In vino veritas - Страница 19 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не поленился прочитал по теме. Вот достаточно подробная статья http://whywhywine.ru/stati/vino-i/-/vino-i-sulfity

Оксид серы - наиболее натуральный для вина консервант, поскольку даже если не обкуривать бочки и не добавлять его для прекращения брожения, при брожении он образуется естественным образом. Так что сера есть в любом даже самом органическом вине, поскольку альтернативы переработки дрожжами сахара в алкоголь точно нет. Вопрос в содержании. Норма для красного вина 150 мг/л. В органическом может быть около 40 мг/л. Конечно, в массовом производстве может быть гораздо хуже. Надо хорошее вино пить. И в сухом красном сульфитов по определению меньше, чем в сладком белом (привет массандровским мускатам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не поленился прочитал по теме. Вот достаточно подробная статья http://whywhywine.ru/stati/vino-i/-/vino-i-sulfity

Оксид серы - наиболее натуральный для вина консервант, поскольку даже если не обкуривать бочки и не добавлять его для прекращения брожения, при брожении он образуется естественным образом. Так что сера есть в любом даже самом органическом вине, поскольку альтернативы переработки дрожжами сахара в алкоголь точно нет. Вопрос в содержании. Норма для красного вина 150 мг/л. В органическом может быть около 40 мг/л. Конечно, в массовом производстве может быть гораздо хуже. Надо хорошее вино пить. И в сухом красном сульфитов по определению меньше, чем в сладком белом (привет массандровским мускатам).

Вот тоже неплохая статья с интересными ком-ями: http://natural.pinnea.info/2010/03/blog-post_14.html Абсолютно согласен с фразой из статьи: "Проще говоря - диоксид серы - главная причина симптомов "похмелья" на следующее утро после употребления вина." По своему опыту могу сказать что "головняк" бывает даже после пары бокалов вина и может отсутствовать после 2-3 бутылок. Конечно большинство производителей использует сульфиты, но проблема в не этом, а в их кол-ве. Месяц назад был в винном шато Семигорье недалеко от Анапы. Потрясающее место и хорошие вина. Рекомендую. Выпил в процессе дегустации (днем) примерно 0.7 и затем еще 2 бутылки за вечер. Утром проснулся бодрым и здоровым, с прекрасным настроением. Через день у друга в Коктебеле угостили "эксклюзивным" коктебельским коньяком. По вкусу похоже на метаксу. Выпил 200 грамм. Утром чуть не сдох. 2 дня приходил в себя. Ужос:) 379a5e66153ab962b1872c2290c14c31.jpg63c49be807271eb65dfd6d14cbda8a66.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вики и Гугл утверждают что винокурня к вину отношение не имеет

Не могу спорить с гуглом насчёт этимологии слов, но у меня почему-то отложился другой вариант. Вспомню почему и откуда - напишу.

Надо хорошее вино пить. И в сухом красном сульфитов по определению меньше, чем в сладком белом (привет массандровским мускатам).

Про хорошее вино - абсолютно согласен, причём цена далеко не всегда определяет качество. Однако по поводу массандровских мускатов - если вы о креплёных винах, то там сульфитов может оказаться даже меньше чем в сухих вариантах, ибо они купированы этиловым спиртом, брожение остановлено, и сульфит как консервант не требуется (или требуется в существенно меньших количествах). Лично я мускатный привкус и аромат не люблю в любых винах - от креплёных до игристых, поэтому по конкретным мускатным маркам массандры ничего не скажу.

Через день у друга в Коктебеле угостили "эксклюзивным" коктебельским коньяком. По вкусу похоже на метаксу. Выпил 200 грамм. Утром чуть не сдох. 2 дня приходил в себя. Ужос:) 

Явная палёнка была :)

Коктебельский коньяк конечно далеко не лучший в мире, но вполне приемлемый. И на Метаксу совсем не похож. Уж его я в своё время употребил изрядно - много лет назад каждое лето жил в Крыму в пешей доступности посёлка Щебетовка, где он собссно и производился.

