Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 64 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

Тумблер стоит с двумя сопротивлениями ..220 ом каждое  плюс  еще сопротивления по  100 ом -потом на лампу  6аг7  С тумблера -перед сопротивлениями -общии минус шел на РГ -на выход ....Все -убирать? Там еще кондеры \1000 мкф\ с контакта на лампу -вместе с сопротивлениями сидят \фото видно \

P_20220205_153938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

51 минуту назад, Acrobatic сказал:

1Откинуть провода с входных контактов что идут к лампе .Понял ....      РГ 50  К А Х 2 ...........Четвертый контакт .Как его определить? Их 8 . Выступ на лампе -для правильного входа в цоколь .От этого выступа ? 

Вообще со входа всё убрать и сделать вход как у меня на схеме - РСА разъем входа, потом РГ, потом антизвонный резистор или дросселек, потом 4-ый контакт ламповой панельки. Номера контактов подписаны с обратной стороны ламповой панельки. Если смотреть снизу( с оборатной стороны) на панельку. то 4-ый по часовой стрелке. Если смотреть сверху - то 4-ый против часовой стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Хард и блюз-рок -половина моего репертуара ......Ч -у меня сомнения .....Ус  6с41с -изначально был с дерганным почти не рабочим РГ .Я слушал через пред -цап \там есть РГ\ .............Вот на картинке схема бывшего РГ .Один провод  болтался отпаянным откудого то ........Будет ли работать РГ -если я так же подключу ? 

P_20220205_130530.jpg

Тумблер вижу. А что это за переключатель. что черным изображен? Откуда он? Вы про него ничего ранее не говорили. И тут ни какого РГ нет, это, как понял, тублер для замены лампы 6ag7 на лампу 6Ж4. Тогда всю эту катавасию пока лучше не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Тумблер стоит с двумя сопротивлениями ..220 ом каждое  плюс  еще сопротивления по  100 ом -потом на лампу  6аг7  С тумблера -перед сопротивлениями -общии минус шел на РГ -на выход ....Все -убирать? Там еще кондеры \1000 мкф\ с контакта на лампу -вместе с сопротивлениями сидят \фото видно \

P_20220205_153938.jpg

Всё навороченное на тумблер пока оставьте на месте, пусть стоит. С 4 вывода ламповой панельки идет желтый толстый провод - куда он идет? Должен идти на РГ и резистор утечки. Давайте тогда фото куда он приходит, а то вашим рисункам доверять нельзя, по фото будет лучше и яснее.

Выводы 2 и 7 - это накал лампы. 4 - первая сетка, туда должен приходить сигнал с РГ. 5- катод, оттуда резистор и конденсатор на землю. 1- третья сетка, у вас она соединена с экраном - 3 вывод и идет на землю, как понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, чатем сказал:

Давайте тогда фото куда он приходит, а то вашим рисункам доверять нельзя, по фото будет лучше и яснее.

Да пожалуйста:

Безымянный10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, irharry сказал:

Да пожалуйста:

 

Надо -не весь его -а только увеличенную часть около РГ -было вам сделать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

-было вам сделать 

А где спасибо? Остальное сами ручками. Может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Acrobatic сказал:

Надо -не весь его -а только увеличенную часть около РГ -было вам сделать 

Да, на общем фото РГ плохо просматривается. но по нему вроде видно, что с 4 вывода лампы моножила идет на левый вывод РГ, а должна идти на средний, на ползунок. Правый вывод РГ вроде бы сидит на земле, как и полагается. А вот что с левым и средним не понятно, надо фото РГ подробное. Хотя........... с левого вывода провод идет на переключатель входов, там все нормально. Но  тогда средний должен быть соединен с 4 выводом лампы и туда же резистор утечки, которого в схеме вообще нет. Сделайте как у меня в схеме - от среднего вывода РГ провод пустите к 4 выводу ламповой панельки и туда же припаяйте резистор утечки  150ком, другой вывод которого подсоедините к земле хотя бы на том же тумблере, это полосатый провод куда подходит - это земля вашего усилителя. Ну а кусок моножилы от 4 вывода лампы  к левому выводу РГ откусите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, чатем сказал:

Тумблер вижу. А что это за переключатель. что черным изображен? Откуда он? Вы про него ничего ранее не говорили. И тут ни какого РГ нет, это, как понял, тублер для замены лампы 6ag7 на лампу 6Ж4. Тогда всю эту катавасию пока лучше не трогать.

