Выбор основной системы для прослушивания музыки - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор основной системы для прослушивания музыки


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Юрий Р. сказал:

Здесь видимо обсуждается случай, когда человек имеет большой опыт прослушивания качественнвх наушников и хочет получить соответствующего же уровня звук от колонок, при этом располагая указанным помещением и возможностями приобрести акустику высокого класса. Возможно, все достоинства акустических систем и не раскроются из-за особенностей комнаты. Но музыку с удовольствием можно послушать, например, и лежа на диване, несмотря на то, что не будет строиться правильно сцена. Предполагаю, что звук высококачественных колонок будет все равно нравиться, хоть и будут резонансы в комнате.

Нет! Тут немного другой случай обсуждается. Когда отстал и нужно быстро наверстать - возможности перебирать все нужное и не очень просто нет. Просто подбираем несколько подходящих вариантов и один из них покупаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После качественного наушникового звука получить качественный звук акустической системы...

В вашем помещении, наверное, действительно, возможно только в ближнем поле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wolf15 сказал:

Какой смысл собирать новую систему в отрыве от ЦАПа? Это как у тебя в гараже стоит GLS, но ты покупаешь ВАЗ-2105 для того, чтобы везде ездить на нем. Я ЦАП специально купил, чтобы на его базе строить все остальное, он это позволяет. Наушниковый выход, это не самая лучшая его часть.

Я тут недавно случайно послушал свою старую колонку JBL Charge 3. Какое же, я вам скажу это Г. А раньше мне казалось ничего. Хотя для катания на велике она норм.

Добрался до своей резиденции. Появилось спокойствие и время изучить вопрос. Да у вас крутейший ЦАП. И Я невнимательно прочел самый первый пост. Первое что пришло сразу на ум. Т.к. имеются аналоговые балансники выходы у вашего цапа, не связывайтесь с огородом из усилитель провода колонки. Два ультимативных активных Моника ближнего поля под стать вашему цапу подобрать и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Мирный меломан сказал:

Добрался до своей резиденции. Появилось спокойствие и время изучить вопрос. Да у вас крутейший ЦАП. И Я невнимательно прочел самый первый пост. Первое что пришло сразу на ум. Т.к. имеются аналоговые балансники выходы у вашего цапа, не связывайтесь с огородом из усилитель провода колонки. Два ультимативных активных Моника ближнего поля под стать вашему цапу подобрать и всё. 

С ультимативностью есть некоторые нюансы.
Есть вот такие варианты:
1. Focal Trio11 BE;
2. Genelec 8351AW (есть софт, который позволяет подстроить АС под помещение);
3. PSI audio A23-M Studio;
4. ATC SCM25 (колонки лям за штуку для компа не перебор?)
Которые, насколько я понимаю, не совсем для ближнего поля. 
У Фокалов написано рекомендованы от 1,5 м. У A23M не написано про "near field", как это написано у A17M, но последние 2-х полосные и НЧ у них выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Добрался до своей резиденции. Появилось спокойствие и время изучить вопрос. Да у вас крутейший ЦАП. И Я невнимательно прочел самый первый пост. Первое что пришло сразу на ум. Т.к. имеются аналоговые балансники выходы у вашего цапа, не связывайтесь с огородом из усилитель провода колонки. Два ультимативных активных Моника ближнего поля под стать вашему цапу подобрать и всё. 

С ультимативностью есть некоторые нюансы.
Есть вот такие варианты:
1. Focal Trio11 BE;
2. Genelec 8351AW (есть софт, который позволяет подстроить АС под помещение);
3. PSI audio A23-M Studio;
4.  ATC SCM25 (колонки лям за штуку для компа не перебор?)
Которые, насколько я понимаю, не совсем для ближнего поля. 
У Фокалов написано рекомендованы от 1,5 м. A23M рекомендованы с 1,2 м. Насколько критично, если дистанция будет 65-75 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wolf15 сказал:

С ультимативностью есть некоторые нюансы.
Есть вот такие варианты:
1. Focal Trio11 BE;
2. Genelec 8351AW (есть софт, который позволяет подстроить АС под помещение);
3. PSI audio A23-M Studio;
4.  ATC SCM25 (колонки лям за штуку для компа не перебор?)
Которые, насколько я понимаю, не совсем для ближнего поля. 
У Фокалов написано рекомендованы от 1,5 м. A23M рекомендованы с 1,2 м. Насколько критично, если дистанция будет 65-75 см?

