Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля - Страница 22 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля


Alexey_04
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 minutes ago, Айсберг said:

Вы подняли накал на 150В и принципиально подъем - это правильно. Однако, не превысьте допустимого напряжения накал-катод, проверьте его по даташиту. Поднять накал вольт на 30 было бы достаточно полагаю.

У есс83 он составляет 180-200(по разным даташитам) вольт. В целом 30 вольт было бы достаточно, но на катоде повторителя 200 вольт. Т.е. при 30 вольтах, катод будет поднят над обогревателем на 170 вольт, что уже близко к пределу.

P.S. я вижу, технически вы очень хорошо подкованы. У вас уже есть какая-нибудь аудио система, на которую можно взглянуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 802
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, Alexey_04 сказал:

У вас уже есть какая-нибудь аудио система, на которую можно взглянуть ?

пожалуйста: ветка Система Айсберг

благодарю за комплимент, однако отношу себя к серединке, просто здесь я раньше знатоков вставил свои 5 копеек :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу LC фильтра. Вот такой получается форма тока

drossel_rect.png.a432ac6f6c4706253d07f9459bc4ca40.png

С одной стороны, нет токовых всплесков. Но с другой, форма тока близка к прямоугольной, а значит будут излучаться все гармоники от 50 герц. Кроме того, получим все прелести от переключения диодов. ИМХО, стоит всё-таки как следует экранировать трансформатор и проводку к нему.

Кстати, параллельно откатал тему оптимальной настройки драйвера. Поставил подстроечник в анод, а смещение временно сделал фиксированным. Так нашёл оптимальный, с точки зрения искажений режим. Да, можно скомпенсировать вторую гармонику, тогда циферки спектралаб выдаст красивые, но по факту, третья гармошка будет торчать над второй, и будет куча высших гармоник. Я нашёл оптимум, когда вторая выше третьей и высших по минимуму. Получилось, что смещение должно быть 1.4 вольта, а в аноде 230 килоом. Опять-таки, это для конкретно моей конструкции. У кого-то могут быть другие результаты. Кто-то вообще не использует есс83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, можно суммировать анодные токи ламп выходного каскада на выходном трансформаторе с помощью, двумя параллельными проводами намотанных, первичных обмоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда об этом не задумывался, но в целом, идея интересная. Вот только мотать первичку бифиляром - та ещё гей оргия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LevZ сказал:

А, можно суммировать анодные токи ламп выходного каскада на выходном трансформаторе с помощью, двумя параллельными проводами намотанных, первичных обмоток?

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey_04 сказал:

Никогда об этом не задумывался, но в целом, идея интересная. Вот только мотать первичку бифиляром - та ещё гей оргия :)

Можно и "рядушком", отдельными обмотками с выводами для балансировки по токам? Тогда можно и поболе лампочек запараллелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alexey_04 сказал:

Кстати, по поводу LC фильтра.

приложил статью об ИП. LC фильтры рассмотрены например в книжке Morgan Jones "Valve amplifiers".

источники питания ламповых усей.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alexey_04 сказал:

Кто-то вообще не использует есс83

Вы конструируете усилитель как усилитель оптимизированный для синусоидальных сигналов. Отлично звучащие усилители Ю.А.Макарова оптимизированы для усиления импульсных (музыкальных) сигналов. Посмотрите например на схему знаменитого -без кавычек- Maestro Grosso. Обратите внимание на анодный ток драйвера в 40мА. Усилитель с гальванической связью каскадов, без конденсаторов связи. Наглядно - параллельное включение лампочек ВК, на R11 замеряется падение напряжения тока лампочки, а реостатом - подстраивается ток. На форуме есть ветка "Система Юрия Макарова", там обширное обсуждение MG и других усилителей.

МГ 6С45П.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Айсберг said:

Вы конструируете усилитель как усилитель оптимизированный для синусоидальных сигналов.

