Полнометражное документальное кино и документальные сериалы - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полнометражное документальное кино и документальные сериалы


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Была здесь ветка про документальное кино. Но она заархивирована. Ну и к тому же в ней были ютьюбовские ролики, половина которых уже недоступна к просмотру.

Предлагаю писать здесь только о реальных фильмах. Под реальными я понимаю присутствие этих фильмов в базе imdb и кинопоиске. Это минимальный критерий серьезности фильма. Я понимаю, что ролики про Тартарию и иже с ней могут быть тоже серьезными и всё же убедительно прошу оставить их в соответствующей ветке, а здесь в каждом сообщении о документальном фильме или сериале давать ссылку на кинопоиск.

Я думаю начать с фильма Печаль и жалость. Оказалось, что в истории Второй мировой войны меня еще можно чем-то удивить. Этот 4 часовой фильм меня удивил.

Но в деталях напишу позже. Пока что только ссылка. И еще раз тех, кто хочет рассказать об интересном документальном фильме, прошу давать ссылку на кинопоиск. Ролиководов убедительно прошу не беспокоиться :)

https://www.kinopoisk.ru/film/14376/?ysclid=ln53914vqz895920696&utm_referrer=yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Итак, что я знал об оккупации Франции? Знал то, что немцы напали в мае 1940, а уже в июне всё завершилось. Причиной такой быстрой капитуляции была стратегическая ошибка, когда основные оборонительные силы французов были на линии Мажино на границе с Германией, тогда как немцы ударили с севера через Бельгию, на границе с которой такой линии не было. Потом они быстро окружили силы французов и те так же быстро сдались. Немцы поставили марионеточное правительство во главе с героем Первой мировой войны Петеном, который в возрасте под 80 уже находился в состоянии маразма. И всерьез его во Франции никто не воспринимал. Но фашисты не получили спокойной жизни. Потому что большинство французов вступило в Сопротивление. А те французы, что смогли эвакуироваться, вступили в британскую армию. Так я себе всё представлял.

И тут этот фильм. Он был снят во Франции в 1969 году. Но на экраны вышел только в 1981. В течение 12 лет он лежал на полке, потому что проверяющим стало неприятно, неприятно за то, что говорили участники событий. А фильм на три четверти состоит из интервью. Итак, по версии фильма:

1     Основной причиной бесславной кампании был политический хаос во Франции в 30-х годах, отразившийся и на армии, которая управлялась из рук вон плохо. Политические партии были в первую очередь озабочены битвами друг с другом, а не экономикой и тем более не подготовкой к войне в отличие от Германии. В фильме прозвучало, что многие французы в позоре обвиняли не Гитлера, а Леона Блюма. Это был еврей-марксист, который в середине 30-х стал премьер-министром, потом был отправлен в отставку, потом был снова избран премьер-министром и через месяц снова ушел в отставку

2      3 июля 1940 года, когда стало понятно, что Франция капитулировала, но еще не было понятно, что будет дальше, Англия объявила ультиматум, чтобы французский флот отбыл в указанный порт из своего места дислокации. Время на раздумье не дали. Гордые французы отказались. И тогда британцы напали на них, потопив или серьезно повредив основные корабли и убив полторы тысячи французских матросов. Во Франции это восприняли как предательство. Подавляющее большинство эвакуировавшихся в Англию моряков отказались дальше воевать.

3      У Петена долгое время была довольно большая популярность, поскольку он пообещал заняться экономикой и социальными вопросами и даже начал. Было создано министерство по делам молодежи, например.

4      До 1942 года немцы Сопротивление не воспринимали вообще. Потом начались отдельные террористические атаки. Большая часть населения к ним относилась плохо, потому что немцы устраивали акты возмездия, в частности угоняя в лагеря мужчин, включая тех, кто никакого отношения к Сопротивлению не имел. Наиболее радикальными и активными участниками Сопротивления были коммунисты. И это была для многих неудобная правда, что во время, что после войны. Реальная же активность началась только в 1943 вместе с десантами из Англии и бомбежками заводов.

