Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 66 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Делать тебе нечего....

Для себя нужно трансы мотать в ручную.

Намного лучше.

Дмитрий, мне уже не 15 лет, чтобы мотать в ручную.

А чем лучше то?

И как я думаю если мотать на станке в навал, но аккуратно, равномерно укладываю витки по ширине катушки и периодически обертывая бумажкой , то получится очень даже неплохо. Да и хотя бы с укладчиком, когда диаметр провода и шаг подачи не будут точно совпадать, то тоже нормально должно получаться. Да, будут потери  в заполнении окна медью, зато будет больше воздуха внутри катушки и это может хорошо отразиться на музыкальности транса. В одном немного потеряем, зато в другом возможно сильно выиграем, пробовать надо. И еще паразитная емкость будет меньше, что тоже может быть в плюс музыкальности.Те малыши-выходнички, которые я слушал и которые намотаны именно в навал и не очень аккуратно при этом, звучат то ну очень музыкально. и это, как я думаю, неспроста так, а тут есть какая то закономерность. Вот мне и предстоит это выяснить. А теорию я знаю, читал, но что то я ей не очень доверяю - доверяй, но проверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19.01.2022 в 15:14, чатем сказал:

слушать его звук и давать советы и тут же он их реализовывал

Вы бл. писатель конешно, но писать такую муйню о человеке ушедшем не очень корректно, мягко выражаясь. Советчик бл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, чатем сказал:

Ничего подобного, сейчас туда запаяна моножила от левого вывода РГ. И как теперь понимаю это вы так напаяли, неправильно. ПЕРЕПАЯТЬ ПРАВИЛЬНО, как я вам говорил и никакой больше самодеятельности и личного творчества. Иначе там может быть взрыв и пожар.

Я сделаю скоро фото -моего последнего изменения .Я не пойму -о чем вы ? Скорректируете по ходу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дим Димыч сказал:

Делать тебе нечего....

Для себя нужно трансы мотать в ручную.

Намного лучше.

Если еще дросселя и т .д мотать вручную ...Тяжко будет .Тут еще и заказы от народа пойдут .....Правильно делает Ч ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ч .   Пока вы делаете станок -я купил на Японском аукционе транс Японский снятый с какой то техники 220=110 в .За 3000 йен .Не знаю -что придет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Ч .   Пока вы делаете станок -я купил на Японском аукционе транс Японский снятый с какой то техники 220=110 в .За 3000 йен .Не знаю -что придет? 

Я опасаюсь покупать заграницей, языками не владею. Да и деньги жалко сначала отдавать, а потом ждать придет-не придет. Если что покупаю на том же Авито, например, только в Москве и получение с оплатой  при личной встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, чатем сказал:

Если они действительно 10ком, то лучше их выкинуть, но тогда обязательно между средним выводом РГ и 4 ногой лампы поставить какой нибудь хороший резистор номиналом 700ом - 1,0ком( можно угольный), можно небольшой мощности. И не забудьте про резистор утечки 150ком-250ком от той же 4 ноги лампы, но уже на землю( можно на землю, что на тумблере).

Нашел 150 ком ..............Есть 680 ком -хотя написано что высылали 680 ом \по таблице нашел разницу в цветах\ 

P_20220207_123913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Я опасаюсь покупать заграницей, языками не владею. Да и деньги жалко сначала отдавать, а потом ждать придет-не придет. Если что покупаю на том же Авито, например, только в Москве и получение с оплатой  при личной встрече.

