Goldring 1042 почему звучит зажато? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Goldring 1042 почему звучит зажато?


Maxde
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, 

у меня основной картридж на моем KD990 Empire 1000 GTII (он же Philips 420 III), он уже довольно старый и по многочисленным положительным отзывам решил купить для разнообразия Goldring 1042.  Поставил на карбоновый шелл Yamamoto. По весу Системы получилась практически одинаковыми, разница в 0,5 грамма. (18,5г. примерно).  Фоник MX Vinyl.  

Так вот, у Goldring 1042 звучит ощутимо зажато и я не пойму толи так он играет, толи что-то не так с настройками.  Старый картридж играет более открыто и полноценно, а этому как будто что-то мешает. И это очень сильно напрягает. Если это такая особенность подачи, то очень печально конечно. 

image.jpeg.b8628997309ccdde03c39d28921f8fb2.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как звучит это очень условно зачастую. А завтра будет казаться что как положено звучит. У меня долгое время был этот картридж как основной, он мог показаться глуховатым... как сейчас помню. Особенно по сравнению с АТ, но в остальном обычный звук.

ПС Звук он на пластинке соссно... остальное второстепенно как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, артем.метрополис сказал:

Как звучит это очень условно зачастую.

Что значит условно? Конкретно звучит как звучит, так я и говорю. Можно выразиться как "глуховато".... нет сцены и стерео полноценной, детализация нормальная и тембра присутствуют, но как уже сказал- "зажато"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Maxde сказал:

Что значит условно? Конкретно звучит как звучит, так я и говорю. Можно выразиться как "глуховато".... нет сцены и стерео полноценной, детализация нормальная и тембра присутствуют, но как уже сказал- "зажато"

VTA правильно выставлен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maxde сказал:

как уже сказал- "зажато"

А нет ощущения, что звук как бы уходит в колонки (т.е. не за пределы колонок, а как бы внутрь)? У меня одна из нескольких головок дает именно такой эффект. Но указанная головка не совсем подходит по compliance'у к тонарму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maxde сказал:

Подскажите пожалуйста, 

у меня основной картридж на моем KD990 Empire 1000 GTII (он же Philips 420 III), он уже довольно старый и по многочисленным положительным отзывам решил купить для разнообразия Goldring 1042...

... Так вот, у Goldring 1042 звучит ощутимо зажато и я не пойму толи так он играет, толи что-то не так с настройками.  Старый картридж играет более открыто и полноценно, а этому как будто что-то мешает. И это очень сильно напрягает. Если это такая особенность подачи, то очень печально конечно.

Лишний раз подтвердили поговорку: "старый друг лучше новых двух". И (за собственные деньги) убедились, что не зря в народе головки Empire заслуженно пользуются любовью и уважением.
Последним (маловероятным, но...) аргументом может служить малая перегрузочная способность (по входу) вашего корректора - у "Голдринг" очень высокая отдача. Но тогда на громких звуках будет слышен клиппинг - вы случаем не это "зажатостью" называете? Но более склоняюсь, что "Эмпайр" потому и эмпайр, что до нее мало кто дотянется. Берегите старых друзей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

VTA правильно выставлен? 

чуть подправил да, но общих ощущений это не меняет. по прежнему меня не устраивает звук. 

1 час назад, Alex55 сказал:

А нет ощущения, что звук как бы уходит в колонки (т.е. не за пределы колонок, а как бы внутрь)? У меня одна из нескольких головок дает именно такой эффект. Но указанная головка не совсем подходит по compliance'у к тонарму.

ну возможно....и что можно поковырять? 

я еще попробую конечно 1042 надеть на родной шелл, может быть это что-то изменит....

1 час назад, x'tall сказал:

Лишний раз подтвердили поговорку: "старый друг лучше новых двух". И (за собственные деньги) убедились, что не зря в народе головки Empire заслуженно пользуются любовью и уважением.
Последним (маловероятным, но...) аргументом может служить малая перегрузочная способность (по входу) вашего корректора - у "Голдринг" очень высокая отдача. Но тогда на громких звуках будет слышен клиппинг - вы случаем не это "зажатостью" называете? Но более склоняюсь, что "Эмпайр" потому и эмпайр, что до нее мало кто дотянется. Берегите старых друзей!