5      Большинство французов пыталось найти «спокойную жизнь» в новой реальности. Особенно отличался Париж, где вовсю шли шоу, концерты, а с 1941 года возобновились скачки. Недовольство же начало постепенно накапливаться в провинции во многом из-за ухудшения ситуации с продовольствием. Именно провинция в основном начала поставлять кадры в Сопротивление с 1942 года.

6     Кроме пассивного большинства и Сопротивления была немалая группа условных «полицаев». Они отличались жестокостью, даже превосходившей СС и гестапо. Вообще антиеврейские законы, которое приняло правительство Петена, были более агрессивными, чем в Германии.

И т.д. Меня особенно поразило интервью с бывшим эсэсовцем, который прекрасно в 1968 году чувствовал себя в кругу семьи, с гордостью нося военные ордена и медали. Он ни о чем не жалел, говоря, что с честью выполнял свой долг. И еще сказал, что его перевели с восточного фронта (война с СССР) во Францию в начале 1942 после ранения. И для него это было психологическим ударом, поскольку Францию они считали «санаторием», в котором не сделать военную карьеру в отличие от войны с русскими. Это к тому спору здесь на сундуке, что союзники вовсю воевали с Германией, начиная с 1939 года.

 

Очень интересный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного на другую тему...

Антарктида. Хождение за три полюса (3 серии)

Команда в составе семи человек во главе с автором идеи, ведущим Валдисом Пельшем, отправилась к ледяному континенту, чтобы осуществить то, чего еще никто не совершал, – первый в истории трансантарктический переход через три полюса. На двух вездеходах «Емеля» (созданы командой инженера Василия Елагина), только на своем горючем и запасах еды. В автономном путешествии, рассчитывая только на свои силы. 

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2023 в 14:51, Станислав сказал:

Немцы поставили марионеточное правительство во главе с героем Первой мировой войны Петеном,

2      3 июля 1940 года, когда стало понятно, что Франция капитулировала, но еще не было понятно, что будет дальше, Англия объявила ультиматум, чтобы французский флот отбыл в указанный порт из своего места дислокации.

Фильм маленько мимо кассы.

К назначению Петена немцы отношения не имели. Он был главой правительства еще до подписания капитуляции. И не знаю говорится ли в кине об этом, но немцы тогда оккупировали только север Франции и побережье. Юг оставался неоккупированным и сами легитимные еще довоенные французские парламентарии там (вдали от немцев в Виши) конституционным большинством наделили действующего главу правительства Петена чрезвычайными полномочиями. Гитлеру он был поперек горла.

По флоту, контекст такой, 22 июня была подписана капитуляция по которой весь свой военно-морской флот французы д.б. передать Германии и к 3 июля как раз все уже было понятно- немцы стучали кулаком по столу и ультимативно требовали корабли. Англичане предложили французам кучу вариантов - переходите к нам как военные моряки или беженцы, топите корабли, уплывайте в Штаты, только не отдавайте корабли немцам. Но ихний адмирал встал в позу, получилось в итоге морское сражение. 

Тезис о том, что они не воевали тоже не выдерживает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Михаил К. said:

Фильм маленько мимо кассы.

К назначению Петена немцы отношения не имели. Он был главой правительства еще до подписания капитуляции. И не знаю говорится ли в кине об этом, но немцы тогда оккупировали только север Франции и побережье. Юг оставался неоккупированным и сами легитимные еще довоенные французские парламентарии там (вдали от немцев в Виши) конституционным большинством наделили действующего главу правительства Петена чрезвычайными полномочиями. Гитлеру он был поперек горла.

По флоту, контекст такой, 22 июня была подписана капитуляция по которой весь свой военно-морской флот французы д.б. передать Германии и к 3 июля как раз все уже было понятно- немцы стучали кулаком по столу и ультимативно требовали корабли. Англичане предложили французам кучу вариантов - переходите к нам как военные моряки или беженцы, топите корабли, уплывайте в Штаты, только не отдавайте корабли немцам. Но ихний адмирал встал в позу, получилось в итоге морское сражение. 

Тезис о том, что они не воевали тоже не выдерживает ...

Фильм получил высокую оценку как у простых зрителей, так и у историков. Но, конечно, были и есть те, кому он мимо. Я бы еще добавил пару местных авторов, которым, не сомневаюсь, он будет именно туда.

