Jump to content

Качество звука в российских сериалах

Recommended Posts

Я конечно не совсем фанат сериалов, но иногда посматриваю. И вот столкнулся с проблемой разборчивости звука. Или эта проблема действительно существует, или это у меня уже с возрастом подсаживается слух. Причем плохая разборчивость не встречается ни в старых советских фильмах, ни в зарубежке с наложенным переводом. Только в отечественных сериалах последних лет. Для примера приведу сериалы "Шторм" и "Хрустальный". Диалоги очень часто просто не разобрать. Впечатление такое, что со звуком дополнительно не работают, а просто вешают микрофоны на актеров, и такой звук без дополнительной обработки и идет в готовый фильм. Вот и думаю, это я слух теряю, или это производители сериалов совсем уже на зрителя наплевали. 

• Like 7
  • Replies 28
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я конечно не совсем фанат сериалов, но иногда посматриваю. И вот столкнулся с проблемой разборчивости звука. Или эта проблема действительно существует, или это у меня уже с возрастом подсаживается слу

Да, обычно слов не разобрать, зато когда действие - весь дом трясется. Почему нельзя нормально звук сделать, чтобы все равномерно было: и диалоги слышны, и ракеты дом не трясли? Это касается не т

Думаю, этому есть несколько причин, и то, что пишут прямо с микрофонов и цена, не главные. Основное - падение общего уровня профессионализма звукорежиссёров, дешёвые пэтэушники лепят абы как, а мастер

30 минут назад, nikotin сказал:

Я конечно не совсем фанат сериалов, но иногда посматриваю. И вот столкнулся с проблемой разборчивости звука. Или эта проблема действительно существует, или это у меня уже с возрастом подсаживается слух. Причем плохая разборчивость не встречается ни в старых советских фильмах, ни в зарубежке с наложенным переводом. Только в отечественных сериалах последних лет. Для примера приведу сериалы "Шторм" и "Хрустальный". Диалоги очень часто просто не разобрать. Впечатление такое, что со звуком дополнительно не работают, а просто вешают микрофоны на актеров, и такой звук без дополнительной обработки и идет в готовый фильм. Вот и думаю, это я слух теряю, или это производители сериалов совсем уже на зрителя наплевали. 

Заметил, что в последнее время громкость в телевизоре стоит намного больше, чем обычно.  Уже начал подумывать о том, что слух падает..........  Спасибо, значит, со мной все в порядке:)

• Like 2

Про сериалы не знаю, а в 80 году зашли в кинотеатр в Элисте. Слов вообще не разобрать. Сидели просто из за прохлады в зале.

5 часов назад, nikotin сказал:

Для примера приведу сериалы "Шторм" и "Хрустальный". Диалоги очень часто просто не разобрать.

Странно, жена недавно смотрела «Хрустальный», там было всё хорошо с диалогами. Особенно, если пустить звук на нормальную акустику. 

Да, обычно слов не разобрать, зато когда действие - весь дом трясется. Почему нельзя нормально звук сделать, чтобы все равномерно было: и диалоги слышны, и ракеты дом не трясли?

Это касается не только сериалов, но и российских фильмов. 

• Like 5
2 часа назад, ansouv сказал:

Странно, жена недавно смотрела «Хрустальный», там было всё хорошо с диалогами. Особенно, если пустить звук на нормальную акустику. 

Возможно. Но у меня аудио отдельно. Это религия. А вот сериальчик иногда посмотреть, это так, баловство. Поэтому нет ни многоканала, ни домашнего кинотеатра. Качаю на флэшку, потом эту флэшку в телик. Так иногда и смотрю. Вот только с Мимино или с Собачьим сердцем почему то все нормально, а на современных сериалах диалоги актеров часто просто не разобрать. Может действительно там звук рассчитан на многоканал?

5 минут назад, nikotin сказал:

Возможно. Но у меня аудио отдельно. Это религия. А вот сериальчик иногда посмотреть, это так, баловство. Поэтому нет ни многоканала, ни домашнего кинотеатра. Качаю на флэшку, потом эту флэшку в телик. Так иногда и смотрю. Вот только с Мимино или с Собачьим сердцем почему то все нормально, а на современных сериалах диалоги актеров часто просто не разобрать. Может действительно там звук рассчитан на многоканал?

Попробуйте смотреть не с телевизора, а с медиаплеера. Может в этом проблема. 

2 минуты назад, ansouv сказал:

Попробуйте смотреть не с телевизора, а с медиаплеера. Может в этом проблема. 

