Хочу на концерты!.. - Страница 13 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу на концерты!..


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Завтра, Пятница, 12. Мар 2010, 20:00

Федоров-Волков-Ribot­-Medeski-Smith

Презентация альбома «Разин Рим и Лев»

ДК ГОРБУНОВА - ГЛАВCLUB

ул. Новозаводская, д. 27,м. Багратионовская

Есть 2 лишних билета, кто со мной :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 618
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть 2 лишних билета, кто со мной ;) ?

состав СУПЕР.

а в ПИТЕРЕ играть будут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федоров-Волков-Ribot­-Medeski-Smith отожгли..... Вообще шел на Medeski посмотреть, послушать, а понравились все музыканты... Очень органично положили стихи Хлебникова на современную музыку. Акустика зала вполне приличная. Вообщем доволен концертом, бонус автограф Medeski и Ribot :)

post-599-1268522027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BOHREN & DER CLUB OF GORE в Икре: http://ikraclub.ru/ikra/10033100

Идти нужно обязательно, собираюсь!

Кто пропустит, сильно пожалеет!

Bohren уже два раза в Москву приезжали, оба раза был и третий сейчас пойду.

Вроде у них нового альбома нет?

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bohren уже два раза в Москву приезжали, оба раза был и третий сейчас пойду.

Вроде у них нового альбома нет?

Дмитрий

Я уже и билеты взял! :)

Последний их альбом был в 2009 г. - Bohren & Der Club Of Gore - Mitleid Lady, вышел на Latitudes UK в виде лимитированного CD - GMT 0:11 - и лимитированного винила на 45 оборотов - GMT 0:11 V. ИМХО, неплохой альбом!

Федоров-Волков-Ribot­-Medeski-Smith отожгли..... Вообще шел на Medeski посмотреть, послушать, а понравились все музыканты... Очень органично положили стихи Хлебникова на современную музыку. Акустика зала вполне приличная. Вообщем доволен концертом, бонус автограф Medeski и Ribot :D

Эх! Ну почему дела так всегда не вовремя наваливаются?! Не смог пойти. Завидую тебе, Андрей, белой завистью! :D А как со звуком было? Диски-то подписал? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже и билеты взял! :)

Последний их альбом был в 2009 г. - Bohren & Der Club Of Gore - Mitleid Lady, вышел на Latitudes UK в виде лимитированного CD - GMT 0:11 - и лимитированного винила на 45 оборотов - GMT 0:11 V. ИМХО, неплохой альбом!

Да Mitleid Lady уже скачал, а сейчас и винил вот заказал. Их пластинки довольно быстро дорогими становятся :}

Bohren & Der Club Of Gore - Mitleid Lady LP

Packaged in a die cut, printed Latitude card sleeve, in a stickered polythene outer sleeve.

700 copies on black and 300 on clear vinyl. Recorded and mixed at Southern Studios.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Любителям авангарда... академического:

БЕСПЛАТНЫЙ ВХОД

http://www.mosconsv.ru/page.phtml?2477

22-27 марта 2010 г., Рахманиновский зал консерватории

XII Международный фестиваль современной музыки

Начало положено. Вчера пришли на второй концерт к 20:30. Рад был увидеть Геннадия (Прохор) с Ольгой :)

Послушали:

Иван Вышнеградский. Композиция для струнного квартета (1960)

Михаэль Левинас. Струнный квартет №1 (1960)

Александр Вустин. Маленький реквием для сопрано и струнного квартета (1994)

Пьер Булез. Книга для струнного квартета (1948-49)

Ален Госсен. Чакра для струнного квартета (1984)

Один из трогательных моментов был, когда композитор, безумно волнуясь, подарил исполнителям по цветку и поклонился залу. И вообще, самым ярким, пожалуй, было именно исполнение Маленького Реквиема для сопрано и струнного квартета. Александр Вустин:

wustin.jpg

А вот сопрано:

gibtsa.jpg

Голос - очень сильный инструмент. Когда слышу сильный и красивый голос, пение - у меня "открывается рот от восхищения и удивления". Я просто преклоняюсь перед поющими людьми! К подобной манере исполнения голоса и оркестра "привык" после прослушивания Шёнберга "Лунный Пьеро"... Очень затягивает и погружает! А вживую - это такая сила и чистота!!!

