Апгрейд Pro Ac Response D Two - Страница 7 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд Pro Ac Response D Two


d.G
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Lenivo сказал:

Вам надо попробовать цепочку Цобеля на НЧ поставить.

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

 

У меня стоит на НЧ и реально помогает. Вам надо под свой динамик по ссылке выше пересчитать

502672191_ProAcTablettereference81.JPG.05fc8423c9b171aedfe1ad84b4670e2e.JPG

Не совсем понял-посмотрел ссылку -цобель это вообще без катушки индуктивности? И эта схема это как у Вас сейчас в таблетках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, irharry сказал:

Не то слово.:Kikik:

 бас гудеть совсем перестал- в пустом ящике? Однако.:huh:

Реально вообще никаких подгуживаний-в комнате что только ни делал-первичные отражения глушил и шредеров понаделал ак47 в углах мастерил-эффекта 0-вот и пришел к выводу что что то не так в аккустике.как оказалось был прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lenivo сказал:

Вам надо попробовать цепочку Цобеля на НЧ поставить.

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

 

У меня стоит на НЧ и реально помогает. Вам надо под свой динамик по ссылке выше пересчитать

502672191_ProAcTablettereference81.JPG.05fc8423c9b171aedfe1ad84b4670e2e.JPG

Подскажите пож а как индуктивность динамика определить?Сопротивление написано 8 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно слушал всякие разные ПроЭк (от таблетов и соток до D80) в разных местах и в салоне Нота+ в частности. Нету там никаких паразитных гудений. Есть небольшой подьем на 80 герц, но это их фирменная фишка. Вы с чем там боритесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, d.G сказал:

Ну вот пока так навоял сильно  не ругайте-все в черновом варианте Изменилось все и радикально бас гудеть совсем перестал-вокал ну и так далее -буду дальше двигаться с сетевыми делами надо разбираться и с подбором конденсаторов думаю долгая песняimage.jpeg.82d576aecaac2879574dc82fcf208483.jpegimage.jpeg.37491ff9dba1c19c00d966796f4631cd.jpeg

Нужно немного послушать.И после этого переделать монтаж фильтров полностью.Посмотреть как собирает фильтра тот же Троелс.

8008-corner-crossover-layout-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерил динамик для изг цобеля -сопр-6.2 индуктивность 1.05 .только не знаю правильно ли я измеряю. Сопротивление как резистор -индуктивность как катушку измерял -получчилось R-7.75 C-27.32 что то много-может не правильно измерял?-В нете поискал-только запутался в понятиях-Помогайте плиз разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, d.G сказал:

Замерил динамик для изг цобеля -сопр-6.2 индуктивность 1.05 .только не знаю правильно ли я измеряю. Сопротивление как резистор -индуктивность как катушку измерял -получчилось R-7.75 C-27.32 что то много-может не правильно измерял?-В нете поискал-только запутался в понятиях-Помогайте плиз разобраться

А в чем вам помогать - в дальнейшем раскурочивании? :) Бас гудеть перестал  - это ваше достижение по провалу отдачи на НЧ? :) Теперь еще Цобеля какаго-то посоветовали, а что за зверь - опять загадка. :) Цепочка Цобеля - это последовательный резонансный контур с разрушенной (резистором) добротностью. Рассчитывается, исходя из резонансной частоты басовика в его акустическом оформлении. На частоте резонанса повышается импеданс, а цепочка Цобеля его нивелирует. Чтобы справиться с Цобелем достаточно измерить резонансную частоту басовика в корпусе, сделать на эту частоту последовательный L-C фильтр, а номинал резистора последовательно с ним выбрать таким, чтобы кривая импеданса при этом оставалась линейной, то есть, не возрастала и не проседала в резонансной области. 