Да не входит в мои планы покупка медиаплеера. Не такой уж я и киноман. Да и странно как то это. Получается что покупается он только для просмотра современных отечественных сериалов. Остальное то все прекрасно смотрится через телик. Может все же попытаться найти ответ на тему деградации разборчивости звука именно в отечественных сериалах последних лет.

Если звук многоканальный, то можно попробовать прибавить уровень центрального канала. Иногда помогает, а в переводных, так в 100%.

Российскую кинопродукцию смотрю редко.

В 10.07.2021 в 09:26, nikotin сказал:

Раньше была специальная "озвучка", актёр читал текст отдельно под картинку и это накладывалось на видеоряд, качество, эмоции, разборчивость. Если весь объём нынешнего "кино" так озвучивать то никаких денег не хватит. Ведь не шедевры снимают, а жвачку, везде почти один и тот же "сценарий".  Но мы же смотрим. За недовольство СПАСИБО!!! 

• Like 2
19 часов назад, nikotin сказал:

Может все же попытаться найти ответ на тему деградации разборчивости звука именно в отечественных сериалах последних лет.

Может дадите пример файла?

22 часа назад, olegm сказал:

Да, обычно слов не разобрать, зато когда действие - весь дом трясется. Почему нельзя нормально звук сделать, чтобы все равномерно было: и диалоги слышны, и ракеты дом не трясли?

Это касается не только сериалов, но и российских фильмов. 

потому, что это долгая и кропотливая работа и очень прилично стоит. у меня знакомый из Питера. который профессионально этим занимается (те, кто когда-то давно был на рутрекере, помнят, Володя Архимед). у него все заказы из-за границы, наши не проходят по ценнику. видимо, есть какая-то компромиссная середина, которую придерживаются наши звукорежисеры

• Like 1

кстати, интересный вопрос (сам заинтересовался) Олег Леший с рутрекера, всю жизнь работает на мосфильме звукорежиссером, я позвоню ему на неделе, спрошу)))

• Like 1
26 минут назад, ansouv сказал:

Может дадите пример файла?

Здесь вроде бы упоминание этого ресурса запрещено, так что послал Вам в личку

• Like 1
34 минуты назад, valankon сказал:

Раньше была специальная "озвучка", актёр читал текст отдельно под картинку и это накладывалось на видеоряд, качество, эмоции, разборчивость. Если весь объём нынешнего "кино" так озвучивать то никаких денег не хватит. Ведь не шедевры снимают, а жвачку, везде почти один и тот же "сценарий".  Но мы же смотрим. За недовольство СПАСИБО!!! 

Вот о чем то подобном и я думал. Спасибо что подтвердили мои догадки.

2 минуты назад, Pentode сказал:

Лосты и Кубик в кубе - все ровно))

А эти то здесь причем?. Речь ведь о российских сериалах. А с забугорными все нормально. Там же накладывается звуковая дорожка грамотно сделанная в студии. Единственный брак который может быть, это когда недостаточно приглушат звук оригинала.

С полнометражными фильмами та же проблема. Особенно остро она стала проявляться в последнее время. Да и в некоторых из тех зарубежных фильмов, что озвучены дубляжом диалоги тоже звучат как из ямы. Я уже молчу про то, что перевод часто местами не точный и не передает смысл конкретных сцен и что само по себе качество озвучки никакое (актеры говорят так, как будто их насильно заставляют это делать, без эмоций, без души), причем что в местных фильмах, что в зарубежных (с дубляжом). Так ко всему этому теперь еще и с уровнем голосовой озвучки и качеством записи голосов мудрят. Ну ничего, скоро, похоже, придется учиться читать по губам. :)

В 10.07.2021 в 09:26, nikotin сказал:

...просто вешают микрофоны на актеров, и такой звук без дополнительной обработки и идет в готовый фильм.

У меня тоже возникает ощущение, что обработки голосов никакой не производится. В итоге, мало того, что разборчивость и внятность речи снижается, так еще теряется и атмосфера фильма. Зрителя ни во что не ставят. Предлагают жрать то, что дают.

• Like 3
2 часа назад, nikotin сказал:

Здесь вроде бы упоминание этого ресурса запрещено, так что послал Вам в личку

Послушал, вроде бы всё слышно без проблем. Поглядите в настройках аудио у телевизора, может там ДСП чудит

• Thanks 1

БОльшая часть отечественных современных сериалов выкладывается со звуковой дорожкой 2.0 и с никакой разборчивостью диалогов, т.к они пишутся сразу. Если актер отвернулся от микрофона на съемочной площадке, то хрен разберешь чего он там бормочет. Не редко приходится отматывать обратно с целью разобрать слова. С многоканальной дорожкой современных Российских фильмов та же история, но есть один плюс - центральный канал обычно выставляю на +3 Дб.

