Надо домотать, намотать (не повторять) - Страница 35 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надо домотать, намотать (не повторять)


юрийЗ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Кузбассе.Точнее в Кемерово.:)  У Вас на югах бутыли больше.:)

IMG-20201104-WA0013.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Из Туапсе в Кемерово  сегодня явно не успею. А бухануть хочется, с друзьями, с единомышленниками. Сам я с Ёбурга, живу в пригороде Туапсе, пол-года, кругом огромные горы и лес. Купил дом, два этажа,третий-мансарда, общая площадь 350 м2, мансарда занимает 100 м2. Щас из неё делаю КДП, работы очень много, никто не помогает, вся аппаратура стоит не распакованная, т.к. ставить её некуда, музыку слушать не могу,скучаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

Вы что, действительно считаете, что для 6П9 нужна индуктивность под 70гн? И количество витков под 9 000?

Учишь,учишь человека и все мимо!

Кому что говоришь вообще не важно... Что в пустой колодец орать:mellow:

Считаем еще раз:

Ток подмагничивания 30мА , Сечение магнитопровода 8см.кв. Индукция подмагничивания 0.8Тл . Следовательно для 70Гн потребуется =70*0.03/(0.0008*0.8)=3281Виток.

  • Нравится 5
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александр Веб сказал:

….Правильное внутреннее сопротивление для 6п9, 130 ком, о чём точно написано в Справочнике радиолюбителя под редакцией Р.Малинина  за 1961 год, стр. 404 ( см. цоколёвку радиоламп и тех. параметры). В те годы, когда был СССР, была жёсткая цензура на всё, а цензорами были профессора   и доценты технических наук , не с куплеными дипломами, а реально заработанными….

Вот данные из справочника радиолюбителя, 1960г. под редакцией академика А.И. Берга посмотрите. Что перевесит?)) А вот чего нет в справочниках: крутизна, коэффициент усиления и внутреннее сопротивление зависят от режима питания лампы. Например, если увеличить напряжение на экранирующей сетке то увеличивается крутизна (так как увеличивается катодный ток). А мю уменьшается. Почему? Подумайте, если разберётесь, тогда можете смело критиковать Чатема, если захотите.

BB8C7E41-E390-4565-813F-8EB2E010F109.jpeg

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Kroul сказал:

Вот данные из справочника радиолюбителя, 1960г. под редакцией академика А.И. Берга посмотрите. Что перевесит?)) А вот чего нет в справочниках: крутизна, коэффициент усиления и внутреннее сопротивление зависят от режима питания лампы. Например, если увеличить напряжение на экранирующей сетке то увеличивается крутизна (так как увеличивается катодный ток). А мю уменьшается. Почему? Подумайте, если разберётесь, тогда можете смело критиковать Чатема, если захотите.

BB8C7E41-E390-4565-813F-8EB2E010F109.jpeg

Спасибо, Кроул, но он не разберется. я его знаю как облупленного. 

Дураку было понятно, что все его расчеты псу под хвост, только туда им дорога. Он вообще в физике очень слаб, смотрит в книгу, видит фигу. Одни только мои "партнеры" от него в восторге. Ну что же, пусть радуются, он им насчитает и намотает, будете слушать его музыку, как он любит, пожестче.

Блин, до чего же некоторым людям злоба, зависть, скудоумие глаза застит.

Ладно, а я отдыхаю и праздную успешное окончание очередного  эксперимента под нежесткую человечную живую музыку, ну совсем как в консерватории.

Будем жить, будем творить, будем открывать новые горизонты аудиодела.

УРА.УРА.УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Веб сказал:

Из Туапсе в Кемерово  сегодня явно не успею. А бухануть хочется, с друзьями, с единомышленниками. Сам я с Ёбурга, живу в пригороде Туапсе, пол-года, кругом огромные горы и лес. Купил дом, два этажа,третий-мансарда, общая площадь 350 м2, мансарда занимает 100 м2. Щас из неё делаю КДП, работы очень много, никто не помогает, вся аппаратура стоит не распакованная, т.к. ставить её некуда, музыку слушать не могу,скучаю.