По сути. Петен стал главой правительства 16 июня, когда немцы уже были в Париже и французская армия была полностью деморализована. Гитлер мог бы его отправить в концлагерь в любой момент, если бы в этом была нужда.

В тексте перемирия, подписанном 22 июня говорилось о том, что флот остается у французов, но будет находиться под наблюдением немцев и не использоваться ими в военных действиях. Под такой формулировкой подразумевалось очень важное понятие для французов "сохранить честь". Именно поэтому они настаивали на термине перемирие, а не капитуляция, хотя по факту, конечно, это была именно капитуляция с более чем миллионом взятых в плен солдат. Возможно, немцы в будущем бы флот отобрали, поскольку им по Версалю "честь" не сохранили и Гитлер придавал этому очень большое значение. Но на тот момент поступок англичан во Франции восприняли именно как предательство.

О Петене и условиях "перемирия", включая то, что Франция не должна была передать флот Германии.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьенское_перемирие_(1940)

Ну и о т.н. морском сражении, в котором погибло аж ДВА англичанина https://ru.wikipedia.org/wiki/Нападение_на_Мерс-эль-Кебир

Давайте закончим на этом. Ну или если важно, как всегда, за собой последнее слово оставить, ради бога. Отвечать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2023 в 14:51, Станислав сказал:

Немцы поставили марионеточное правительство во главе с героем Первой мировой войны Петеном,

В тексте перемирия, подписанном 22 июня говорилось о том, что флот остается у французов, но будет находиться под наблюдением немцев и не использоваться ими в военных действиях.

Еще раз не немцы, а сами французы поставили Петена во главе правительства.

По флоту, самому не смешно такое писать ?

Корабли должны были сдать немцам и они д.б. находиться под их контролем и точка, вы хоть свои ссылки читайте. Гитлер обещал не использовать их в войне. Конечно все сразу этому поверили, слово Гитлера же, чо...

Он всегда обещания выполнял, на Польшу и СССР например обещал не нападать, даже официальные договоры о мире и дружбе заключил...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел документальный фильм "Предатели". Первый сезон. Олег Пеньковский.

Снято с большой помпой, участвуют депутаты, высокопоставленные политики и чекисты, очень много подробностей.

Хотел найти для себя ответы на два простых вопроса:

1) Как он мог сливать совершенно секретные документы, к которым у него не могло быть никакого доступа ?

Например все нюансы конструкции и характеристики наших ракет.

2) Почему КГБ не пресекало его враждебную деятельность целый год после того, как выяснили что он работает на Штаты и Англию ? Он находился под наблюдением в тройном кольце и целый год гнал на запад совсекретные документы в огромных количествах.

Но узнал за почти час только, что он был плохим человеком, предателем, пациентом психиатра, графоманом и любил заниматься сексом и предметы роскоши.

Очень содержательный фильм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Михаил К. сказал:

Очень содержательный фильм. 

"А из зала мне кричат - давай подробности..."(Галич). Зачем  народу сообщать все детали? Сказали -предатель, значит предатель и точка.:angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, irharry сказал:

"А из зала мне кричат - давай подробности..."(Галич). Зачем  народу сообщать все детали? Сказали -предатель, значит предатель и точка.:angry2:

Его, кстати, интересно арестовали (но в документальном кине об этом ни гу-гу, сказано -по дороге на работу), ему тайно намазали трусы отравляющим веществом, от действия которого на половом органе у него появилась сыпь, он значит записался на прием к венерологу, тот пригласил его с женой.

Во время приема чекисты вытащили ключи от квартиры из их одежды в гардеробе и сделали копию на металлообрабатывающем станке привезенном в соседнее помещение, а Пеньковского повезли типа в больничку на обследование=арестовали.

Почему нельзя было взять с поличным при передаче докУментов связнику ?

Непонятно...

В общем, эти документальные фильмы-такие документальные, что ого-го какие документальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frozen Planet 2 Замерзшая планета 2 2022 https://www.kinopoisk.ru/series/5097872/?ysclid=ln8v73qmsa927946932

Кто главная величина в мировой документалистике о природе? Ответ очевидный – Дэвид Аттенборо. Он пришел на телевидение в 1952 году. Для сравнения, казалось бы, вечный Николай Николаевич Дроздов стал ведущим «В мире животных» «только» в 1977. Но не числом единым.