У меня -всегда приходило ..Один раз -не выслал из США  -но палка -вернула мне деньги .Один раз Китайцы -не тот привод выслали -но скомпенсировали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Acrobatic сказал:

У меня -всегда приходило ..Один раз -не выслал из США  -но палка -вернула мне деньги .Один раз Китайцы -не тот привод выслали -но скомпенсировали 

Высылать куда то на деревню заграничному дедушке свои кровные денюжки у меня просто рука не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Acrobatic сказал:

Нашел 150 ком ..............Есть 680 ком -хотя написано что высылали 680 ом \по таблице нашел разницу в цветах\ 

P_20220207_123913.jpg

Я бы не доверял этой цветовой маркировке, а проверил бы тестером. Он то у вас надеюсь есть? Если точно 150ком, то вполне подойдет, ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Я бы не доверял этой цветовой маркировке, а проверил бы тестером. Он то у вас надеюсь есть? Если точно 150ком, то вполне подойдет, ставьте.

Включаю тестер .Ставлю на 20К ......Тот что 150 Ком -показывает 14.6 ..........Беру на 680 Ком ......Ставлю на 2000к -показывает 600 .Как расшифровать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Включаю тестер .Ставлю на 20К ......Тот что 150 Ком -показывает 14.6 ..........Беру на 680 Ком ......Ставлю на 2000к -показывает 600 .Как расшифровать? 

Ставите на предел 200ком и меряете - должен показывать что то около 150ком. На пределе 2000ком примерно то же самое. Если показывает 600 - значит 600ком. На пределе 20ком резистор 250 ком не измеряют. И если на нем показания 14, 6, значит это резистор номиналом 14,6ком и вы ошиблись в цветовой маркировке, что я и предположил ранее. Как резистор утечки он не подойдет, ищите другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, чатем сказал:

Ставите на предел 200ком и меряете - должен показывать что то около 150ком. На пределе 2000ком примерно то же самое. Если показывает 600 - значит 600ком. На пределе 20ком резистор 250 ком не измеряют. И если на нем показания 14, 6, значит это резистор номиналом 14,6ком и вы ошиблись в цветовой маркировке, что я и предположил ранее. Как резистор утечки он не подойдет, ищите другой.

По цвету маркировки ставлю 150 КОМ ...на 200к\тестер\ -показывает 14.6 .....2000 тестер ..показывает 013 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, чатем сказал:

Ставите на предел 200ком и меряете - должен показывать что то около 150ком. На пределе 2000ком примерно то же самое. Если показывает 600 - значит 600ком. На пределе 20ком резистор 250 ком не измеряют. И если на нем показания 14, 6, значит это резистор номиналом 14,6ком и вы ошиблись в цветовой маркировке, что я и предположил ранее. Как резистор утечки он не подойдет, ищите другой.

Да -данные напутаны .Выслали -все не то .....Цветовые маркировки -другие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Acrobatic сказал:

По цвету маркировки ставлю 150 КОМ ...на 200к\тестер\ -показывает 14.6 .....2000 тестер ..показывает 013 

Еще раз - это резистор номиналом 14.6ком. не пойдет в утечку. А с маркировкой цветовой вы что то там напутали. Золотой поясок слева показывает куда надо запятую ставить( или сколько нулей приписывать) в номинале, проверьте, вы наверняка ошиблись с 150ком. По цветовой маркировке справа определяете цифры и потом их умножаете на множитель, задающийся цветом пояска слева. Например если там 100, значит полученные цифры умножаете на 100 и получаете истинный номинал, нет ничего проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Acrobatic сказал:

Нашел 150 ком ..............Есть 680 ком -хотя написано что высылали 680 ом \по таблице нашел разницу в цветах\ 

P_20220207_123913.jpg

Вы можете хотя бы РЕЗКО снять резисторы на верхнем фото, чтобы можно было их номинал определить?:D Полосы размыты, нифига не понять.
А на нижнем фото, где хоть что-то можно разобрать, резисторы не 150к, а 15к: коричневый - 1, зеленый - 5, оранжевый - порядок в три нуля. Итого: 15000 ом или 15 килоом.:)

P.S. Кстати. из-за нерезких снимков четвертая полоска отчетливо видна только на верхнем. Четвертая полоска - погрешность резистора в процентах. Но это в случае ЧЕТЫРЕХПОЛОСНОЙ маркировки. А есть еще и ПЯТИПОЛОСНАЯ, когда номинал состоит не из двух, а из трех цифирей.:) Кстати, цветовая маркировка очень простая и мнемонически хорошо запоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, x'tall сказал:

Вы можете хотя бы РЕЗКО снять резисторы на верхнем фото, чтобы можно было их номинал определить?:D Полосы размыты, нифига не понять.
А на нижнем фото, где хоть что-то можно разобрать, резисторы не 150к, а 15к: коричневый - 1, зеленый - 5, оранжевый - порядок в три нуля. Итого: 15000 ом или 15 килоом.:)

Золотой поясок - множитель, а не оранжевый, если мне не изменяет память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Золотой поясок - множитель, а не оранжевый, если мне не изменяет память.

Изменяет.

Золото это допуск 5%.

На фото 15к и 680к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Дим Димыч сказал:

Изменяет.

Золото это допуск 5%.

На фото 15к и 680к.

Ну наверное вы правы, я цветовой маркировкой не пользуюсь, у меня достаточно резисторов ВС, УЛИ. Ну и других немного, есть МЛТ 0,125вт с немагнитными чашками и ножками, редкость, как понимаю. Мой знакомый меня просто затерроризировал. пока я ему не отсыпал их немного. Он помешан на магнитных свойствах деталей, все время ходит с магнитом и проверяет - магнитится или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Золотой поясок - множитель, а не оранжевый, если мне не изменяет память.

Вам не память, а знание изменяет. В четырехцветной маркировке четвертое кольцо определяет допуск номинала: золотой - 5% и серебряный - 10%. А если золотое или серебряное кольцо идут третьим номером, тогда это порядок номинала: золотой - запятую на один знак влево и серебряный - запятую на два знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Еще раз - это резистор номиналом 14.6ком. не пойдет в утечку.

Все -разобрался .Нашел на 150 Ком .Буду паять к земле с 4 й ножки ....Сбило с толку -ТЭК -Выслали их .Вместо 680 ом -они скомплектовали 680 Ком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Включаю тестер .Ставлю на 20К ......Тот что 150 Ком -показывает 14.6 ..........Беру на 680 Ком ......Ставлю на 2000к -показывает 600 .Как расшифровать? 

Гы:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Вы можете хотя бы РЕЗКО снять резисторы на верхнем фото, чтобы можно было их номинал определить?:D

Все .Тема с резисторами пока закрыта .Ищу на 1 ком .У меня -его -нет .....Новая задача .Спаять 150 ком к ножке лампы .Ножка -указываю шилом .Провод идет к нему моножил со средних контактов РГ .Но почему она называется 4 я? От чего плясать ? 

P_20220207_204300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, чатем сказал:

Ничего подобного, сейчас туда запаяна моножила от левого вывода РГ. И как теперь понимаю это вы так напаяли, неправильно. ПЕРЕПАЯТЬ ПРАВИЛЬНО, как я вам говорил и никакой больше самодеятельности и личного творчества. Иначе там может быть взрыв и пожар.

Все .Перепаял на среднюю РГ и на 4 ножку идет Завтра -поставлю между РГ и ножкой 150ком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

... Ножка -указываю шилом .Провод идет к нему моножил со средних контактов РГ .Но почему она называется 4 я? От чего плясать ?

В октальной панельке все 8 (прописью: восемь) контактов расположены с одинаковым интервалом. Дабы исключить ошибочное втыкание а панельку, у лампы, по центру между ножками, имеется КЛЮЧ с выступающей бороздкой. В панельке, в центре, имеется круглое отверстие с прорезью для бороздки ключа.
Отсчет ножек начинается ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ ОТ ПРОРЕЗИ СО СТОРОНЫ ВЫВОДОВ, то есть с той стороны, где к выводам панельки припаиваются детали и провода.
Засекаете (шилом) прорезь, далее ведете шило от нее ВПРАВО (то есть, по часовой стрелке) и первая ножка, в которую упрется шило, будет ПЕРВОЙ.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...