Красиво очень на побережье..я два года назад с подземкой завязал..Поехал в Октябре  в Адлер(совсем недалеко от Туапсе)...Был там последний раз при СССР в 91г.. Изменения Огромные.  Завидую по хорошему,что делаете КПД под систему. Я вот тоже мечтал..дети вырастут останемся с супругой вдвоем сделаю наконец то себе комнату...хрен то там:) вместо этого пришлось дочке младшей с внучкой 1,5года назад квартиру покупать.. Но стол всегда накрыть не поздно и на даче и на День Шахтера..

IMG_20200607_114104.jpg

IMG_20200607_124531.jpg

IMG_20200607_124850.jpg

IMG_20200607_141917.jpg

IMG_20200607_150423.jpg

IMG-20200607-WA0009.jpg

IMG_20200829_132621.jpg

IMG-20200607-WA0007.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Таки можно. Но это будет явной недооценкой талантов Юрия Михайловича :)

 Леонид меня обычно после этого слова банят..:Sad: А вот то,что написал Юрий я уже считаю больше чем Оскорбление.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Случайный гость сказал:

Красиво очень на побережье..я два года назад с подземкой завязал..Поехал в Октябре  в Адлер(совсем недалеко от Туапсе)...Был там последний раз при СССР в 91г.. Изменения Огромные.  Завидую по хорошему,что делаете КПД под систему. Я вот тоже мечтал..дети вырастут останемся с супругой вдвоем сделаю наконец то себе комнату...хрен то там:) вместо этого пришлось дочке младшей с внучкой 1,5года назад квартиру покупать.. Но стол всегда накрыть не поздно и на даче и на День Шахтера..

Круто, отличные фотографии! Спасибо! Конечно, КДП,для нас  меломанов, вещь необходимая, сродни церкви для православного христианина.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Вот данные из справочника радиолюбителя, 1960г. под редакцией академика А.И. Берга посмотрите. Что перевесит?)) А вот чего нет в справочниках: крутизна, коэффициент усиления и внутреннее сопротивление зависят от режима питания лампы. Например, если увеличить напряжение на экранирующей сетке то увеличивается крутизна (так как увеличивается катодный ток). А мю уменьшается. Почему? Подумайте, если разберётесь, тогда можете смело критиковать Чатема, если захотите.

Вы сами-то понимаете, что пишите? Что такое внутреннее сопротивление лампы? Это отношение приращений напряжения на аноде, к приращению анодного тока,Ri=(U2-U1)/(I2-I1), при прочих равных условиях, т.е. неизменности параметров отрицательного потенциала на упр. сетке( в данном случае -3в.),анодное +300 в. и +150в. на второй сетке.  ВЫ СЛОВО НЕИЗМЕННОСТЬ ПАРАМЕТРОВ при которых измерялось внутр. сопр.  понимаете? Для чего Вы пишите лабуду в духе Юрия? При чём тут увеличение напр. на второй сетке? При чём тут усиление и крутизна? Зачем съезжаете с рельсов полемики? Вы последний раз когда смотрели формулы, связывающие эти величины? Рекомендую ещё раз посмотреть их и осмыслить. Данные в справочниках разнятся, я об этом и без Вас знаю, Берг с Малининым не сходятся, однако тот расчёт, что я сделал, подтверждает мой посыл о том что, всё-таки 130, а не 80, т.к. в результате расчётов, я получил приведёнку в 10 ком, что соответствует всем справочникам. Существует графический метод определения Ri, возьмите миллиметровку и в масштабе   начертите, зависимость Ia от Ua, тогда всё будет ясно. Хотя для меня, всё ясно давным-давно.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистер Кроул, хочу задать Вам вопрос: почему с Вашей стороны идёт такая активная защита " изобретателя" НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕВА, ИСТИННЫХ  ЗВЁЗД, ДЕРЕВЯННЫХ КАРКАСОВ НА ПВА и прочей лабуды? Склоняюсь к мысли, что уровень Ваших познаний в теоретических аспектах конструирования, соответствует вышеназванному мною "чудо-изобретателю". Уровень Ваших" познаний" у меня прояснился, когда Вы отрицали индукцию  и магн. проницаемость в трансформаторном железе.

