Выбор основной системы для прослушивания музыки - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор основной системы для прослушивания музыки


Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Staudio сказал:

Мне надпись на экране понравилась.

"Новый магазин в Лимассоле" - это необычно и классно звучит))

Сидишь такой в Москве: 
- Где у вас можно послушать такой-то усилок?
- Он представлен у нас в Лимассоле :D

 

Да да, приезжай, покажу )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, olegm сказал:

Да да, приезжай, покажу )) 

А может и приеду, посмотрим, как дела пойдут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Wolf15 сказал:

Насколько я понимаю, Вы предложили систему, в которой Дэйв будет не задействован? Хотелось бы все такие, что то наподобие acoustic energy ae1 active, которые можно подключить через XLR. Там нет ни беспроводности, ни ЦАПа.

A1 - это колонки начального уровня, вообще не тот уровень для вашего ЦАП. 

Можно смотреть в сторону Genelec. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wolf15 сказал:

Почему немецкого производства? Мне больше нравятся англичане.

В части активной акустики, какие есть варианты? Рассматривал Аcoustic energy ae1 active.

Только у вас отсылы к мартин-логан и креллу почему-то:). Кстати у мартин- логан, есть линейка не электростатических, по названию motion, лично мне приглянулась, после них ничего не хочется, хотя и была куча английских, французских и других американских. Но это не про "шашечки" конечно, а чтобы ехать. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegm сказал:

A1 - это колонки начального уровня, вообще не тот уровень для вашего ЦАП. 

Можно смотреть в сторону Genelec. 

Спасибо! Я уже смотрю их! Только вот сам бренд для меня не знаком от слова совсем.

Может лучше Focal Trio 6 BE?

У меня есть еще одна проблема, которую я никак не обозначил. На рабочем столе у меня стоит монитор 49'. Возможно, в будущем придется поставить 55', соответственно места на столе для установки колонок сбоку особо нет. Их можно поставить чуть выше монитора с наклоном вниз. Вопрос в том, есть ли механизмы, которые позволяют так закрепить АС или нужно изготавливать на заказ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, olegm said:

Все правильно, хороший ЦАП

И если есть деньги на хорошие компоненты - отлично. Но у вас главная проблема - комната. Хорошая система, с хордами. 802 bW и тд, требует метров 40 комнату, причём с ней тоже нужно поработать. А в 17 метрах, совмещённых со спальней - смысла в этом нет, оно не раскроется даже на десятую часть. 

 

А если 805 взять, отличная акустика+ chord 1200 мощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

А если 805 взять, отличная акустика+ chord 1200 мощник.

Полагаю в качестве компьютерных колонок?

Можно по подробнее. Про усилители Chord в рунете не особо много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

А если 805 взять, отличная акустика+ chord 1200 мощник.

Можно как вариант, мне вообще из B&W только 800-я серия нравится. Но есть еще миллион вариантов, и очень сложно подгадать, что понравится топикстартеру. 

Но вариант активных АС, чтобы добавить к существующему ЦАП, в данном случае самый удобный. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Wolf15 сказал:

Полагаю в качестве компьютерных колонок?

Можно по подробнее. Про усилители Chord в рунете не особо много информации.

Для вашей комнаты эти полочники будут более чем достаточно для прослушивания с кресла, не в качестве компьютерных. Тем более, что не хотите соседей пугать басом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Wolf15 сказал:

Их можно поставить чуть выше монитора с наклоном вниз. Вопрос в том, есть ли механизмы, которые позволяют так закрепить АС или нужно изготавливать на заказ?

Вот Вы всеми способами хотите только ухудшить звучание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, olegm сказал:

Для вашей комнаты эти полочники будут более чем достаточно для прослушивания с кресла, не в качестве компьютерных. Тем более, что не хотите соседей пугать басом. 

На самом деле, если полочники на подставках на полу - уже не имеет значения полочники или напольники, так как займут ровно столько же места. Зависит от полосы конкретных АС вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полочники сейчас актуальны либо для совсем клетушек, либо для любителей однотактных ламп на джазе, коим топикстартер не является. Для небольших комнат скромные хорошо сведённые напольники всегда лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Вот Вы всеми способами хотите только ухудшить звучание))

Ну почему стразу ухудшить, просто объективно есть проблемы с местом. Очень широкий монитор, от которого я уже отказаться не смогу.

Вот тут стоят, активные мониторы. Один стоят на столе, другие чуть выше. Вот и мне нужно чуть выше, чем на фото

https://stereo.ru/p/soeua-studiynye-monitory-doma-za-i-protiv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, olegm said:

Можно как вариант, мне вообще из B&W только 800-я серия нравится. Но есть еще миллион вариантов, и очень сложно подгадать, что понравится топикстартеру. 

Но вариант активных АС, чтобы добавить к существующему ЦАП, в данном случае самый удобный. 

 

Динаудио активные, полочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо вам большое.

Какой-то клин у меня произошел в части активной акустики. Никак не мог найти ничего лучше AE1 Active.

Нужно было искать мониторы ближнего поля.

