Audio Stand Art - Страница 2 - adk.audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Audio Stand Art


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, ARXYUR сказал:

Да, первые три ролика весьма успешны по звуку... Даже на последнем из первых роликов, где-таки есть быстрые, но короткие звуки, придраться трудно.

Отсюда, из сравнения длительности этих коротких, но практически не искажённых звуков, с длительностью искажённых звуков на струнных, можно примерно вычислить диапазон частот/времён, в которых есть проблема.

Есть смысл "пошевелить" зону раздела/фазу/крутизну фильтров... похоже. Поскольку на струнных не слышно традиционных для многих систем длинных "хвостов" с шорохом/хрустом. 

Юрий Анатольевич, вы как всегда точны в своей критике.

касательно же причин тех или иных явлений… легче определять по месту. Мне в своей жизни, к сожалению, не доводилось слышать хороших рупорных ВЧ (выше 5кгц). Неважно, был ли это широкополосный драйвер, либо отдельно пришитый. И хвосты у них, как раз именно длинные. Буквально сейчас данная проблема преследует другого моего клиента на JBL предтоповых, который повторяет вашу КдП. И как только начал делать КдП по вашим заветам, тут же услышал всю горесть…. Происходящего в его АС. И МСБ замечательный, и ламповые однотакты…. А вот. Резко. Хотя и явно в целом звук натуральнее становится с обработкой…. Придется ему в какой-то момент озвучить горькую правду о рупорных ВЧ…. 
 

в данном же случае вы правы касательно коротких хвостов. Были… длиннее. В какие-то моменты это звучит как «пикселизация», «шум» дыхания зала. Тут сразу играет роль исходный усилитель и драйвер свою роль. Владельца рупорных систем с рупорными ВЧ называют это «показывают изъяны записи». Я же не сторонник этой, мягко скажем, самонадеянной теории )). В наушниках же этого нет и на прямоизлучающих АС. 
 

предположе, что происходит этот эффект из-за очень малой длины волны на крайних высоких частотах, что создает хаос в устье рупоры и в раскрыве трактрисы. Хотя я не спорю с тем, что какая-то часть диапазона идет как положено…. В симуляторе. Но что делать тогда, когда длина волны очень короткая? Слушать недостатки. 

Собственно, повторюсь, я люблю послушать динамик в голом виде, в том числе и рупорный в рупоре драйвер. А том числе и отрезанные ВЧ без нижнего диапазона.  Этот опыт в сравнении с прямоизлучающими (особенно качественными шелковыми пищалками) поставил для меня крест в применении рупорных ВЧ. Независимо от качества вы драйвера. Там «пикселизация» есть и будет всегда. Никакой цифрокросс от этого не спасет. Можно фазу вытянуть в одной точке…. Но чуть вправо-влево и всё начинай заново. Двигать раздел в данном конкретном случае идея утопичная. Лучше радикально решить вопрос, имхо. Хотя все вами описанное абсолютно верно, что в очередной раз подтверждает, что от вашего опытного уха не спасет даже ютуб и айфон. Блестяще! :oc:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А первые ролики на ваваках ещё живы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

А первые ролики на ваваках ещё живы? 

В соседней комнате Одеон (тот же производитель АС) поменьше стоят с Вавак.  не включаются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты говоришь, Саня, если фон из акустики - то можно и не включать. А вавак давали нормальный такой фон. Да как и другие усилители. Все ж, это достаточно чувствительная акустика )) 

с буферами тотальная тишина из драйвера 110дБ напрямую. Это даже вплотную невозможно определить. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, K K сказал:

с буферами тотальная тишина из драйвера 110дБ напрямую

Это фсё конечно замечательно, но от прослушанного на буферах нет такого впечатления как на Wavac

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, александр шумилов said:

Это фсё конечно замечательно, но от прослушанного на буферах нет такого впечатления как на Wavac

 

Цифрокросс дает ощущение гиперреализма.