  • Нравится 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Веб сказал:

Мистер Кроул, хочу задать Вам вопрос: почему с Вашей стороны идёт такая активная защита " изобретателя" НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕВА, ИСТИННЫХ  ЗВЁЗД, ДЕРЕВЯННЫХ КАРКАСОВ НА ПВА и прочей лабуды? Склоняюсь к мысли, что уровень Ваших познаний в теоретических аспектах конструирования, соответствует вышеназванному мною "чудо-изобретателю".

«..в теоретических аспектах конструирования, соответствует вышеназванному…»:D на филфаке учились? Склоняйтесь-склоняйтесь, можете даже не склоняясь так и считать:). Потому что со стороны Вашей компании столько злости и хамства льётся на одного( а теперь и на меня:)), что просто трудно быть равнодушным. Ладно бы хоть хорошо разбирались в предмете, нет же, лайкают всякой чуши, а гонору хоть отбавляй. Вон в начале страницы посчитали число витков, видимо, просто воспользовавшись определением индуктивности… Какое отношение это имеет к расчету трансформатора?  Никакого, а подаётся-то как. А для Вас всё, что не понимаете лабуда, Вы даже не понимаете о чем идёт речь.(( О понятиях индукция и магнитная проницаемость Вы имеете очень смутное представление, уж это то я определяю сразу. На миллиметровке говорите, а знаете, что графический метод, мягко говоря, не отличается точностью и как пишут:-«не всегда удовлетворяет запросам практики». Ладно, хорошо у Чатема железные нервы, а у меня нет, поэтому на этом всё. 

  • Спасибо! 1
  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kroul сказал:

«..в теоретических аспектах конструирования, соответствует вышеназванному…»:D на филфаке учились? Склоняйтесь-склоняйтесь, можете даже не склоняясь так и считать:). Потому что со стороны Вашей компании столько злости и хамства льётся на одного( а теперь и на меня:)), что просто трудно быть равнодушным. Ладно бы хоть хорошо разбирались в предмете, нет же, лайкают всякой чуши, а гонору хоть отбавляй. Вон в начале страницы посчитали число витков, видимо, просто воспользовавшись определением индуктивности… Какое отношение это имеет к расчету трансформатора?  Никакого, а подаётся-то как. А для Вас всё, что не понимаете лабуда. Ладно, хорошо у Чатема железные нервы, а у меня нет, поэтому на этом всё. 

Опять сами-то понимаете что пишите? "Воспользовавшись определением индуктивности...." Таких перлов я не встречал ни на одном форуме, ни на одном ресурсе! Дальше я даже читать не стал. Раз нервы не железные, не нужно Вам со мной тягаться в этих вопросах. Да и аудио, это не Ваша тема....тренируйтесь лучше на кошках. По-поводу злости, Вы в корне не правы. Я давно знаком с творцом НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕВА, со времён Классикаудио и форума Аббаса. За этот период, он получил от меня не один десяток рекомендаций, схем, технологических советов, однажды мною для него была выслана пищалка от легендарной американской акустики KLH, для него было приготовлено два мешка динамиков от старинных радиоприёмников и радиол, как импортныхтак и времён СССР. Что я получил и получаю в ответ? Последний пример-я сделал расчёт (по его просьбе), а что в ответ?

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Kroul сказал:

 на филфаке учились? 

Насколько я в курсе, со слов его самого, в строительном техникуме, то ли в вечернем, то ли в заочном. я подробнее не разобрал. Работал прорабом на стройке. плотно общался, опять же с его слов, со всякими уголовниками и бомжами, которые у него там трудились. Сейчас, как понял, вышел на пенсию и уехал из Ебурга  на Юг, поближе к морю.