Телесериалы о природе (и не только), снятые командой Дэвида, поражают. Это на мой взгляд высший уровень, к которому пока никто не может приблизиться. Их отличают умопомрачительные съемки, захватывающие, часто напряженные сюжеты. При этом Аттенборо говорит на очень простом и понятном английском так, что даже не в совершенстве знающие язык люди могут смотреть в оригинале. Ну и вишенка на торте – послесловие в конце каждой серии, где показывают, как делались фантастические кадры, в том числе и уникальную аппаратуру, значительная часть которой сделана в единичном экземпляре.

Аттенборо был режиссером первой части «Замерзшей планеты». Во второй он принял участие как ведущий. Это не удивительно, ведь ему было уже 96 лет. Оказалось, что заменить его до сих пор не кем.

Должен признать, что фильмы Аттенборо повлияли на мое отношение к глобальным тенденциям. Отчасти заложенные в них мысли о надвигающейся экологической катастрофе и о бездумном потреблении ресурсов я транслировал в своей статье о народонаселении. В частности, в одном из его фильмов в подробностях рассказывается об уничтожении экосистем в Индонезии. В другом о коровах в Испании, согнанных в огромные стада, для которых нет травы, а кормят их разными смесями.

Замерзшая планета 2 довольно грустный фильм. Например, в деталях показано как мать учит детеныша тюлененка плавать, как кормит его молоком из последних сил. Но вывод в конце простой – он не выживет, оставшийся один на маленькой льдинке в бескрайнем океане…

Я не буду писать отзывы о всех сериалах под эгидой Аттенборо. Дам в следующий раз ссылки на те, которые сам уже посмотрел. Они все шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно непонятно с этим французским документальным плачем...

Армия была три с лишним миллиона, почти 5 тыс танков и 4.5 тыс самолетов. Танки, как минимум, не хуже немецких. И всего больше и оборонялись...

Весь восток до Швейцарии закрыт линией Мажино. Но немцы прошли через Арденны маршем за пару-тройку дней до Ла-Манша с мизерными потерями. 

Причем шли колоннами всего по нескольким горным дорогам. Те их даже не пытались бомбить с 4 тыс самолетами...

Париж тоже сдали без боя, ни одно стекло в городе не было разбито.

С флотом тоже непонятка. Война две недели как закончена. Значит либо отдать корабли немцам, либо присоединяться к англичанам, либо еще хоть что то делать, либо топить. Но нет, стоят на базах и ждут сами не знают чего/когда само рассосется...

Смотрел какой то другой док. фильм, так там рассказывали как их детишки во время оккупации играли в войну, все хотели быть немецкими вояками, а не французскими...

И вишенка та торте - это ведь не немцы объявили войну Франции 3.09.39, а совсем наоборот -французы немцам...

А вот достойный сюжет для фильма - немецкий комендант Парижа Дитрих фон Хольтиц в 1944 отказался выполнять приказ Гитлера по уничтожению города, как не имеющий военного смысла и антигуманный и подписал перемирие с Сопротивлением и сдался в плен, благодаря чему и город сохранился и огромное количество людей не погибли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё поколение. My Generation. 2017 документальный Великобритания .:fz::fz::fz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Все равно непонятно с этим французским документальным плачем...

И вишенка та торте - это ведь не немцы объявили войну Франции 3.09.39, а совсем наоборот -французы немцам...

Не стал я лезть в ваш горячий спор со Станиславом, но таки не выдержал :) 

парадокс ситуации «падения Франции» в том что ровно то же самое случилось и в 1870-71 году, вот просто 1 в 1. И сами начали войну, и с треском ее проиграли после унизительных разгромов, и Наполеона 3 в забвение отправили и слона в Париже съели и тд. 

Ну какая то в этом плане анекдотичная у них история. Если ее конечно без придыхания рассматривать (Париж, ах Париж и тд :) )

притом - французы очень неплохо воевали в Африке и на Дальнем Востоке в те же примерно времена. Парадокс…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы, типа калейдоскопическая хроника об оккупации с редкими комментами участников событий.

