Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 65 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

Еще что вызывает недоумение - зачем входные сигнальные цепи разведены такой толстой моножилой? В то время как земля - тоненьким проводом. А должно быть по идее наоборот.

Ну и для чего нужны такие маленькие дросселя тоже не совсем понятно. Для питания входной лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

27 минут назад, чатем сказал:

Я про конструкцию в верхнем правом углу его усилителя - какой то переключатель не пойми чего с 8 белыми проводами.Хотя наверное это все же переключатель выходов, три провода вроде бы уходят на выходной транс. Хотя с переключателя выходят уже 5 проводов в сторону выходных клемм. Но на фига его поставили, что там переключать то, обычно с выходного транса провода на выходные акустические клеммы выводятся напрямую, без всяких переключателей. Наверное для красоты, для симметрии - мол, слева есть переключатель, пусть будет и справа. Хотя он там как корове седло. Хотелось бы посмотреть лицевую панель.

 

Да, это переключатель 4-8-16 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Дим Димыч сказал:

Да, это переключатель 4-8-16 Ом.

Во блин, а поставить еще пару дополнительных выходных клемм в лом было? Надо было городить такой огород с этим переключателем? Что то у меня появились большие сомнения в компетентности этого мастера, который делал усилитель. Тумблер тот злосчастный опять же ни к селу, ни к городу, понятно же, что лампа 6AG7 значительно лучше 6Ж4. Да и не раскачает 6Ж4 выходную 6С41С, даже 6AG7 с этим не справляется, а она значительно мощнее. Горе от ума - хотел как лучше, получилось - усилитель не звучит. И еще к тому же я бы не исключал у него возбуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Во блин, а поставить еще пару дополнительных выходных клемм в лом было? Надо было городить такой огород с этим переключателем? 

 Думаю стоило. Режим относительно низковольтный и тем более это триод 6С41С 

и если в выходниках качественная изоляция, что надеюсь так и есть, никакого пробоя не будет и близко при кратко миллисекундных обрывах нагрузки.

Я к тому что у Александра появляется возможность переключать  "звук" на ходу усилителя.

Не затрачивая времени на переключение акустики к разным клеммам. Не нужна музыкальная память.

Мгновенно выбирая свой звук.

 Акро! Этот переключатель не трогай.

Он во благо тебе!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, чатем сказал:

Тумблер - это не переключатель входов, переключатель входов как я понял у вас стоит на фото крайний слева, куда сходятся моножилы от РСА входов.Правда какая то странная конструкция у этого переключателя, я такую не встречал. Такая же конструкция стоит у вас в правом верхнем углу, куда сходятся белые провода. А это что такое?

Нет .С краев -это 1-переключатель входов РКА    2 -переключатель омов ....Я их -отсоеденяю .Именно -тумблер  -на режимы ламп  .От него -на лампу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Во блин, а поставить еще пару дополнительных выходных клемм в лом было? Надо было городить такой огород с этим переключателем? 

Согласен с вами .Думаю эти переключатели -для красоты и комплектации для усложнения уса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Еще что вызывает недоумение - зачем входные сигнальные цепи разведены такой толстой моножилой?

Это я сейчас поставил эти моножилы 50 х годов -что все это время лежали на улице -вбирая флюиды .Родные -тоже моножилы -но чуть тоньше .А земля -в 2 раза тоньше почему то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, irharry сказал:

А где спасибо? Остальное сами ручками. Может получиться.

Награды -после финиша .Да и какие награды -для зрителей? Вот я вам дам задание .Вам и вашему другу -Случайному ....РКА -входа идут к РГ через вот эти голубые  бочоночки .Есть ли смысл их откидывать и ставить дроссельки на 1 Ком? Но -без -Лаптева -вы похоже не разберетесь 

P_20220206_135718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Дим Димыч сказал:

 Думаю стоило. Режим относительно низковольтный и тем более это триод 6С41С 

и если в выходниках качественная изоляция, что надеюсь так и есть, никакого пробоя не будет и близко при кратко миллисекундных обрывах нагрузки.

Я к тому что у Александра появляется возможность переключать  "звук" на ходу усилителя.

Не затрачивая времени на переключение акустики к разным клеммам. Не нужна музыкальная память.

Мгновенно выбирая свой звук.

 Акро! Этот переключатель не трогай.

Он во благо тебе!

 

Да Ч говорил что надо попробовать на 16 ом .Звук будет другой и лучше .Я хочу сначало попробовать во всех режимах .А потом -откинуть -не нужные омы и оставить только 4 провода с двух выходных трансов .Соеденю напрямую к трансу  акуст кабелем \хорошим \      Или -ты намекаешь -что не трогать -потому что возможно при замене акустики -другой режим подбирать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

 

Ну и для чего нужны такие маленькие дросселя тоже не совсем понятно. Для питания входной лампы?

Дросселя -идут с выходных трансов и к блоку питания \позжее разберемся куда в БП?\  К лампам по моему -не задействованы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти дросселя я меняю на большие на 9 гн .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

 Хотелось бы посмотреть лицевую панель.

 

Рычаг и написано 6 8 16 ом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, чатем сказал:

ПРАВЫЙ вывод РГ, где земля, закорочен на средний вывод? Вы ничего не путаете?

 

1.Откусываете моножилу( которая идет от 4 ноги лампы на левый вывод РГ) от этого левого вывода, оставив на нем моножилу , которая идет дальше.

