Выбор основной системы для прослушивания музыки - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор основной системы для прослушивания музыки


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Нужен совет опытных меломанов и аудифилов!

Задумался над покупкой основной (серьезной) аудиосистемы для прослушивания музыки.

Слушаю все кроме академической музыки и откровенной попсы. 

Из основных предпочтений: RATM, Prodigy, Iron Maiden, также люблю послушать танцевальную (Break Dance/Hip-hop) музыку и прочую электронщину.

Многое, что есть на Яндекс.Музыке/Tidal/Qoubuz (на все есть подписки) заходит вполне хорошо.

Второй половине, думаю, захочется послушать, как минимум Щелкунчика. Поэтому начисто отбрасывать классическую музыку будет неправильно.

В настоящий момент музыка прослушивается исключительно за компьютером (другого варианта просто нет) и, думаю, это вряд, ли сильно изменится в части общего времени прослушивания.

В арсенале есть:

1. Chord Dave;

2. FiiO M17;

3. Audeze LCD-5;

4. Naim Muso 2 gen (стоит под монитором используется для проигрывания музыки, когда наушники надоедают).

В качестве проигрывателя используется Roon с периодическим подключением HQPE/HQP.

Все аудиокомпоненты расположены в КДП 17,5 кв.м., которая является бывшим залом и нынешней спальней.

Есть следующие вопросы:

1. Можно ли соорудить что-то с очень хорошим звуком (Hi-End) с установкой на рабочий стол или рядом с учетом того, что ЦАПом будет Дэйв (нужна достойная пара, которая покажет все его достоинства)?;

2. Стоит ли вообще собирать стационарную аудиосистему, если 80% через нее будет идти звук с ТВ (Кино+Ютуб)? Соседями дорожу. Много времени провожу за компьютером;

3. Стоит ли рассматривать напольные АС например BW 802/803 d3/d4 c учетом КДП?

4. Стоит ли рассматривать электростаты от Martin Logan?;

5. Какой мощности усилок стоит брать с учетом размера КДП (можно в связке с п.3 и 4)?;

6. Есть ли смысл рассматривать усилители б/у Chord, Krell и прочие какие-нибудь аналогичные модели?

7. Chord SPM 1200 mk-II для моей КДП не перебор?

Понимаю, что точные ответы на некоторые или все вопросы дать невозможно. Соответствующие статьи и темы по этому поводу изучил. Можно дать просто рекомендации или совет. Совет съездить и переслушать все прошу не давать. Нет на это столько времени, сил и желания.

Бюджет? Бюджета, как такого нет! Нужно сначала понять целесообразность и варианты, далее будет бюджет.

PS1: Прошу не судить строго, это мой первый пост на данном форуме.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлите, как вы видите расположение системы в вашей комнате. Потому что рядом с рабочим столом или на столе - это одно, а прослушивание с дивана или кресла - это другое. Комната маленькая, а у вас тут, судя по всему ещё и кровать. 

Ну и b&w 802 d4 стоят 28 тыс евро, к ним нужны не только соответствующие компоненты, но и комната. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Муся (muso) парится в мультирум? Я бы вторую мусю купил и застереопарил их и не парился бы, если да. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы перед покупкой АС стоило бы послушать  хоть какие то АС из Вашего списка.  Понять характер, почерк , подачу акустики.  Обратить внимание на КпД и усиление.  Подойдёт ли Вам такой звук?  Вы так же должны понимать, что не всегда совпадает звучание АС в  аудиосалоне и у Вас дома, размеры и обработка КдП  и пр.  разная.   Послушайте другие АС, побольше соберите информации, не торопитесь.

А то будем   потом читать посты: ........ ой, да были у меня такие АС, ни хрена не играют, не звучат и пр.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Wolf15 сказал:

Стоит ли вообще собирать стационарную аудиосистему, если 80% через нее будет идти звук с ТВ (Кино+Ютуб)? Соседями дорожу. Много времени провожу за компьютером. 