UPD

Кстати, болезненная реакция на сульфиты и прочее может быть частью какой-то аллергической реакции. Вспомнил случай со мной лет 5 назад - попробовал южноафриканское красное сухое (названий уже не помню, помню что не дешёвое) и на следующее утро весь чесался и покрылся красными пятнами. Это при том что ни до ни после (три тьфу) никакой аллергии ни на что не было. Даже уколы пришлось в попу делать чтобы симптомы снять :) После этого решил завязать с африканскими винами - видимо или добавляют туда что-то особенное, или в почве какие-то компоненты, или удобрения или пестициды какие - в общем разбираться не стал, просто исключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из моих самых ярких винных путешествий было по ЮАР. Проехал всю страну на мотоцикле. Старался останавливаться в винных шато. Фантастическая страна и фантастические вина. Не понимаю почему их не привозят в Россию. Везут какой то """"". Очень жаль что мировое сообщество разрушило великолепие которое там было до Манделы. Апартеид там был всем удобен, особенно черным. Сейчас спокойствие владельцев шато охраняют мастифы и доги натасканные на черных.

 

image.jpg

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, посетил знаменитый магазин Чичваркина, пофтыкал на Пенфолдс за 120 тысяч фунтов :-)

Я думал, у него магазин в Лондоне. То есть цены не очень в магазине Чичваркина?

Шатонеф дю пап белое очень неплохое, позавчера первый раз попробовал. Завтра еду в Марго на дегустацию.

 

Красный Шатонеф дю Пап, что по сути означает гренаш с разными вариациями, я смог оценить только в случае очень дорогих выдержанных вин, что делает его не очень интересным. На среднем уровне - слишком простое и при этом слишком крепкое вино. В белых я вообще мало понимаю, но верю, что может быть  неплохим. Опять же провансальское розовое, которое я для себя открыл, прекрасно пошло и во Франции, и в Сочи в теплый августовский вечер.

Про Марго расскажите. Я сначала попробовал Pavillon Rouge по-моему 1999 года - вообще не понравился. На рождение второго сына открыли с женой собственно Chateau Margaux 2006. Смесь ванилы и дуба - самое яркое, что про него мог сказать. Не люблю ни того, ни другого. Наверное, ему надо было дать еще лет 10 - явно то, что мы пили, не стоило тех денег, что я за него заплатил, хоть и брал с большой скидкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжайте пожалуйста про вино, я записываю (читаю):) НУ, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из моих самых ярких винных путешествий было по ЮАР. Проехал всю страну на мотоцикле. Старался останавливаться в винных шато. Фантастическая страна и фантастические вина. Не понимаю почему их не привозят в Россию. Везут какой то """"". Очень жаль что мировое сообщество разрушило великолепие которое там было до Манделы. Апартеид там был всем удобен, особенно черным. Сейчас спокойствие владельцев шато охраняют мастифы и доги натасканные на черных.

 

image.jpg

Собаки хороши, уже лайкал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это же касается и грузинских вин. Очень редко попадается приличные белое и хванчкара. Но последняя стоит под 2 тысячи. Киндзмараули, Ахашени и прочая вообще за гранью. Типа раньше фуфло гнали, поэтому запретили. А теперь якобы хорошее.

Лет 15 назад мне случилось побеседовать с хорошо осведомленным грузином. Который (цитирую почти дословно) сказал: "Слушай, виноград из которого делают Киндзмараули, растет исключительно на участке площадью около трети квадратного километра. Это примерно 160000 бутылок в год. Ты и вправду думаешь, что эти бутылки выезжают за пределы Грузии?" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад мне случилось побеседовать с хорошо осведомленным грузином. Который (цитирую почти дословно) сказал: "Слушай, виноград из которого делают Киндзмараули, растет исключительно на участке площадью около трети квадратного километра. Это примерно 160000 бутылок в год. Ты и вправду думаешь, что эти бутылки выезжают за пределы Грузии?" :)

Т.е. верить надписи "вино приготовлено из винограда Саперави выращенного в микрозоне Киндзмараули" не надо? Все равно чисто нае...обманово? Или не все так мрачно, как одын грузин сказал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. верить надписи "вино приготовлено из винограда Саперави выращенного в микрозоне Киндзмараули" не надо? Все равно чисто нае...обманово? Или не все так мрачно, как одын грузин сказал...

Я еще в студенческие времена (1978-1984) заметил, что Киндзмараули в бутылке, привезенной из Тбилиси существенно лучше, чем из такой же бутылки, купленной в центральном гастрономе г. Жуковский, который в те времена снабжался по московским нормам. Поэтому склонен тому грузину верить.

Плюс, все мои попытки попробовать современное грузинское вино неизменно кончались разочарованием. Цена задрана, качество ниже плинтуса. Опять же диоксид серы. А в советские времена на Киндзмараули стоял срок годности и был он небольшим, около года. Поскольку полусладкость оного была естественной - просто брожение прекращалось до полного окончания сахара.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно хранится не более двух лет если в нем недостаточно естественного консерванта- винного спирта

Использование сульфита это для винодела как покупка страховки от любых проблем, но головная боль потребителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и полусладкое вино , на мой взгляд, извращение похуже хоккея на траве и балета на льду :-)

Вообще-то естественно полусладкие вина - конек грузинского виноделия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям бордосских вин маленький хинт - виноградники Шато Палмер находятся через дорогу от виноградников Шато Марго. Так что вина должны быть очень похожи.