Побочный эффект цепочки - убивание динамики в звуке. Но зато кривая импеданса АС выглядит на загляденье ровной. :) Продолжайте следовать советам гуру - от чтения вашей ветки повышается настроение. До вас этим занимался человек с ником ккк. Кажется, тогда он даже корпус АС успел распилить. И не забудьте действительно полезного совета от Леонида: не выбрасывать оригинальную начинку АС. Это самый полезный совет в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2023 в 13:41, R_E_N_E сказал:

Шунтирование одного конденсатора другим меньшего номинала в цепи прохождения сигнала приводит к значительному ухудшению фазовых характеристик.

Это не так, и так быть не может физически. Это вообще не для спора, ибо это бесспорная истина.
А что звук меняется - это к "фазовым характеристикам" отношения не имеет. Ищем объяснения в другом месте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, x'tall сказал:

от чтения вашей ветки повышается настроение. 

Ну и замечательно хорошее дело сделал для хорошего человека-а музыка подождет -главное людям радость нести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил цепь цобеля.правда сопротивление не по расчету 5.5 вместо 7.5-звук стал интересней более естественный .бас загустел-гудения нет-пявился более низкий диапазон по басу-первые впечатления пока такие вокал стал более естественным -деталюшки правда из того что было.LENIVO-респект и благодарностьimage.jpeg.56781a1695ee321359aa3ab32d78441a.jpegimage.jpeg.dde70feb537da9e2cf24bec5dfd6cac5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо наверное переменный резистор поставить и поподбирать сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, d.G сказал:

Надо наверное переменный резистор поставить и поподбирать сопротивление

Мост Вина более правильный, чем Цобель. Так считают некоторые:https://dzen.ru/media/minus_funt/301-most-vina-luchshe-chem-cep-cobelia-601184575417684d810dd42a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку-интересно.как вот только рассчитать номиналы -не понял-пытаюсь разобраться в терминах. А может есть готовая формула расчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стенки у ас тонкие но 10 мм. передняя и задняя по18image.jpeg.a05188b99eeea3891303ca82c9e0ba60.jpegimage.jpeg.ccd77cd3e076a4cb7be03eb970c09497.jpegimage.jpeg.ccd6f957eb158a498ed544c4d2ccef67.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 фото-распорки из дуба 2 боксы для в ч динамиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на просторах нета еще расчет цобеля-по нему получается R-6.2 C-29.16 -попробую и этот вариант .хотя на данный момент ничего менять не хочу-звук кайф.Мост Вина буду искать как рассчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У динамика корзина похожа, а магнит стоит другой.

Если не трудно -измерьте у динамика корзину (у меня 118 мм - наружный диаметр).

И диаметр катушки - у моего динамика 22 мм.

756310544_TabletteReference8Signature12.jpg.61e1bd84596c6efe0f68a634858e799a.jpg

По поводу цепи Цобеля - она помогает, но и переоценивать её не следует. И да на неё можно ставить детали попроще качеством. Это как бы вспомогательная цепь , а не основная сигнальная.

Если есть провод и есть чем мерить индуктивность - попробуйте вместо катушки на металлическом сердечнике намотать катушку на воздушном сердечнике......... Есть мнение, что перемагничивание сердечника -дает небольшую инерцию - петля гистерезиса ....... Но у вас достаточно хорошие НЧ катушки...... однозначного ответа тут нет.....Но попробовать нужно, чтобы в голове отложился лучший вариант. Я сам долго не решался катушки поменять, но когда поменял.... Да у меня качество по сравнению со стоковыми улучшилось. Но у вас не стоковые катушки уже стоят....... поэтому непонятно каков результат будет.

Найдите советские СГМ-3 серебряно слюдяные конденсаторы 500-10 000 Пф - поставьте в качестве шунтов на ВЧ - на пробу. Опыт крайне недорогой, но полезный. Вдруг понравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый  день 178 мм динамик значительно крупнее -катушки не на металле это мундорф зеро ом воздух был -эти переиграли .был мундорф бл 1.4 мм проволока.стоковые вообще восторг.Слюда вообще супер у меня на фото выше на н ч стоят ЛСЕ раздетые 7.8 мкф 2 шунта ССГ тоже раздетые по 100000- переиграли на раз  ДЖАНЗЕНЫ СГМ и СГО тоже есть-пробовал да и не раз еще попробую.А здесь можно про такие конденсаторы говорить-не закидают помидорами? Вопрос-я правильно цобель поставил?и замерял динамик не разбирая с проводов емкость измерил и сопротивление-правильно? 