Черная -это -ручка РГ  ...Точечки -это контакты ..РГ ...Красный -тумблер -Да. Для замены ..Так вот соеденение РГ -вообще не понятно было мне .Вы -классику пояснили подключение РГ ....  Но идет изменение схемы мастера .1..Откинуть лампы со входа на РГ говорите ...Что тогда сажать на эти контакты лампы ? Они -пусты остаются 2.. С  РГ - на тумблер идет провод -но он же и общий минус .С тумблера с других контактов  идет на лампу -запарелеленную с кондерами 1000мкф ....Конечно ...Это просто с РГ -пустить через дроссель на лампу ..Но нарушается аура и инфлюэнции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Да, на общем фото РГ плохо просматривается. н6о по нему вроде видно, чтро с 4 вывода лампы моножила идет на левы

Позже -все поподробней сделаю .Срочно дело есть ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Acrobatic сказал:

Черная -это -ручка РГ  ...Точечки -это контакты ..РГ ...Красный -тумблер -Да. Для замены ..Так вот соеденение РГ -вообще не понятно было мне .Вы -классику пояснили подключение РГ ....  Но идет изменение схемы мастера .1..Откинуть лампы со входа на РГ говорите ...Что тогда сажать на эти контакты лампы ? Они -пусты остаются 2.. С  РГ - на тумблер идет провод -но он же и общий минус .С тумблера с других контактов  идет на лампу -запарелеленную с кондерами 1000мкф ....Конечно ...Это просто с РГ -пустить через дроссель на лампу ..Но нарушается аура и инфлюэнции 

Ах это вы так РГ изобразили? Оригинально, вообще то так изображают переключатели. Ну да ладно, я вам уже все разъяснил про РГ, осталось вам только всё это реализовать. Ну а тумблер не трогайте, он вам не мешает, есть-пить не просит, пусть стоит на месте. К тому же на него заведена земля. а то удалите тумблер, потом землю будете искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Ах это вы так РГ изобразили?

Да ....Вот развязка с тумблера  Сопротивления вверху и кондер внизу 

P_20220205_194239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, чатем сказал:

 но по нему вроде видно, что с 4 вывода лампы моножила идет на левый вывод РГ, а должна идти на средний, на ползунок. 

 

Правый -на РГ -где земля -почему то закорочен со средним ...Думаю -это продавец а не мастер сделал .Значит отсоедененные от левых -входа ...Концы лампы -сажаю на средний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Acrobatic сказал:

 

Так левый и средний на РГ  -закорочены были почему то .Думаю это -продавец лазил а не мастер 

Да нет, наверное мастер так сделал. Но лучше как я вам сказал, переделать там минута. Резистор утечки не нужен точно 150ком, можно и больше, 200-250ком, какой найдете. мощность его не важна, можно и 0,25вт. Но поставить его желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

. Хотя........... с левого вывода провод идет на переключатель входов, там все нормально. 

 

Так на переключатель входов  \на тумблер \ шел не с левого в с правого -где -земля 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

 Ну а тумблер не трогайте, он вам не мешает, есть-пить не просит, пусть стоит на месте. К тому же на него заведена земля. а то удалите тумблер, потом землю будете искать.

Так тумблер посадить на правый \землянной контакт \  ? А средний -на лампу -через дросселек ...Левый-только вход РКа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Да нет, наверное мастер так сделал.