Кстати, Петен со своими лозунгами за возврат к традиционным семейным ценностям от проклятых либералистических, тоже фигурирует. 

В Кинопоиске название "Интимная жизнь во время оккупации" (L'Occupation Intime).

Но я что то в фильме никакого акцента на этом аспекте не обнаружил. Просто неторопливая хроника оккупации, типа жизнь прожить-не поле перейти.

Без болтовни социалистов/коммунистов (типа первого докладчика из Печали и жалости), к-рые собственно говоря, и парализовали и развалили своей левой пропагандой армию...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пс Кстати сам Петен декларирующий державно-семейные ценности, то женился, то разводился, содержал любовниц, имел внебрачных детей и т.д.

ппс и еще маленькая красноречивая деталь, по моей ссылке с привязкой по времени, сразу после Петена, идет рассказ о том, как французы слушали по кв-приемнику радиопередачи из Англии.

Отсюда можно сделать вывод, что оккупанты (и тем более своя родная власть после начала войны) приемники у населения не конфисковали и оно могло слушать иновещание.

В СССР с 25.06.41 все без исключения граждане на всей территории (хоть в Ташкенте, хоть во Владивостоке) были обязаны сдать свои радиоприемники (ламповые, детекторные и радиолы) в пятидневный срок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак документальные сериалы с Дэвидом Аттенборо, которые я посмотрел.

 

Голубая планета 2001 https://www.kinopoisk.ru/series/252059/

С него, тогда еще на дивиди, началось мое знакомство. Помню, что сериал мне в целом понравился, но не поразил. По памяти он был слегка однообразен и затянут. Тем, кто с фильмами мэтра не знаком, можно пропустить и перейти к следующему.


Планета Земля 2006 https://www.kinopoisk.ru/series/279548/

А вот с этого фильма начинается собственно эксклюзив с точки зрения съемок и главная тема: важность природных экосистем и риск их разрушения. Поэтому, если кто-то прошел мимо фильмов Аттенборо, смысл начать именно с этого.

 

Величайшие явления природы 2009 https://www.kinopoisk.ru/series/491607/?utm_referrer=www.kinopoisk.ru

Он у меня в просмотренных, но в чем его изюминка по памяти сказать не могу.

 

Планета Земля 2 2016 https://www.kinopoisk.ru/series/1007472/

Здесь продолжается экологическая тема и важность сохранения экосистем, причем градус напряжения растет. Сериал сделан в 4К - качество просто фантастика.

 

Династии 2018 https://www.kinopoisk.ru/series/1226357/

Несколько историй о жизни семейств разных животных. Сняты как художественные драмы. Животные здесь "разумны" и "играют", как актеры-люди.

 

Доисторическая планета 2022 https://www.kinopoisk.ru/series/4917950/

Аттенборо снялся в непривычном для себя жанре: фильме о динозаврах. Это, пожалуй, по картинке самый впечатляющий фильм о динозаврах. Но с точки зрения сюжета он немного затянут и поэтому скучноват. Ну и удивился, что велоцирапторы - самые умные хищники небольшого размера, как нас учил "Парк Юрского периода", здесь похожи на смесь страуса и павлина.


Зеленая планета 2022 https://www.kinopoisk.ru/series/4835490/

Если в течение года вы уже посмотрели один или два сериала с Аттенборо, то этот можно отложить, потому что может возникнуть ощущение дежавю. Но оно касается в основном главной идеи: "Берегите природу, мать вашу..." С точки зрения съемок они уникальные - например, когда камера со световодом проникает внутрь растений или муравейника. Именно в этом сериале очень интересны части о съемках, в которых описывается эксклюзивная аппаратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Птицы" "Микрокосмос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2023 в 22:04, Станислав сказал:

Итак документальные сериалы, которые я посмотрел.

Станислав, рекомендую вам посмотреть э тот фильм - качество съемок: как и сюжет зашкаливает.

Африканские кошки: Королевство смелости / DisneyNature: African Cats

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, SharapoFF said:

Станислав, рекомендую вам посмотреть э тот фильм - качество съемок: как и сюжет зашкаливает.

