Совместимость - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Совместимость


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Подскажите пожалуйста, у меня колонки sansui S-u570, 60 wats,8 OHMS. Будут ли они работать от усилителя на 30 wats? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Mikhails сказал:

Всем привет. Подскажите пожалуйста, у меня колонки sansui S-u570, 60 wats,8 OHMS. Будут ли они работать от усилителя на 30 wats? 

они даже будут работать от усилителя с мощностью 3 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Леха Д сказал:

они даже будут работать от усилителя с мощностью 3 вт.

И 300!

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mikhails сказал:

Будут ли они работать от усилителя на 30 wats?

Будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, Mikhails сказал:

Всем привет. Подскажите пожалуйста, у меня колонки sansui S-u570, 60 wats,8 OHMS. Будут ли они работать от усилителя на 30 wats? 

Да, но вдвое хуже, чем могли бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ваши ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Mikhails сказал:

Всем привет. Подскажите пожалуйста, у меня колонки sansui S-u570, 60 wats,8 OHMS. Будут ли они работать от усилителя на 30 wats? 

Как правило, производитель акустики указывает рекомендуемую мощность усилителя - от и до. При подборе усилителя, нужно смотреть, что он умеет. Например, усилитель Макарова всего несколько Вт, но разнесет любую акустику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Serega сказал:

Как правило, производитель акустики указывает рекомендуемую мощность усилителя - от и до.

Да, часто указывает.
Иногда смотрю на эти указания с удивлением.
Особенно в свете этого и других постов, которые верны на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё одно.
Поскольку являюсь разработчиком усилителей, переслушал их в паре со множеством разных акустических систем.
И нигде не встретил несовместимости, даже с электростатами.
Не потому, что мои усилители супер-уникально относятся к нагрузке, а потому, что как правило для нормально спроектированного усилителя несовместимость с акустикой встречается очень редко. За исключением некоторых ламповых усилителей, или очень экстремально спроектированной акустики, с крайне низким импедансом. Ну и некоторые очень-очень дорогие АС порой "требуют" мощного усиления для "полного раскрытия". Просто потому, что предельная мощность этих АС весьма высока, и почему бы время от времени не дать им проораться в полную силу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Игвин сказал:

Добавлю ещё одно.
Поскольку являюсь разработчиком усилителей, переслушал их в паре со множеством разных акустических систем.
И нигде не встретил несовместимости, даже с электростатами.
Не потому, что мои усилители супер-уникально относятся к нагрузке, а потому, что как правило для нормально спроектированного усилителя несовместимость с акустикой встречается очень редко. За исключением некоторых ламповых усилителей, или очень экстремально спроектированной акустики, с крайне низким импедансом. Ну и некоторые очень-очень дорогие АС порой "требуют" мощного усиления для "полного раскрытия". Просто потому, что предельная мощность этих АС весьма высока, и почему бы время от времени не дать им проораться в полную силу? :)

Ну хорошо, а если сформулировать иначе - колонки с импедансом в районе одного Ома или с чувствительностью в районе 80 дБ, им тоже подходит любой усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Baculum сказал:

Ну хорошо, а если сформулировать иначе - колонки с импедансом в районе одного Ома или с чувствительностью в районе 80 дБ, им тоже подходит любой усилитель?

Этот случай, как экстремальный, выше оговорён.
По поводу крайне низкочувствительных АС - это тоже случай нерядовой. Приведите плиз конкретный пример АС с чутьём 80dB, какой бренд такое делает, и для чего они предназначены?

Разумеется, мир аудиотехники очень богат и разнообразен.
Если долго и тщательно поискать, наверное найдется всё.
Вопрос - стоит ли искать себе проблемы,
или лучше будем преодолевать трудности по мере их (не)появления? :)
В смысле, надо ли беспокоиться о том, что не случилось? и вряд ли случиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игвин сказал:

По поводу крайне низкочувствительных АС - это тоже случай нерядовой. Приведите плиз конкретный пример АС с чутьём 80dB, какой бренд такое делает, и для чего они предназначены?

https://www.stereophile.com/content/acoustic-energy-ae1-loudspeaker-specifications - 84

https://dynaudio.com/discontinued-models/editions/consequence - 83

https://www.stereophile.com/content/celestion-sl700-loudspeaker-specifications - 82

1 час назад, Игвин сказал:

В смысле, надо ли беспокоиться о том, что не случилось? и вряд ли случиться?

Надо просто делать нормальные усилители, с возможностью контроля самой различной нагрузки ;)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baculum сказал:

Надо просто делать нормальные усилители, с возможностью контроля самой различной нагрузки ;)

Я что - против?! Только за, и собственно - делаю. :D
И всё же 80dB - это уж очень низкое чутьё. Celestion SL700 с чутьём 82 - вполне приемлемые полочники, и да - они будут играть с подавляющим большинством транзисторных усилителей, без всяких проблем.
Вообще хорошо отношусь к Селешн, у самого пара их напольников А2. Правда, чутьё у последних 92dB.

АЕ1 - типичный малый полочник, с низкой отдачей и неплохим звуком.
Тяжёленькие на вес, были у меня в гостях.
Играют без проблем с усилителем 35W.