Ни одни эти мониторы не слышал. Но посмотрел сейчас все. Как- то глянулись АТС, но купил бы Genelec. Вообще, у меня были jbl4429 в ближнем поле. Буквально в ближнем и в маленькой премаленькой комнате. Меня бабка моя выгнала с залы однажды. Залу внукам отдали. В общем переехал в коморку деды карлы свою и они там бац и не заиграли. А заиграть заставил только путем применения саморучно прикрученного в цифроусилок дсп. Там как раз и мощники в жизни появлялись один за другим. Как только не пробовал их заставить заиграть и биампом и дсп. Кстати, вот с того момента меня и понесло. Жил себе спокойно. Были усилок-комбайн и колонки, все играло в тридцати метрах и я был счастлив. И тут на тебе ...едь в коморку 9 кв.м. К чему весь этот сказ. Jbl 4429  высотой чуть больше 60 см. Слушать такое в ближнем совсем ближнем поле то ещё удовольствие. Пищалка с рупором в лицо смотрят а десятидюймовый динамик внизу. И меня не покидало чувство что я прямо слышу точки по вертикали как эти динамики расположены, звук так из них исходил. На большем расстоянии в гостиной, раньше, этого эффекта не было. А тут стало. Ничего не смог поделать. Ааа, блин, забыл, у меня ещё 4-я пара же была акустики jbl 4309 вооот! Деменция уже...Но они не долго были. Такие няшки. И тут бац. Внуки выросли как то быстро и свалили. Освобождается моя комната опять. И тут бац попадаются коаксиальные динамики и я чёт решился на постройку этих монстров. Теперь живу с коаксиалами. А прикольно когда звук из одной точки исходит. Вот и Дженелек это коаксиальная акустика. В совсем ближнем поле будет звук из одной точки. Высота у них 40 см. Т.е. центр будет в 20 см от поверхности стола. Нужны будут подставки. И будет куда поиграться. Может в наклонку их или ещё как расположите по вкусу. Вид современный. И под стать формой Дэйву. А если монстров на стол поставите 60-ти сантиметровых да ящикообразных да с динамиками выстроенными в линию, неизвестно что будет. Там конечно можно повернуть у первых блок с сч и вч и в горизонтальном положении попробовать. Но ведь это эксперименты за свой счёт. А с звуком из одной точки, точно будет попадание и сразу в точку. Прошу прощения за каламбур.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Wolf15 сказал:

С учетом места работы первоначально буду рассматривать АС ближнего поля для оборудования рабочего места. По измерениям получается, что от головы до АС будет ~65 см.

Genelec 8331

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Wolf15 сказал:

Как таковой АС у меня никогда не было! Не было на это времени, денег и места. Сейчас есть! Проходить весь долгий путь от АС за 10т.р до АС за лям. и более у меня нет уже ни времени, ни желания. Накосячить в этой теме необратимо и фатально, как мне кажется невозможно. 

Ну так-то да. Тогда сначала послушайте обсуждаемые мониторы своими ушами с Дэйвом. Думаю, с учетом их цены, вам не откажут. 

Без прослушки брать АС такой цены можно только б/у, чтобы не терять на перепродаже потом. 

Слушать ближе, чем рекомендовано в мануале, я бы категорически не стал. 

19 часов назад, Wolf15 сказал:

Focal Trio 11 BE

В основном (трехполосном) режиме я бы следовал инструкции и ближе 1,5 м не садился. "Не срастается" картинка с таким вертикальным массивом. По моим ощущениям, трехполоски с 10" это метра 2 минимум надо. 

Если надо много НЧ по даташиту и суперближнее поле, то это Genelec на коаксиалах. 

19 часов назад, Wolf15 сказал:

ATC SCM25 - Хорошие компьютерные колонки однако! Смутил нижний срез НЧ - всего то ли 74Гц, то ли 47Гц

74 Гц по -2 Дб, 47 по -6 Дб в свободном поле. Можно заткнуть порты и получить ЗЯ с другим спадом, а раз вы фактически хотите их вешать на стену, вы получите еще и бесплатные +3-4 Дб ниже 200 Гц. 

В общем, это не проблема в вашем сценарии, особенно если вы хотите слушать их с полуметра и не очень громко. Запас дури там приличный для их калибра. В приложении немецкий обзор. 

