Jump to content

В поиске своего звука – система «Драйвера»

Recommended Posts

25 минут назад, Владимир Попов сказал:

Audio Note CDT SIX. Питание в отдельном ящике. На сайте ещё со с приводом филипс, но мне они предлагали уже с ремнём, как у меня сейчас пятерка. По их словам пятерка с ремнём лучше прежней шестерки.

Наверное имеет смысл в связке с родным ЦАПом все эти ремни

• Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Здравствуйте, уважаемые участники форума Soundex.  Меня зовут Алексей, ник на форуме «Student», по просьбе «Драйвера» я буду рассказывать про его систему. Сам владелец, человек занятой, поэтому нет вр

Запустил в Москве вторую систему! Zellaton Legacy & dCS Rossini & Gryphon Pandora, Antileone mono & Stromtank S2500Q & панели Yter Flexum. Всё отлично! Звук радует! Живой и прия

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Что хотелось бы добавить по поводу своей системы. Музыкой, как многие здесь, увлекался ещё во времена Советского Союза, в 80-е года брат делал самодельные уси

Posted Images

50 минут назад, Драйвер сказал:

Пытался у них организовать прослушивание, но у них старая модель MK I и с усилителями вопрос.. А для Зелатонов думаю хорошее усиление нужно...

Хорошее - это совсем не значит дорогущее, тяжелое и мощное. Расскажу одну историю. У Zellaton в их мюнхенском офисе, он же шоурум, на усилении да и предусилении стоят аппараты от YS SOUND, с ними они и по выставкам ездят. Точную цену их не помню, тк они меня не интересуют, но речь о сотнях тыс баксов, по моему под пол миллиона. Я туда приезжал два раза практически сосвоей системой включая кабели. Один раз слушал Референсы, другой Стейтменты.Усилители у меня в системе ZL200 они по 45 кг. Чтобы не таскать тяжестей взял младшие ZL120. Они по 120 вт. Оба раза начинали с их сетапом и я думал: Зачем я сюда приехал? Потом оставляли только акустику, меняли всё на своё,полчаса проверка и настройка правильности фаз и я уже готов был говорить о покупке. Оба раза Майкл приплясывал и снимал ролики на телефон, а после последнего теста со Стейтментами обратился в CONCERT FIDELITY с целью дистрибьюции. Что из этого вышло не знаю, но точно знаю, что он с ними говорил. На мой взгляд вывод один, что из дорогих компонентов, не уделив должного внимания обвязке и настройке чаще получишь бяку, чем от умеренной по цене, но выстраданной и вылизанной системы.

• Like 5
1 час назад, Драйвер сказал:

https://www.theabsolutesound.com/articles/zellaton-stage-loudspeaker

Вроде неплохой обзор?

Неплохой, если Вас интересуют лишь впечатления его автора.  Но всё, что касается технических нюансов реализации, лишь добросовестно переписанные фразы из flayer от Zellaton.

Тема Ваша провоцирует (:ab:) на ознакомление с нюансами реализации упоминаемых компонентам.. По Zellaton технических подробностей минимум-миниморум - догадайся сам.. Максимум из того что удалось найти в Сети от изготовителя по "Stage", "Studio Reference One" и " Reference MkII"  Что-либо в части результатов измерений формальных параметров просто недоступно для ознакомления - типа "нет и не было"/ "это не главное.." и тдтп..  На мой взгляд, на это есть именно технические причины. Возможно в виде жанровых ограничений..

Возможно какие-то выводы и даже решения можно принять  по результатам прослушивания десятка композиций...  Но как при этом быть уверенным в том, что  какие-то любимые из "ста-пятисот" композиций Вашей фонотеки не принесут разочарование? 

PS Пардон, если это не в тему..    

• Like 1
4 минуты назад, dima101 сказал:

Наверное имеет смысл в связке с родным ЦАПом все эти ремни

Они сами считают так тоже, и дали мне на тест транспорт вместе с цапом. В итоге я оставил свой, он одного бренда с предом и усилением. 

• Like 1
В 18.08.2020 в 08:43, STEREOTEST сказал:

Всем доброго здоровья!

Помещение очень сложное с акустической точки зрения, 9 м длинна, точка Прослушивания расположена в первой трети, звук был с ярким трубным, коридорным окрасом, ярко выраженные басовые моды (провалы как раз на точку прослушивания). Хотя общее время реверберации в приемлемом диапазоне.

Самое верное и простое решение было выстроить стену и разделить помещение на две части одна из которых будет иметь оптимальные акустические пропорции, но хозяин такое решение отмёл сразу. Также усложнили ситуацию окно в самом ответственном месте и огромный плазменный ТВ расположенный на тыльной стене за АС.

