Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как? - Страница 33 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как?


Flaesh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

sdsdsds.jpg  

Путь истинного аудиофила   :Woot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вчера и 5 дней назад тест делали. 
 

вчера были самые топовые АС студийной легендарной фирмы, бытовая линейка, 80000 евро. 5 дней назад дорогие студийные фирмы, две акустические системы. 
эксперимент: микрофон-микпред и сразу на акустику. Моно. Подходят несколько собеседников и говорят сначала в микрофон. Потом тут же рядом с АС просто живьём. 
 

итог: все провалили. Окрас, перекос баланса. Что в ближнем поле, что с точки прослушивания. Микрофоны юзать измерительный и конденсаторный. Результат одинаковый. 
 

пока прошли наушники с ОТЛ усилителем AudioValve. Действительно, очень похоже, без раздутия и перекоса баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно поставленный эксперимент - пол-дела. Абсолютно уверен в неправильности постановки этого эксперимента именно тобой. Слишком уж ты ангажирован и непоследователен. Помню, колокольчиками ты тоже всех пугал...

Мог бы сразу написать про Эвиденсы.

А что там за студийная техника была, которая якобы кривит тональный баланс? Или тоже на ходу придумал про нее? Странно вообще читать про такое, потому что подобные эксперименты миллион раз проводились там-сям, на том же РММ - и почему-то все свой голос или голос жены узнавали. И для этого вовсе не нужны эвиденсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, понятно. Придётся эксперименты на видео писать :) и сразу показывать разницу в голосе. И ближнее поле, и тп. 
 

а там уже и поговорим о правильности экспериментов и уверенности. И просто добивать на том же видео воспроизведением этого же голоса, записанного в кабинке на Студии. 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу еще раз написать то, о чем писал много раз в ветках этого форума - только что сыгранная и записанная недорогим микрофоном ударная установка звучит неотличимо при воспроизведении на мониторах мэки за 300 баксов. С поправкой на ближнее поле и невозможность воспроизводить самый низ этими пукалками.

Вот и весь эксперимент. Хочешь верь, хочешь нет. Я сам удивился в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Я могу еще раз написать то, о чем писал много раз в ветках этого форума - только что сыгранная и записанная недорогим микрофоном ударная установка звучит неотличимо при воспроизведении на мониторах мэки за 300 баксов. С поправкой на ближнее поле и невозможность воспроизводить самый низ этими пукалками.

Вот и весь эксперимент. Хочешь верь, хочешь нет.

Вот и проверим Правда это или ложь на банальном голосе :) прямо на видео 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kostya Kostin сказал:

микрофон-микпред и сразу на акустику

Микрофон с предом не кривят, надеюсь? А то они разные бывают... и специализированные.

3 часа назад, Kostya Kostin сказал:

Подходят несколько собеседников и говорят сначала в микрофон. Потом тут же рядом с АС просто живьём. 

То, что комната привносит - не учитывается? Записывается таким образом ведь не только голос, но и всё "окружение" (комната). Которое потом воспроизводится АС с наложением второй раз на то же самое "окружение". Не зря ж вокал на студиях пишется в специальном помещении...

Эвиденс Мастеры использует в своей мастеринговой студии Боб Катц - этот точно что-то волочет в записи, микшировании, сведении и мастеринге. По-твоему получается, что он - дутая величина, ибо использует кривые АС и не подозревает об этом. До Эвиденсов у него ТАДы были R1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kostya Kostin сказал:

Хороший вчера и 5 дней назад тест делали. 
 

вчера были самые топовые АС студийной легендарной фирмы, бытовая линейка, 80000 евро. 5 дней назад дорогие студийные фирмы, две акустические системы. 
эксперимент: микрофон-микпред и сразу на акустику. Моно. Подходят несколько собеседников и говорят сначала в микрофон. Потом тут же рядом с АС просто живьём. 
 

итог: все провалили. Окрас, перекос баланса. Что в ближнем поле, что с точки прослушивания. Микрофоны юзать измерительный и конденсаторный. Результат одинаковый. 
 

пока прошли наушники с ОТЛ усилителем AudioValve. Действительно, очень похоже, без раздутия и перекоса баланса.

Так какие кааалонки были, эвиденсы или пмс какие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, fadler сказал:

Так какие кааалонки были, эвиденсы или пмс какие?

Нужно спрашивать какой микрофон и пульт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Melomaniac сказал:

До Эвиденсов у него ТАДы были R1.

Revel Gem + JL сабы вроде ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Нужно спрашивать какой микрофон и пульт. 

"Скажи мне, какие у тебя кааалонки, и я скажу, кто ты"

Вроде так былО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, PXC 450 сказал:

Про шнурки - может быть, а вот про "прочую хрень" - сильно сомневаюсь. 

Топить про "звук" дело неблагодарное. Уши у всех разные. Не считая десятка перенесённых в детстве отитов, про которые,  многие уже и не помнят. В РФ, с соответствующим климатом, это норма. Изменения в восприятии част. баланса могут быть от незначительных, до самых сильных (вдобавок к кривизне ас и комнаты), о которых они и не подозревают.
Микрофон отитами не страдал, поэтому ему доверия больше. Можно сделать несколько и разных замеров, это даст более полную картину. И только замеры "до" и "после" применения разного рода пассивных методов коррекции. Без них..разговор не имеет смысла. Пробовали, в своё время, настраиваемые бастрапы (цилиндрические). Полная фигня. Настроить на определенную, проблемную частоту.... дело бесполезное. Замеры подтвердили. 