Стоит, но возможно предлагаемые варианты избыточной цены, оптимально собрать систему с напольниками с хорошим басом (например немецкого производства), обязательно рассмотреть активные варианты - сразу получите оптимальный звук без костылей с подбором компонентов. И главное, не ведитесь на б/у, новичку лучше не лезть туда пока не поймëте что к чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegm сказал:

Пришлите, как вы видите расположение системы в вашей комнате. Потому что рядом с раьочим столом или на столе - это одно, а прослушивание с дивана или кресла - это другое. Комната маленькая, а у вас тут, судя по всему ещё и кровать. 

Ну и b&w 802 d4 стоят 28 тыс евро, к ним нцжны не только соответствующие компоненты, но и комната. 

Приблизительные зоны в комнате нарисовал. Одна у телевизора, другая у компьютера. Обе выделены красным цветом.

Многие вещи стоят дорого или очень дорого, это не значит, что стоит их покупать по такой цене.

1 час назад, Мирный меломан сказал:

А Муся (muso) парится в мультирум? Я бы вторую мусю купил и застереопарил их и не парился бы, если да. )

А с Дэйвом что делать? Пусть стоит для красоты? Такой вариант не подходит. Муза поедет на кухню!

Home_audio2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29.06.2023 в 10:10, Wolf15 сказал:

Приблизительные зоны в комнате нарисовал. Одна у телевизора, другая у компьютера. Обе выделены красным цветом.

Многие вещи стоят дорого или очень дорого, это не значит, что стоит их покупать по такой цене.

А с Дэйвом что делать? Пусть стоит для красоты? Такой вариант не подходит. Муза поедет на кухню!

Home_audio2.jpg

Как минимум, хотя бы кровать и кресло поменять местами. Иначе смысла говорить о хорошем звуке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Paradox сказал:

оптимально собрать систему с напольниками с хорошим басом (например немецкого производства

Бас зависит не от места производства, а от конкретных параметров - размер корпуса, диаметр вуфера, например 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Как минимум, хотя бы кроветь и кресло поменять местами. Иначе смысла говорить о хорошем звуке нет.

Слава, там что так, что эдак. Кресло с боку получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, olegm сказал:

Слава, там что так, что эдак. Кресло с боку получается

Ну, в углу - вообще криминал. Перестановку нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Paradox сказал:

Стоит, но возможно предлагаемые варианты избыточной цены, оптимально собрать систему с напольниками с хорошим басом (например немецкого производства), обязательно рассмотреть активные варианты - сразу получите оптимальный звук без костылей с подбором компонентов. И главное, не ведитесь на б/у, новичку лучше не лезть туда пока не поймëте что к чему. 

Почему немецкого производства? Мне больше нравятся англичане.

В части активной акустики, какие есть варианты? Рассматривал Аcoustic energy ae1 active. Получил ответ от Pult.ru  и одного продавца - нет смысла ни слушать ни брать (к Дэйву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Ну, в углу - вообще криминал. Перестановку нужно делать.

с кровати будет отлично звучать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Wolf15 сказал:

В арсенале есть:

1. Chord Dave;

2. FiiO M17;

3. Audeze LCD-5;

Я бы на вашем месте все это продал, оно того не стоит, вырученных денег как раз хватит на приличные ас и усилитель для ваших 17 квадратов) а если нужны наушники, выберите современный беспроводной вариант

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AndrejTRsound сказал:

Я бы на вашем месте все это продал, оно того не стоит, вырученных денег как раз хватит на приличные ас и усилитель для ваших 17 квадратов) а если нужны наушники, выберите современный беспроводной вариант

Чем вам Dave не угодил? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegm сказал:

Чем вам Dave не угодил? 

$14.000 за цап? Я вас умоляю. Мы все знаем, что оно того не стОит и близко 

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня была точно такая же комната по размерам и окну, но дверь с другой стороны.
Я бы сделал так.
Стол к окну - там светлее.
Кровать ближе к двери, чтобы открывалась - за ней будет много пространства для разных полок и хранения, тумбы какой-нибудь.
Зоны прослушивания и стола объединены, возможно, даже не требуется кресло, так как можно повернуться на компьютерном.
Т.е. и слушаешь и работаешь. 
Удобно.