Телевизор можно поменять на проектор с опускающимся экраном из акустически прозрачного полотна.

• Like 2
20 минут назад, Владимир Попов сказал:

Хорошее - это совсем не значит дорогущее, тяжелое и мощное. Расскажу одну историю. У Zellaton в их мюнхенском офисе, он же шоурум, на усилении да и предусилении стоят аппараты от YS SOUND, с ними они и по выставкам ездят. Точную цену их не помню, тк они меня не интересуют, но речь о сотнях тыс баксов, по моему под пол миллиона. Я туда приезжал два раза практически сосвоей системой включая кабели. Один раз слушал Референсы, другой Стейтменты.Усилители у меня в системе ZL200 они по 45 кг. Чтобы не таскать тяжестей взял младшие ZL120. Они по 120 вт. Оба раза начинали с их сетапом и я думал: Зачем я сюда приехал? Потом оставляли только акустику, меняли всё на своё,полчаса проверка и настройка правильности фаз и я уже готов был говорить о покупке. Оба раза Майкл приплясывал и снимал ролики на телефон, а после последнего теста со Стейтментами обратился в CONCERT FIDELITY с целью дистрибьюции. Что из этого вышло не знаю, но точно знаю, что он с ними говорил. На мой взгляд вывод один, что из дорогих компонентов, не уделив должного внимания обвязке и настройке чаще получишь бяку, чем от умеренной по цене, но выстраданной и вылизанной системы.

Они с НЭМ выступать собирались, они еще дешевле концерт фиделити

• Like 3
4 минуты назад, Владимир Попов сказал:

Телевизор можно поменять на проектор с опускающимся экраном из акустически прозрачного полотна.

Да там много чего можно сделать, кстати, помещение что-то типа твоего предыдущего, вытянуто в длину.

• Like 1
2 минуты назад, Aleksis сказал:

Да там много чего можно сделать, кстати, помещение что-то типа твоего предыдущего, вытянуто в длину.

Да, но какого-то гудежа на роликах, говорящего о проблемах с помещением вроде не слышно, а проблемы с сч и вч решаются легче, если они есть. Просто без ТВ было бы точно лучше, сами же спецы об этом говорят.

• Like 1
45 минут назад, Владимир Попов сказал:

Поменять то конечно можно, не проблема. Но в качестве ТВ картинки и удобства от просмотра ни грамма не хочу терять.. Как я буду Формулу-1 и MotoGP с биатлоном смотреть?!:)

У меня профессиональный монитор 103", причём плазма. Старая, добрая плазма!  Насколько всё же плазма шикарно показывает, блеск просто...

Конечно для музыки наверное немного ухудшения есть, но не критично. Я сделал двойные, очень плотные шторы, перед ТВ, норм!

• Like 1
17 минут назад, Драйвер сказал:

Конечно для музыки наверное немного ухудшения есть, но не критично. Я сделал двойные, очень плотные шторы, перед ТВ, норм!

Конечно все индивидуально, но летом увлекся сериалами Netflix и поставил между АС телевизор. Сериалы хорошо заходили, а вот музыку почти перестал слушать. Включал, слушал немного и выключал. Думал что перегорел уже, насколько она не заходила. Но потом решил все-таки проверить и убрал телевизор. Ах, как все расцвело и опять пришла радость прослушивания. Вопрос с телевизором точно для себя закрыл и пошел решать вопрос с проектором.

Чуть раньше был опыт установки разных конструкций диффузоров на стене за АС. Их влияние тяжело не заметить - сцена становится глубже, звуки меньше налипают друг на друга, звучание становится более прозрачным и детальным, менее скомканным. Попытки поставить вместо диффузоров поглотители не увенчалась успехом - такого же эффекта поглотители не дают. Поэтому варианты прикрывать телевизор поглощающими материалами или отражающими в одной плоскости в системах высокого уровня все-таки можно считать полумерой, которая лишь психологически успокаивает, но звук от этого все же не выходит на должный уровень. 

В КдП все что касается музыки должно быть без компромиссов, а вот для видео можно пойти на какие-то уступки.

• Like 4
  • Funny 1
50 минут назад, rsergio сказал:

Конечно все индивидуально, но летом увлекся сериалами Netflix и поставил между АС телевизор. Сериалы хорошо заходили, а вот музыку почти перестал слушать. Включал, слушал немного и выключал. Думал что перегорел уже, насколько она не заходила. Но потом решил все-таки проверить и убрал телевизор. Ах, как все расцвело и опять пришла радость прослушивания. Вопрос с телевизором точно для себя закрыл и пошел решать вопрос с проектором.

