CD - Жив! - Страница 170 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Равшанбек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, P.W. сказал:

Toshiba, Panasonic, Pioneer. Если память не изменяет. 

Да, вроде они. Но в дальнейшей работе над этим форматом, над его рабочей реализацией, принимали участие и  другие фирмы. В частности большой вклад внесла Meridian Audio, разработавшая алгоритм сжатия данных без потерь - MLP, который обеспечивает сжатие цифрового аудиоматериала с коэффициентом от 0,75 до 0,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

Toshiba, Panasonic, Pioneer. Если память не изменяет. 

И чего? Выходит сонька их всех "задавила"!:):gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, razamanaz сказал:

И чего? Выходит сонька их всех "задавила"!:):gb:

Если верить: https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/sacd-i-dvd-audio-kak-razv/ , то:

"Можно констатировать, что формат DVD-Audio бесповоротно остался в прошлом, проиграв в схватке с SACD. Его преемником отчасти можно считать диски High Fidelity Pure Audio (HFPA) или Blu-ray Audio, созданные на базе формата Blu-ray. Технически они ничем не отличаются от обычных дисков Blu-ray – разница состоит в размещённом на них контенте. Как правило, там обязательно есть одна или несколько дорожек в несжатом PCM с разрешением вплоть до 24 бит / 192 кГц и, возможно, несколькими каналами (до 7.1). Также там могут быть записаны дорожки в современных многоканальных форматах со сжатием без потерь Dolby TrueHD и DTS-HD."

P./S. Лично я думаю,что после появления Blu-ray Audio, в DVD-Audio просто пропала какая либо необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, razamanaz сказал:

И чего? Выходит сонька их всех "задавила"!:):gb:

Не сонька, а сонька + филипс. "Сила к силе , подобное к подобному". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ProgmRomantik сказал:

Где некоторые завсегдатые персонажи этой ветки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Смысли гнаться за дорожками SACD на гибридном диске ...или пытаться услышать что то этакое на аппаратах прошлых лет с трушного SACD диска - занятие не благодарное . Причины две . 

Первая ... DSD поток наружу по классическим цифровым выходам ранее не мог выводить ни один производитель . Это было запрещено . А если кто и выводил , то по проприетарному цифровому протоколу в рамках моно бренда под свои же ЦАП , имеющие такой вход .

Вторая ... В рамках полного плеера звук если и отличался ранее ... то сильно на тоненького , даже в дорогих топ девайсах.  

Именно по этим причинам  было много разочарованных в этом формате в прошлом. 

Сегодня есть небольшой просвет на этом поприще ... появились аппараты умеющие выводить DSD 64 на внешний контур по классическим цифровым протоколом ( SPDIF\ AES ) ... а так же компания Esoteric с появлением в своей линейке кастомного D\A конвертора , даже в рамках одного девайса ( полного плеера ) довела различия в подаче форматов до вполне слышимых не натренированным ухом . 

 

SACD and DSD playback and the M19 When playing a SACD, when using the AES or SPDIF outputs the DSD playback with the M19 is done via DoP, , and Native via the I2S.. The M19 does not employ and sample rate conversion or up-sampling of the data streams and passes the original sample rate. The only processing done is for creating the DoP format for DSD out the AES and creating the serial data streams for AES and SPDIF. The M19 maintains and preserves native formats on the disk;.when playing a CD the output will be 44.1k 16bits, when playing an SACD the output can be DSD 64 or if the CD layer is selected it will be 44.1. These data streams are passed directly to the connected DAC for conversion.

Позволю себе не согласиться, и вставить свои пять копеек по вопросу SACD тк. тема довольно интересная 

В моей коллекции примерно в районе  отобранных 40  SACD дисков  ( SHM Japan Promo SACD,.однослойные и гибриды 1stPress) 

Для лично и многих моих знакомых это лучший формат для аудио воспроизведения  даже в сравнении с японскими промо первых прессов 

с первейшим мастерингом. или тех же самых первых изданий. 35 серий.