2.Откусываете провод, который идет со среднего вывода РГ к правому, со стороны правого вывода.

3.Соединяете его с моножилой, идушей к 4 ноге лампы( которую вы до этого откусили от левого вывода РГ.

4.К 4 ноге лампы припаиваете еще резистор номиналом 150-250 ком, другим его концом подпаиваетесь к земле на тумблере( она у вас там  ближайшая).

Вот теперь будет правильно и все должно нормально заработать.

1 Я перерисовал -все как было .Именно земля соеденена со средним была \в РГ\  и провод шел к тублеру -при входе  к которому -тоже земля ..............................2 В свете того что я скинул фото бочоночков что стоят между РКА и РГ -какие изменения мне сделать -по подключению к среднему сегменту  в РГ ? Номиналы этих бочоночков имеют же значение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете того что я скинул фото бочоночков что стоят между РКА и РГ -какие изменения мне сделать -по подключению к среднему сегменту  в РГ ? Номиналы этих бочоночков имеют же значение? 
17 часов назад, Acrobatic сказал:

Забыл сказать ..с РКА -сначало идут провода на какие то бочечечки МКХ10К ...Наверно это и есть дроссельки А с них на РГ  Завтра -фото скину 

Да, я вижу. Это резисторы. Только называются они МРХ, а не МКХ. Как понимаю возможно это антизвонные резисторы. Но если их номинал 10 ком. то это слишком много, должно быть в районе 1 ком. Я ставлю антизвонные резисторы или дроссельки после ГР, между его средним выводом и первой сеткой( здесь нога 4 лампы первая сетка). 

Акро- вы совсем ответы не читаете.?  Даже своих преданных помощников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

    Или -ты намекаешь -что не трогать -потому что возможно при замене акустики -другой режим подбирать? 

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:
В свете того что я скинул фото бочоночков что стоят между РКА и РГ -какие изменения мне сделать -по подключению к среднему сегменту  в РГ ? Номиналы этих бочоночков имеют же значение? 

Да, я вижу. Это резисторы. Только называются они МРХ, а не МКХ. Как понимаю возможно это антизвонные резисторы. Но если их номинал 10 ком. то это слишком много, должно быть в районе 1 ком. Я ставлю антизвонные резисторы или дроссельки после ГР, между его средним выводом и первой сеткой( здесь нога 4 лампы первая сетка). 

Акро- вы совсем ответы не читаете.?  Даже своих преданных помощников?

Все я читаю .Знаю про 4 ножку .Не вычеслял -но вижу что она свободная вообще ....Думаю 10 ком -запас .У мастера было 3 входа РКА \зачем?\ .....Ну так -эти на 10 к -менять на 1ком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

.Ну так -эти на 10 к -менять на 1ком? 

(Конечно)А так пусть вам Чатем советует. Не хочу ему дорогу переходить, опасно.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

(Конечно)А так пусть вам Чатем советует. Не хочу ему дорогу переходить, опасно.:o

Поздно вам дизертировать .Вы уже в процессе !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Acrobatic сказал:

Дросселя -идут с выходных трансов и к блоку питания \позжее разберемся куда в БП?\  К лампам по моему -не задействованы 

Ну если к выходным трансам, значит это анодное питание выходной лампы 6С41С. Интересно на какой ток они были рассчитаны, там же ток лошадиный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Acrobatic сказал:

1 Я перерисовал -все как было .Именно земля соеденена со средним была \в РГ\  и провод шел к тублеру -при входе  к которому -тоже земля ..............................2 В свете того что я скинул фото бочоночков что стоят между РКА и РГ -какие изменения мне сделать -по подключению к среднему сегменту  в РГ ? Номиналы этих бочоночков имеют же значение? 

Если они действительно 10ком, то лучше их выкинуть, но тогда обязательно между средним выводом РГ и 4 ногой лампы поставить какой нибудь хороший резистор номиналом 700ом - 1,0ком( можно угольный), можно небольшой мощности. И не забудьте про резистор утечки 150ком-250ком от той же 4 ноги лампы, но уже на землю( можно на землю, что на тумблере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

.Ну так -эти на 10 к -менять на 1ком? 

Да, менять на 700ом - 1,0ком и перенести между средним выводом РГ и 4 ногой лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

.Знаю про 4 ножку .Не вычеслял -но вижу что она свободная вообще ..

Ничего подобного, сейчас туда запаяна моножила от левого вывода РГ. И как теперь понимаю это вы так напаяли, неправильно. ПЕРЕПАЯТЬ ПРАВИЛЬНО, как я вам говорил и никакой больше самодеятельности и личного творчества. Иначе там может быть взрыв и пожар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так его Юрий! Этого Акробатика!

 А ты не надумал все же!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дим Димыч сказал:

Так его Юрий! Этого Акробатика!

 А ты не надумал все же!?

 

Дмитрий, тружусь над намоточным станком и параллельно читаю литературу по намотке. В первую очередь по расчету и намотке силовых трансов - для 6П36С мне нужен силовик на 100-150в. Ну и отдельный транс для накалов. Именно на них хочу начать тренироваться в намотке. Доделываю укладчик и надо опять лезть в закрома, подымать все свои запасы железа и подбирать подходящее для этих трансов. В общем весь в заботах-проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать тебе нечего....

Для себя нужно трансы мотать в ручную.

Намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...