Имеет ли смысл в перегонке аналогового сигнала в цифровой и обратно? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Имеет ли смысл в перегонке аналогового сигнала в цифровой и обратно?


one_de_ville
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Прошу сильно не минусовать, в теме новичок и профан=)
Так вот, есть у меня винтажный(ширпотреб по-другому) CD плеер(Technics SL-P600C) только с аналоговыми выходами(rca тобишь). И хочу, собственно, провести некий эксперимент - подключить выходной аналоговый сигнал плеера в ацп(простенький конвертер) и потом уже по коаксиалу или оптике направить на внешний современный цап(smsl m300se) и далее подключить уже к усилителю(Technics SU-V6X). Подскажите, плиз, имеет ли место быть такой эксперимент и смогу ли я добиться лучшего звука при таком раскладе, чем если подключу плеер сразу в усилок?
PS. на просторах инфы про такие эксперименты нигде не нашел, буду благодарен, если поделитесь информацией. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, предположим, что твой встроенный в CD цап портит звук. Уже испорченный аналоговый сигнал будет преобразован "простеньким" АЦП с внесением дополнительного шума и погрешностей в содержание, а затем дважды попорченное содержимое пойдет в "современный" ЦАП для которого вся грязь будет обычным сигналом который надо воспроизвести. 

Как думаешь - оно улучшит ситуацию? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Филимон Купер сказал:

Ок, предположим, что твой встроенный в CD цап портит звук. Уже испорченный аналоговый сигнал будет преобразован "простеньким" АЦП с внесением дополнительного шума и погрешностей в содержание, а затем дважды попорченное содержимое пойдет в "современный" ЦАП для которого вся грязь будет обычным сигналом который надо воспроизвести. 

Как думаешь - оно улучшит ситуацию? 

 

Довольно исчерпывающий ответ) Я предполагал, что такой расклад получится. А если аналоговый сигнал будет в порядке, т.е не попорченный, сможет ли современный цап как-то улучшить его на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, one_de_ville сказал:

Довольно исчерпывающий ответ) Я предполагал, что такой расклад получится. А если аналоговый сигнал будет в порядке, т.е не попорченный, сможет ли современный цап как-то улучшить его на выходе?

Рассуждая логически, если аналоговый сигнал "в порядке", т.е. Вас устраивает априори, то нет никакого смысла с ним ещё что-то делать. Ну и несколько наивно предполагать, что "современный цап" является универсальным улучшайзером любого сигнала, даже того, который "в порядке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, one_de_ville said:

Довольно исчерпывающий ответ) Я предполагал, что такой расклад получится. А если аналоговый сигнал будет в порядке, т.е не попорченный, сможет ли современный цап как-то улучшить его на выходе?

Как? Разберитесь с понятием ЦАП. Цифро-аналоговое преобразование в идеале берет сигнал закодированный в цифровом коде и создает на его базе аналоговый сигнал. В лучшем случае идеально точно. За счет чего будет улучшение? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Филимон Купер сказал:

Ок, предположим, что твой встроенный в CD цап портит звук. Уже испорченный аналоговый сигнал будет преобразован "простеньким" АЦП с внесением дополнительного шума и погрешностей в содержание, а затем дважды попорченное содержимое пойдет в "современный" ЦАП для которого вся грязь будет обычным сигналом который надо воспроизвести. 

Как думаешь - оно улучшит ситуацию? 

 

Почему аналог сигнал испорчен? Он у него хорошим должен быть .Почему Ацп -шум издает и портит? Он -не качественный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, one_de_ville сказал:

Всем привет. Прошу сильно не минусовать, в теме новичок и профан=)
Так вот, есть у меня винтажный(ширпотреб по-другому) CD плеер(Technics SL-P600C) только с аналоговыми выходами(rca тобишь). И хочу, собственно, провести некий эксперимент - подключить выходной аналоговый сигнал плеера в ацп(простенький конвертер) и потом уже по коаксиалу или оптике направить на внешний современный цап(smsl m300se) и далее подключить уже к усилителю(Technics SU-V6X). Подскажите, плиз, имеет ли место быть такой эксперимент и смогу ли я добиться лучшего звука при таком раскладе, чем если подключу плеер сразу в усилок?
PS. на просторах инфы про такие эксперименты нигде не нашел, буду благодарен, если поделитесь информацией. Спасибо)

Толку не будет .Лучше не будет Если исходник аналоговый -смысл его цифровывать ?. Он по любому -лучше цифры будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, one_de_ville сказал:

