Мастер выставил счет на 101 доллар. В ответ на возмущенное "101 бакс за 1 удар молотком?" был дан ответ - "Удар стоит 1 доллар, 100 долларов стоят знания, куда надо бить."

Так и тут. Не надо смотреть, сколько стоит запчасть в приборе за 400+к рублей. Не будет никакого официального ремонта по цене запчастей.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex55 сказал:

Есть два пути:

1) Забить на уплаченные деньги и смириться - ведь усилитель работает.

2) Действовать, как Вы задумали, если нервы крепкие. Скорее всего, Вы получите ответ, что сервис-центр вправе самостоятельно устанавливать расценки за выполняемые ими работы, а стОит ли деталь 280 руб. или 2 копейки, не имеет значения.Значит, в 31,5 тыс. они оценили свой труд. 

Я думаю, что мой мастер решил бы эту проблему за 3 - 5 тыс. руб. 

1. Обратиться в Общество защиты прав потребителей.

2. Затребовать прейскурант на выполнение работ в сервис центре (обязаны иметь), дефектную ведомость на выполнение конкретного ремонта.

3. Связаться с СИМАУДИО.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kabal{MSU} сказал:

Не будет никакого официального ремонта по цене запчастей.

Это я понимаю. Но я считаю, что обращаясь в сервис, я должен понимать, сколько и за что я плачу. Это как при визите к стоматологу- я примерно знаю, что мне делают, какие манипуляции проводят и сколько стоит пломба, коронка или новый фарфоровый зуб. 

И еще- условно внутри стоят два талемовских транса; когда мне говорят- сгорел блок питания, я могу думать, что меняют их, а не фигульку за 5 долларов. 

В общем-то, для начала посмотрим, что скажет Simaudio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DmSheen сказал:

Затребовать прейскурант на выполнение работ в сервис центре (обязаны иметь), дефектную ведомость на выполнение конкретного ремонта.

Увы, в случае с этим сервисом не уверен в этом. Но буду иметь в виду, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Не надо смотреть, сколько стоит запчасть в приборе за 400+к рублей. Не будет никакого официального ремонта по цене запчастей.

Понятно, что диагностика, разборка-сборка и сам факт приобретения детали (транспортно-заготовительские расходы) тоже входит в ремонт, но тогда пусть предоставят прейскурант на работы, в котором указано:

1. Диагностика неисправности - 20 000 руб. (с использованием тестера, магического кристалла, жизненного опыта)

2. Разборка аппарата - 5 000 руб. (возможно не только снятие крышки корпуса, но и демонтаж платы и сопутствующие операции)

3. Замена детали 5 800 руб. (непосредственно выпайка старой детали, пайка новой).

 

Кроме того, еще нужно оценить замену одной детали на другую, насколько это безопасно для устройства и как это отразится на работоспособности и звуке.

 

Если провести аналогии с машиной, то может оказаться следующая история: прогорело поршневое кольцо, кольцо стоит 10 рублей, замена кольца - от 30 тыс.руб. (в зависимости от машины).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AlexPers said:

Это я понимаю. Но я считаю, что обращаясь в сервис, я должен понимать, сколько и за что я плачу.

Полную разблюдовку "вскрытие устройства - первоначальная диагностика - ..." Вам писать не будут, я боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких авторизированных сервисных центров high end аудио техники в РФ.  У самсунг,  lg -есть, а у moon нет.  Все это ремонт на аутсорсе по договореннсти с продавцом, они там и moon ремонируют и вообще все что угодно. Как нет и официальной гарантии, потому что она местами отличается в 10 раз, один год-вместо официальных 5-10 лет. И да , на high end технику в цивилизованных странах, к которым наша страна никак не относится -официальная гарантия бывает и 10 лет.  Читайте буклеты идущие к аппаратам. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Полную разблюдовку "вскрытие устройства - первоначальная диагностика - ..." Вам писать не будут, я боюсь.

Конечно; вот Акт

2ECDF1A7-F0CF-41F9-BCFF-F9A0762FBDA4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mxsm сказал:

официальная гарантия бывает и 10 лет.  Читайте буклеты идущие к аппаратам. 

Именно такая у Simaudio в Штатах и Канаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexPers сказал:

Именно такая у Simaudio в Штатах и Канаде

Ну вот и ответ !  