Если хочется больше баса по даташиту, то есть Neumann KH310, которые ЗЯ и 34Гц по -3 Дб в свободном поле. Но это слегка другой уровень и совсем другой звук. 

ATC SCM25 SaR review.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Wolf15 сказал:

Genelec 8351AW (есть софт, который позволяет подстроить АС под помещение)

Это все ценой цифрового кроссовера и небольшой задержки. Но это оч хорошие АС, если вам понравятся. 

16 часов назад, Wolf15 сказал:

PSI audio A23-M Studio;

Все же это мидфилды, и в РФ наверное их еще нет, чтобы послушать. 

Можно было бы свежие А21 рассмотреть, на картинках у Бланка они на глаз ближе метра. Но надо пробовать. 

16 часов назад, Wolf15 сказал:

как это написано у A17M, но последние 2-х полосные и НЧ у них выше.

Не великая проблема, если честно. Вам же не сводить? 44 Гц по -6 Дб в свободном поле это нормально для прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Если надо много НЧ по даташиту и суперближнее поле, то это Genelec на коаксиалах. 

Genelec 8331-8351 на коаксиалах? У них заявлена технология Minimum Diffraction Coaxial (MDC™) Driver Technology.
В чем будет разница 8331-8351 в ближнем поле (расстояние 65-70 см.)?
Насколько я понимаю, 8331 подходят точно, но НЧ у них хуже, чем у 8351, т.е нужен сабвуфер или не нужен?
Насколько я понимаю, в инчах у 8351 басовик (8,5/8 x 4 in), а у 8331 - (5,1/8 x 2,5/8). Независимо от того, что из них диаметр, он меньше 10'. )))
В целом варинант 8351 мне нравится больше, так как их можно и к телеку переставить в случае чего.
О прослушке уже почти договорился. Нужно решить, что конкретно слушать. Focal Trio11 BE слушать отговорили.

Хочется АС с правильным частотным диапазоном, хотя когда на ютубе слушал frequency test на ТВ, то оказалось, что выше 14КГц я не слышу, на ноуте аналогично. Вероятно, и там и там плохие динамики, а возможно я не алё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Доктор Влад сказал:

Меня разрывает, когда

https://auditoryneuroscience.com/spatial-hearing/time-intensity-trading ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

У меня вроде все нормально с тестом. Все слышится как написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Wolf15 сказал:

В целом варинант 8351 мне нравится больше, так как их можно и к телеку переставить в случае чего.

https://www.genelec.com/correct-monitors

В целом если вы нуждаетесь в продиджи и электронщине, планируйте 8351: повешенные на стенку, они и без саба вам все отыграют. Главное, убедитесь, что они вас устраивают с 0,6м, т.к. они ну довольно большие все же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, содержание таблицы на сайте производителя по выбору мониторов? 8331-8351 одинаково рекомендованы для дистанции 50см-1м.?

Monitors.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю производителя, который руководствуется стандартом.

Допустимо размещать колонки выше, но так, чтобы угол прослушивания был не более 15 градусов. И есть вот такая фраза: "The higher the monitor is from the floor, the lower is the reflection induced frequency response irregularities."

 

monitors2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Wolf15 сказал:

Genelec 8331-8351 на коаксиалах? У них заявлена технология Minimum Diffraction Coaxial (MDC™) Driver Technology.
В чем будет разница 8331-8351 в ближнем поле (расстояние 65-70 см.)?
Насколько я понимаю, 8331 подходят точно, но НЧ у них хуже, чем у 8351, т.е нужен сабвуфер или не нужен?
Насколько я понимаю, в инчах у 8351 басовик (8,5/8 x 4 in), а у 8331 - (5,1/8 x 2,5/8). Независимо от того, что из них диаметр, он меньше 10'. )))
В целом варинант 8351 мне нравится больше, так как их можно и к телеку переставить в случае чего.
О прослушке уже почти договорился. Нужно решить, что конкретно слушать. Focal Trio11 BE слушать отговорили.

Хочется АС с правильным частотным диапазоном, хотя когда на ютубе слушал frequency test на ТВ, то оказалось, что выше 14КГц я не слышу, на ноуте аналогично. Вероятно, и там и там плохие динамики, а возможно я не алё.