Чуть раньше был опыт установки разных конструкций диффузоров на стене за АС. Их влияние тяжело не заметить - сцена становится глубже, звуки меньше налипают друг на друга, звучание становится более прозрачным и детальным, менее скомканным. Попытки поставить вместо диффузоров поглотители не увенчалась успехом - такого же эффекта поглотители не дают. Поэтому варианты прикрывать телевизор поглощающими материалами или отражающими в одной плоскости в системах высокого уровня все-таки можно считать полумерой, которая лишь психологически успокаивает, но звук от этого все же не выходит на должный уровень. 

В КдП все что касается музыки должно быть без компромиссов, а вот для видео можно пойти на какие-то уступки.

Согласен. Я за живую фронтальную стену и, если требуется, то можно приглушить тыл. Живая музыка- это прежде всего энергия и эмоции, их глушить нельзя.

• Like 2
9 часов назад, rsergio сказал:

С учетом записи на телефон очень хорошо звучит! Если не смотреть на видеоряд, то ощущение, что это запись с концерта. Удивило ровность звука почти по всей комнате. Что это серьезная система слышно даже из такой записи, а вот нюансы - это уже при личном прослушивании.

Ваше высказывание о записи системы автора темы поддерживаю в плане оценки ролика

Звук из видео очень синтетичный и не достоверный. Но послушав другие видео на канале понял, что виновато в этом устройство записи. Хотя и заявлены хорошие марки, но звук сильно окрашенный почти на всех видео. Топовые системы нужно записывать на проверенных связках, или хотя бы на последние модели iPhone, которые пишут в стерео. Они хоть много крадут, но в целом достоверно передают происходящее, лишнего не добавляют.

Поэтому выводы из таких источников о звуке системы @Драйвер явно поспешны. Как минимум нужна реабилитация в виде телефонной записи, как максимум запись системы хорошим оборудованием, чтобы ни у кого не осталось сомнений. На форуме есть множество людей, кто увлекается записями и имеют хорошие микрофоны. Конечно же в первую очередь рекомендую попросить @antip и получить точно хороший результат. Ну и сам я на днях прикупил новые микрофоны и после тестирования в своей системе готов подъехать и сделать запись звучания системы.

Я бы писал просто на хороший телефон. Только что отважился и записал телефоном что-то более сложное. Предварительно я нашел на форуме ролик с той же композицией. Записан он был людьми технически Подкованными и оснащенными, как мне показалось. По моим впечатлением запись с телефоном не уступает записи на профессиональном оборудовании При получении хоть какой-либо оценки системы путём ролика. Судите сами, все может быть наоборот

Edited by Владимир Попов
Ошибка
  • Like 6
19 минут назад, Владимир Попов сказал:

Записан он был людьми технически Подкованными и оснащенными, как мне показалось.

Алексей немного ошибся с громкостью, поэтому ролик звучит очень тихо и в чем-то проигрывает сравнение.

Систему с Estelon я тоже записывал, и тоже был один маленький технический брак. Если интересно:

Но это не отменяет того, что ваша запись на телефон звучит очень хорошо.

• Like 2
  • Funny 1
42 минуты назад, rsergio сказал:

Алексей немного ошибся с громкостью, поэтому ролик звучит очень тихо и в чем-то проигрывает сравнение.

Систему с Estelon я тоже записывал, и тоже был один маленький технический брак. Если интересно:

Не только запись, ну и система звучит лучше. Более единой что ли. Я читал что эту систему, вернее АС, как-то совершенствовали. Скажите ваш ролик записан до или после модернизации.И когда записан предыдущий ролик, если вам известно.

Edited by Владимир Попов
Уточнение
58 минут назад, rsergio сказал:

Из недостатков акустики я бы отметил некачественный низ. Он быстрый , единый с остальным диапазоном, но очень уж жёсткий и лишенный воздуха. Фортепьяно в среднем регистре звучит очень достоверно. Сама запись мне показалось, сделана слишком близко от акустических систем. Поэтому поэтому комнаты, воздуха в помещении совершенно не слышно, может поэтому и нижнего диапазона оркестра не слышно как хотелось бы .Поэтому вполне возможно у акустики и с этим всё в порядке . Не знаю в живую не слышал .