Нет, зажатостью называю именно то, что отсутствует 3D сцена в целом и воздушность. 

Ну в общем я так полагаю просто что 1042 просто недостаточно высокого уровня картридж да и все....по крайней мере мне слышится так. Хорошо, если получится его продать с небольшой скидкой.  

А мой Empire я так полагаю примерный уровень сегодняшних под 100тр, даже и не знаю, что взять чтобы реально получить хороший прирост. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Maxde сказал:

даже и не знаю, что взять чтобы реально получить хороший прирост. 

Это, видимо , предел. Если готовы, переходите на МС. Только переходите грамотно. Сэкономить не пытайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, P.W. сказал:

Это, видимо , предел. Если готовы, переходите на МС. Только переходите грамотно. Сэкономить не пытайтесь. 

Ну вот один человек мне сказал, что есть смысл брать только Ortofon Quintet Black S в моем случае.

И по всей видимости он был прав, но с-ка жаба душит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Maxde сказал:

вот один человек мне сказал, что есть смысл брать только Ortofon Quintet Black S в моем случае.

Какой такой "мой" случай? Вообще человек глупость сморозил. Правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maxde сказал:

что можно поковырять?

Как подключается вертушка? Своим кабелем с землей? Если нет и можно варьировать межблочники, то этим и займитесь. Конечно, звук головки они радикально не исправят, но какого-то оптимума можно добиться.

Если бы Вы жили рядом, я бы Вас пригласил с головкой и шеллом, чтобы посмотреть, есть ли у меня зажатость или нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maxde сказал:

... А мой Empire я так полагаю примерный уровень сегодняшних под 100тр, даже и не знаю, что взять чтобы реально получить хороший прирост. 

Могу по секрету поведать, что потратив кучу времени и денег вы еще не раз вспомните поговорку про старого друга. В отличие от вас мне удавалось проводить подобные эксперименты, минуя алгоритм "купи - узнаешь".:) Чтобы понять реальный потенциал "эмпайр", эту головку нужно услышать в очень серьезной системе. И сравнивать с другими в ней же. Насколько понял (из первого поста), полная фамилия вашего корректора будет Musical Fidelity MX VYNL? Простите, но это уже не уровень "эмпайр", и если корректор в вашей системе останется величиной постоянной (то есть, несменяемой), тогда одним из предсказуемых путей станет перебор головок до тех пор, пока вдруг (то есть, случайно) не нарветесь на ту, что в паре с корректором (а может и остальным трактом) даст лучший результат. Но навязывать свое мнение не стану. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, x'tall сказал:

полная фамилия вашего корректора будет Musical Fidelity MX VYNL

Совершенно верно. Хммм...я думал, что он весьма высокого уровня) если недостаточно, посоветуйте что-то? 

Еще я, конечно, рассматриваю вариант просто смены игры на Empire, но пока не разобрался, много предложений и судя по всему овсе они aftermarket. 

Единственная, так сказать, моя претензия к нему это относительная недостаточность низкого диапазона. 

 

51 минуту назад, Alex55 сказал:

Как подключается вертушка? Своим кабелем с землей? Если нет и можно варьировать межблочники, то этим и займитесь. Конечно, звук головки они радикально не исправят, но какого-то оптимума можно добиться.

так а чего мне варировать, если один поет отлично, а 1042 не очень, настройки все ровные, не знаю.... если только он еще не обкатался или же шелл каким-то образом дает такой эффект, но это я проверю еще. 

 

1 час назад, P.W. сказал:

Вообще человек глупость сморозил. Правда. 

Достаточно уважаемый и известный в наших музыкальных кругах(не буду называть). Не думаю, что он глупость сморозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топовая мм-голова,может и умеет звучать очень прилично.Её модификация под брендом "Audio Note" стоит 120 т.  Ищите проблему в системе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vecrya сказал:

.Её модификация под брендом "Audio Note" стоит 120 т.  

КМК это Голдринг является модификацией Аудио Нот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Goldring" выпускает мм-головы с 50-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, vecrya сказал:

Ищите проблему в системе

Я это допускаю в принципе, но пока не знаю где копать вот и спрашиваю форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maxde сказал:

...я думал, что он весьма высокого уровня) если недостаточно, посоветуйте что-то? 