Ну я бы так не сказал. Для синусоидальных сигналов оптимизированы транзисторные, с КНИ тысячные, а то и десятитысячные процента. Про гальваническую связь каскадов я тоже думал, но меня отпугнуло уменьшение количества степеней свободы при настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alexey_04 сказал:

Для синусоидальных сигналов оптимизированы транзисторные,

да конечно, я имел виду только ламповые и без ОС.

10 минут назад, Alexey_04 сказал:

гальваническую связь каскадов я тоже думал, но меня отпугнуло уменьшение количества степеней свободы при настройке

конденсаторы связи (в т.ч. идеальные) вносят искажения, это - фундаментальное свойство. Подъем общего провода второго каскада делается не сложно, как на примере ТРИУМВИРАТа

усилитель.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Айсберг said:

конденсаторы связи (в т.ч. идеальные) вносят искажения, это - фундаментальное свойство

Это понятно, просто переделка уже не вписывается в проект. В принципе, можно поискать какой-нибудь хороший межкаскадный конденсатор. Например mundorf supreme. Хотя их предназначение вроде как в кроссоверах. Но я не знаю, может и как межкаскадник неплохо себя проявит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б усилители с непосредственной связью обладали только достоинствами и во всех отношениях превосходили аналогичные с конденсаторной и трансформаторной связью - все только их и собирали бы ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Айсберг сказал:

...Maestro Grosso

МГ 6С45П.jpg

Сказав А стоило, наверное, упомянуть Б, В ...

Усилитель _Маэстро Гроссо_2.gif

Усилитель _Маэстро Гроссо_3.gif

Усилитель _Маэстро Гроссо_4.gif

81517355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Сказав А стоило, наверное, упомянуть Б, В ...

Б и В замечательны, но не необходимы. Питание можно для начала сделать хотя бы и вовсе не стабилизированным, а потом  шаг за шагом улучшать и совершенствовать.  Суть МG и ему подобных,  они - усилители импульсов,  УПТ до выходного трансформатора, так мне представляется. Автор, ЮАМ сформулирует лучше.

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Если б усилители с непосредственной связью обладали только достоинствами и во всех отношениях превосходили аналогичные с конденсаторной и трансформаторной связью - все только их и собирали бы ^_^

 ИП действительно усложняется схемой сдвига, но в остальном -одни достоинства по сравнению с традиционными. Причины почему не все собирают - разные, это и консерватизм и неудачный выбор приоритетов в выборе  режимов у кого-то надежда на волшебного звучания  детали из ФАУ-2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Айсберг сказал:

Б и В замечательны, но не необходимы. Питание можно для начала сделать хотя бы и вовсе не стабилизированным, а потом  шаг за шагом улучшать и совершенствовать.  Суть МG и ему подобных,  они - усилители импульсов,  УПТ до выходного трансформатора, так мне представляется. Автор, ЮАМ сформулирует лучше.

 ИП действительно усложняется схемой сдвига, но в остальном -одни достоинства по сравнению с традиционными. Причины почему не все собирают - разные, это и консерватизм и неудачный выбор приоритетов в выборе  режимов у кого-то надежда на волшебного звучания  детали из ФАУ-2...

Покажите фото вашего усилителя который вы шаг за шагом улучшали и достигли вершин уровня Мэнли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Айсберг сказал:

Б и В замечательны, но не необходимы...

Более чем необходимы. Плюс знание топологии и геометрии работы проводников. Без хорошего БП и этих познаний схема МГ будет подобна кускам сырого и невкусного мяса. А чтоб они стали вкусным шашлыком, с ними еще очень нужно повозиться. Причем не просто повозиться, а ЗНАТЬ и УМЕТЬ как их готовить. По моим прикидам ТС до стадии повара такого уровня дойдет лет через 15-20, если забросит все и начнет только усилителями заниматься.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Айсберг said:

приложил статью об ИП. LC фильтры рассмотрены например в книжке Morgan Jones "Valve amplifiers".