Первое вино Шато Палмер, как и Марго, очень дорогое. Вторые-третьи вина у них мне вообще не нравятся.

А насчет дегустаций, надо договариваться заранее. В принципе можно и на месте, если намекнуть, что купишь что-то серьезное. Так было у меня недавно в Шатонеф дю Пап, когда я сообщил, что мне интересно их топовое вино: отношение сразу стало нормальным: начали давать пробовать из запасников. Я действительно купил пару бутылок, в частности Secret des Sabons какого-то старого года.

Chateau_5376261ba293e.jpg

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верное утверждение!

Но только для т.н. крепленых вин, к которым относится, например, портвейн.

Я же веду речь о сухих винах.

Я тоже о них. Для крепленых это очевидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ведущие виноделы просто травят потребителей?

Немного травят. Нормой в вине является содержание диоксида на уровне 300 мг/1 литр. Предельная допустимая норма потребления для здорового человека 0.7 мг/1кг веса в сутки. То есть при весе 85 кг можно выпить ТОЛЬКО 200 гр вина за сутки!!! Дальше вы травитесь не вином, а диоксидом серы. Для чего они это делают: 1. Стабилизация цвета вина. 2. Предотвращение микробиологических изменений в вине, те образование грибков, плесени и тд. Но этого может и не произойти. Да конечно для винодела жалко выбрасывать испорченную бутылку вина, я их понимаю. Проще немного потравить потребителя:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно это актуально для крупных, а так же имиджевых производителей, так как для любого поставщика самая большая проблема это рекламация и весь геморрой связанный с этим. Такая я же ситуация у поставщика. Представьте, он купил, привез, растаможил, купил акцизные марки, передал на реализацию например в Ашан с его грабительскими штрафами и тут вытесняется что какая то часть партии поразил грибок. Ужас! Как тут не выбрать вино с законсервированное на века? Хрен с ними с покупателями и их головной болью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что реальное содержание диоксида в вине иногда сильно отличается от нормы. Поэтому о вине сужу не только по первому впечатлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том что экологически чистое совсем не обязательно плоское и не интересное. И я в этом не один раз убеждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное для меня не гастрономические приколы, а ощущение от того что происходит после со мной, с телом и с сознанием . Как меняется настроение, внутренние ощущения и отношения миром. то есть некоторая медитативная составляющая. Для этого не обязательно нужно напиваться иногда действительно бокала хватает. Мне кажется что эти тонкие материи надо анализировать наряду со вкусом вина и для меня это зачастую важнее чем вкус, цвет  и запах .

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего близкого друга 48 гектар виноградников  в Тоскане. Так вот он говорит, что самое важное в вине даже не тело, самое важное это хвостик, а именно куда он направлен вниз или вверх. И это не про вкус:)

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С текущим курсом до переоценки, которая скорее всего будет с 1 сентября, можно купить вино ниже среднеевропейской интернетной цены (до налогов). Я сегодня сделал заказ, купив в частности приложенное вино на 10 - 20% дешевле, чем это стоило бы в Европе.

Правда, можно ждать, что рубль все очень быстро отыграет...artadi-vina-el-pison-rioja-doca-spain-10

clos_saouma_arioso__58486_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой виноградник, наверное, для души.

Про хвостик не понял, поясните.

Если сразу не поняли, то сложно. У Кастанеды есть понятие "точка сборки", так это о том. Весь алкоголь вообще-то про это, а не про вкусно. Конечно ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сразу не поняли, то сложно. У Кастанеды есть понятие "точка сборки", так это о том. Весь алкоголь вообще-то про это, а не про вкусно. Конечно ИМХО

Я бы не говорил про "весь". Лично для меня в большинстве случаев вино именно про вкус, а не про сборку. Я давно уже не пью вино на фуршетах и днях рождения, потому что, ну не пью я такое вино. Иногда бывает белое еще как-то в рамках, поскольку с ним проще, а вот красное никогда. Крепкие я тоже не пью. Вот и приходится пиво или трезвым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи, желаю открыть второе дно. 

PS. Всё-таки про вкусно это не мужская тема. Хотя с пониманием. 

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...