Опять же с его слов давно уже сделал твик какому то заводскому усилителю, изготовив к нему новый блок питания - в этом заключался твик. На нем с тех пор и слушает музыку. Недавно попытался изготовить гибридный усилитель, правда  что из этой затеи получилось я точно не знаю, это он должен более подробно рассказать в открытой им ветке про гибридники, я с огромным интересом ее читаю. Вполне возможно у него ничего не получилось и он хотел бы добыть тут  более подробные рекомендации на сей счет от специалистов. В принципе я тоже не отказался бы от таких рекомендаций, так как он сам мастер-класс по гибридникам пока не открыл и помощи мне в этом не оказал. С нетерпением жду продолжения, может все же он мастер-класс покажет, а вдруг. Хотя.............если так же, как с "расчетом" выходного транса. то лучше не надо. Но надежда умирает последней.............внимательно за его веткой слежу и читаю, надеясь на его помощь, а вдруг он мне ее окажет, чем черт не шутит.

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото его попыток с гибридным усилителем.

http://forumimage.ru/uploads/20171213/151318573593968674.jpghttp://forumimage.ru/uploads/20171213/151318573593968674.jpg

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение от Веба с его гибридником.

http://forumimage.ru/uploads/20180209/15181954049089213.jpg

Запустил сегодня гибридник , о котором писал ранее. Все режимы сошлись до копейки, приборы показали почти 80 ватт неискажённой мощи на 8 омах. Щас буду вживлять кулеры для лучшего охлаждения выходных транзюков. На музфрагментах толком ничего не послушал по одной причине-усилитель фонит. Явление фона, у меня бывало только в школе, когда впервые взял паяльник в руки, а тут, на тебе! Потом допёрло: корпус-то, я сварганил из 12 мм. фанюры, что спиз..ил у себя же на стройке с отделочных работ, целых два листа домой притараканил! Фанюру, конечно же, приклеил поксидкой к 4 мм. стальному листу( он же радиатор охлажднения для вых. транзюков). Думал этот лист, будет фунциклировать, также, и как экран-а вот хрен на постном масле! Форумное знакомство с Юрием, дало негативное действо, тот херачит всё из деревяшек, вот и я подсел на эту шнягу, совсем позабыв правило конструирования-аудиоаппаратура должна быть перекрыта короткозамкнутым экраном из стали (люминь и медь не катит!). Щас геморр с экранировкой возник, чтоб Вам Юрий, ни дна ни покрышки с Вашими деревяшками!!!

  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я закончил Уральский Политехнический институт им. С.М. Кирова. по специальности инженер-строитель. Руковожу екатеринбургской строительной фирмой в он-лайн режиме, проживая в Туапсе. Всю жизнь работал с откинувшимися уголовникам и преступным элементом на стройке (это финансово выгодно), с которыми сохранил доверительные отношения до сих пор. Из аппаратуры имею: три вертушки1)  Браун 1968 года,2) Дюал- 741    80 года 3)Вега-106,полностью апгрейдированная мной. Головки-Эмпайр-1000, Шур№4, АКГ(Австрия, МС-супер редкая), Голдринг, ещё с десяток штук, но наименования не помню. Всего головок собрано около 20 штук. Усилители-Стингрей, Сансуи, два гибридника моей собственной конструкции. Корректор-Парадайз, моей конструкции, корректор Паравичини ЕАР. Проигрыватели СД- Акустик Ресёрч (США), Сони (Джапан). Предварительный усилитель-Аудио Ресёрч (США).  Акустика JBL-220(США), низкочастотный блок на американских головках-моей собственной разработки, СЧ-блок на головках 4у-28 (ЛОМО), ВЧ-блок, на американской пищалке неизвестной мне марки. Коллекция винила-5000 штук, СД-3000 штук. Катушечный магнитофон ТИК-А6300 (Джапан),кассетный магнитофон Сони(Джапан). Коллекция катушек-70 штук на 1000 метров. коллекция кассет-250 штук.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, чатем сказал:

Абсолютно правильно-это начальные макетные платы гибрида. А почему не показываете полный усилитель в корпусе?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно мне понравилась его фраза про короткозамкнутый экран из стали. Это типа его же фразы про"..... химический состав экранирующей системы магнита" - не понятно, но чувствуется что то загадочное и грандиозное, какое то ноу-хау.

