Выбор основной системы для прослушивания музыки - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор основной системы для прослушивания музыки


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Paradox сказал:

Вот для таких студий норм конечно. 

И чем норм? Вроде хуже, чем 8351

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на АТС обратил внимание, на активные домашние столбики серии энтри 19a. С ихним же предом система на долгие годы. И ваш источник будет им ровня, но только не надо про ненужность предусилителя. 

Их можно установить с боков от стола, и они отлично сыграют в стеснённых условиях. Да и АТС домашняя версия несмотря на студийные плюшки всё же отличный хай фай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Paradox сказал:

Вот для таких студий норм конечно. 

И для таких

https://www.genelec.com/en/-/reference/hungarian-state-opera-selects-genelec-monitors-for-new-5.1-studio

https://www.genelec.com/en/-/reference/genelec-the-ones-power-morten-lindberg-s-stunning-immersive-studio

https://www.genelec.com/en/-/reference/jeff-balding-converts-his-nashville-studio-to-dolby-atmos-with-genelec

https://www.genelec.com/en/-/reference/rak-studios-chooses-genelec-for-world-class-immersive-room

В любом случае, слушать надо.

А с другой стороны, "меломанское счастье" с такими низами, вообще пригодное для прослушки с 65 см, еще поискать надо. 

Так-то, по обзору ASR на 8341 например с 1 до 4 Кгц доминирует 3я гармоника, но даже при 95 Дб она составляет 40 Дб и менее ... ну, короче, надо слушать. Эквализовать в компе прямой звук всегда можно, тем более, что внеосевые там просто образцовые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Eloy сказал:

Я бы на АТС обратил внимание, на активные домашние столбики серии энтри 19a. С ихним же предом система на долгие годы. И ваш источник будет им ровня, но только не надо про ненужность предусилителя. 

Их можно установить с боков от стола, и они отлично сыграют в стеснённых условиях. Да и АТС домашняя версия несмотря на студийные плюшки всё же отличный хай фай

Фирма хорошая, линейка большая, в том числе студийные активные мониторы. Здесь уж звук так звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовя система как вариант.....корд для файлов

но можно и чистый пред АТС как вариант и даже их самую верхнюю модель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, только, что вернулся с прослушки Genelec 8351. О том, что нужно было еще послушать 8331 вспомнил, когда сел писать это пост. )))
На все про все ушло 3,5 часа.
Несмотря на то, что такие понятия как сцена, разделение инструментов и сухость в звуке для меня были просто пустыми словами, 
во время прослушивания все слова приобрели смысл и осязание.
Сначала слушал Qobuz, далее пришлось переключится на Яндекс.Музыку, так как там все, что нужно было в наличии.
От прослушивания я слегка в шоке, если честно - первый раз все-таки. 
Ранее, хороших АС никогда не слушал, а когда слышал АС вообще, не смогу даже вспомнить.
Отслушал наверное 100 или более треков различных стилей.
Услышал в знакомой музыке много нового, чего ранее не слышал. Возможно, конечно это связано с тем, что Я.М. я на LCD5 слушал немного.
Основные впечатления:
1. Prodigy - Climbatize. Услышал много нового в басе. Не просто буханье, а он там с перекатами что ли.
2. Motorhead - Sympathy for the devil. Услышал, что вроде по ободку барабанов палочками постукивают. Раньше на это или не обращал внимание или тупо не слышал.
3. OdjBox - Hangman's Daughter. Удивительно, но бас забил СЧ/ВЧ. Последние не так хорошо слышны, как в LCD5.
4. Andrea Bochelli & Sara Brightman - Time to say goodbye. Когда одновременно звучит вокал и музыкальные инструменты, последние я разделить не смог (какое-то месиво). Почему?
Мне не показалось, что в 8351 мало баса. На мой взгляд, вполне достаточно.
На вопрос стоит ли к ним покупать саб., мне ответили, что если собираюсь профессионально ковыряться в НЧ, то стоит.
Слушалось все в ближнем поле. Расстояние 50 см. Уровень громкости от тихого, до очень громкого.
Вообщем, мне они понравились! Кроме этого, их можно использовать как в ближнем поле, так и нет. Очень универсально!
Комната у меня не идеальна, а когда станет таковой неизвестно.