Струнные тоже иногда очень удивляли, новые штрихи, новое звучание... а вот игра на скрипке как на баллалайке - это я уже видел в субботу в БЗК на отчётном концерте ДМШ им. С.С.Прокофьева. Но дело, конечно, не в штрихах, а в том для чего их используют... :)

p.s.: сегодня будет с электроникой... интересно.

Вообще, удивительно, с какой музыкой можно знакомиться бесплатно! Я, конечно, лишь начинающий любитель... но мне показалось, что уровень материала довольно высокий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прохор, а пропустили мы вот эту женщину:

arton26-d3c4b.jpg

Говорят, очень и очень! Дисков, жаль, там не продавалось =\

Donatienne Michel-Dansac

в пятницу ещё будет... А сегодня у ней мастер-класс в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэстро Парсон.

...

фото с концерта

Здорово!

А я вчера снова побывал в Рахманиновском зале. Описывать подробно не буду, хотя немного сожалел, что концерт прошёл мимо многих... Думаю, каждый для себя смог бы найти что-то интересное. Пусть и банально послушать произведение, где почти постоянно на фоне мелодии играет рояль в субконтроктаве, имитируя "там-там", - в районе 30 Гц. А рояль - большой концертный Steinway & Sons. В целом были исполнены короткие произведения в жанре фортепианной миниатюры композиторов Скрябина, Обухова и Мессиана. Хорошо!

Однако вторая часть программы оказалась для меня более насыщенной и богатой по полученным впечатлениям. Выступал ансамбль Ensemble Orchestral Contemporain с дирижёром Даниэлем Кавка ( http://www.eoc.fr/ ). Вообще, я довольно настороженно отношусь к использованию электроники в академической (и не только) музыке. Поэтому даже запланировал уйти после первого-второго произведения, не дожидаясь окончания концертной части. Однако перерыв закончился, и... началось! Каждое из четырёх исполненных произведений расписывать не стану, но я однозначно поменял своё отношение к использованию электроники. Получился очень интересный и необычный перфоманс, где электроника была неотъемлемой частью произведений, гармонично вписанной. Довольно концептуально. Приятным было и то, что если звук инструментов не обрабатывался сразу, то он и не подзвучивался через динамики. Жизнь сохранялась!!!! =)

Очень порадовал музыкальный ход перед последним произведением. Впрочем, это могло быть частью произведения. После третьей композиции зрители похлопали, дирижёр ушёл, музыканты начали перемещаться, что было характерно для подготовки перед очередным произведением (состав инструментов немного менялся, были передвижки). Во время технической подготовки музыкантов зритель по обыкновению общается друг с другом негромко, кто-то встаёт, шуршит бумажками... ну и я общался с друзьями на тему услышанного. В какой-то момент понял, что атмосфера несколько тревожная. Ударница И-Пи Ян ( http://www.yipingyang.com/ - очень ответственная девушка, играющая на огромном представленном количестве ударных инструментов от очень низких до оооочень высоких) негромко выстукивала что-то на гонге и большом (очень большом) барабане с нарастанием и затуханием... это создавало определённое настроение в атмосфере зала - поначалу подумали, что просто разминается. На этом фоне музыканты, как и зрители, общались, на французском, иногда подстраивали свои инструменты... зритель улыбался... никто толком не мог понять, что происходит. Вышел дирижёр и... собственно, без пауз говор и шум превратился в музыкальное действо!

bienvenue.jpg

Сегодня будет вокальный ансамбль в первой части (Стравинский, Денисов, Губайдулина, Мессиан, Ксенакис) и вокал-ансамбль-электроника во второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня будет вокальный ансамбль в первой части (Стравинский, Денисов, Губайдулина, Мессиан, Ксенакис) и вокал-ансамбль-электроника во второй.

Первая часть очень понравилась, переходы, конечно, чумовые, от "Отче наш" до Ксенакиса :wacko:

Молодцы ребята - порадовали.

