Лучшие альбомы года - музыка для души - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучшие альбомы года - музыка для души


Дадд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первый альбом Iron Maiden, который я послушал, был Somewhere In Time - несмотря на то, что я тяжёлым роком не увлекался, мне понравились две ритм гитары и своеобразная гармония музыки этой группы. 

Iron Maiden - Piece of Mind

IMG_20230814_095707.jpg

Flight of Icarus

IMG_20230814_095854.jpg

«Песня основана на Крымской войне, где британцы воевали против русских. Вступление — это попытка воссоздать лошадиный галоп во время атаки лёгкой кавалерии. Это атмосферная песня.» — Стив Харрис

IMG_20230814_095815.jpg

IMG_20230814_095744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Kir сказал:

Думаю, что дело не в ненависти. Уже недавно говорил об этом:

Подавляющему большинству аудиофилов, в особенности, да и меломанов, музыка гораздо важнее слов. Или даже, как сказал тов. Коршунов - голос воспринимается не как носитель информации, а как отдельный музыкальный инструмент. И именно это мы видим (большинство ведь не может похвастаться, что прекрасно воспринимает английский язык на слух) при прослушивании большинства зарубежных исполнителей и групп. Люди воспринимают именно музыку, драйв и тп... 

А в русскоязычной музыке с вокалом, хочешь не хочешь, а слова слушаешь... И, надо признать, слова, подчас, лучше, чем музыка..)). В этом, наверное, парадокс тн "русского рока" и не только. Многие музыкальные критики даже говорили, что чуть ли ни самые известные образцы тн "русского рока" (Башлачев, БГ, Макаревич. ДДТ, Крематорий...) - это, скорее, авторская (бардовская) песня в рок обработках, где изначально гораздо большее значение придаётся именно словам, а не музыке. 

Поэтому, я бы вообще зарубежный  рок, никоем образом не смешивал с нашим. Это совершенно разные вещи. И подавляющему большинству куда привычнее слушать музыку в западной "рок-обработке" )). 

Всё верно, основой западного рока всегда была музыка. Тексты, как правило, там носили второстепенный характер. И сами музыканты были более высокого уровня. Именно поэтому  западный рок более разнообразный, и у него так много музыкальных ответвлений – хард-рок, блюз-рок, арт-рок, джаз-рок, фьюжн, психоделический рок, софт-рок, фолк-рок, кантри-рок. Так же были ещё отдельные течения – краут, цойль, RIO. А у так называемого русского рока основой, почти всегда была смысловая нагрузка. У наших рок-музыкантов не было профессиональной подготовки. Они почти все были любительского уровня. Наверное, поэтому, я русский рок не люблю. Ведь если стихи перенести в песню, для этого совсем не обязательно применять группу электро-инструментов. Если стихи написаны талантливым автором и исполнены от души, для этого вполне достаточно одной гитары. Песни Высоцкого и Окуджавы этому прямое подтверждение. Ведь порой, их исполнение под расстроенную гитару, звучали более убедительно, чем у полного состава рок-группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с четвёртого класса учил немецкий язык и поэтому, как говорил Деточкин, нежно люблю всё немецкое и особенно гдровские группы. :jj:

Karat - Die Sieben Wunder Der Welt

IMG_20230814_140602.jpg

IMG_20230814_140629.jpg

Kalter Rauch

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2023 в 08:34, Коршунов С В сказал:

Всё верно, основой западного рока всегда была музыка. Тексты, как правило, там носили второстепенный характер. И сами музыканты были более высокого уровня. Именно поэтому  западный рок более разнообразный, и у него так много музыкальных ответвлений – хард-рок, блюз-рок, арт-рок, джаз-рок, фьюжн, психоделический рок, софт-рок, фолк-рок, кантри-рок. Так же были ещё отдельные течения – краут, цойль, RIO. А у так называемого русского рока основой, почти всегда была смысловая нагрузка. У наших рок-музыкантов не было профессиональной подготовки. Они почти все были любительского уровня. Наверное, поэтому, я русский рок не люблю. Ведь если стихи перенести в песню, для этого совсем не обязательно применять группу электро-инструментов. Если стихи написаны талантливым автором и исполнены от души, для этого вполне достаточно одной гитары. Песни Высоцкого и Окуджавы этому прямое подтверждение. Ведь порой, их исполнение под расстроенную гитару, звучали более убедительно, чем у полного состава рок-группы.

