In vino veritas - Страница 18 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что, во всех ресторанах? Я про палево.

 

 

Не во всех конечно) но то что в барабане не все патроны заряжены не делает русскую рулетку увлекательной игрой)

 

PS В одной из ресторанов Барселоны, помню, пили Moet по цене 36 евро, т.е. по той, которой оно лежит в соседнем магазине! Аналогичный фокус удался в одном из ресторанов скандинавских паромов. Так что даже вот так бывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А почему?

 

Привычка пить хорошее вино дома и нежелание платить за хорошую этикетку (кто знает, как его еще хранили) неоправданные цены. Опять же есть 3 стратегии: 1) уже сказал, недорогое итальянское, австрийское, немецкое белое 2) красное чилийское, которое я считаю скучным и однообразным, но цена-качество которого позволяет не морщиться, если в ресторане хочется под мясо именно красного. Здесь классика Santa Rita резерв, оно есть на удивление много где, правда, его лучшая разновидность Medalla Real встречается редко 3) специальные места: винный бар Винтаж, ресторан Le. Правда, по крайней мере в последнем правила меняются: когда-то там в винной карте цены были по прайс-листу дистрибьютора Винотерры, то есть на 25% выше, чем я беру со своей максимальной скидкой. Теперь добавили наценку, с учетом общего роста цен стало уже не так весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. У регулярно пьющих личностная и социальная деградация уже началась. Даже, если двадцать пять, здоровый организм и вся жизнь впереди. Ходячий полутруп-зомби, потерявший всякий интерес к жизни, кроме выпивки уже маячит впереди, а к пятидесяти станет железобетонной реальностью. Хотя, до пятидесяти надо ещё как-то дотянуть. 

 

Судя по этому прогнозу до полутрупа-зомби уже рукой подать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Угу. У регулярно пьющих личностная и социальная деградация уже началась. Даже, если двадцать пять, здоровый организм и вся жизнь впереди. Ходячий полутруп-зомби, потерявший всякий интерес к жизни, кроме выпивки уже маячит впереди, а к пятидесяти станет железобетонной реальностью. Хотя, до пятидесяти надо ещё как-то дотянуть. 

У всех по-разному.

Мне 53, выпиваю практически каждый день последние 30 лет.

Проблем со здоровьем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вести активный образ жизни, нормально питаться, не курить, не пить запойно и не пить дрянь, то алкоголь в разумных количествах не несет ни какой реальной угрозы организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаграммка глупая, можно сказать для лохов. Какой смысл давать 2 цифры после запятой, если нет такого понятия как неофициальная премия сети, например? Даже в интервью говорится, что одни наценивают 8% - другие 60%. Мы говорим про приличное вино, а не про бормоту. 100% наценки на 100 рублевую бутылку даст все равно в итоге 200 рублей. Те, кто, как я, систематически покупают вино от двух тысяч рублей, хорошо понимают ценообразование. Я, например, всегда сопоставляю предложение со среднеевропейской ценой на wine-searcher.com. С моей скидкой постоянного клиента, норма составляет +50% (wine-searcher.com указывают цену до налогов, то есть по факту где-то +30%). ...

Ну, это рассказывает руководитель Симпла. А их ассортимент в случае покупки чего-то нового я всегда беру и не разочаровываюсь.

И вина у них нормальные где-то от 1000 начинаются. Ниже - акции всякие или "в нагрузку" бонусом.

Вы, насколько я помню, закупаетесь у дистрибов и оптом и давно. Так что Ваши цены это вход какой-нибудь мелкой сети или сетевого ресторанчика.

Вы сравните с Вашим источником среднеевропейской цены цены московских магазов (цена на полке). И Вы увидите практически точное попадание в диаграммку.

А если зайти в рЭсторан, то ещё от магазина (российского) 150% смело можно накинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А испанскую мадейру можно? Давеча отведал пару рюмочек, но больше не стал - побоялся за печень.

 

ну если рюмочками пить, то можно... главно чтоб не стаканами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Купил в горах Монтенегро по дороге у фермера несколько бутылок и с ним выпил пару:) Вино 2010. Нет никаких сульфитов, он даже не понял о чем я спрашиваю и это чувствуется на следующий день. Остаточный сахар достаточно высок, но так скажем в зоне комфорта. Самое приятное и так скажем "изюм" в том что оно не фильтрованное. Это реально вкусно, как настоящий кофе из турки. Лишний раз убедился что очень вкусные вина бывают дешевле сока из пакетика:)