Например   культовые альбомы   Pink Floyd.   DARK /  WISH,  или тот же Michael Jackson Thriller - на Japan Promo Sacd звучат отлично

в сравнении даже с правильными Cd japan  35серий 1983гг. Звучание Sacd более объемное  и детальней  больше пространства 

SHM SACD Japan cерия  это Transferred From  Original Analogue Master Tapes. те фактически  с первоисточника с не убитым. мастерингом. под кирпич 

Самая главная причина помимо самого DSD формата это сам мастеринг фонограмм   для Sacd слоя  при оцифровки мастер лент, или просто конвертации  из. PCM 24бит в DSD64 . cовременного  контента  (Depeche mode Playing  the angel 2005г например) без сжатия и с   расширенном  динамическим диапазоном. и высоким разрешением которым не обладает СD   при сравнении слоев.  ( сони 9000 позволяет на лету перекл слои)

Понятно,что для раскрытия полного потенциала  формата требуется    хорошая дека ( у меня в доступе Sony SCDXA9000ES и Esoteric k01) и на этих девайсах. очень вовлекающе звучат слой sacd.  И мне лично вполне хватает уровень качество. местных DAC в массиве 

Также актуальна тема с файлами DSF  полученные c SACD которые можно воспроизводить на цифровом  транспорте типа Astell &Kern sp3000

(ну или даже на Iphone. плеером. Vox в машине) и эти файлы на порядок качественнее кубозовских  харезов даже не говоря о 16-44100 или других платформ   с понятным. происхождением и мастерингом

К великому сожалению новые альбомы не издают на Sacd.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Vitaly Technic75 сказал:

Позволю себе не согласиться, и вставить свои пять копеек по вопросу SACD тк. тема довольно интересная 

В моей коллекции примерно в районе  отобранных 40  SACD дисков  ( SHM Japan Promo SACD,.однослойные и гибриды 1stPress) 

Для лично и многих моих знакомых это лучший формат для аудио воспроизведения  даже в сравнении с японскими промо первых прессов 

с первейшим мастерингом. или тех же самых первых изданий. 35 серий.

Например   культовые альбомы   Pink Floyd.   DARK /  WISH,  или тот же Michael Jackson Thriller - на Japan Promo Sacd звучат отлично

в сравнении даже с правильными Cd japan  35серий 1983гг. Звучание Sacd более объемное  и детальней  больше пространства 

SHM SACD Japan cерия  это Transferred From  Original Analogue Master Tapes. те фактически  с первоисточника с не убитым. мастерингом. под кирпич 

Самая главная причина помимо самого DSD формата это сам мастеринг фонограмм   для Sacd слоя  при оцифровки мастер лент, или просто конвертации  из. PCM 24бит в DSD64 . cовременного  контента  (Depeche mode Playing  the angel 2005г например) без сжатия и с   расширенном  динамическим диапазоном. и высоким разрешением которым не обладает СD   при сравнении слоев.  ( сони 9000 позволяет на лету перекл слои)

Понятно,что для раскрытия полного потенциала  формата требуется    хорошая дека ( у меня в доступе Sony SCDXA9000ES и Esoteric k01) и на этих девайсах. очень вовлекающе звучат слой sacd.  И мне лично вполне хватает уровень качество. местных DAC в массиве 

Также актуальна тема с файлами DSF  полученные c SACD которые можно воспроизводить на цифровом  транспорте типа Astell &Kern sp3000

(ну или даже на Iphone. плеером. Vox в машине) и эти файлы на порядок качественнее кубозовских  харезов даже не говоря о 16-44100 или других платформ   с понятным. происхождением и мастерингом

К великому сожалению новые альбомы не издают на Sacd.

 

 

 

 

 

 

 

А я и не говорю что сами SACD диски и издания на них - это плохо ). Я к тому что уловить отличия между слоем SACD и просто CD c потоком РСМ 16\44 ... на полных плеерах 15 летней давности - практически было не возможно . В силу тех чипов D/A конвертации и самих технологий . Я об этом . 

Сегодня с появлением новых Эзотериков на основе FPGA матриц для D/A конвертации есть понимание для чего собственно и как должен звучать DSD поток ! 