2 часа назад, Владимир Попов сказал:

Я бы писал просто на хороший телефон. Только что отважился и записал телефоном что-то более сложное. Предварительно я нашел на форуме ролик с той же композицией. Записан он был людьми технически Подкованными и оснащенными, как мне показалось. По моим впечатлением запись с телефоном не уступает записи на профессиональном оборудовании При получении хоть какой-либо оценки системы путём ролика. Судите сами, все может быть наоборот

Слишком разные АС, Аккутон и Сканспик весьма различную имеют подачу.

Главная разница в разрешении, которое у Эстелонов ощутимо выше.

И в атаке, более быстрые драйверы.

Да и модель Extreme топовая у них,  удачная.

Младшие много хуже.

Переделывали там бас, насколько помню, делали отдельное усиление.

Подробнее может владелец рассказать, @Andrey99

2 минуты назад, Aleksis сказал:

Слишком разные АС, Аккутон и Сканспик весьма разлиную имеют подачу.

Главная разница в разрешении, которое у Эстелонов ощутимо выше.

Да и модель Extreme топовая у них,  удачная.

Младшие много хуже.

Переделывали там бас, насколько помню, делали отдельное усиление.

Подробнее может владелец рассказать, @Andrey99

Я этот ролик в пример привёл не с целью системы сравнивать. Я просто хотел показать что iPhone тоже может дать оценку системы по ролику не хуже, чем профессиональное оборудование. К тому же все гораздо проще записать телефоном. Алексей, даже в акустике используемые драйверы ещё не всё решают, а тут играют две системы вместе с помещениями. А что делали с акустикой, меня заинтересовало по одной причине. Эта оркестровая вещь очень динамичная.Естелоны эти играют так как будто оркестр идёт по болоту, ноги вязнут, а должны как по горячей сковородке бегать. Это потому что низ от всего остального отдельно Играет, с какими-то шлейфами. Если бы ты послушал ролики, причём оба ты бы это должен был услышать.

• Like 1
5 минут назад, Владимир Попов сказал:

Я этот ролик в пример привёл не с целью системы сравнивать. Я просто хотел показать что iPhone тоже может дать оценку системы по ролику не хуже, чем профессиональное оборудование. К тому же все гораздо проще записать телефоном. Алексей, даже в акустике используемые драйверы ещё не всё решают, а тут играют две системы вместе с помещениями. А что делали с акустикой, меня заинтересовало по одной причине. Эта оркестровая вещь очень динамичная. Естелоны эти играют так как будто оркестр идёт по болоту, ноги вязнут, а должны как по горячей сковородке бегать. Это потому что низ от всего остального отдельно Играет, с какими-то шлейфами. Если бы ты послушал ролики, причём оба ты бы это должен был услышать.

Да я все слышу прекрасно, а так как ты отметил, что система с Эстелонами играет лучше, описал главные причины, почему.

Да мне и легче, мне все компоненты обеих систем хорошо знакомы. 

Ты прав, есть вопросы по нижнему диапазону, который сильно влияет на картину в целом.

Дыхания оркестра не слышно, еще есть нюансы.

Может, действительно, с двух метров писали в ближнем поле, комнату совсем не слышно.

Такая экспрессивная композиция должна до мурашек пробирать, а этого нет на данной записи.

А в записях на Айфон все прекрасно слышно, можно анализировать-сравнивать, мы давно практикуем, просто люди считают (я раньше тоже), что нужно только вживую слушать, даже профессиональные записи не признают. Люди, в основном взрослые в хайенде, трудно перестроиться.

Например, твою систему по телефонному ролику хорошо слышно, все особенности.

Музыка, главное, есть и система в целом, великолепна.

Но есть нюансы, да ты и сам знаешь.

Вот с новых вертаков записи бы неплохо послушать, еслии выложишь, интересно, как далеко можно зайти с винилом за 100к+ фунтов только за 1 вертак. Это с БП?

• Funny 2
7 минут назад, Aleksis сказал:

Да я все слышу прекрасно, а так как ты отметил, что система с Эстелонами играет лучше, описал главные причины, почему.

Да мне и легче, мне все компоненты обеих систем хорошо знакомы. 

Ты прав, есть вопросы по нижнему диапазону, который сильно влияет на картину в целом.

Дыхания оркестра не слышно, еще есть нюансы.

Может, действительно, с двух метров писали в ближнем поле, комнату совсем не слышно.

Такая экспрессивная композиция должна до мурашек пробирать, а этого нет на данной записи.

А в записях на Айфон все прекрасно слышно, можно анализировать-сравнивать, мы давно практикуем, просто люди считают (я раньше тоже), что нужно только вживую слушать, даже профессиональные записи не признают. Люди, в основном взрослые в хайенде, трудно перестроиться.