1dca5851f0f3e01d61ef7213c123013c.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в горах Монтенегро по дороге у фермера несколько бутылок и с ним выпил пару:) Вино 2010. Нет никаких сульфитов, он даже не понял о чем я спрашиваю и это чувствуется на следующий день. Остаточный сахар достаточно высок, но так скажем в зоне комфорта. Самое приятное и так скажем "изюм" в том что оно не фильтрованное. Это реально вкусно, как настоящий кофе из турки. Лишний раз убедился что очень вкусные вина бывают дешевле сока из пакетика:)

1dca5851f0f3e01d61ef7213c123013c.jpg

Если он не понял, о чем речь, это еще не значит, что в вине нет сульфитов. Просто другого способа торможения брожения в виноделии нет. Тем более, если вино сладковатое - тормозить брожение надо на более ранних стадиях. Я не говорю про молодые домашние вина, которые пьют еще на стадии брожения (а-ка "брага"). Здесь все-таки 2010-й г. - все бы банально скисло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Купил в горах Монтенегро по дороге у фермера несколько бутылок и с ним выпил пару:) Вино 2010. Нет никаких сульфитов, он даже не понял о чем я спрашиваю и это чувствуется на следующий день. Остаточный сахар достаточно высок, но так скажем в зоне комфорта. Самое приятное и так скажем "изюм" в том что оно не фильтрованное. Это реально вкусно, как настоящий кофе из турки. Лишний раз убедился что очень вкусные вина бывают дешевле сока из пакетика:)

1dca5851f0f3e01d61ef7213c123013c.jpg

Скорее всего сделал вид что не понял :)

Черногорцы, они такие :)

Вообще Вранац - неплохое столовое вино для запивания мускалицы, плескавицы и прочих местных гастрономических радостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно побывали на юге Франции. С местными винами знаком я был и до того, но деталей не знал, так по верхам - сира, гренаш, мурведр, шатонеф дю пап...

Цены в ритейле не радуют. У московского дистрибьютора получается всего процентов на 10-20 дороже, чем в винных магазинах, не больше. Причем скидок никто никаких не дает.

Взяли с собой с собой 8 бутылок, чтобы не декларировать. В основном все южные вина, включая знаменитый Шато Райас. На великие 2005 и 2007 не разорился. Взял 2003-й.

7202PC97Ray_p1.thumb.jpg.db41319a6338d3c

Но открыл для себя розовое как летнюю альтернативу белому. Обычно то, что у нас продают, пить невозможно. Поэтому у меня к розовому было стойкое предубеждение. Но, оказывается, есть очень приятное легкое вино. Например, Шато Минути Роз де Ор 2014. Стоит оно чуть больше 20 евро у них в розницу. У нас значит, если возят, то за две, две с половиной можно купить. Да уж, курс нынче...chateau_minuty_rose_et_or__48658_big.thu

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он не понял, о чем речь, это еще не значит, что в вине нет сульфитов. Просто другого способа торможения брожения в виноделии нет. Тем более, если вино сладковатое - тормозить брожение надо на более ранних стадиях. Я не говорю про молодые домашние вина, которые пьют еще на стадии брожения (а-ка "брага"). Здесь все-таки 2010-й г. - все бы банально скисло.

6f6a92a5aae46831587542b178237663.jpg Путешествуя по Новой Зеландии наткнулся на такое австралийское вино. На нем черным по белому написано что его изготовлении не использовался диоксид серы. Выпито моим другом и мною было пару ящиков. Даже при явном превышении разумной дозы голова утром не болела. Почему об этом вспомнил? Ответ, по количеству сахара это вино очень близко к вину о котором я написал ранее. Поэтому не всё так однозначно коллеги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт производителя не работает, на Wine-searcher никакой информации, кроме того, что цена 6 долларов за бутылку. Единственное нашел сайт супермаркета Теско - там черным по белому написано: содержит диоксид серы и сульфиты.

http://www.tesco.com/groceries/product/details/?id=283969774

Где-то читал, что без серы можно делать вино с пастеризацией. Но пастеризация влияет на вкус. А сульфиты в минимальных количествах, которые используются в хороших винах, на вкус не влияют и на головную боль тоже. Больше всего у меня болела голова от крымских вин, особенно от Черного доктора и Бастардо. До сих пор не знаю, то ли от разнообразных дубильных веществ в них, то ли от сульфидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл для себя очень интересное испанское. Из разряда тех вин, под которые не нужно вообще никакой еды, гармоничное в общем. Буду прислушиваться к премии Decanter в будущем. Стоит порядка 20 евро в розницу у них.

Pagos de Penafiel 2009
http://www.ralphswinesonline.co.uk/wine-details.php?id=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт производителя не работает, на Wine-searcher никакой информации, кроме того, что цена 6 долларов за бутылку. Единственное нашел сайт супермаркета Теско - там черным по белому написано: содержит диоксид серы и сульфиты.

http://www.tesco.com/groceries/product/details/?id=283969774

Где-то читал, что без серы можно делать вино с пастеризацией. Но пастеризация влияет на вкус. А сульфиты в минимальных количествах, которые используются в хороших винах, на вкус не влияют и на головную боль тоже. Больше всего у меня болела голова от крымских вин, особенно от Черного доктора и Бастардо. До сих пор не знаю, то ли от разнообразных дубильных веществ в них, то ли от сульфидов.

