Создание своей студии - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Я муз-продюсер и просто музыкант. Более 4 лет собираю свою домашнюю студию, но вот настало время переезжать из квартирных стен в отдельное помещение. Но перед тем как планировать переезд, нужно вообще понять, а чего мне не хватает и что купить или обновить. Вот список моего барахла:

1. Активные мониторы - Pioneer s-dj05

2. Звуковая карта - M-audio air 192 14

3. Конденсаторный микрофон - Rode NT1-a 

4. Динамический микрофон - Behringer XM8500

5. MIDI-клавиатура - Alesis V49

6. DJ пульт - DDJ-ERGO-K

7. Виниловый проигрыватель - Audio-technica AT-LP120-USB

8. Наушники - Sony MDR-1A

9. Наушники - Sennheiser HD 206

10. "Псевдо-сабвуфер" - HYUNDAI...  (вообще это старый домашний кинотеатр)

11. Ламповый усилитель Audio research classic 60

СПИСОК ГИТАР:

1. Электрогитара - IBANEZ GSA60

2. полу-акустическая гитара - FENDER CD-140SCE Natural

3. бас-гитара - Epiphone Thunderbird IV

4. Электрогитара - Kamikaze ESP LTD GL-200K (китай) - думаю продавать 

5* Гитарная педаль - VOX WAH V845

6* Гитарная педаль - AMT BD-2 B-Drive mini

В моей голове есть много пунктов из этого списка которые я хотел бы поменять: обновить мониторы, микрофон, наушники, купить нормальный саб. Но не знаю с чего начинать и что выбрать. Пишу из музла все подряд, поэтому выбирать аппаратуру нацеленную на определенный жанр мне бессмысленно. Мне бы чего-нибудь универсального и хорошего. Так же хотелось бы приобрести  живую барабанную установку и гитарный усилок, но это прям жир)

Помогите разобраться с поочередность действий, выбором "инструментов" и просто советом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Adam_Bradley сказал:

настало время переезжать из квартирных стен в отдельное помещение ...

...Так же хотелось бы приобрести  живую барабанную установку

Помещение-то каким будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Помещение-то каким будет ?

Пока не знаю точно. В планах 2 комнаты по 15-20 кв. м.. Снять помещение 30-40 квадратов и возвести стену перегородочную. Фото прикрепил как я себе это представляю. (Рояль поставил для понимания размеров барабанной установки)

photo_2023-08-22_00-53-37.jpg

photo_2023-08-22_00-56-18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Adam_Bradley сказал:

В планах 2 комнаты по 15-20 кв. м..

Акустическая обработка комнаты планируется? В 20 квадратах акустическая ударная установка будет перебором, - не выдержите грохота, лучше уж электронные барабаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Adam_Bradley сказал:

муз-продюсер и просто музыкант. Более 4 лет собираю свою домашнюю студию, но вот настало время переезжать из квартирных стен в отдельное помещение..

А есть примеры вашей музыки? Тут пару лет назад был @hellish, cтроил себе студию, но пропал с форума, неизвестно, чем кончилось..  И еще подобные ветки были.

Цитата

а чего мне не хватает

Надеюсь, что денег хватает?))
Кмк не хватает представления того, что собираетесь строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, promtxt сказал:

Акустическая обработка комнаты планируется? 

Да, конечно. Правда я пока что не понимаю до конца как ее сделать, но это вопрос времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Надеюсь, что денег хватает?))

При нынешней ситуации с рублем, уже не знаю. Благо купил новую звуковуху в июле, ибо в августе она стоила уже в два раза дороже. 

Грубо говоря, именно на улучшение аппаратуры есть тысяч 150-200, дальше даже не знаю сколько нужно закладывать на ремонт и акустическую обработку комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Adam_Bradley сказал:

При нынешней ситуации с рублем, уже не знаю. Благо купил новую звуковуху в июле, ибо в августе она стоила уже в два раза дороже. 

Грубо говоря, именно на улучшение аппаратуры есть тысяч 150-200, дальше даже не знаю сколько нужно закладывать на ремонт и акустическую обработку комнаты

150-200 надо долларов и то это наверно бюджетно. Я утрирую, но но представляю . Смотря какие задачи ставить .

В общем  можно дома, особенно если сэмплы использовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По микам вот статья от Вашего коллеги по ремеслу: https://dzen.ru/a/ZNeyH55ZASf7hzfJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а лично я тоже потихоньку собираю аппаратуру для студии, но не коммерческой, а для личного пользования. Но у меня особая концепция - максимально короткий тракт записи. Пара ламповых миков с круговой направленностью, микр предусилители и цифровой рекордер "Alesis". Собственно, все это уже куплено. В идеале, конечно, была бы запись на катушечник, это я понимаю, так как получается самый крутой, дорогой и - душевный звук, но я катушечниками никогда не владел, боюсь не осилить :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, iu-ra сказал:

Пара ламповых миков с круговой направленностью, микр предусилители и цифровой рекордер "Alesis"

Ну это прям шик)

Сколько стоили микрофоны и какие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Adam_Bradley сказал:

даже не знаю сколько нужно закладывать на ремонт и акустическую обработку комнаты

Вариантов много - от нескольких кусочков паралона до полметра по всем поверхностям.. Что планируете?)

С мониторингом тоже неопределенно - выбор сабика к нынешним 5кам или непонятное 15дюймовое народное творчество с авито?))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.08.2023 в 07:58, Adam_Bradley сказал:

Снять помещение 30-40 квадратов и возвести стену перегородочную.

Имхо, я бы поделил площадь по диагонали.(но я - не звукоинженер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Adam_Bradley сказал:

микрофоны и какие

Выбор миков вообще и ламповых в частности - это очень непростая задача. Я даже в своё время составил таблицу отзывов обычных пользователей и профи на отдельные модели миков (не только ламповых, а вообще всех).

Так как у меня это - не коммерческая история, то ограничился покупкой недорогих, б/у по $300 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...