Например, твою систему по телефонному ролику хорошо слышно, все особенности.

Музыка, главное, есть и система в целом, великолепна.

Но есть нюансы, да ты и сам знаешь.

Вот с новых вертаков записи бы неплохо послушать, еслии выложишь, интересно, как далеко можно зайти с винилом за 100к+ фунтов только за 1 вертак. Это с БП?

Это с БП. Но сей час на ходу только вертак который дешевле, на дорогом сломал иглу и отправил на ремонт. С того что подешевле у меня ролик хоть сейчас есть. Также есть ролик с компа. Там у меня играет рун + кобуз.Икс икс  не пользуюсь уже года два. У тебя на чем возможность есть послушать ролики? Если сможешь оценить могу выложить хоть сейчас. Ты знаешь моё пристрастие к классике, поэтому прямо сейчас есть только записи с классикой. Но для оценки системы, по-моему, это самое то. Ну и ещё вокал конечно.

4 минуты назад, Владимир Попов сказал:

Это с БП. Но сей час на ходу только вертак который дешевле, на дорогом сломал иглу и отправил на ремонт. С того что подешевле у меня ролик хоть сейчас есть. Также есть ролик с компа. Там у меня играет рун + кобуз.Икс икс  не пользуюсь уже года два. У тебя на чем возможность есть послушать ролики? Если сможешь оценить могу выложить хоть сейчас. Ты знаешь моё пристрастие к классике, поэтому прямо сейчас есть только записи с классикой. Но для оценки системы, по-моему, это самое то. Ну и ещё вокал конечно.

На чем, как не на классике слушать систему, конечно, выкладывай, или в личку, как удобно.

Я первоначально слушаю на компе, в затычках, потом, если нюансы ловить, есть наушники, когда я дома.

Смысл же не оценивать абсолют, а выявлять косяки в звуке. Вживую-то всяко лучше.

А лучше создай свою ветку, система у тебя интересная, там бы и ролики обсуждали, сейчас на Форуме спокойно, возмутителей почти всех по-выводили, ср...ча тоже мало, расскажешь про свой европейский опыт.

И комп послушать интересно!

14 минут назад, Aleksis сказал:

На чем, как не на классике слушать систему, конечно, выкладывай, или в личку, как удобно.

Я первоначально слушаю на компе, в затычках, потом, если нюансы ловить, есть наушники, когда я дома.

Смысл же не оценивать абсолют, а выявлять косяки в звуке. Вживую-то всяко лучше.

А лучше создай свою ветку, система у тебя интересная, там бы и ролики обсуждали, сейчас на Форуме спокойно, возмутителей почти всех по-выводили, ср...ча тоже мало, расскажешь про свой европейский опыт.

И комп послушать интересно!

Хорошо, про свою ветку подумаю. Выкладываю два последних ролика, один винил другой QOBUZ на компе. Прошу прощения у Драйвера, но может и ему интересно.

Ну и где тебе не хватает разрешения? На виниле или на компе?

• Like 6
7 часов назад, Владимир Попов сказал:

Скажите ваш ролик записан до или после модернизации.И когда записан предыдущий ролик, если вам известно.

Алексей @Corelovodвыложил свой ролик 15 июля 2018 г.
Мой ролик был записан 29 июля 2018 г., т.е. разница всего в две недели.

Насколько помню со слов @Andrey99 бас уже был переведен в актив.

6 часов назад, Владимир Попов сказал:

Сама запись мне показалось, сделана слишком близко от акустических систем.

Запись была сделана с точки прослушивания двумя микрофонами с кардиоидной направленностью, которые пишут меньше комнаты, чем всенаправленные микрофоны. Эти микрофоны имеют плавный спад чувствительности в НЧ области начиная с 400 Гц и ниже. Именно поэтому я сейчас тестирую новые микрофоны, которые пишут весь нижний диапазон ровно и более достоверно. 

Возможно ощущения от низа обусловлены именно характеристиками микрофонов, а возможно переводом басовой части в актив или особенностями помещения. Ролики сами по себе писались лишь для сравнения разных систем в двух помещениях, а не для абсолютной оценки по видео. Если интересно, то тут можно послушать запись второй системы с этим же треком в тот же день.

18 часов назад, rsergio сказал:

Ну и сам я на днях прикупил новые микрофоны и после тестирования в своей системе готов подъехать и сделать запись звучания системы.

Дак ехать то в Ульяновск придётся!:)

14 минут назад, shd911 сказал:

эх было время

:)

Красавцы!!
Сами катали на мото?