Всем привет. Прошу сильно не минусовать, в теме новичок и профан=)
Так вот, есть у меня винтажный(ширпотреб по-другому) CD плеер(Technics SL-P600C) только с аналоговыми выходами(rca тобишь). И хочу, собственно, провести некий эксперимент - подключить выходной аналоговый сигнал плеера в ацп(простенький конвертер) и потом уже по коаксиалу или оптике направить на внешний современный цап(smsl m300se) и далее подключить уже к усилителю(Technics SU-V6X). Подскажите, плиз, имеет ли место быть такой эксперимент и смогу ли я добиться лучшего звука при таком раскладе, чем если подключу плеер сразу в усилок?
PS. на просторах инфы про такие эксперименты нигде не нашел, буду благодарен, если поделитесь информацией. Спасибо)

Бесперспективная затея, посему и нет инфы о даром потраченном времени.
Теперь немного "информации к размышлению".(с) У "Техниксов" в качестве ЦАПа используется MASH, имеющий характерный почерк, особенно в мидбасовой области, отчего их звук, скажем так, на любителя. Ваш эксперимент - это взять только что упомянутое и попытаться зацифровать его вновь, чтобы внешний АЦП еще что-нибудь своего добавил.
Не проще ли организовать SPDIF в самом аппарате и пустить его на внешний ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за ответы)) полностью развеяли мои домыслы, что таким способом можно что-то улучшить - сэкономили мне пару деревянных на покупку ацп)

а разве в моем техниксе мэш используется? сидюк более ранней эпохи же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Бесперспективная затея, посему и нет инфы о даром потраченном времени.
Теперь немного "информации к размышлению".(с) У "Техниксов" в качестве ЦАПа используется MASH, имеющий характерный почерк, особенно в мидбасовой области, отчего их звук, скажем так, на любителя. Ваш эксперимент - это взять только что упомянутое и попытаться зацифровать его вновь, чтобы внешний АЦП еще что-нибудь своего добавил.
Не проще ли организовать SPDIF в самом аппарате и пустить его на внешний ЦАП?

как я понимаю, как-то подпаяться коаксиалкой в обход родного цапа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, one_de_ville сказал:

как я понимаю, как-то подпаяться коаксиалкой в обход родного цапа?

Надо глянуть, что за чип стоит. Если что-то из серии MN66274хх, то у них есть Dout - это и есть выход для SPDIF/TOSLINK интерфейса. Прежде чем ворочать паяльником (очень аккуратно!), неплохо б осциллоскопом убедиться, что выход программно не заглушен (и такое бывает). Если сигналограмма есть, тогда на всякий пожарный последовательно резистор на 100 ом и на выход, лучше через эмиттерный повторитель. Можно и без повторителя, но с ним спокойней.
И самое главное. Если опыта копания в железках нет, лучше самому не рисковать: убить аппарат можно, как нефиг делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, one_de_ville said:

а разве в моем техниксе мэш используется?

Что такое мэш? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Филимон Купер сказал:

Что такое мэш? 

Машка, однобитный преобразователь MASH. 

Technics-SL-PG440A.jpg

maxresdefault.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2023 в 15:03, Филимон Купер сказал:

Ок, предположим, что твой встроенный в CD цап портит звук. Уже испорченный аналоговый сигнал будет преобразован "простеньким" АЦП с внесением дополнительного шума и погрешностей в содержание, а затем дважды попорченное содержимое пойдет в "современный" ЦАП для которого вся грязь будет обычным сигналом который надо воспроизвести. 

Как думаешь - оно улучшит ситуацию? 

 

 

19.12.2023 в 05:47, one_de_ville сказал:

Всем привет. Прошу сильно не минусовать, в теме новичок и профан=)
Так вот, есть у меня винтажный(ширпотреб по-другому) CD плеер(Technics SL-P600C) только с аналоговыми выходами(rca тобишь). И хочу, собственно, провести некий эксперимент - подключить выходной аналоговый сигнал плеера в ацп(простенький конвертер) и потом уже по коаксиалу или оптике направить на внешний современный цап(smsl m300se) и далее подключить уже к усилителю(Technics SU-V6X). Подскажите, плиз, имеет ли место быть такой эксперимент и смогу ли я добиться лучшего звука при таком раскладе, чем если подключу плеер сразу в усилок?
PS. на просторах инфы про такие эксперименты нигде не нашел, буду благодарен, если поделитесь информацией. Спасибо)

Думаю проще за небольшие деньги взять средненький CD плеер с кооксиалом и оптикой на выходе и использовать его в качестве транспорта, а дальше в зависимости от финансов искать внешний ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bad Dog сказал:

 

Думаю проще за небольшие деньги взять средненький CD плеер с кооксиалом и оптикой на выходе и использовать его в качестве транспорта, а дальше в зависимости от финансов искать внешний ЦАП.