Это  опечатка, так как на бутылке было написано что они не используют сульфиты принципиально, а вместо этого применяют скорлупу от яиц и молоко и не слова о пастеризации. Я на прямую связываю свою головную боль и утреннее состояние с наличием и количеством сульфитов. 

От Массандровских вин кроме головной боли в комплекте идет дивная изжога. 

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще на счёт диоксида. Есть целое движение Natural Wines/Vin Naturel. Туда входят производители вин принципиально отказавшиеся от диоксидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно, во времена СССР, был в Абхазии и пробовал вино Букет Абхазии, понравилось (но был очень молод, мог и ошибаться в качестве). Купил на днях по памяти такую бутылку. Жаль, не то совсем, вылил в раковину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно, во времена СССР, был в Абхазии и пробовал вино Букет Абхазии, понравилось (но был очень молод, мог и ошибаться в качестве). Купил на днях по памяти такую бутылку. Жаль, не то совсем, вылил в раковину.

Это же касается и грузинских вин. Очень редко попадается приличные белое и хванчкара. Но последняя стоит под 2 тысячи. Киндзмараули, Ахашени и прочая вообще за гранью. Типа раньше фуфло гнали, поэтому запретили. А теперь якобы хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он не понял, о чем речь, это еще не значит, что в вине нет сульфитов. Просто другого способа торможения брожения в виноделии нет. Тем более, если вино сладковатое - тормозить брожение надо на более ранних стадиях. Я не говорю про молодые домашние вина, которые пьют еще на стадии брожения (а-ка "брага"). Здесь все-таки 2010-й г. - все бы банально скисло.

Давайте по рассуждаем. Я конечно не профессионал, но хотел бы разобраться с этой информацией под которой поставили лайки. Насколько я понимаю диоксид серы для виноделия начали применять в виноделии относительно недавно. Виноделие же по подтвержденным данным возникло в эпоху неолита. До этого же как то обходились? Процесс спиртового брожения это процесс жизнедеятельности дрожжей основным процессом которого является преобразование сахаров в спирт. Причем спирт сам по себе уже является главным консервантом и именно он должен естественным путем останавливает брожение, а не диоксид серы или еще какая та хрень. Если исходное содержание сахаров в винограде достаточно высокое, то вполне естественно наличие остаточного сахара в вине. Диоксид серы применяется для упрощения технологий при массовом производстве и похоже что все рассказы о том что без этого нельзя придуманы виноделами ( и не только ими) для получения гарантированного результата и как следствия высокой прибыли. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оксид_серы(IV)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не, как раз наоборот. Диоксид серы стали применять давно. Отсюда как я понимаю пошло название "винокурня" - для получения этого газа сжигали серу или серосодержащую руду.

Что касается его вреда для здоровья - наверное в малых дозах диоксид не слишком вреден. Я для себя не могу напрямую связять его с похмельем, правда не эксперт в этом вопросе ибо больше бутылки сухого в одно лицо как правило не выпиваю и эффект похмелья соответственно отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, в эпоху неолита не было выдержанных вин. Тема возникла, когда обнаружили, что вино хранится дольше в "обкуренных" бочках. Было это достаточно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не совсем понятно, зачем нужны грузинские вина, если есть итальянские и австралийские?

Хорошие полусухие вина иногда очень даже в кассу. Вот это, например. Даже цена в принципе почти адекватна, потому что 1500 рублей сейчас это примерно 20 евро - по старому курсу 700 рублей как раз оправданная цена такому вину.img_26317_5__98979_orig.thumb.jpg.7086d8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, как раз наоборот. Диоксид серы стали применять давно. Отсюда как я понимаю пошло название "винокурня" - для получения этого газа сжигали серу или серосодержащую руду.

Что касается его вреда для здоровья - наверное в малых дозах диоксид не слишком вреден. Я для себя не могу напрямую связять его с похмельем, правда не эксперт в этом вопросе ибо больше бутылки сухого в одно лицо как правило не выпиваю и эффект похмелья соответственно отсутствует.

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вики и Гугл утверждают что винокурня к вину отношение не имеет, а применение серы началось в сравнении с историей вина относительно недавно и связана с началом коммерческого производства вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, в эпоху неолита не было выдержанных вин. Тема возникла, когда обнаружили, что вино хранится дольше в "обкуренных" бочках. Было это достаточно давно.

Станислав, от обкуривания бочек до добавления порошка дистанция огромного размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...