Consequence - совсем из другой области акустика.
Очень широкая полоса снизу, вследствие этого чутьё довольно низкое. Это обусловлено тем, что получить на декларируемых 20 Гц отдачу по -3dB можно, но для этого следует кроссовером придушить чутьё остальных головок очень сильно. Вот и получилось 83dB, как у среднего полочника, играющего по -3 от 45 Гц.
Consequence будут играть от 20W конечно, но рациональнее к ним приобрести усилитель помощнее, их на рынке очень много, выбор большой. Кстати у меня тоже есть, раз уж встал такой вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Игвин сказал:

Celestion SL700 с чутьём 82 - вполне приемлемые полочники, и да - они будут играть с подавляющим большинством транзисторных усилителей, без всяких проблем.

Люблю конструктивный диалог! То есть эти самые селешчены и например https://www.klipsch.com/products/r-51m-bookshelf-speaker-blk-gnm подключенные к одному и тому же усилителю с одним и тем же уровнем сигнала будут играть соизмеримо? Я имею в виду по уровню звукового давления. И разница в 11 дБ чуйки - это просто жук лапкой потрогал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2023 в 19:54, Serega сказал:

...

усилитель Макарова всего несколько Вт, но разнесет любую акустику.

УНЧ от Юрия Анатольевича (@ARXYUR) берут энерговооружённостью БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидеры по наименьшему уровню характеристической чувствительности - "mbl"-и :

https://www.stereophile.com/content/mbl-radialstrahler-120-loudspeaker-specifications - 79 дБ/2,83В/м ;

https://www.stereophile.com/content/mbl-radialstrahler-101e-mkii-loudspeaker-specifications - 81 дБ/2,83В/м .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, ДимON сказал:

Ооо, моя прелесть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимON сказал:

УНЧ от Юрия Анатольевича (@ARXYUR) берут энерговооружённостью БП.

Дим и я о том же. Вопрос топикстартера уж очень не конкретный. Отсюда и ответы такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Baculum сказал:

Люблю конструктивный диалог! То есть эти самые селешчены и например https://www.klipsch.com/products/r-51m-bookshelf-speaker-blk-gnm подключенные к одному и тому же усилителю с одним и тем же уровнем сигнала будут играть соизмеримо? Я имею в виду по уровню звукового давления. И разница в 11 дБ чуйки - это просто жук лапкой потрогал...

Да, Клипш конечно будет громче. И у него 63 Гц по -3dB. Возможно, рассчитан работать с сабом. Во всяком случае, он ненавязчиво присутствует (см. ниже).
А у полочных Селешн с полосой как? Не вникал специально.
Но в общем случае, когда мы выигрываем в глубине НЧ-диапазона, мы проигрываем в чутье.
Это полезно знать и понимать!

Если вы внимательны - то должны были прочесть следующее: "Разумеется, мир аудиотехники очень богат и разнообразен. Если долго и тщательно поискать, наверное найдется всё."
Есть самые разные АС, как с большим, так и с низким чутьём. Есть определенный разброс. Есть основная линия по чутью, и есть крайние случаи. Это же очевидно. Подавляющее количество моделей - имеет среднее чутьё. К любой модели нетрудно подобрать усилитель, подходящий по мощности. Нет?

Вы приводите крайние случаи. Что они доказывают, в чём предмет спора?
Обозначьте ваше позицию, и продолжим конструктивный диалог.

 

Саб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Игвин сказал:

Этот случай, как экстремальный, выше оговорён.
По поводу крайне низкочувствительных АС - это тоже случай нерядовой. Приведите плиз конкретный пример АС с чутьём 80dB, какой бренд такое делает, и для чего они предназначены?

Разумеется, мир аудиотехники очень богат и разнообразен.
Если долго и тщательно поискать, наверное найдется всё.
Вопрос - стоит ли искать себе проблемы,
или лучше будем преодолевать трудности по мере их (не)появления? :)
В смысле, надо ли беспокоиться о том, что не случилось? и вряд ли случиться?

Как то давно у меня были полочники из мрамора , чет Авланже аудио назвались , тяжелые красивые, играли кстати чисто и с хорошей сценой . Но чуть хотел по громе  усилитель в защиту уходил , тогда был Сони модель не помню, чет из ES. Когда мне предложили их поменять на клипши на ласкала с доплатой (моей) я был так счастлив . Но кто взял слушал их с сварочником , говорил звук супер, ему рупора не нравлюсь , а мне наоборот Клипши супер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю. 20 ватт, 35, 50,80, 100... Все равно слушаешь на комфортной громкости (а это 5-12Вт.)  Это 50% мощности даже от 20-ти ваттного усилителя. Зачем все эти адские запасы по мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Игвин said:

АЕ1 - типичный малый полочник, с низкой отдачей и неплохим звуком.

У меня от 12 ваттного ламповика играли нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, человек из Бомбея сказал:

Все равно не понимаю. 20 ватт, 35, 50,80, 100... Все равно слушаешь на комфортной громкости (а это 5-12Вт.)  Это 50% мощности даже от 20-ти ваттного усилителя. Зачем все эти адские запасы по мощности?

Полезно иметь, даже не слушая на предельной громкости, удвоение мощности при двукратном уменьшении нагрузки. Это могут усилители или с глубокой ОООС, и/или с большим количеством выходных транзисторов (и мощным БП). Второй случай интереснее по звуку, но и заметно дороже.
Адские запасы не обязательны, но звуку не вредят, если усилитель в целом хорошо спроектирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, человек из Бомбея сказал:
8 часов назад, Игвин сказал:

АЕ1 - типичный малый полочник, с низкой отдачей и неплохим звуком.

У меня от 12 ваттного ламповика играли нормально.

У меня тем более нормально, т.к. усилитель мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...