Тупиковый путь. Вместо исходной легко получить ситуацию, когда неизвестных устройств станет два, а звук по-прежнему будет желать лучшего. И ответить на вопрос: это "средненький CD плейер" так неудачно взят или "внешний ЦАП" неудачный попался будет невозможно.
В ситуации ТС есть еще один вопрос: а  точно ли его сидюк - то слабое звено, ,которое он хочет попробовать изменить? Звучит вся система целиком, а если в реальности окажется, что лучший звук у него "не пущают" усилитель и/или АС? А он уперся в источник?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Тупиковый путь. Вместо исходной легко получить ситуацию, когда неизвестных устройств станет два, а звук по-прежнему будет желать лучшего. И ответить на вопрос: это "средненький CD плейер" так неудачно взят или "внешний ЦАП" неудачный попался будет невозможно.
В ситуации ТС есть еще один вопрос: а  точно ли его сидюк - то слабое звено, ,которое он хочет попробовать изменить? Звучит вся система целиком, а если в реальности окажется, что лучший звук у него "не пущают" усилитель и/или АС? А он уперся в источник?:)

Думаю тупиковый путь выводить паяльником цифровой поток. И каким образом повлияет на звук средненький CD транспорт в системе начального уровня? А как раз поиграться с ЦАПами вполне себе перспектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bad Dog сказал:

Думаю тупиковый путь выводить паяльником цифровой поток. И каким образом повлияет на звук средненький CD транспорт в системе начального уровня? А как раз поиграться с ЦАПами вполне себе перспектива.

Я думал, вопрос будет иным: где и как послушать имеющиеся компоненты, чтобы выяснить их потенциал и найти слабые звенья?:)
Это я к тому, что будь у вас подобный опыт прослушки в хорошем тракте, вы бы немного по-иному относились к определению "средненький CD транспорт".:) Никогда не удивлялись, встречая в верхних линейках транспортов аппараты с комповыми приводами? А я неоднократно и на протяжении многих лет. А одинаковые приводы в брендовых линейках аппаратов из самых низов и самых топовых не наблюдали?:) Если б наблюдали, этого вопроса не задали.:) Поэтому, прежде чем выносить приговор "средненькому" сидюку или транспорту, неплохо бы заглянуть ему внутрь и "потягать" в хорошем тракте в связке с внешним ЦАПом. Иногда получается очень интересный результат.

P.S. В свое время удивила цена на лазерную головку Соньковского минидиска из 3хх серии: в сервисе он стоил дороже самого аппарата. А спустя лет 15 пришлось лечить топовый минидиск ES50. Так вот, там стоял тот же самый транспорт, что и в дешевой 303 Соньке. Вопрос с ценой головки был раскрыт.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли смысл в перегонке аналогового сигнала в цифровой и обратно?

Ответ: Нет!

Чего дальше мусолить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/19/2023 at 3:10 PM, Филимон Купер said:

За счет чего будет улучшение? 

Цифровой ремастеринг.  :D

Если подходить к вопросу улучшения в процессе   A ->  D -> A,  то с помощью цифровой обработки можно выкинуть некоторые артефакты, присутствующие в исходной аналоговой записи, например шум ленты или потрескивание пластинки.

С применением чисто аналоговой аппаратуры такие артефакты невозможно удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2023 в 02:16, one_de_ville сказал:

как я понимаю, как-то подпаяться коаксиалкой в обход родного цапа?

У Китайцев есть по моему такие платы на выход .Проще искать получше Сд и поновее или транспорт можно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Цифровой ремастеринг.  :D

Если подходить к вопросу улучшения в процессе   A ->  D -> A,  то с помощью цифровой обработки можно выкинуть некоторые артефакты, присутствующие в исходной аналоговой записи, например шум ленты или потрескивание пластинки.

С применением чисто аналоговой аппаратуры такие артефакты невозможно удалить.

Если бы там было действительно АDA..... Но почитай ПЕРВЫЙ пост. Там DADA. Из цифры в аналог, потом снова в цифру, затем снова в аналог. "Накуа па?" (вульг. фр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...