Home_audio2.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, AndrejTRsound сказал:

$14.000 за цап? Я вас умоляю. Мы все знаем, что оно того не стОит и близко 

Вы его слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Вы его слушали?

Его возможности намного превосходят возможности человеческого слуха, поэтому в его покупке нет ни малейшего смысла. Дельфинам и летучим мышам зайдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, AndrejTRsound сказал:

Его возможности намного превосходят возможности человеческого слуха, поэтому в его покупке нет ни малейшего смысла. Дельфинам и летучим мышам зайдет)

Это называется бан за неаргументированное поливание устройства (отличного, между прочим). Не слушал, но злобно осуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AndrejTRsound сказал:

$14.000 за цап? Я вас умоляю. Мы все знаем, что оно того не стОит и близко 

Нет, я не знаю. У человека есть этот ЦАП, и он готов купить себе хорошие компоненты.

Если ЦАП продавать - то это сразу минус 50 процентов в лучшем случае, т.е. 7 тыс. 

Что можно взять на 7 тыс?  Я бы сейчас взял KEF LS60 Wireless. Отличные современные колонки, без проводов, активные, со встроенным цапом и тд. Отлично играют, хороший бас. 

 

photo_2023-06-29_10-38-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким помещением и точками прослушки не вижу смысла вваливать кучу денег в стереосистему. 

До топовых Аудезов с Дэйвом в неподготовленной комнате даже большего размера и куда лучшей формы никакая система не дотянет. 

Для компа можно купить мониторы ближнего поля с автокалибровкой + саб (Генелек/Нойман можно послушать в докторхэде). 

Для телевизора и кресла даже черт его знает. Что угодно будет плохо. Может быть, какой-нибудь умный процессор и тоже настенные мониторы. Но без автокалибровки, любой стереопуризм экономически нецелесообразен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, olegm сказал:

Нет, я не знаю. У человека есть этот ЦАП, и он готов купить себе хорошие компоненты.

Если ЦАП продавать - то это сразу минус 50 процентов в лучшем случае, т.е. 7 тыс. 

Что можно взять на 7 тыс?  Я бы сейчас взял KEF LS60 Wireless. Отличные современные колонки, без проводов, активные, со встроенным цапом и тд. Отлично играют, хороший бас. 

 

photo_2023-06-29_10-38-03.jpg

Мне надпись на экране понравилась.

"Новый магазин в Лимассоле" - это необычно и классно звучит))

Сидишь такой в Москве: 
- Где у вас можно послушать такой-то усилок?
- Он представлен у нас в Лимассоле :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AndrejTRsound сказал:

$14.000 за цап? Я вас умоляю. Мы все знаем, что оно того не стОит и близко 

Mersedes GLS, Range Rover, Rolls-Roys стоят тех денег, которые за них просят? Тем не менее берут!

Чем они лучше Запорожца. Также 4 колеса, руль и места на 4-5 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Wolf15 сказал:

Mersedes GLS, Range Rover, Rolls-Roys стоят тех денег, которые за них просят? Тем не менее берут!

Все правильно, хороший ЦАП

И если есть деньги на хорошие компоненты - отлично. Но у вас главная проблема - комната. Хорошая система, с хордами. 802 bW и тд, требует метров 40 комнату, причём с ней тоже нужно поработать. А в 17 метрах, совмещённых со спальней - смысла в этом нет, оно не раскроется даже на десятую часть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, olegm сказал:

Что можно взять на 7 тыс?  Я бы сейчас взял KEF LS60 Wireless. Отличные современные колонки, без проводов, активные, со встроенным цапом и тд. Отлично играют, хороший бас. 

Насколько я понимаю, Вы предложили систему, в которой Дэйв будет не задействован? Хотелось бы все такие, что то наподобие acoustic energy ae1 active, которые можно подключить через XLR. Там нет ни беспроводности, ни ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...