Выходные транзисторы - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выходные транзисторы


Юрец

Рекомендованные сообщения

Отдал в ремонт Bryston 3b st (вылетел канал). Уже носил в две конторы, говорят нет транзисторов, надо заказывать и называют суперденьгу и суперсроки. Что на самом деле так всё плохо с мотороловскими транзисторами? Кто что знает отзовитесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

А какие там стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие там стоят?

нагуглил :

http://www.diyaudio.com/forums/showthread/t-24879.html

I have build a 3B with good succes.

I have an original schematic ( sorry, don't have a scanner ) where the output transistors are labeled: 2n6609 and 2n3773.

The output devices in several 3Bs I've seen all have the manufacture code BR6522 and BR6521. Probably selected devices from motorola I believe.

However I used the 2n6031 and 2n5631 output devices in my amp and they work well.

схема тут

http://www.bryston.ca/pdfs/38bschem.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдал в ремонт Bryston 3b st (вылетел канал). Уже носил в две конторы, говорят нет транзисторов, надо заказывать и называют суперденьгу и суперсроки. Что на самом деле так всё плохо с мотороловскими транзисторами? Кто что знает отзовитесь! :)

Не понял. Вроде как Bryston обещает невероятное количество лет гарантийного обслуживания своих систем. Это не так? По гарантии не ремонтируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел схему на 3B-SST - там стоят MJL21193 и MJL21194 выходные.Перед ними- (тоже могли погибнуть) MJE15031 и MJE15030.НЕ дефицит.Если нужна схема- могу отправить на E-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. Вроде как Bryston обещает невероятное количество лет гарантийного обслуживания своих систем. Это не так? По гарантии не ремонтируют?

У брайстона гарантия хитрая, типа присылайте на завод в оригинальной упаковке и дорога оплачивается в один конец, соответственно не вскрыватый. А предохранители внутри стоят и какой идиот коробку двадцать лет хранить будет.

Посмотрел схему на 3B-SST - там стоят MJL21193 и MJL21194 выходные.Перед ними- (тоже могли погибнуть) MJE15031 и MJE15030.НЕ дефицит.Если нужна схема- могу отправить на E-mail.

У 3b st и 3b sst разные стоят. На 3b sst есть в наличии. Вот и вам 20 лет гарантии, моему 10.

Попробую схему прислать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У брайстона гарантия хитрая

Так знал, глядя на их обещания, что обманут... :)

А официальный сервисный центр есть? М.б. на базе дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 3b st и 3b sst разные стоят. На 3b sst есть в наличии. Вот и вам 20 лет гарантии, моему 10.

Попробую схему прислать.

Схемы сравнил- идентичны, чуть отличается коррекция.90% заработает с другими транзисторами, а подкорректировать для специалистов не должно быть проблемой. В вашем усиле наверняка стоят MJ15024 и MJ15025, они старее тех, что я указывал и в металлическом корпусе.Или подойдут MJ21193 MJ21194- они новее и лучше, металлический корпус, но с ними может быть и понадобится изменение конденсаторов коррекции по схеме нового аппарата.

Судя по фото- MJ15024 и MJ15025 перемаркированные для Bryston

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме названий нет, посылаю фото. Мастер говорит что перегрев, тогда почему термопредохранитель(75град.) не сработал?

post-6159-1190909863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда почему термопредохранитель(75град.) не сработал?

спросите у того кто вам усилитель продал, что в нем ремонтировалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные транзисторы, ни моторола ни общие каталоги не признают существование таких транзисторов. Похоже, это перемаркировка специально для Брайстона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут по западным сайтам порылся народ пишет что могут быть вот такие замены:

2n6031, 2n5631

BR6522, BR6521

SJE1490C и SJE1491C

А проверить не могу. Ни литературы, ни ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впаять, что есть, через баластное сопротивление, посмотреть на режимы. Включить без баласта, перепроверить осцилографом.

