Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как? - Страница 31 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как?


Flaesh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Flaesh сказал:

А к затуханию?

см. предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Melomaniac сказал:

см. предыдущий пост.

Там нет о неслышимости затухания)). Минфазная эквализация типа ;)должна укорачивать минфазные хвосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Melomaniac сказал:

В ветке про эквалайзеры я все свои измерения и коррекцию подробно описывал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабвуфер не найти в комнате - а Вы считаете, что можно услышать более тонкие материи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, olegtern сказал:

Причем тут не найти сабвуфер к неслышимости фазы

...на частотах ниже 200 гц.

Мы вообще ведем речь о фазе или применительно к случаю моей эквализации горба на 37 гц?

Я не отрицаю роли фазы, ГВЗ и прочего. Я лишь говорю, что всем этим можно пренебречь, если использовать эквализацию на самых краях слышимого диапазона. До 200 гц и выше 8-10 кГц. Вот в середине я бы ничего любыми эквиками и электронными корректорами не трогал.

У меня после всех этих воздействий бочка и басуха никуда не уехала, не прилипла к АС и подобное. Вчера моно-запись бракованную слушал - так даже там звук такой, что хрен отличишь от стерео, если заранее об этом не знать... Что до эквализации он таковым был, что после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Melomaniac сказал:

Сабвуфер не найти в комнате - а Вы считаете, что можно услышать более тонкие материи?

Групповое время задержки. Дело не в обнаружении сабвуфера, а в том, как атака на бочке затягивается. Ухо очень чувствительно к ГВЗ на любых атакующих инструментах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на слух У СЕБЯ этого не услышал.

Более того - у меня и ВЧ добавлены параметриком в довольно широком пределе, правда после 8 кГц. И там все эти послезвучия и транзиенты на месте, я такие вещи очень хорошо слышу... все эти затухания тарелочек и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Melomaniac сказал:

 

Глянул ветку про эквалайзер - там  ачхи. 
image.png.bfaee8d37e1a6e1c1c17987a7245c159.png

И коррекция умеренная и неточная. Я не против приемлемости на слух, но водопады можно было глянуть.

Что касается слышимости материй - возможности послушать разные нч материи в одном сетапе имеют ограничения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, Flaesh сказал:

И коррекция умеренная и неточная

Точнее и не сделать - иначе вообще было бы все просто, взял параметрик и все настроил за пять минут... любую АЧХу. И вообще не нужно было бы заморачиваться акустической обработкой. Провалы на 100 и 195 гц не тянутся один фиг ничем. Если там поставить сглаживание 1/24 будет видно, что они очень узкие и глубокие.

Насчет умеренной - больше 9 дб. Всяко лучше, чем ничего... я старался НЧ сделать так, чтоб некий наклон АЧХ был к 10 кгц, если по верху горбов этих мысленно линию провести.

16 минут назад, Flaesh сказал:

Я не против приемлемости на слух, но водопады можно было глянуть.

Я там всё выкладывал. И водопады и РТ60 и много чего...

Сейчас я ничего замерять не буду - мне лениво. Это надо все распаковывать, соединять... с тех пор ничего не изменилось.

15 минут назад, olegtern сказал:

Убирание горба на АЧХ на ГВЗ негативно не влияет, а то и положительно.

Совершенно точно убирание НЧ-горбов добавляет на слух ВЧ, таковы особенности слуха человека... Как бы весь слышимый диапазон "прочищается". На этом свойстве слуха все эти эксайтеры и построены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, olegtern сказал:

Убирание горба на АЧХ на ГВЗ негативно не влияет, а то и положительно.

А ГВЗ - производная фазы)). Недавние картинки в этой проекции, пик, приблизительная и точная эквализация:
image.png.e285dd4e3840e12a87c5356ebd9fe0b0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

А ГВЗ - производная фазы))

...которую мы не слышим на низких частотах.

По пятому кругу об одном и том же говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2020 в 01:00, chebum сказал:


 

 


Можно сдать явки. Кого нужно найти послушать?

 

EVENT Opal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, про неслышимость фазы кто байку запустил?)))). И фазы чего? И как это к музыке вообще относится?))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

Интересно, про неслышимость фазы кто байку запустил?)

Производители трифоника.

Наличие моно-баса на виниле тоже не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2020 в 16:45, Melomaniac сказал:

У меня получилось аж на 9 дб его прибрать, практически не трогая соседние частоты. 

ОК - чем порекомендуете убить горб +12 дб на частоте 37 гц?

Вам повезло. Частота эта довольно низкая. Мало того, что редко становится активной, так еще и отделить ее от искажений помещения нелегко. В моем случае горб примерно в районе 50 Гц (по-моему, порядка 15 Дб). Вот это была большая проблема. Частота уже относительно высокая и распространенная (часто звучащая). Слушать с таким резонансом было очень сложно. Убрать его параметриком в принципе невозможно. Гудит, даже если ровную полку сделать (судя по множеству полученных мной графиков). Помогает только полное вырезание данной частоты. Но это уже полумера, на которую я не был готов. Провозился я со всем этим делом наверное не меньше недели. Пробовал и так и эдак.