Забыл сказать ..с РКА -сначало идут провода на какие то бочечечки МКХ10К ...Наверно это и есть дроссельки А с них на РГ  Завтра -фото скину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, чатем сказал:

И еще - к 4-ой "ноге" лампы 6ag7 так же подключается и резистор утечки( по схеме - 150к, у вас может быть другой номинал), он обязателен, проверьте его наличие и подключение.

Нет у него там ничего, пусто!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

 

Правый -на РГ -где земля -почему то закорочен со средним ...Думаю -это продавец а не мастер сделал .Значит отсоедененные от левых -входа ...Концы лампы -сажаю на средний 

ПРАВЫЙ вывод РГ, где земля, закорочен на средний вывод? Вы ничего не путаете?

В общем так:

1.Откусываете моножилу( которая идет от 4 ноги лампы на левый вывод РГ) от этого левого вывода, оставив на нем моножилу , которая идет дальше.

2.Откусываете провод, который идет со среднего вывода РГ к правому, со стороны правого вывода.

3.Соединяете его с моножилой, идушей к 4 ноге лампы( которую вы до этого откусили от левого вывода РГ.

4.К 4 ноге лампы припаиваете еще резистор номиналом 150-250 ком, другим его концом подпаиваетесь к земле на тумблере( она у вас там  ближайшая).

Вот теперь будет правильно и все должно нормально заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Забыл сказать ..с РКА -сначало идут провода на какие то бочечечки МКХ10К ...Наверно это и есть дроссельки А с них на РГ  Завтра -фото скину 

Да, я вижу. Это резисторы. Только называются они МРХ, а не МКХ. Как понимаю возможно это антизвонные резисторы. Но если их номинал 10 ком. то это слишком много, должно быть в районе 1 ком. Я ставлю антизвонные резисторы или дроссельки после ГР, между его средним выводом и первой сеткой( здесь нога 4 лампы первая сетка). 

В общем подключайте своим РГ или переделывайте на имеющемся как я вам указал и все будет нормально работать. Ну а кто вам так изуродовал усилитель - это я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Так на переключатель входов  \на тумблер \ шел не с левого в с правого -где -земля 

Тумблер - это не переключатель входов, переключатель входов как я понял у вас стоит на фото крайний слева, куда сходятся моножилы от РСА входов.Правда какая то странная конструкция у этого переключателя, я такую не встречал. Такая же конструкция стоит у вас в правом верхнем углу, куда сходятся белые провода. А это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

А это что такое?

Переключатель сопротивления нагрузки, блин.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, irharry сказал:

Переключатель сопротивления нагрузки, блин.:D

Я тоже сначала так подумал. Но там семь проводов к нему подходит, а выходов всего два., значит должно быть, по идее, два провода. И к тому же на выхода никто переключтелей не ставит никогда. Так что это что то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде было предположение про изменение режимов драйвера,  6AG7 или 6AC7.

Акробатик подтверждал это из разговора его с продавцом усилителя.

Сдвоенный тумблер МТ3 и стоит между этими лампами правого и левого канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Так вроде было предположение про изменение режимов драйвера,  6AG7 или 6AC7.

Акробатик подтверждал это из разговора его с продавцом усилителя.

Сдвоенный тумблер МТ3 и стоит между этими лампами правого и левого канала.

Да про тумблер все понятно и я рекомендовал Акробатику его не трогать, пусть стоит как стоял. Я про конструкцию в верхнем правом углу его усилителя - какой то переключатель не пойми чего с 8 белыми проводами.Хотя наверное это все же переключатель выходов, три провода вроде бы уходят на выходной транс. Хотя с переключателя выходят уже 5 проводов в сторону выходных клемм. Но на фига его поставили, что там переключать то, обычно с выходного транса провода на выходные акустические клеммы выводятся напрямую, без всяких переключателей. Наверное для красоты, для симметрии - мол, слева есть переключатель, пусть будет и справа. Хотя он там как корове седло. Хотелось бы посмотреть лицевую панель.

Безымянный10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...