1 час назад, Vitaly Technic75 сказал:

Понятно,что для раскрытия полного потенциала  формата требуется    хорошая дека ( у меня в доступе Sony SCDXA9000ES и Esoteric k01) и на этих девайсах. очень вовлекающе звучат слой sacd.  И мне лично вполне хватает уровень качество. местных DAC в массиве 

Слабо это всё различимо даже на подобных плеерах тех лет (.  Но если тебе нравится - то наверное . В большей степени и в основной массе люди отличий не слышали - больше на уровне показалось . По этой причине и не пошло массово . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для SACD дисков новые Esoteric под полтора ляма все же дешевле DCS,ценой под пять . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

А я и не говорю что сами SACD диски и издания на них - это плохо ). Я к тому что уловить отличия между слоем SACD и просто CD c потоком РСМ 16\44 ... на полных плеерах 15 летней давности - практически было не возможно . В силу тех чипов D/A конвертации и самих технологий . Я об этом . 

Ну у меня сони 9000к это 2005г. но топ серии,  и на нем еще в те времена очень хорошо слышна разница,но по тем временам. это был не дешевый девайс  около 3000$ и чипы там хорошие стоят. BB1738 по 6шт  

После не большой доработки и откл   проходных   кондеров на выходе. звучит она достаточно хорошо

и так нынешние коробочки с файлами из сервисов. не могут в сравнении. в большей степени изза файлов я так думаю

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

А я и не говорю что сами SACD диски и издания на них - это плохо ). Я к тому что уловить отличия между слоем SACD и просто CD c потоком РСМ 16\44 ... на полных плеерах 15 летней давности - практически было не возможно . В силу тех чипов D/A конвертации и самих технологий . Я об этом

Тут надо понимать еще что с чем  сравнивается 

Либо это слои СD и SACD на одном диске , но у них не только разница изза формата  как я и писал  

Либо Sacd (однослойный например  Shm)  с просто  каким то изданием  на СD, но это вообще погода в aфрики тк совсем  разный мастеринг может быть.  ближе всего это как правило  1stPress   если говорить о изданиях 80-90х тк на Sacd кирпичей  под 0 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vitaly Technic75 сказал:

Ну у меня сони 9000к это 2005г. но топ серии,  и на нем еще в те времена очень хорошо слышна разница,но по тем временам. это был не дешевый девайс  около 3000$ и чипы там хорошие стоят. BB1738 по 6шт 

 

 

 

 

Плохо … не спорь ). Сравни с К-05XD хотя бы ) … да , уже на полке 15000 $ … но это совсем другой уровень «приготовления» DSD потока даже в недрах самого плеера !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Плохо … не спорь ). Сравни с К-05XD хотя бы ) … да , уже на полке 15000 $ … но это совсем другой уровень «приготовления» DSD потока даже в недрах самого плеера !

В FPGA надо въехать сначала и погрузиться в тему

На тесте Л Бурцева  MSB select   был не понят совсем  и многими достаточно кто был  

слушал знакомые СD на X01, а звук с msb   cовсем не привычный 

Ну кстати я сравнивал. с K01акмным.    но не пропасть разница. с 9000 на Dsd и он больше 15кстоит  

а также X01 c 4х1704 на борту на канал

 

 

WhatsApp Image 2024-01-31 at 22.10.43.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaly Technic75 сказал:

В FPGA надо въехать с начало и погрузиться в тему

На тесте Л Бурцева  MSB select   был не понят совсем  и многими достаточно кто был

Ну кстати я сравнивал. с K01акмным.    но не пропасть разница. с 9000. и он больше 15кстоит

Заезжай , включу )…. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Заезжай , включу )…. 

Могу и соню сакдами и файлами 64 с них же  даже захватить для сравнения 

кстати была идея купить 03xd недавно на авито болтался за 850к, но побоялся вдруг не зайдет Fpga ,да и аппарат ушел уже 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vitaly Technic75 сказал:

Могу и соню сакдами и файлами 64 с них же  даже захватить для сравнения 

кстати была идея купить 03xd недавно на авито болтался за 850к, но побоялся вдруг не зайдет Fpga ,да и аппарат ушел уже 

 

Зайдет ). Это лучшее что у них было за все время . Особливо под DSD . Даже РСМ перегонять желательно ( на лету ) сразу в DSD .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Даже РСМ перегонять желательно ( на лету ) сразу в DSD .