Африканские кошки: Королевство смелости / DisneyNature: African Cats

Спасибо, как-нибудь посмотрю. На текущий момент просто у меня пресыщение фильмами про африканских животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Станислав сказал:

Спасибо, как-нибудь посмотрю. На текущий момент просто у меня пресыщение фильмами про африканских животных.

У меня оно тоже присутствует но в данном случае их так еще не снимали. К сожалению все остальные фильмы Диснея - шимпанзе, медведи и тд (кроме Океанов) мне просто неинтересны, хотя и там качество съемки - новый стандарт качества для данного вида документального кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел все серии "Византия. Жизнь после смерти". Мне понравилось, Быть или не быть верующим дело каждого, но как подан материал - "снимаю шляпу". Даже просто как исторический сериал можно смотреть (у самого "вера" - поставить свечки за здравие и увы все больше за упокой).

https://spastv.ru/category/vizantiya-zhizn-posle-smerti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хоть и не люблю всякие "ментовские" сериалы (ну правда тошнит! "менты" воюют и "бьют фонари" уже десятки лет...бесконечный "след" уже переплюнул Санта Барбару), но на волне хайпа решил посмотреть "Пацана".

Но так, как вырос всего лишь в Мурманске, то с "казанским феноменом" по счастью не сталкивался. да и в принципе, мне кажется, что Мурманск всегда был относительно благоприятным для жизни городом. И в плане преступности в том числе. 

Так что решил ознакомиться с темой. О чем и решил написать тут.

Фильм Саши Сулим ""Как компании дворовых пацанов превратились в ОПГ"

Смотрел на ютюбе.

Часовой рассказ о тех самых подростковых бандах Казани. Там правда в основном о конце 70-х и об истории банды Тяп-ляп - вроде как одной из первых и самых известных. Она даже взяла интервью у одного из главарей Сергея Антипова. Правда интервью это назвать можно лишь с натяжкой. Но понимание некоторое пришло.

Картинка правда вырисовалась невообразимая и на свежий современный взгляд - дикая до фантасмагоричности...и ведь это всё правда была.

Зато после такого просмотра, сериал смотрится совершенно без очарования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2023 в 12:53, Михаил К. сказал:

 

2) Почему КГБ не пресекало его враждебную деятельность целый год после того, как выяснили что он работает на Штаты и Англию ? Он находился под наблюдением в тройном кольце и целый год гнал на запад совсекретные документы в огромных количествах.

 

 

Я не смотрел фильма .Но Пеньковского мы еще -в те времена обсуждали .Он был так же у нас в Перми -на оборонном заводе \конечно же только для того чтобы слить инфу\ Так мы тоже слышали что верха знали про предательство и не арестовывали .Мы думали -Значит -был покровитель                                А когда весь мир производя джинсы и Тв и технику -мы удивлялись -Почему у нас -ни хотят даже джинсы запустить ? Не говоря о технике бытовой              Опять думали -Наверху кто то заинтересован в бардаке легкой промышленности ...А когда Союза не стала -Жириновский с трибуны показывая пальцем на коммунистов -кричал --Где все политбюро ? За кардоном !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

The Century of the Self Столетие личности 2002 IMDB 8.8

Кто-то может помнит мою ветку про народонаселение. Там, порассуждав об истории, я выдвинул гипотезу, что остановленный бурный рост численности населения в странах «золотого миллиарда» произошел не сам по себе в рамках объективных трендов, которые ученые (или «ученые») называют «демографическим переходом», а в значительной степени под воздействием элит сиречь «кукловодов». Углубившись в тему народонаселения, я обнаружил, что по многим направлениям я «изобретал велосипед», поскольку было множество работ задолго до меня, бивших по тем же самым целям. Разве что структурирование анализа и выводы у меня были сведены полностью самостоятельно.

И вот интереснейший фильм о том, «как всё начиналось». А именно о том, как племянник Зигмунда Фрейда Эдвард Бернейс проникся его идеями о том, что человеком правит бессознательное, как бы сам человек ни пытался это скрывать за ширмой разума. Он создал функцию «связи с общественностью», хотя, по сути, больше всего его интересовали механизмы манипуляции подсознанием этой самой общественности на благо американского капитализма, ну и до кучи «демократии».