Минипример из моего, чтоб не трендеть впустую: до и после. Не считая исправленной фазы. Использовались очень щадящие параметрики и ничего в "звуке" не испортили..  Наооборот, дали более качественные и быстрые НЧ и общий частотный и временной баланс. Никакими кабелями и прочей лабудой этого не сделать, хоть умри. Но делать это надо вручную и не доверять "автоматам", в чём основнaя ошибка "начинающих".

 

dopos.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Revel Gem + JL сабы вроде ... 

Да чего только у него не было, значит. Инфа про ТАДы - с ГС, он сам писал о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MikhailM сказал:

Минипример из моего

Я выравнивал эквиком небольшие провальчики в своей АЧХе на частотах выше 400 гц в трех местах, послушал... и вернул все взад. Ибо получился не звук, а мертвечина.

Смотрю - на 100 гц у Вас нечто подобное моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, fadler сказал:

Так какие кааалонки были, эвиденсы или пмс какие?

 

Не стоит называть обвинят ещё в чем-нить. 
 

я просто всем хочу сказать одно: покупайте то, от чего получаете удовольствие. В том числе и мониторы. В байки про ровность и нейтральность особо не верьте. Что так называют, не выдерживают банальной простой проверки - речь собеседника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я выравнивал эквиком небольшие провальчики в своей АЧХе на частотах выше 400 гц в трех местах, послушал... и вернул все взад. Ибо получился не звук, а мертвечина."

И правильно, выше 300 надо править только общий баланс, если он нарушен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kostya Kostin сказал:

я просто всем хочу сказать одно: покупайте то, от чего получаете удовольствие. В том числе и мониторы. В байки про ровность и нейтральность особо не верьте

Так и делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

я просто всем хочу сказать одно: покупайте то, от чего получаете удовольствие.

Это что ты тут пропагандируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Микрофон отитами не страдал, поэтому ему доверия больше. Можно сделать несколько и разных замеров, это даст более полную картину.

Микрофон не страдал отитами, но у нас в ушах не микрофоны. В зависимости от способа получения, графики могут о чём-то нам сказать, а могут вообще мало связаны с тем, что мы слышим. Григорий @severin при всей неортодоксальности его подхода прав в главном - он ориентируется на то, что он слышит, а не то, что говорят ему приборы. Линвитц у себя на сайте тоже писал, что важно не что играют колонки, а что мы слышим.

Я не призываю отказаться от замеров, но попытаться разобраться какие замеры дают полезные графики. Полезные - это такие, по которым мы можем что-то поправить и это будет приятным на слух.

Вторая проблема с коррекцией по замерам - внеосевое поведение АС. Некоторые горбы/провалы лучше не трогать.

Субъективно, с моими чудными АС, мне нравится результат коррекции минимальной фазы из замера с FDW 1/6 октавы в ближнем поле для коррекции АС и средняя минфазы нескольких замеров с FDW 1/12 с МП для коррекции комнаты. А коррекция по RTA мне не зашла, например. Получается странный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, chebum сказал:

Григорий @severin при всей неортодоксальности его подхода прав в главном - он ориентируется на то, что он слышит, а не то, что говорят ему приборы. Линвитц у себя на сайте тоже

Гриша слушал синусы и крутил амплитуду фиром, т. е. заведомо, независимо от слышимости, исключал фазу из.
У Линквица на сайте про измерения пингами, которые хоть и куски синуса, но совсем не установившийся процесс. Два периода с окном Ханна аккурат линквицев пинг;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша слушал синусы и крутил амплитуду фиром, т. е. заведомо, независимо от слышимости, исключал фазу из.
У Линквица на сайте про измерения пингами, которые хоть и куски синуса, но совсем не установившийся процесс. Два периода с окном Ханна аккурат линквицев пинг[emoji6].


Пусть хоть как измеряют. Мысль в важности, чтобы это потом правильно транслировалось на слышимое ушами.

Сам каким способом измеряешь? Что у тебя хорошо работает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, chebum сказал:

прав в главном - он ориентируется на то, что он слышит, а не то, что говорят ему приборы.

В таком случае, нечего измерять. Подкручиваем стандартным эквиком звук под себя и забываем.


Я и говорю, что  необходимо делать несколько разных....и анализировать их корреляцию, прежде чем что-то трогать. Со временем и опытом, начинаешь делать меньше, но выборочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, chebum сказал:

Пусть хоть как измеряют. Мысль в важности, чтобы это потом правильно транслировалось на слышимое ушами.

Предложения ГС и ЗЛ довольно противоположны. Надо будет статью про пинги найти и прочитать. А у Гриши не было сравнения слышимых результатов после его метода и после другого.

14 минут назад, chebum сказал:

Сам каким способом измеряешь? Что у тебя хорошо работает?

Традиционно свипом. Пытаюсь обращать внимание на корреляцию слышимых результатов с не только ачхой.
Румкоррекции нет. 
Давно ниче не измерял, щас вообще очередная разруха, шкаф в метре от стены)). Надо, кстати, это померить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

мне нравится результат коррекции минимальной фазы из замера с FDW 1/6 октавы в ближнем поле для коррекции АС и средняя минфазы нескольких замеров с FDW 1/12 с МП для коррекции комнаты

Один из вариантов.  По замеру с метра правят саму АС (фазу и ачх). Затем, по замеру с МП, точечно правят резонансы комнаты. Почему и нет.. 

Если, комната ак. хорошо обработана, можно и остановиться на первом этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...