14 часов назад, d.G сказал:

Поставил цепь цобеля.правда сопротивление не по расчету 5.5 вместо 7.5-звук стал интересней более естественный .бас загустел-гудения нет-пявился более низкий диапазон по басу-первые впечатления пока такие вокал стал более естественным -деталюшки правда из того что было.LENIVO-респект и благодарностьimage.jpeg.56781a1695ee321359aa3ab32d78441a.jpegimage.jpeg.dde70feb537da9e2cf24bec5dfd6cac5.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://dnovikoff.livejournal.com/899544.html-ссылка на другой расчет цобеля как она Вам резистор чуть меньше конденсатор чуть больше получилось -попробую и этот вариант попозже.Фуджикура придет на выделенку -все опять поменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, d.G сказал:

катушки не на металле это мундорф зеро ом воздух был -эти переиграли .был мундорф бл 1.4 мм проволока.стоковые вообще восторг.

Интересен этот ваш опыт использования. Я вообще фанат конденсаторов Мундорфа. Но вот опыта с катушками Мундорф у меня нет. Я смотрел на них, пытался поднять информацию по ним ..... Но не нашёл чего то, что заставило бы меня раскошелиться на них. 

Если можно то по подробнее бы об этом - о Катушках Мундорф и с фото. Если можно с историей - где брали, как пробовали, как переделывали ..... Как оценевали изменения ? 

Трансформатор на фото - это катушка Мундорф на сердечнике или что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так переделывал другие АС - так сказать учился - на TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H.

337600041_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H0-1.JPG.fabae36e2b9c46598280a51ef61b1b73.JPG

Винтаж дело такое - конденсаторы высохли, причем в левой и в правой колонке по разному. Вч динамики в обрыве. С проводов изоляция осыпается. Сами провода очень тонкие и лужёные.

Плотно заполнены стекловатой - руки чешутся потом очень долго. Поэтому динамик в матерчатом чехле..

1180082596_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H1.JPG.4acb51c9e963b0bb5b11140968367347.JPG

Зато НЧ/СЧ динамик -Isophon PSL 170 - Это просто прелесть.

 

700790677_IsophonPSL1709.JPG.0433273444fc3479787d655eb06ae63c.JPG

2023063225_IsophonPSL1704.JPG.3c2ccdef40ffd35b72b9140aef26d9b4.JPG

На НЧ стояли такие катушки

144198040_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H28.JPG.5eb0756bf32beaf1939a5875b4dc8769.JPG

Поменял ВЧ динамики. Кроссоверы оставил на заводской частоте раздела

354109635_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H31.JPG.af6dbe532bebb02c34a93b26039dbd52.JPG

Вот тут видно - Супреме правил - ССГ и английским фольговым винтажным полистиролом. ВЧ -катушки покупные Jantzen Audio , а НЧ тоже купил, но самонамотанные на бобине от припоя CARDAS оказались не хуже.

1530857121_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H32.JPG.4e3bdcdeefb62134f3e6f524f3c8802a.JPG

737095797_JantzenAudio4.JPG.b6120fab0ad80362d10aa63afd36f9d2.JPG286004250_JantzenAudio5.JPG.a0a7d87ae64bdc61355ea32d4c43f66c.JPG

33125068_JantzenAudio6.JPG.c0fc76da1edea84a6d63971a5476257e.JPG

 

Стоят в качестве тестовых на столе для пайке - фактически играют в ближнем поле. В АЧХ - уровень не откалиброван. Из=за специфических грилей с прорезями - микрофон  гребенку показывает - хотя АЧХ на Слух более ровная, чем на графике.... Друзьям нравится как они играют. Хотя покупал их - на форуме и по этим конкретно колонкам в стоковом состоянии - комментарии были "Ужас...Ужас".....