Dr.Head - низкий поклон и Илье в том числе.

DH_8351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Eloy сказал:

Я бы на АТС обратил внимание, на активные домашние столбики серии энтри 19a. С ихним же предом система на долгие годы. И ваш источник будет им ровня, но только не надо про ненужность предусилителя. 

Их можно установить с боков от стола, и они отлично сыграют в стеснённых условиях. Да и АТС домашняя версия несмотря на студийные плюшки всё же отличный хай фай

Столбики, к сожалению, рядом со столом точно не встанут. Это придется перекраивать всю комнату, что в конечном итоге может привести к разводу. ))) На это даже ради музыки я пойти не готов.
Так как у рабочего места их поставить нельзя, то придется выделять время для прослушивания музыки, что скорее всего, закончится тем, что они будут просто пылится у ТВ.
Также непонятно, что с подстройкой под помещение. Жена не даст мне зал превратить в соответствующим образом подготовленную музыкальную комнату.
У меня 80-90% времени прослушивания сидя за компьютером. Других вариантов пока нет.
ATC в целом в МСК/СПБ есть, где послушать?
И еще вопрос в части Hi-Fi. О чем конкретно речь? У профессиональных студийных мониторов нет музыкальности или еще чего-то?

Пред, который Вы посоветовали выше меня сразу же не устраивает!
1. Там стоит свой DAC от AKM. Зачем он мне нужен? У меня уже есть DAC от Chord, который тупо лучше, именно поэтому я его и купил;
2. PCM 384, у Chord 768;
3. DSD256, у Chord DSD512.
Планирую всю музыку на Chord гнать с Roon через HPQE с апскейлингом до 768/DSD512.

По поводу универсальности Genelec, хочется сказать:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Eloy сказал:

готовя система как вариант.....корд для файлов

но моно и чистый пред как вариант и даже их самую верхнюю модель

У меня кроме файлов ничего нет и точно не будет! Не планирую коллекционировать ни винил, ни CD, ни ленту. Chord основа системы, замену не предлагать, могу дополнить MScaler-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wolf15 сказал:

Друзья, только, что вернулся с прослушки Genelec 8351.

Если соберетесь покупать , неплохо бы и SAM сразу взять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, МихаилМ сказал:

Если соберетесь покупать , неплохо бы и SAM сразу взять .

Разумеется, если буду брать, то с GLM-китом. Мне его даже немного показали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2023 в 23:01, Wolf15 сказал:

Совет съездить и переслушать все прошу не давать. Нет на это столько времени, сил и желания.

:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Джон Траволта сказал:

:Question:

Ну, вроде, как банально и малоисполнимо, особенно сейчас! Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Wolf15 сказал:

Друзья, только, что вернулся с прослушки Genelec 8351. О том, что нужно было еще послушать 8331 вспомнил, когда сел писать это пост. )))
На все про все ушло 3,5 часа.
Несмотря на то, что такие понятия как сцена, разделение инструментов и сухость в звуке для меня были просто пустыми словами, 
во время прослушивания все слова приобрели смысл и осязание.
Сначала слушал Qobuz, далее пришлось переключится на Яндекс.Музыку, так как там все, что нужно было в наличии.
От прослушивания я слегка в шоке, если честно - первый раз все-таки. 
Ранее, хороших АС никогда не слушал, а когда слышал АС вообще, не смогу даже вспомнить.
Отслушал наверное 100 или более треков различных стилей.
Услышал в знакомой музыке много нового, чего ранее не слышал. Возможно, конечно это связано с тем, что Я.М. я на LCD5 слушал немного.
Основные впечатления:
1. Prodigy - Climbatize. Услышал много нового в басе. Не просто буханье, а он там с перекатами что ли.
2. Motorhead - Sympathy for the devil. Услышал, что вроде по ободку барабанов палочками постукивают. Раньше на это или не обращал внимание или тупо не слышал.
3. OdjBox - Hangman's Daughter. Удивительно, но бас забил СЧ/ВЧ. Последние не так хорошо слышны, как в LCD5.
4. Andrea Bochelli & Sara Brightman - Time to say goodbye. Когда одновременно звучит вокал и музыкальные инструменты, последние я разделить не смог (какое-то месиво). Почему?
Мне не показалось, что в 8351 мало баса. На мой взгляд, вполне достаточно.
На вопрос стоит ли к ним покупать саб., мне ответили, что если собираюсь профессионально ковыряться в НЧ, то стоит.
Слушалось все в ближнем поле. Расстояние 50 см. Уровень громкости от тихого, до очень громкого.
Вообщем, мне они понравились! Кроме этого, их можно использовать как в ближнем поле, так и нет. Очень универсально!
Комната у меня не идеальна, а когда станет таковой неизвестно.