Нашел на Ютубе. Ага. Коаксиалы. Вверху и внизу по овальному динамику. А эта фронтальная панель как один большой рупор. Снизу сверху щели через которые нч динамики и дуют. Фазик сзади. Нижний динамик при постановке на стол может что то дать от поверхности стола. При прослушке попробуйте если дадут просто их на стол какой то поставили чтобы. Как интересно звук изменится. Лучше наверно всё же черного цвета. И Дэйв там представьте себе где то. Имхо впишется по эстетике.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видео колонки кажутся просто огромными, с другой стороны крохотный стол и крохотный монитор. Колонки буду крепить на стену, скорее всего, с соблюдением угла в 15 градусов, как на картинке выше. Стол буду менять на ширину 180 см., даже на него они вряд ли встанут нормально. У меня изогнутый монитор 49', который будет закрывать колонки. В инструкции рекомендуют ставить как можно ближе к стене с оставлением зазора в 5 см. для работы фазоинвертора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Wolf15 сказал:

По видео колонки кажутся просто огромными. 

Вот именно огромные компьютерные колонки, нонсенс какой-то учитывая, что баса там практически нет. Это даже не хай-фай и лепить такое в дорогую систему... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Paradox сказал:

Вот именно огромные компьютерные колонки, нонсенс какой-то учитывая, что баса там практически нет.

Не читал , но осуждаю … Бас там есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, МихаилМ сказал:

Не читал , но осуждаю … Бас там есть .

Однако сам производитель пишет. 

"Для более полноценной работы в нижнем регистре и в многоканальных конфигурациях производитель рекомендует использовать с мониторами 8331A сабвуферы Genelec из серии 7300."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Paradox сказал:

Однако сам производитель пишет. 

"Для более полноценной работы в нижнем регистре и в многоканальных конфигурациях производитель рекомендует использовать с мониторами 8331A сабвуферы Genelec из серии 7300."

Я прежде всего 8351 рассматриваю! А у них 38ГЦ-20КГц. У бивней 805D4 НЧ 34 ГЦ. Если не хватит докупим 7360/7370

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Wolf15 сказал:

Я прежде всего 8351 рассматриваю! А у них 38ГЦ-20КГц. У бивней 805D4 НЧ 34 ГЦ. Если не хватит докупим 7360/7370

Ну всё равно обязательно к прослушке, честно говоря сомневаюсь, что подобные решения- счастье для меломана. Моё мнение, что здесь стояла цель-создание именно ультимативных компьютерных колонок, т. е. соединяли хай-тек с технологиями хай-энд, а звук где-то не на первом месте, хотя могу и ошибаться конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Paradox сказал:

Моё мнение, что здесь стояла цель-создание именно ультимативных компьютерных колонок, т. е. соединяли хай-тек с технологиями хай-энд, а звук где-то не на первом месте, хотя могу и ошибаться конечно. 

Это не компьютерные колонки , а студийные мониторы , Генелек на этом рынке уже почти пятьдесят лет , почти в каждой студии какие- нибудь Генелеки да есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Paradox сказал:

Ну всё равно обязательно к прослушке, честно говоря сомневаюсь, что подобные решения- счастье для меломана. Моё мнение, что здесь стояла цель-создание именно ультимативных компьютерных колонок, т. е. соединяли хай-тек с технологиями хай-энд, а звук где-то не на первом месте, хотя могу и ошибаться конечно. 

Разумеется, без прослушивания никак! Насколько я понимаю, они ориентированы для работы, а не как компьютерные колонки. И в сравнениях на вражеских ресурсах также с колонками для работы, а не для компьютера. Вы можете сами поискать сравнивают с АТС, PCI Audio, D&D, Neumann. Ни разу не компьютерные колонки. АТС SCM25 стоит от 700-900 т.р за одну колонку! Много найдется любителей компьютеров, которые смогут себе такие поставить? Самое главное отличие Генелеком в том, что их можно подстроить под комнату за счет ПО. Не нужно спальню переделывать в звукозаписывающую студию. Кроме этого, если докупить саб, то всегда можно их перекинуть к ТВ и использовать как ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МихаилМ сказал:

Это не компьютерные колонки , а студийные мониторы , Генелек на этом рынке уже почти пятьдесят лет , почти в каждой студии какие- нибудь Генелеки да есть .

Вот для таких студий норм конечно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...