Может это мотороловские MJ15024\15025, они тоже в корпусе TO-3(TO-204).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в Голландии компания - "DIY Paradiso" (www.diyparadiso.com), у них склад. Торгуют комплектующими (динамиками, транзисторами и т.д.) для hi-fi. Можно зайти на их сайт и в поиске набрать требуемое изделие. Многое можно найти.

Если не получается найти, то есть толковый менеджер. Зовут его Benny. sales@diyparadiso.

Отпишитесь, получите консультацию. Английский, французский, фоламандский, немецкий.

Принимают к оплате кредиткии отправляют в Россию с DHL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SJ-это моцные полевики наверняка...

если биполярная пара-так это под 16-20А, 200Вольт, невыскоие мегагерцы-можно подыскать замену-но для такого имени хоцца чтоб идентичные были:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорил сегодня с мастером, он в курсе всех замен, говорит их один хрен заказывать надо с предоплатой. Всё вместе с работой 500 евро, и что там у него ещё вылетит он гарантии не даёт, короче разводит продать ему на запчасти. Если уж в сервис центре Инфоркома такое говорят тогда Bryston свою двадцатилетнюю гарантию себе же в очко может плошмя забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так они не признают случай гарантийным или говорят, что гарантия не 20лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж в сервис центре Инфоркома такое говорят

Худшей антирекламы Брайстона сложно и придумать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я сам виноват. В нутри есть пара предохранителей думал может там тоже сгорел ну и залез конечно. Винты от старости прикепели соответственно видно что вскрывал. Блин но защита должна сработать, на говённом ресивере и то срабатывала чуть что не так. Я думал за пофтехнику такие денги за надёжность в разных условиях берут, а оказывается дерьмо. На половинной мощности даже не гонял, да и колонки мин. 4 ом( с ламповиком играли без проблем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я сам виноват. В нутри есть пара предохранителей думал может там тоже сгорел ну и залез конечно. Винты от старости прикепели соответственно видно что вскрывал.

Беда даже не в том, что он сломался. (Хотя, решение поместить плавкие предохранители внутрь корпуса, чтобы при их замене пользователь лишался гарантии - это сильный конструкторский ход).

Беда в том, что вы оказались покинуты производителем/дилером в случае негарантийного (или все же гарантийного?) ремонта. С LINN'ом такого не происходит - могу сказать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое обидное только новую кабелюку балансную купил и практически готов был приторчать...

Одно время с аудио завязал, сейчас опять решил заняться. Потеря конечно не большая, но тыща долеров на дороге не валяется, тем более по деньгам немного другие планы были, хотел его на времяночку(ну чтоб боле мене на первое время) потом подкопить ну и по цивильнее чего нибуть преобрести. ОТРЕДАКТИРОВАНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое обидное только новую кабелюку балансную купил и практически готов был приторчать...

Одно время с аудио завязал, сейчас опять решил заняться. Потеря конечно не большая, но тыща долеров на дороге не валяется, тем более по деньгам немного другие планы были, хотел его на времяночку(ну чтоб боле мене на первое время) потом подкопить ну и по цивильнее чего нибуть преобрести. ***

Возможно, я не прав. Но неплохо бы написать им письмецо в штаб-квартиру (на английском, разумеется).

Найти на их сайте правильный для этого случая электронный почтовый адрес (а лучше несколько) и написать, описав вкратце ситуацию и приведя тип модели и серийный номер изделия.

В приличных конторах на такие письма положено реагировать в фиксированное время.

Может, поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я товарищ не склочный. Будем учиться на ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я товарищ не склочный. Будем учиться на ошибках.

Юрец, дело не в том, что кто-то склочный, а кто-то нет.

Это было бы полезно всем. Может, не поленишься?

Есть не равный нулю шанс, что это может сработать.

Если Брайстон - приличная контора, в ответе будет написано, что делать в данной ситуации и куда обратиться (лучше их об этом прямо и спросить :) ).

В противном случае, будет понятно, что от этого изготовителя нужно держаться подальше. Тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...