Dr.Head - низкий поклон и Илье в том числе.

DH_8351.jpg

А пункты 3 и 4 не насторожили? Очень странно, что студийные мониторы не могут играть разборчиво по середине и выпячивают басы, это явная проблема с усилителем, я бы ещё раз протестировал на плотных записях разных инструментов, например, депеш мод плеинг зэ энджелс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Wolf15 сказал:

4. Andrea Bochelli & Sara Brightman - Time to say goodbye. Когда одновременно звучит вокал и музыкальные инструменты, последние я разделить не смог (какое-то месиво). Почему?

Возможно стоит покрутить настройки у Genelec.
Для середины очень хороши ATC (как Вы знаете, они активные тоже бывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Paradox сказал:

А пункты 3 и 4 не насторожили? Очень странно, что студийные мониторы не могут играть разборчиво по середине и выпячивают басы, это явная проблема с усилителем, я бы ещё раз протестировал на плотных записях разных инструментов, например, депеш мод плеинг зэ энджелс

Если бы не насторожили, я бы об этом не написал! Но тут причин может быть несколько. Нужно эти же композиции прослушать в LCD5/64Audio и, вероятно, не только с ЯМ, а и с Qobuz. Хотя я, честно говоря, ступил! У меня с собой был HDD, где часть материала лежало во FLAC. В целом это не проблема. Я думаю, что можно написать ребятам, чтобы проверили звучание конкретных файлов с другим ЦАПом.

7 минут назад, Джон Траволта сказал:

Возможно стоит покрутить настройки у Genelec.
Для середины очень хороши ATC (как Вы знаете, они активные тоже бывают).

Честно говоря, не стали мы с этим заморачиваться, так как шел 4-й час прослушки. Сошлись на том, что, вероятно, это возможно, как-то исправить в EQ Roon. АТС, вероятно, хороши, но их негде послушать, они значительно дороже (ATC SCM25), у них более высокие НЧ (вероятно, еще и саб потребуется). Все это в совокупности, практически ставит на них крест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Wolf15 сказал:

Если бы не насторожили, я бы об этом не написал!

По умолчанию яндекс музыка играет mp3 192 kbps

Если запись шлак, никаким оборудованием этого не поправить. Если вам понравились 8351, то перед покупкой еще можно принести тестовую подборку ваших треков в максимальном качестве и пригласить супругу на прослушку.

Сабвуфер им не очень нужен, только если у вас дома после GLM настройки все же так и не получите пристойный бас. Просто сабы от Genelec для своего калибра за счет многоканального кроссовера очень дОроги, а все остальное неизвестно как будет интегрироваться с GLM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

По умолчанию яндекс музыка играет mp3 192 kbps

Если запись шлак, никаким оборудованием этого не поправить. Если вам понравились 8351, то перед покупкой еще можно принести тестовую подборку ваших треков в максимальном качестве и пригласить супругу на прослушку.

Сабвуфер им не очень нужен, только если у вас дома после GLM настройки все же так и не получите пристойный бас. Просто сабы от Genelec для своего калибра за счет многоканального кроссовера очень дОроги, а все остальное неизвестно как будет интегрироваться с GLM. 