Я не представляю что будет если сделать цифрокроссовую систему на топовом всём, а не как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Это фсё конечно замечательно, но от прослушанного на буферах нет такого впечатления как на Wavac

 

Это делал я. Тут поле ближе ощутимо. Но звук в целом был хуже. Просто эффектная композиция с тестового диска :) 

 

а на буферах с Tidal действительно сложные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, с возрастом я согласился с High-End индустрией с критериями качества. Они наиболее оптимальны с точки зрения баланса, меломания и истинного ощущения присутствия и реализма. Данные критерии очень хорошо описывал Юрий Анатольевич Макаров, Михаил Кучеренко, критерии Антона мне понятны, опять же. И целый список из международных обозревателей… да и с Мюнхеном я согласен, 

при этом я открыт к иным представлениям и подходам. Но базовые критерии High-End должны быть выполнены. Это сцена и ее глубина с явно выраженным эшелонированием, это чистота звучания, неутомляемость, ровная тоналка, тембральная ровность и тд. Мне это ближе. 
 

а так… пусть цветут все цветы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2023 в 21:24, александр шумилов сказал:

Это фсё конечно замечательно, но от прослушанного на буферах нет такого впечатления как на Wavac

 

Саша, эти ролики нельзя сравнивать на предмет разных усилителей. 
 

Так как в последних роликах конфиг Антона и акустика стоит ощутимо (мягко скажем) дальше. 

а в роликах с ваваком мой цифровой фильтр с абсолютно другим, более ярким балансом. 
 

для понимания: Антон сводил так, что в ТП получился естественный спад, но вблизи драйверы очень линейны. Я сводил ровную АЧХ в точке прослушивания. 
 

сравнение абсолютно некорректно. А вот в одном конфиге я их сравнивал сам. Но не записывал. 
 

вавак - прекрасный усилитель для работы во всю полосу. В прополосните подобном сравнении он не составляет конкуренции данным буферам. 
 

а тебе просто понравилось сведение более яркое :) так как оно было сделано в ТП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K K сказал:

а тебе просто понравилось сведение более яркое :)

Понимаю, ты готов защищать любой свой проходной эксперимент, по этому и не хочу углубляться и пускаться во все тяжкие... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, александр шумилов сказал:

Понимаю, ты готов защищать любой свой проходной эксперимент, по этому и не хочу углубляться и пускаться во все тяжкие... 

нет. Тут то как раз обратный случай :) свой эксперимент я не защищаю. Готов спокойно себе признаться, что мой «проходной» эксперимент ХУЖЕ.

ролик, который ты выложил - это моя работа. Он тебе и нравится (а мне уже нет…). Там моя настройка и инсталляция. Последний Ролик - Антона. Сравнивать их нет смысла. Антон создавал ровное сведение вблизи и получал естественный спад в ТП. У меня же Ровно было в ТП (вплоть до самых высоких частот). А тебе нравится более яркий звук. Да и ас стояли ближе на метр (кресло не меняло положение). 
 

корректно было бы сравнение на одной полосе разных устройств. Я был при этом сравнении. После этого Вавак более не включались в данную систему. 
Надеюсь, все удалось понятно объяснить. 
PS: Wavac высококлассные усилители. Но в таком применении у них ниже разрешение, меньше тембральных красок (разнообразия в инструментах) и фон из динамиков. Фон довольно ощутимый(мягко скажем). Наличие фона - отсутствие микродинамики в полосе. Звук не удастся сбалансировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2023 в 20:29, K K сказал:

с буферами тотальная тишина из драйвера 110дБ напрямую. Это даже вплотную невозможно определить. 

Ничего сверх нормы, нет усиления нет и фона.

 

48 минут назад, K K сказал:

PS: Wavac высококлассные усилители. Но Фон довольно ощутимый(мягко скажем).

 В других темах от тебя проскакивают измерения, может и фон измеришь не литературно? Может он того, сломался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...