«Размялся» он на сигаретах. В начале 20-х годов курящие женщины в Штатах были в подавляющем меньшинстве. Бернейс под заказ табачных компаний взялся скурить американских дам. Он сыграл на их потребностях к самореализации после веков и тысячелетий их подчиненного по отношению к мужчинам положениям в стиле «kinder, kuche, kirche». Он сделал ставку на то, что сигарета во рту означает, что теперь у женщин есть свой собственный «пенис». Связь сигарет с независимостью, которую рекламировали в рамках демонстраций феминисток и статей в прессе, обернулась оглушительным успехом. За 5 лет с 1924 по 1929 доля курящих женщин в США выросла с 6 до 16 процентов. А перед войной составляла уже 30 процентов.

Бернейс стал очень влиятельным и богатым. Его метод заинтересовал и бизнес, и политиков. Думаю, что примеров было немало. В фильме приводится такой. До 50-х годов главной силой в Гватемале была американская компания Юнайтед Фрут. Она по сути правила страной, контролируя весь агроэкспорт и 60% импорта. Пришедший в рамках демократических выборов в 1952 новый президент решил ее подвинуть. Это очень не понравилось компании, ну и Штатам. Вместе с Бернейсом разработали план обработки мозгов американцев, поскольку просто так взять и напасть на независимую страну слишком дурно пахло. Американцев начали убеждать по разным каналам, что в Гватемале под руководством СССР к власти пришли коммунисты, которые готовят плацдарм для нападения на Америку. Ложь (а это была ложь, поскольку новый президент никаким коммунистом не был), повторенная тысячу раз стала «правдой». Президента свергли с помощью ЦРУ. До кучи показали горы «марксистской литературы» в президентском дворце. Америка была «спасена».

Сериал идет почти 4 часа. Он неровный. Порой сюжет провисает, порой ходят по кругу. Но в сухом остатке всё равно очень интересно. В третьей серии показано становление тренингов «личностного роста». Я сам на один такой ходил. Показано, что психоанализ не является ответом. Главная гуру психонализа Анна Фрейд (дочка) не только не имела детей. Она осталась по жизни девственницей. Ок, это ее выбор. Хуже то, что метод не сработал с ее одними из главных клиентов. Один умер от пьянки, а его дочка демонстративно покончила с собой в доме Фрейдов в Лондоне.

Самая слабая заключительная четвертая серия. Кертис то ли испугался, что его обвинят в теориях заговора, то ли решил подмаслить существующему истэблишменту. Но в любом случае он резко сменил курс. На примерах Рейгана, Тэтчер, Клинтона и Тони Блейра он начал говорить о том, что политики изменились. Они начали подыгрывать индивидуализму, через исследования и фокус группы выясняя глубинные желания избирателей и организуя свои политики вокруг них. Показано пафосное выступление Тэтчер: «Отныне люди будут хозяевами, а правительство слугами!» На протяжении часа он говорил об этом, а мне становилось всё скучнее и скучнее. И только в последние несколько минут неожиданно прозвучало: «Новый подход работает с перебоями. Оказалось, что не только у разных групп людей диаметрально противоположные желания и приоритеты – они могут очень быстро диаметрально меняться. Перед выборами Блейра общественное мнение отдавало очень низкий приоритет состоянию железных дорог. Поэтому их финансирование было срезано. Но после нескольких крупных аварий в правительство полетели копья и стрелы: Как вы это допустили?» И всё на этом сериал закончился. Троеточие.

Подводя итог, есть доказательства, как «кукловоды» изменяли общественное сознание. От курящих женщин до Гитлера. Это было в прошлом. Что сегодня? Есть ли, например, управляемое воздействие со стороны элит на коэффициент рождаемости или всё же это всё само по себе движется, демографические переходы и иже с ними? Когда-нибудь узнаем. Возможно….

  За качество перевода и картинки не ручаюсь. Сам смотрел на английском

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня мои самые любимые документальные фильмы - это в стиле "Walk" или "Walking Tour". 

Это прогулка по городу, от первого лица, без комментария и без монтажа. То есть начали и пошёл, на час или полтора обычно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...