Изменено пользователем mxsm
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Не надо смотреть, сколько стоит запчасть в приборе за 400+к рублей

Кстати, не 400, а 200; за новый; так бывает:) Но принципиально это дела не меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DmSheen сказал:

1. Обратиться в Общество защиты прав потребителей.

2. Затребовать прейскурант на выполнение работ в сервис центре (обязаны иметь), дефектную ведомость на выполнение конкретного ремонта.

3. Связаться с СИМАУДИО.

1. Можно, но без результата. Заказчик ремонта согласился с предварительно озвученной стоимостью работ.

2. Информация ДСП и может быть прописана в договоре-уставе-сертификате авторизации сервис-центра.

3. Можно. Репутация.

ps. Что нужно сделать. Грамотно составить и отправить письмо производителю с вопросом о допустимости замены комплектующих X на комплектующие Y авторизованным сервисом Z. Действительно ли сервис Z имеет авторизацию производителя. Мотивация письма - после сервисного обслуживания звук отличен от оригинала. Просить официального подтверждения производителя о допустимости такой замены и оценки степени квалификации выполненных работ.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AlexPers said:

Кстати, не 400, а 200; за новый; так бывает

Сервис не предупредили:blush:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоил этот усилитель не 200, а 1000тыс рублей, взяли бы не меньше 100ки ) такая у них арифметика.  Даже если там проводок отвалился, клиенту  навешать на уши можно что угодно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата за понты. Другая стоимость нормо-часа в области хиенды. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, mxsm сказал:

Даже если там проводок отвалился, клиенту  навешать на уши можно что угодно.

В этом-то и дело. Акт вообще прекрасен- «ремонт с учетом запчастей», но «установленные детали - 0 штук, 0 рублей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPers сказал:

В этом-то и дело. Акт вообще прекрасен- «ремонт с учетом запчастей», но «установленные детали - 0 штук, 0 рублей».

Если прораб вышлет такую бумажку по поводу ремонта квартиры, будет послан нах. Каждый этап подробно должен быть указан.

Печать организации хоть стояла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPers сказал:

В этом-то и дело. Акт вообще прекрасен- «ремонт с учетом запчастей», но «установленные детали - 0 штук, 0 рублей».

В данной ситуации, конечно же, лучшим исходом и наиболее клиентоориентированным будет возврат средств вам, установка Требуемой регламентом(!) детали, а не в 5 раз более дешевой копии (что это вообще за сервис такой по High-End, где идёт борьба за каждуэый шорох?)  и сохранение хороших отношений. 

если же все пойдёт иначе, то просто больше не связывайтесь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kostya Kostin сказал:

А где вы приобретали аппарат? 

в РФ, в Москве; проясните суть Вашего вопроса:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexPers сказал:

в РФ, в Москве; проясните суть Вашего вопроса:)

Я переделал уже пост, невнимательно читал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки понял, что цена была озвучена перед работой?

Так в чем претензия???

У нас абсолютно так же., сначала делают диагностику, за это берут опредлеленную, заранее оговоренную сумму, потом обьявляют цену ремонта. Ваше право согласится или нет.

Если вы согласились, оплатили, но все равно недовольны несоответствием цены и обьема проделанной работы, то вам прямая дорога в суд, иначе никак.

Симаудио, скорее всего пошлет вас лесом))) в Квинту и будет право на 100%.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mxsm сказал:

Нет никаких авторизированных сервисных центров high end аудио техники в РФ.  У самсунг,  lg -есть, а у moon нет.  Все это ремонт на аутсорсе по договореннсти с продавцом, они там и moon ремонируют и вообще все что угодно. Как нет и официальной гарантии, потому что она местами отличается в 10 раз, один год-вместо официальных 5-10 лет. И да , на high end технику в цивилизованных странах, к которым наша страна никак не относится -официальная гарантия бывает и 10 лет.  Читайте буклеты идущие к аппаратам. 

Ну так не только в у вас, у нас так же.

Но касаемо конкретного случая, у нас бы скорее всего все-таки, спросили, хотите ли вы заменить транс на оригинальный, с соответствующей ценой и сроками, а не сразу поставили то, что продается за углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...