Хотел бы уточнить  в части сабвуфера. Нужен он под компьютерным столом или нет? Если да, то какой мощности?

Пока смотрю Genelec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у Шукшина про финансы, которые жгут)

По мне - вопросы к конфигурации КДП. Заставить ее аппаратурой и получить стоячие волны и прочее - так себе идея. Места для прослушивания не увидел. Кабинет, совмещенный со спальней, откуда слушать - неясно. Стол от Найма у вас не дрожит, когда чуть громче делаете? У меня от маленького Сонос Эра рабочий стол дрожит и когда музыка чуть громче амбиентного смусджазовго бум-тсс играет, лично мне некомфортно сосредотачиваться на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Доктор Влад сказал:

Как у Шукшина про финансы, которые жгут)

По мне - вопросы к конфигурации КДП. Заставить ее аппаратурой и получить стоячие волны и прочее - так себе идея. Места для прослушивания не увидел. Кабинет, совмещенный со спальней, откуда слушать - неясно. Стол от Найма у вас не дрожит, когда чуть громче делаете? У меня рабочий стол дрожит и сосредоточиться, когда музыка чуть громче амбиентного смусджазовго бум-тсс играет, лично мне проблематично.

Безусловно, можно купить соседнюю квартиру и сделать там правильную КдП, но я через 2-3 года собираюсь переезжать. Поэтому кабинета в ближайшее время точно не будет! И в дальнейшем тоже не очень понятно. Если кто-то из детей съедет, то будет мне кабинет.

Нет стол от Найма у меня не дрожит, так как я редко слушаю музыку на такой громкости, кроме этого, стол достаточно крепкий.

Кроме этого, всегда есть возможность использовать наушники, от планаров до TWS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wolf15 сказал:

Нужно было искать мониторы ближнего поля.

Если вы очень хотите использовать именно Дэйв в качестве источника, то логично использовать "полностью аналоговые" мониторы. Например ATC SCM размером до 25/45, PSI Audio, Focal например. Для них можно найти крепеж и на стену, и с наклоном. 

Многие другие (не будем показывать пальцем) имеют на входе АЦП, потом оцифрованный входной сигнал на 48 Кгц делят DSP и потом через копеечный кодек отправляют на динамики. С подобным подходом можно для начала послушать очень недорогие KEF LSX, подавая в них цифру. 

Главная потенциальная проблема в помещении. Скачайте Room EQ Wizard (REW) и попробуйте в Room Sim потаскать ваши колонки и слушателя. Ровная АЧХ с вашим расположением АС и слушателей обернется горбами на НЧ до +- 15 Дб. 

Поэтому вы можете купить совершенно любое оборудование (хоть лампу с рупорами), но надо быть готовым к необходимости мощной и гибкой эквализации на НЧ, будь то в цифре на компе, на процессоре/ресивере или специализированном источнике типа Trinnov. А в случае кресла в углу от телевизора еще и регулировке баланса "лево-право".

В случае мониторов у них обычно есть хотя бы какая-то крутилочка уровня НЧ, что может оказаться спасительным костылем, в то время как у "бытового хайфая" либо фазоинвертор затыкать, либо терпеть то, что получилось. 

Брать упоминавшиеся ранее здоровые BW, приставить их к стенке и качать их 1200-м, в том режиме, который не сильно будет мешать соседям, мне кажется не очень конструктивным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Wolf15 сказал:

Приблизительные зоны в комнате нарисовал. Одна у телевизора, другая у компьютера. Обе выделены красным цветом.

Многие вещи стоят дорого или очень дорого, это не значит, что стоит их покупать по такой цене.

А с Дэйвом что делать? Пусть стоит для красоты? Такой вариант не подходит. Муза поедет на кухню!

Home_audio2.jpg

Прошу прощения, из постов ребят теперь узнал что Дейв это цап за 14 бакинских косарей. Тогда извините. Не знаю. ПоложА руку на сердце скажу. Если бы у меня не было на халяву приобретенных динамиков я бы не строил на них акустику и не покупал бы к ним усилитель. Т.к. у меня есть две активные колонки bluesound в стерео паре, это типа два ваших муси, которые самые большие. Вот это тема я вам скажу... Шикарнейший мультирум, шикарнейшая сцена шмэна драйв найв фэн релакс! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

в случае кресла в углу от телевизора еще и регулировке баланса "лево-право".

Меня разрывает, когда сижу не по центру относительно акустики и приходится смещать баланс. Неуютно. А ведь хочется расслабиться, когда слушаешь музыку) А за компом вообще почти безразлично, что за акустика играет - её не слышишь толком, внимание поглощено монитором. А сидеть перед погашенным монитором и слушать музыку - странновато) Да и в любом случае, сидя перед монитором - всё равно в него полезешь, он же манит. Тогда как сконцентрироваться на музыке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Доктор Влад сказал:

Меня разрывает, когда сижу не по центру относительно акустики и приходится смещать баланс. Неуютно. А ведь хочется расслабиться, когда слушаешь музыку) А за компом вообще почти безразлично, что за акустика играет - её не слышишь толком, внимание поглощено монитором. А сидеть перед погашенным монитором и слушать музыку - странновато) Да и в любом случае, сидя перед монитором - всё равно в него полезешь, он же манит. Тогда как сконцентрироваться на музыке?