Еще я, конечно, рассматриваю вариант просто смены игры на Empire, но пока не разобрался, много предложений и судя по всему овсе они aftermarket...

Понятие "высокого уровня" весьма относительно. А вот советовать, не зная ни вас, ни вашей системы, не рискну: система играет целиком, и даже очень хорошие отдельные компоненты могут не улучшить, а ухудшить итоговое звучание. Брать вслепую, по совету незнакомых, какие-либо компоненты для вас будет лотереей с непредсказуемым исходом, чаще проигрышем. Верить сказанному не заставляю, такое лучше всего проверяется на собственном опыте.
P.S. И если игла у "эмпайр" сейчас родная и с небольшим "часовым пробегом", то менять ее ни на что не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maxde сказал:

если один поет отлично, а 1042 не очень

Ни в коем случае не умаляя достоинств Эмпайра, может быть, к нему уже привыкание произошло, а новый звук Голдринга вызывает отторжение? Мне было бы любопытно послушать его у себя на предмет "зажатости", а если она есть - возможности ее как-то и чем-то "разжать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vecrya сказал:

Топовая мм-голова,может и умеет звучать очень прилично.Её модификация под брендом "Audio Note" стоит 120 т.  Ищите проблему в системе. 

Поддерживаю. Нормальная голова. Ставил когда то на Техникс-1210, через корректор Luxman E-200. Все там как надо, и ВЧ вполне достаточно. Вполне себе уровень топовой ММ головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Maxde сказал:

 основной картридж на моем KD990 Empire 1000 GTII (он же Philips 420 III)

  У меня есть новая головка 420-я филипс и новая 1042, я сравнивал их на паре вертушек (кенвуд 880 и техникс 110 с тонармом грейс 545), но не сказал бы, что голдринг как то проигрывает. Звучание да, сильно отличается, но далеко не всегда не в пользу филипса. А уж зажатости у голдринга точно никакой. Корректоры тоже были разные, но всё из трухи , близкой к топу, типа виктора Р3030. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Maxde сказал:

Я это допускаю в принципе, но пока не знаю где копать вот и спрашиваю форум. 

Тут одна идейка пришла в голову. Вспомнил, что вашим земляком на форуме является @Случайный гость - человек опытный и серьезный, как в железках, так и в звуке. Попробуйте к нему постучаться - если сложится, наверняка что толкового посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте контакты. Дайте голове поработать часов 40. Поиграйтесь настройками корректора. 

Был у меня такой корректор в паре с бронзовым Ортофоном. Он вполне нормальный. Всё должно играть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил сегодня Goldring 1042 на родной шелл, звук немного изменился надо сказать в лучшую сторону, но в целом ситуация не поменялась, не нравится тот момент как вы сказали 

19 часов назад, Alex55 сказал:

А нет ощущения, что звук как бы уходит в колонки (т.е. не за пределы колонок, а как бы внутрь)? У меня одна из нескольких головок дает именно такой эффект. Но указанная головка не совсем подходит по compliance'у к тонарму.

Что-то такое мне кажется. Вы не могли бы раскрыть эту тему поподробнее, а то я в технике ноль, только могу слышать)))  

Примерно так и могу описать, в принципе детальность и тембра всё на месте, но немного глухо и тяжело, нет легкости и открытости как у Empire. Так же заметил, что головка дает меньше гораздо громкости чем Empire, на фонике приходится переключать на +6дБ,  какие тех характеристики это определяют?  Как compliance прикинуть ?

Одно уже понятно точно, что голова геморная, хотя судя по всему ее можно раскрыть в идеальных условиях. 

image.png.f39162c94d534a24acdad327b90f4bc3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Тут одна идейка пришла в голову. Вспомнил, что вашим земляком на форуме является @Случайный гость - человек опытный и серьезный, как в железках, так и в звуке. Попробуйте к нему постучаться - если сложится, наверняка что толкового посоветует.

Я сейсас в Германии проживаю. 

Кстати, кого интересует мочь привезти и продать 1042, скажем за 38тр. ну не лежит у меня к ней душа сразу, а это плохой знак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...