  • Смешно :) 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

И это правильно! Макетирование и настройка продолжалась 1,5 года. Где готовый в сборе усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Особенно мне понравилась его фраза про короткозамкнутый экран из стали. Это типа его же фразы про"..... химический состав экранирующей системы магнита" - не понятно, но чувствуется что то загадочное и грандиозной, какое то ной-хау.

Ознакомтесь с правилами экранировки. Об  ЭКРАНИРУЮЩЕЙ системе магнита, я ничего и никогда не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, чатем сказал:

и он хотел бы добыть тут  более подробные рекомендации

Добычей рекомендаций, занимаетесь только Вы, Юрий. Мне это не нужно, т.к. мне ничего не стоит рассчитать как лампач так и камень, без посторонней помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

http://forumimage.ru/uploads/20180921/153753813931704071.jpghttp://forumimage.ru/uploads/20180921/153753813931704071.jpg

Мой приятель делает мне корпус к первому гибриднику на бипорярах с 6н6п на входе. Да и пусть делает, этот усилитель мне осточертел настолько, что видеть его не хочу, на будущей неделе будет лакировать, красить, сушить и впихивать в него начинку-бабосики ему конечно же заплачу, это большая и кропотливая работа, жаль Юры нет рядом, он же деревянных дел мастер, а корпус из 12мм. фанеры, но все входные цепи, я заэкранировал, фона нет. Пока это полуфабрикат. Усилитель я назвал-" Ищейка" (Hound dog), по одноимённой песне нашего Короля, который, как известно, у нас один.

 Транзюки выходного каскада сильно греются, боюсь теплового пробоя, посему буду радиаторы, выносить за пределы корпуса, да крепить транзюки на люминь, а не на сталь (как щас у меня сделано).

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Ну вот, красавец-усилитель, схема его опубликована мною. Вых. мощность-80 ватт на 8 омах(только при наличии тех транзюков, что я рекомендовал). Ток покоя оконечного каскада 600 ма, усилитель всеядный-жуёт любую акустику, эксплуатировался в экстремальных режимах по 2-3 дня без передыха. Перед настройкой и сборкой, были опасения что нуля на выходе не будет, однако при тщательной отбраковке транзюков, всё получилось прекрасно. Чем ещё он хорош? Там всего одна регулировка-выставить ток покоя оконечного каскада и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

http://forumimage.ru/uploads/20190422/15559527938399152.jpg

http://forumimage.ru/uploads/20190422/155595296201419699.jpg

Ну вы поняли наверное уровень проектирования, расчетов и изготовления................."короткозамкнутый экран из стали" так почему то и не был внедрен.............

Очень уж страшненько выглядит вся эта странная конструкция, а жужжит наверное тоже не хило - 4 кулера одновременно крутятся. Тепловой "расчет", как понимаю, он делал так же, как и "расчет" выходников - в результате пришлось пришпандорить 4 дополнительных радиатора и потом еще к ним 3 кулеера. И в другой блок - еще один, там тоже такой же тепловой "расчет" наверное был.Не, я такой бы слушать не смог из-за них, кулеров. всю музыку ведь отобьют своим жужжанием. У меня в заводском всего один кулер стоял. но слушать не мог, кулер жужжал, а  потому его отключил. Насколько понял Веб тоже свой гибридник  не слушает и забросил его на чердак на даче, где он и пылится. Ну и правильно сделал, эксперимент явно не удался.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

Да узнаю, макетирование, настройка, замена транзюков, подбор оптимальных режимов, трудов было вложено много.  Полное описание этого усилителя, с оценкой качества звучания, можно прочитать  у Е.Васильченко. В сети это всё есть. А в наст. момент собран ещё один гибрид, по схожей схеме, но мощность увеличена до 120 ватт на 8 омную нагрузку. В качестве УН-6н8с. Пока стоит в запакованном ящике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...