Я честно говоря не знаю, насчет того как точно сохраняются настройки ЯМ. Есть вероятность, что они хранятся в профиле учетной записи и не зависят от устройства. На днях менял ноут и установил клиент ЯМ. Ничего в нем не настраивал - стоит HQ Sound, как на старом ноуте.
В части самой записи, то hangman's daugther прослушал с ЯМ и во FLAC.
Слушал: LCD5, 64Audio Forte и Bose QC35 через BT.
Итог:
1. LCD-5 самые детализированные и бас у них очень мягкий и не такой выраженный, за счет этого прекрасно слышны бубенцы с барабанами отдельными партиями;
2. Audio64 Forte - бас меняется от расположения наушников в ушах, но в целом бубенцы с барабанами слышны, но чуть хуже, чем на LCD5;
3. Bose QC35 - бас наиболее выраженный из всех, тем не менее барабаны и бубенцы можно услышать, вероятно хуже, чем у всех, но возможно лучше, чем на 8351.
Какой-то системы не выстраивал, но послушал как через BT, так через ноут и ЦАП.
LCD5 диапазон частот 5Hz - 50kHz;
Audio64 Forte диапазон частот 5hz – 22kHz
Bose QC35 - ХЗ, но возможно, в части баса 20Hz-250Hz.!
По информации выше получается, что у Genelec слабоват бас и/или он какой-то не такой, даже в специально подготовленном помещении, что-то не так.
Может сабвуфер 7370 такую проблему сможет решить за счет того, что он саб и заберет басы у колонок?

PS1: Time to say goodbye в ушал звучит нормально инструменты во время вокальной партии отличимы. Если кто-то будет слушать, то тайминг 03:04.
PS2: Полагаю, что все АС, которые НЧ имеют выше, чем у 8351 будут еще хуже. Речь об АТС.
PS3: У саба 7370 НЧ 19Hz-150Hz (-6 dB), вроде как лучше чем у электростатов от Мартина мать его Логана;
PS4: Супруга со мной точно не поедет. Она увлечена Мариинским театром и для прослушивания музыки дома у нее на кухне есть китайский приемник за 500 руб/кг.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Paradox сказал:

А пункты 3 и 4 не насторожили? Очень странно, что студийные мониторы не могут играть разборчиво по середине и выпячивают басы, это явная проблема с усилителем, я бы ещё раз протестировал на плотных записях разных инструментов, например, депеш мод плеинг зэ энджелс

Вы не забывайте, что не топовым профессиональным мониторам приходится соревноваться с топовыми наушниками в своих категориях, если не рассматривать Stax-9000. Для тестирования у меня есть как минимум 2 трека. Думаю, что их вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Wolf15 сказал:

Вы не забывайте, что не топовым профессиональным мониторам приходится соревноваться с топовыми наушниками в своих категориях, если не рассматривать Stax-9000. Для тестирования у меня есть как минимум 2 трека. Думаю, что их вполне хватит.

Ограничения ваши и деньги ваши, моё дело предупредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Wolf15 сказал:

По информации выше получается, что у Genelec слабоват бас и/или он какой-то не такой, даже в специально подготовленном помещении, что-то не так.

Я думаю , что это проблема у ДХ , включить включили , настройками не озаботились , как не раз уже бывало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Paradox сказал:

Ограничения ваши и деньги ваши, моё дело предупредить. 

Думаете, стоит его разочаровать и дать послушать LCD5? )))). Также есть отдельное видео, на его канале, где он говорит тоже самое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2023 в 06:42, МихаилМ сказал:

Не читал , но осуждаю … Бас там есть .

Судя по ролику выше...для меня, баса там нет. К сожалению. (

А собственно что хотеть от мониторов БП для качественного сведения музыки? Только честный звук. Поэтому баса столько сколько должно быть в них есть. А не так как мы любим.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Wolf15 сказал:

PS2: Полагаю, что все АС, которые НЧ имеют выше, чем у 8351 будут еще хуже. Речь об АТС.

:Question:

12 часов назад, Wolf15 сказал:

PS3: У саба 7370 НЧ 19Hz-150Hz (-6 dB), вроде как лучше чем у электростатов от Мартина мать его Логана;

:Question:

 

По всей видимости требуются пояснения, что для Вас "лучше / хуже" и как Вы это определяете на основе цифр не слушая АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не не, ну правда. Я бы сто% купил бы саб. 

Сразу. 

Если основной звук моников вкайф, то взять саб. Если основной звук не вкайф, ну каким сабом там дело править. Сам, я, как слушатель, люблю и обожаю концертный звук. Ну это профдеформация сказывается. Поэтому советы так себе конечно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...