Да понятно, что LC будут ниже гармоники, но они будут и при повышении потребляемого тока, они тоже будут повышаться. При питании от АКБ(в случае резонансного преобразователя) ток имеет синусоидальную форму, плюс частота 30-40 кГц, а при желании можно и на 100-200 задрать, т.е. ещё дальше от звукового диапазона. Резонансный преобразователь такое потерпит, нужно будет только эффект близости учитывать, чтоб обмотки дым не пустили.

Плюс, в схеме ЮАМ применена токовая лампа в драйвере с низкоомным резистором в сетке и довольно-таки низкоимпедансным выходом. Что делает его усилитель в принципе малочувствительным к электромагнитным наводкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, x'tall сказал:

По моим прикидам ТС до стадии повара такого уровня дойдет лет через 15-20, если забросит все и начнет только усилителями заниматься.:)

А зачем ему ВСЁ забрасывать ? Для него это просто хобби или даже просто необходимость , возникшее из-за любви к хорошему звучанию с попыткой его получить за относительно небольшие финансовые затраты . Плюс , получаемые результаты увеличивают самооценку , самоуважение и приносят моральное удовлетворение , пока , так как коммерческой выгоды от его проектов нет никаких , буду надеяться , что пока . Ведь все самодельщики с чего-то начинали и некоторые потом становились известными брендами . Тут как говорится , терпение и труд , всё перетрут , - главное было бы желание чему-то учиться , что-то пробовать делать и чего-то достигать .
Собственно потому , я зятя и поддерживаю , что у него неплохо получается идти по этому непростому пути .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

Покажите фото вашего усилителя который вы шаг за шагом улучшали и достигли вершин уровня Мэнли.

смотрите в ветке Система Айсберг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Alexey_04 сказал:

в схеме ЮАМ применена токовая лампа в драйвере с низкоомным резистором в сетке и довольно-таки низкоимпедансным выходом.

совершенно верно. Только приоритетом  ЮАМ была не борьба с наводками, а максимально возможная разрешающая способность усилителя при приемлемом КНИ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Айсберг said:

Только приоритетом  ЮАМ была не борьба с наводками, а максимально возможная разрешающая способность усилителя при приемлемом КНИ.

Ну с наводками, ИМХО, тоже стоит бороться. Что я могу сказать по собственным наблюдениям. Когда 50/100 Гц на уровне -80 дБ(относительно одного ватта мощности), гула в колонках не слышно. Но если он -100 дБ, то звук становится намного прозрачнее. Послезвучия очень отчётливо слышны. Как-то так в общем.

 

А вообще, основная проблема в усилителестроении - это бюджет. У данной конструкции он выйдет 1000 с копейками евро. Думаю,  бюджет Maestro Grosso не на один порядок будет повыше. По крайней мере на авито его продают за 36 лямов рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexey_04 сказал:

Ну с наводками, ИМХО, тоже стоит бороться.

у меня такой проблемы не возникло, в Айсберге все ИП выносные, находятся этажом ниже КДП. Фильтры LC в анодных ИП, в накалах RC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Айсберг said:

у меня такой проблемы не возникло

А синфазные помехи ? Или есть соответствующий дросселёк на выходе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Alexey_04 сказал:

Ну с наводками, ИМХО, тоже стоит бороться. Что я могу сказать по собственным наблюдениям. Когда 50/100 Гц на уровне -80 дБ(относительно одного ватта мощности), гула в колонках не слышно. Но если он -100 дБ, то звук становится намного прозрачнее. Послезвучия очень отчётливо слышны. Как-то так в общем.

 

А вообще, основная проблема в усилителестроении - это бюджет. У данной конструкции он выйдет 1000 с копейками евро. Думаю,  бюджет Maestro Grosso не на один порядок будет повыше. По крайней мере на авито его продают за 36 лямов рублей.

Можно просить и 50 лямов только кто даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...