не соглашусь полностью)) сентенция, что в западном роке текст второстепенен, связана лишь с отсутствием понимания оного. да, хватало и всякой чепухи, вишневых садов, вздохов и ахов в поп сегменте, но не боле

ну а дисбалансы наших ранних аранжировок связаны с отсутствием аппаратуры и подвальностью выступлений и подготовок, а не с отсутствием таланта. что что, а его было всегда навалом у русских)

помню концерт Ариэля и Автографа в 83, да я бы и сейчас прибил бы того, кто сказал, что там второстепенная "убогая" музыка. джем на барабанах в Ариэле поколебал мою уверенность в джеме Пейса на японии, в том же году был в Сочи на концерте Монинского Круиза и Леонтьева)))) супер (я не говорю уже про Автограф и сюиты Диалога)

Учите Английский Язык, господа и не будите писать такие иноагенские высказывания:Bignose:

ПС ГДР для меня, - Prinzip & Puhdys

ПСС Карат тоже ничего как и Сити

очень хотел в школе побывать в ГДР, но не свезло(( только Венгрия, Болгария и Польша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коршунов С В сказал:

У наших рок-музыкантов не было профессиональной подготовки.

Это очень смелое утверждение человека далёкого от истории развития рока в СССР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, lomik70 сказал:

не соглашусь полностью)) сентенция, что в западном роке текст второстепенен, связана лишь с отсутствием понимания оного. да, хватало и всякой чепухи, вишневых садов, вздохов и ахов в поп сегменте, но не боле

ну а дисбалансы наших ранних аранжировок связаны с отсутствием аппаратуры и подвальностью выступлений и подготовок, а не с отсутствием таланта. что что, а его было всегда навалом у русских)

помню концерт Ариэля и Автографа в 83, да я бы и сейчас прибил бы того, кто сказал, что там второстепенная "убогая" музыка. джем на барабанах в Ариэле поколебал мою уверенность в джеме Пейса на японии, в том же году был в Сочи на концерте Монинского Круиза и Леонтьева)))) супер (я не говорю уже про Автограф и сюиты Диалога)

Учите Английский Язык, господа и не будите писать такие иноагенские высказывания:Bignose:

То, что в западном роке доминирует музыка, а в русском тексты очевидно. Это вовсе не моё мнение, а многих критиков и музыковедов. А исключения из правил всегда бывают. Например, тексты таких групп как Rush, достойны, чтобы вникать в них. Но, у большинства тамошних коллективов тексты полный абсурд. Что касается нашего Автографа, это тоже исключение. Таких профессиональных групп в нашем роке раз, два и обчёлся, а дворовых команд целый вагон. А Ариэль, это скорее ВИА, чем рок-группа. А у старых советских ВИА, профессионализма было не занимать. Но, у них были другие недостатки. Но, это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале второго десятка своей карьеры Пудис ударился в синтпоп и новую волну :ol:

Puhdys – Puhdys 11 (Computer-Karriere)

R-216241-1365791827-6780.jpg

R-216241-1365791839-6883.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Коршунов С В сказал:

То, что в западном роке доминирует музыка, а в русском тексты очевидно. Это вовсе не моё мнение, а многих критиков и музыковедов. А исключения из правил всегда бывают. Например, тексты таких групп как Rush, достойны, чтобы вникать в них. Но, у большинства тамошних коллективов тексты полный абсурд. Что касается нашего Автографа, это тоже исключение. Таких профессиональных групп в нашем роке раз, два и обчёлся, а дворовых команд целый вагон. А Ариэль, это скорее ВИА, чем рок-группа. А у старых советских ВИА, профессионализма было не занимать. Но, у них были другие недостатки. Но, это уже совсем другая история.