Решить проблему удалось изменением частот среза АС и саба (благо такая возможность имеется). АС подрезал, так чтобы они не попадали в резонанс, а для саба, наоборот, немного повысил тон, чтобы он захватывал проблемную частоту. На 100% конечно решить проблему не удалось, но тем менее стало гораздо лучше, настолько, что резонанс этот стал практически неразличим (там осталось от силы +3 Дб). Так что саб - вещь очень полезная для борьбы с НЧ-модами в проблемном жилом помещении. И лучше всего скрещивать его с полочниками, которые сами комнату не будут заводить вследствие ограниченности своих НЧ возможностей.

Я пришел к выводу, что любая коррекция "активных" слышимых частот убивает звук. Особенно, если речь идет о ВЧ или СЧ. Да что там говорить, даже встроенные в мои АС регуляторы баланса, дающие легкую корректировку НЧ и ВЧ (+2 или -2 Дб) и то все портят. Возможно понимание того, что коррекция плохо отражается на качестве звука, придет не сразу, быть может изначально будет казаться, что стало именно лучше. Но сравнивая результат до и после по истечении определенного времени все встает на свои места.

Я считаю, если есть необходимость что-либо подкорректировать, делать это нужно любыми другими способами - перемещением АС, места прослушивания, добавлением саба(ов), реконфигурацией виброизоляции, кабелей, акустической обработкой помещения или, на худой конец, заменой АС или компонентов (если у них имеются явные проблемы). Но, опять же, 37 Гц - очень низкая частота, несущая в себе малое количество музыкальной информации. Так что в данном случае параметрик возможно и сыграет положительную роль, даже если эту частоту просто вырезать. Но даже если бы я и стал его использовать, то исключительно для сигнала, подаваемого на НЧ секцию АС (или саб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

...которую мы не слышим на низких частотах.

По пятому кругу об одном и том же говорим.

Ну не пятому, побольше :D.  Гришу бы с ачхой в линию и девственной натуральной фазой\гвз померить\послушать, а потом поправить фазу (гвз).

3 минуты назад, shd911 сказал:

Интересно, про неслышимость фазы кто байку запустил?)))). И фазы чего? И как это к музыке вообще относится?))))) 

Зато из этой байки выводится аксиома о неслышимости затухания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, PXC 450 сказал:

Вам повезло.

Везение - есть признак того, что я все-таки не совсем бездумно крутил ручки параметрика))) И выбирал его не просто так, абы какой или подешевле.

Наличие параметрика конечно же не отменяет необходимости акустической обработки комнаты. Но с НЧ с помощью него бороться относительно просто и дешево, по сравнению с борьбой акустическими методами.

14 минут назад, PXC 450 сказал:

Мало того, что редко становится активной, так еще и отделить ее от искажений помещения нелегко

Мои АС играют и ниже 37 гц. Записей вот только очень мало с такими частотами, как оказалось. Поэтому мало кого беспокоят резонансы на таких частотах.

А вот вертак на этот горб явно отреагировал, нежели цифра...

14 минут назад, PXC 450 сказал:

Но даже если бы я и стал его использовать, то исключительно для сигнала, подаваемого на НЧ секцию АС (или саб).

Так сделать у меня не получится - копать моники не хочу. Сабами принципиально не пользуюсь.

Конструкция моего параметрика такова, что незадействованные полосы не участвуют в общей цепи. И вообще он даже в выключенном из сети состоянии через себя прямой сигнал пропускает...

13 минут назад, Flaesh сказал:

Гришу бы с ачхой в линию

АЧХ в линию любой ценой приводит к неприятному неестественному звуку. Можно конечно добиться электронными средствами неравномерности в 1 дб, но звука мониторов Липински-707 из бытовых АС с такой коррекцией все равно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ в линию


АЧХ в линию измеренная где? В комнате или безэховой камере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Я пришел к выводу, что любая коррекция "активных" слышимых частот убивает звук.

Плохо сделанная коррекция, без понимания что делаешь. Хорошо сделанная, ничего не убивает. Поэтому и трендим на эту тему. Секретов технологий никто нам не выдаст, приходится ковырять самим. Понять бы взаимодействие мин и немин фазовых зон и применяемых в них параметриков.
А звук испортить, можно много чем и без коррекции. И уж что точно, проблемы не решить "подбором кабельной обвязки", но "понимание этого придет не сразу, быть может изначально будет казаться, что стало именно лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


чет вообще не прикольно стало, скорей бы уже набрать 10 тыс.


Нужно больше постить в "Ааа! Лоль".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chebum сказал:

В комнате или безэховой камере?

В комнате, про это же речь идет последние несколько страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, chebum сказал:

Нужно больше постить в "Ааа! Лоль".

Так он после этой цифры собирается самовыпилиться. И не догадывается, что можно минусов накидать, чтобы Олег оставался с нами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комнате, про это же речь идет последние несколько страниц...


Ха. У меня сложилось впечатление , что речь шла о ЗАЧЕМ и КАК выровнять АЧХ. Речи про АЧХ в линию вроде не было. Да и как её получить при наличии провалов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chebum сказал:

речь шла о

Речь идет о всяком и это всякое меняется примерно случайно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chebum сказал:

У меня сложилось впечатление

Это беда всех подобных веток - через пару страниц нить спора потеряна, каждый о своем пишет, в рез-те имеем всеобщее непонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...