 
1728818798_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H33.JPG.29b28a47dd06cdb20d9abbafdf4b244e.JPG
 
Стоковые трансформаторные катушки мне совсем не понравились. От слова совсем.
На ВЧ поставил тоже динамики Isophon - слева стоковые, справа-те которые поставил.
Вч по АЧХ по уровню высоковаты и это некоторые слышат. Но реально, колонки играют по ВЧ боковым лепеском - из-за размещения, поэтому не стал уровень понижать. Да уши , лично у меня на ВЧ менее восприимчивы к звук - поэтому ЛИЧНО для меня , нормально.
819587501_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H14.JPG.d188414807e4cd2acb79f61cdfffa3e6.JPG
 
654280288_TDA7265018.JPG.cad6d3b7ca30395bbf10615dd368f62b.JPG
 
А стол -стоит в угловом шкафу 
 
602570993_TDA72659.JPG.e60fefacb82b80b4085cad34f8a44a2e.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lenivo сказал:

Найдите советские СГМ-3 серебряно слюдяные конденсаторы 500-10 000 Пф - поставьте в качестве шунтов на ВЧ - на пробу. Опыт крайне недорогой, но полезный. Вдруг понравится.

А такие в магазинах реально найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, d.G сказал:

Поставил цепь цобеля.правда сопротивление не по расчету 5.5 вместо 7.5-звук стал интересней более естественный .бас загустел-гудения нет-пявился более низкий диапазон по басу-первые впечатления пока такие вокал стал более естественным -деталюшки правда из того что было.LENIVO-респект и благодарностьimage.jpeg.56781a1695ee321359aa3ab32d78441a.jpeg

Это НЕ ЦОБЕЛЬ - вы даже не поняли того, что я вам про него разжевал.:) Указанным стрелкой на фото (RC-цепочка), вы ПОНИЗИЛИ частоту среза ФНЧ, добавив ему более ранний плавный (за счет резистора) спад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Это НЕ ЦОБЕЛЬ - вы даже не поняли того, что я вам про него разжевал.:) Указанным стрелкой на фото (RC-цепочка), вы ПОНИЗИЛИ частоту среза ФНЧ, добавив ему более ранний плавный (за счет резистора) спад. 

Есть несколько "интерТРЕПАЦИЙ" для чего нужна цепь ЦОБЕЛЯ. Мне лично больше нравится вариант, где предполагается, что данная цепочка нужна для компенсации динамика, чтобы фильтр работал на расчётных величинах и влияние динамика на фильтр было минимально..... Не помню конкретную формулировку, суть примерно такая.....

А по практическому применению - человек применил, как то криво посчитал, НО У НЕГО получился результат, который его устроил. 

Далее, если хотите помочь - говорите конкретику, а не то - вот почитай это, вот почитай то..... Тоже полезно..... Но у всех восприятие разное и предыдущий опыт разный..... Поэтому просто предлагайте конкретные решения...... а не много мудрую муть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, d.G сказал:

Добрый  день 178 мм динамик значительно крупнее -катушки не на металле это мундорф зеро ом воздух был -эти переиграли .был мундорф бл 1.4 мм проволока.стоковые вообще восторг.Слюда вообще супер у меня на фото выше на н ч стоят ЛСЕ раздетые 7.8 мкф

 

Как Вы ЛСЕ "умудрились раздеть"..:Sad:Прежде чем "раздевать нужно поинтересоваться ,что внутри у конденсатора.

Трихлордифенилом пропитывали бумагу в конденсаторах марок

ЛС, ЛСМ, ЛСЕ (Ленинаканский электротехнический завод, для люминесцентных ламп в 1969-1990г.г.),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...