Ариэль, это феномен с конца 60ых гг, Раш не люблю

ну а критики и музыковеды эти, скорее всего на данный момент за речкой об этом вещают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Коршунов С В сказал:

Что касается нашего Автографа, это тоже исключение. Таких профессиональных групп в нашем роке раз, два и обчёлся, а дворовых команд целый вагон. А Ариэль, это скорее ВИА, чем рок-группа.

Совершенно согласен. Не надо путать именно профессиональные советские ВИА, где действительно был довольно высокий уровень исполнительского мастерства, и которые в начале перестройки или чуть раньше, "осмелились" играть более тяжёлую музыку, и именно группы "российского рока", которые, особенно в СССР, были в глубоком андеграунде. Там я бы только Парк Горького выделил. Но они и не очень российские... 

А так, есть отдельные исполнители, тот же Зинчук. Но он именно исполнитель-одиночка, скорее. 

А так, даже более-менее неплохо зная тот же английский язык, никогда меня ни Флойд, ни Пёпл, ни Хипы, ни даже Quееn (хотя  там есть лирика некоторая) и тд, именно текстами не брали. Есть исключения, конечно.... та же Belladonna - интересная по смыслу песня... или Hotel California всем известный... А даже Stairway to Heaven... раньше думал, что там много поэтики... а сейчас понимаю, что много зауми)). Но звучит хорошо, тем не менее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Kir сказал:

Совершенно согласен. Не надо путать именно профессиональные советские ВИА, где действительно был довольно высокий уровень исполнительского мастерства, и которые в начале перестройки или чуть раньше, "осмелились" играть более тяжёлую музыку, и именно группы "российского рока", которые, особенно в СССР, были в глубоком андеграунде. Там я бы только Парк Горького выделил. Но они и не очень российские... 

А так, есть отдельные исполнители, тот же Зинчук. Но он именно исполнитель-одиночка, скорее. 

А так, даже более-менее неплохо зная тот же английский язык, никогда меня ни Флойд, ни Пёпл, ни Хипы, ни даже Quееn (хотя  там есть лирика некоторая) и тд, именно текстами не брали. Есть исключения, конечно.... та же Belladonna - интересная по смыслу песня... 

:Waks:молчу))) а то еще забанят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это третий альбом ну просто культовой гдровской группы 

Silly – Mont Klamott - 1983 

R-602796-1137261091.jpg

R-602796-1263769569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

City от прога и психоделии 70х к 1983 году придрейфовали к неплохому поп року

City – Unter Der Haut

1983

R-3661410-1666166461-6042.jpg

R-1813577-1431946534-9260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Steve Hackett - Bay Of Kings - 1983 

Здесь Steve Hackett исполняет собственные композиции на акустической гитаре - спокойная и приятная музыка 

R-3200907-1320259243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ты Дадд насобирал всякой странной музыки без разбора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Curiosity сказал:

Опять ты Дадд насобирал всякой странной музыки без разбора. 

Это у тебя музыка делится по странным признакам, а у меня здесь музыка, которая мне по душе и которую я могу слушать с удовольствием. 

Очень много альбомов 1983 года отсеялось - не могу я такое слушать. 

Вот волны, например, море альбомов 1983 года, но лучше я их в твоей теме выложу, то же самое с синтпопом - лучше в своей теме пусть будут. 

А здесь всё только самое лучшее из всех стилей и жанров, то, что я могу слушать от начала и до конца. 

Ты тоже можешь подумать и выложить здесь такие альбомы списком или по отдельности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дадд сказал:

Ты тоже можешь подумать и выложить здесь такие альбомы списком или по отдельности. 

У меня нет никаких списков, а копаться и выбирать время нужно, по памяти не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Curiosity сказал:

, по памяти не помню.

Ты же ещё не старый, как так? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...