• Like 3

Думаю, этому есть несколько причин, и то, что пишут прямо с микрофонов и цена, не главные. Основное - падение общего уровня профессионализма звукорежиссёров, дешёвые пэтэушники лепят абы как, а мастера своего дела, кто на пенсию уже ушёл, кто умер. Потом эти товарыщщы поучают на форумах - "Я звукорежиссёр, я знаю...." Кстати, в кино не только со звукорежиссёрами проблемы, и собственно с режиссёрами, модно у них стало лубочные картинки снимать, с актёрами, своих да наших пересильдов снимают, сценариями, гримёры разучились работать, иной раз так грим наложат, хоть плачь, реквизиторы стали часто из рук вон плохо работать, в 41-42 годах у них солдаты с иголочки одеты и техника только что не металликом окрашена. Недавняя Угрюм река кажется собрала всё худшее, что сейчас есть в кинематографе, хотя денег в эту поделку Эрнст наверняка немеряно вколотил. Ну и раньше не было такой массы низкопробных киношек, как сейчас, лепят кто угодно и что угодно. Билана дурачка уже в главной роли в кине (Герой) сняли, причем при поддержке министерства культуры, т.е. за бюджетные деньги, ждём Бузову в роли Джульетты или Жанны Д'Арк. Вся эта лабуда прекрасно оболванивает народ, следовательно будет её всё больше, но хоть троечникам пэтэушникам работа будет.

• Like 4

Однозначно есть такая проблема и не только в сериалах! Думал уже старею,оказывается не только у меня такое:))) Вот этой ночью,после футбола не спалось и начал смотреть "Тренер" с вездесущим Козловским. Кроме всего вышесказанного про техническую часть вопроса есть,по мне,другая проблема:актеров перестали учить разговаривать и ставить речь! 

• Like 3
7 минут назад, vrto сказал:

Однозначно есть такая проблема и не только в сериалах! Думал уже старею,оказывается не только у меня такое:))) Вот этой ночью,после футбола не спалось и начал смотреть "Тренер" с вездесущим Козловским. Кроме всего вышесказанного про техническую часть вопроса есть,по мне,другая проблема:актеров перестали учить разговаривать и ставить речь! 

И не только их. Дикторы порой просто выбешивают, ещё у них модно стало ударения коверкать, это просто абзац какой-то.

Козловского терпеть не могу - влюблённый в себя, абсолютно не умеющий играть, нарцисс.

• Like 2
22 минуты назад, Антей сказал:

Думаю, этому есть несколько причин, и то, что пишут прямо с микрофонов и цена, не главные. Основное - падение общего уровня профессионализма звукорежиссёров, дешёвые пэтэушники лепят абы как, а мастера своего дела, кто на пенсию уже ушёл, кто умер. Потом эти товарыщщы поучают на форумах - "Я звукорежиссёр, я знаю...." Кстати, в кино не только со звукорежиссёрами проблемы, и собственно с режиссёрами, модно у них стало лубочные картинки снимать, с актёрами, своих да наших пересильдов снимают, сценариями, гримёры разучились работать, иной раз так грим наложат, хоть плачь, реквизиторы стали часто из рук вон плохо работать, в 41-42 годах у них солдаты с иголочки одеты и техника только что не металликом окрашена. Недавняя Угрюм река кажется собрала всё худшее, что сейчас есть в кинематографе, хотя денег в эту поделку Эрнст наверняка немеряно вколотил. Ну и раньше не было такой массы низкопробных киношек, как сейчас, лепят кто угодно и что угодно. Билана дурачка уже в главной роли в кине (Герой) сняли, причем при поддержке министерства культуры, т.е. за бюджетные деньги, ждём Бузову в роли Джульетты или Жанны Д'Арк. Вся эта лабуда прекрасно оболванивает народ, следовательно будет её всё больше, но хоть троечникам пэтэушникам работа будет.

тут решился, соблазненный актерами и сюжетом, за час до рассвета посмотреть)) посмотреть то посмотрел, не могу передать. как матом после просмотра ругался, сценариста. блин, в Сибирь на лесоповал сослать нужно, сделали извращение в духе Тарантино на манер 2 мировой, тему с...сек раскрыли в духе Эммануэль и из воров. супергероев без плаща сделали, зато в сапогах

а, вот, вампиры средней полосы понравились, несмотря на некие легкие нестыковки

• Like 1