Мне кажется Вы надумываете.

Музыку прямо, чтобы я реально сидел и слушал такое было еще в школе в 80-х с магнитофоном аля Романтик-306. В 90-х был кассетный плеер Aiwa. Их я слушал. Все остальное за компом/ноутом, в машине и в общественном транспорте в наушниках различного пошиба. Мне не безразлично как звучит музыка, когда я сижу и работаю. Успеваю по ходу прослушивания формировать плейлисты и открывать для себя новых музыкантов. Сидеть постоянно в наушниках надоедает, хочется иногда просто послушать музыку без них. В целом Найм меня устраивает, но хочется использовать все, что может дать Дэйв.

Как таковой АС у меня никогда не было! Не было на это времени, денег и места. Сейчас есть! Проходить весь долгий путь от АС за 10т.р до АС за лям. и более у меня нет уже ни времени, ни желания. Накосячить в этой теме необратимо и фатально, как мне кажется невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Мирный меломан сказал:

Прошу прощения, из постов ребят теперь узнал что Дейв это цап за 14 бакинских косарей. Тогда извините. Не знаю. ПоложА руку на сердце скажу. Если бы у меня не было на халяву приобретенных динамиков я бы не строил на них акустику и не покупал бы к ним усилитель. Т.к. у меня есть две активные колонки bluesound в стерео паре, это типа два ваших муси, которые самые большие. Вот это тема я вам скажу... Шикарнейший мультирум, шикарнейшая сцена шмэна драйв найв фэн релакс! )))

Спасибо, что не предложили побыстрее продать Дэйва! 

===

to All

Вообщем лед сдвинулся с места! С учетом места работы первоначально буду рассматривать АС ближнего поля для оборудования рабочего места. По измерениям получается, что от головы до АС будет ~65 см.

Пока отсмотрел:

1. Focal Trio 11 BE - Непонятно, как они будут себя вести на расстоянии 65см, с учетом того, что Focal позиционирует их с 1,5 м.

2. ATC SCM25 - Хорошие компьютерные колонки однако! Смутил нижний срез НЧ - всего то ли 74Гц, то ли 47Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь видимо обсуждается случай, когда человек имеет большой опыт прослушивания качественнвх наушников и хочет получить соответствующего же уровня звук от колонок, при этом располагая указанным помещением и возможностями приобрести акустику высокого класса. Возможно, все достоинства акустических систем и не раскроются из-за особенностей комнаты. Но музыку с удовольствием можно послушать, например, и лежа на диване, несмотря на то, что не будет строиться правильно сцена. Предполагаю, что звук высококачественных колонок будет все равно нравиться, хоть и будут резонансы в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Wolf15 сказал:

Спасибо, что не предложили побыстрее продать Дэйва! 

Так то из меня хреновый советчик. Опыта нет. Опыта в плане смены тучи компонентов, их отслушивания, сравнения, состыковкой между собой в многочисленных, и самых невероятных комбинациях итд итп. Хоть и старый по годАм, но в аудио всего с 2012 го года. Прошло через руки за это время 4 интеграла (но все интегралы были с встроенным мультирумом) и около десятка мощников, ну и три пары акустики к ним всего. Так что вот так. И где то в середине пути подсел на вайфай колонку потом купил вторую. И одно время слушал только их. У вас ЦАП видимо в наушников тракте играет основную роль. Так пусть остаётся тогда. Соберите новую систему в отрыве от него тогда. Наверно я бы так поступил. Имхо триста тридцать три каждому раза...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Мирный меломан сказал:

Так то из меня хреновый советчик. Опыта нет. Опыта в плане смены тучи компонентов, их отслушивания, сравнения, состыковкой между собой в многочисленных, и самых невероятных комбинациях итд итп. Хоть и старый по годАм, но в аудио всего с 2012 го года. Прошло через руки за это время 4 интеграла (но все интегралы были с встроенным мультирумом) и около десятка мощников, ну и три пары акустики к ним всего. Так что вот так. И где то в середине пути подсел на вайфай колонку потом купил вторую. И одно время слушал только их. У вас ЦАП видимо в наушников тракте играет основную роль. Так пусть остаётся тогда. Соберите новую систему в отрыве от него тогда. Наверно я бы так поступил. Имхо триста тридцать три каждому раза...)))

Какой смысл собирать новую систему в отрыве от ЦАПа? Это как у тебя в гараже стоит GLS, но ты покупаешь ВАЗ-2105 для того, чтобы везде ездить на нем. Я ЦАП специально купил, чтобы на его базе строить все остальное, он это позволяет. Наушниковый выход, это не самая лучшая его часть.

Я тут недавно случайно послушал свою старую колонку JBL Charge 3. Какое же, я вам скажу это Г. А раньше мне казалось ничего. Хотя для катания на велике она норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...