Кстати соня тоже это делает когда СD воспроизводит и это дает ощутимый   прирост в качестве 

обычный сидюк  так не звучит  из тех что я слышал

Мой друг купивший  не так давно  C.E.C. TL-5   cравнив его как транспорт с 9000м.  отправил  СЕС в продажу и купил соню сразу же 

и очень доволен ,хотя сначала  очень скептически был настроен  на это бренд. пока сам не услышал  потенциал аппарата 

как полный плеер. без цап. (до сих пор с лета продает TL5)

 

Снимок экрана 2024-01-31 в 21.05.39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, P.W. сказал:

Ну а смысл? Взять очередное десятое по счёту переперепереиздание только в новом формате и дороже? Где здравый смысл? Всё, что выходит или выходило на SACD изначально уже издавалось на CD. Наверное куда приятней и ценнее взять какое-нибудь раннее издание на CD, возможно неремастированное, AAD даже. 

Смысл в том что  для Sacd  делался новый трансфер с мастер лент в высоким разрешением и не укирпиченным. мастерингом   

и главное не конвертировали в 16 44100 те имеем  более близкую копию с мастер ленты 

У меня в коллекции все что на Sacd так же все на самых первых промо изданиях  и  в любом случае   одно другое не отменяет , но  предпочтения  прослушивать    Sacd последнее время 

Благо сейчас фактически все можно найти на Discogs /Yahoo. /Injapan   и стоит не дорого. до 500-600$ за редкий  диск 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vitaly Technic75 сказал:

Смысл в том что  для Sacd  делался новый трансфер с мастер лент в высоким разрешением и не укирпиченным. мастерингом   

Смысл здесь в том, если мастер лента сохранилась в приемлемом качестве. Хотя бы приемлемом. И если она вообще существует в виде аналоговой ленты , а не в виде кассеты формата U-matic, чем баловалась EMI , оставляя эти кассеты, и отправляя в корзины исходники .

51 минуту назад, Vitaly Technic75 сказал:

Благо сейчас фактически все можно найти на Discogs /Yahoo. /Injapan 

Найти можно только мейнстрим. А если мейнстрим уже собран в фонотеке и нужны редкости? А? Вот и я про это.

А так да, ваши "ликбезы" наверное кому-то интересны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые форматы поздно родились...и затычки и файлы их победили, в итоге...

Это и не удивительно, так как понятие массового hi-fi сегодня уже не существует....

А вот классический CD еще поживёт, так как он прост в использовании-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое мнение что именно Джиттер определяет разницу в классе между дешёвым и дорогим CD проигрывателем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Равшанбек сказал:

Есть такое мнение что именно Джиттер определяет разницу в классе между дешёвым и дорогим CD проигрывателем. 

Нет , конечно. 

Насчёт жинтера не надо заводить шарманку. Набегут сумасшедшие искатели джитиров везде. Находят его ведь даже у холодильника . Замусолят топик. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2024 в 21:13, Vitaly Technic75 сказал:

Кстати соня тоже это делает когда СD воспроизводит и это дает ощутимый   прирост в качестве 

обычный сидюк  так не звучит  из тех что я слышал

Мой друг купивший  не так давно  C.E.C. TL-5   cравнив его как транспорт с 9000м.  отправил  СЕС в продажу и купил соню сразу же 

и очень доволен ,хотя сначала  очень скептически был настроен  на это бренд. пока сам не услышал  потенциал аппарата 

как полный плеер. без цап. (до сих пор с лета продает TL5)

 

Снимок экрана 2024-01-31 в 21.05.39.png

Новодел от CEC не звучит,

только старые TL-5100, TL-1 звучат 

и бюджетные старые 3100/2100

проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Oleg Turbin сказал:

Новодел от CEC не звучит,

только старые TL-5100, TL-1 звучат 

и бюджетные старые 3100/2100

проверено

Над такими категоричными "проверяльщиками" можно только посмеяться. А что , "старые" TL-51 , TL-0 не звучат? Ещё как звучат! А может и новые звучат ,но вы их и глаза не видели? Может не умеете их готовить? Может просто некогда было, пока китайские Наймы клепали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

Новодел от CEC не звучит,

Разучились делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, P.W. сказал:

Нет , конечно. 

Насчёт жинтера не надо заводить шарманку. Набегут сумасшедшие искатели джитиров везде. Находят его ведь даже у холодильника . Замусолят топик. 

А я так и вообще не знаю,что такое этот джитер! И как он себя проявляет! Сто раз о нём слышал,но что это?! Х.з. уж пардон за мою "темноту"!<_<:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...