А вот вторая неоднозначно - жене очень понравилось, а я как-то в недоумении остался. Появились мысли, что старею :P Т.е. ни на уровне чувств, ни на уровне понимая контакта не произошло....

Разве что любопытно было наблюдать за происходящим на сцене.

И вот на что обратил внимание.

Исполняли очень серьезно, прям вот казалось, что судьбы мира от этого исполнения зависят :) Никакой легкости, полета, творческого порыва я не наблюдал. Тяжкий труд - да. Причем, я не видел контакта между музыкантами, как это было во вторник (струнные квартеты и вокал). Только между каждым (!) музыкантом и дирижером. А что касается электроники - последнее произведение сидели прямо рядом с пультом т.к. пересели в первый ряд (некоторое количество народа с нескрываемым негативом свалила :) ) и я видел, как дяденька методично перелистывал ноты, двигал ползунки на пульте и в нужные моменты нажимал на клавиши ноута - возможно я мракобес, но это было так скучающе-формально, что сильно нарушало ту атмосферу, которой, как мне показалось, так и не случилось ;)

Короче, еще не решил, идти ли сегодня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал на фантастическом концерте "Bohren & Der Club Of Gore" в "Икре". Сумасшедшая группа!

Жаль, что плоховат зал, да и маловат немного. Специфика звучания такова, что требуется специальная акустическая подготовка пространства для протяженных басовых партий, чего, конечно же, не наблюдалось. Несмотря на все несовершенство, пожилые немцы надавали такого, чего я уже очень давно не слышал вживую.

Большие рекомендации обратить внимание на их пластинки. Хорошо! Самая известная (Black Earth) у меня уже много лет стоит на полке, теперь уж точно закажу все остальные.

Определить жанр не просто. Крайне медленные аскетические композиции в обрамлении баса и электропиано, но при этом какой-то неземной красоты басовый саксофон, без вокала. Ударные представлены редкими "цыками" с темпом около 20у/м. Одним словом, "похоронная команда", как она есть. Но божественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал на фантастическом концерте "Bohren & Der Club Of Gore" в "Икре". Сумасшедшая группа!

....... Но божественно!

Тоже там был! Действительно, просто ФАНТАСТИКА!!! B) Услышал Борэн по-новому. Это вам не то, что на виниле и сидиле! :D

Еще бы клубу "Икра" ферму со свето- и звукооборудованием как-то укрепить, чтобы так от БАСА не заводилась... ;)

ЗЫ

Саксофонист Борэна - вампирически жуткий персонаж! ;):D

ЗЫЗЫ

После этого концерта вновь задумался о дополнении домашней системы сабвуфером... :D

......Большие рекомендации обратить внимание на их пластинки. Хорошо! Самая известная (Black Earth) у меня уже много лет стоит на полке, теперь уж точно закажу все остальные.

....

И это правильно! :D Оч. классные у них альбомы Geisterfaust и Sunset Mission. Под последний в полной темноте совершенно потрясно смотреть на ночной город, полный огней. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч. классные у них альбомы Geisterfaust и Sunset Mission. Под последний в полной темноте совершенно потрясно смотреть на ночной город, полный огней. :)

Да и на обложке тот же город :lol: ! он у меня есть только в виртуальном виде, к сожалению. Альбом - просто класс.

Как же классно все-таки играл сакс! Пришлось после концерта поблагодарить добрыми словами. Жаль, не догадался взять с собой альбомчик. Хотя... никогда не собирал автографы. А тут вот первый раз захотелось на память.

Зал, конечно, не соответствовал, это да. Световая балка, да и не только она, заводилась от баса хуже некуда. Пришлось пересесть с бокового балкончика за столик по центру, там сбоку кроме резонансов вообще ничего слышно не было, в середине как-то еще сносно. Но даже это не испортило магию, все-таки маленький зал - это плюс скорее.

Жаль, что винила не удается найти. Может, и не выходил вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и на обложке он же!

Точно! :lol: Концепт, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот автограф саксофониста из Борэн на рубашке моей подруги: http://picasaweb.google.ru/sattwa23/Bohren...tographedShirt#

Рубашка о стирке теперь может забыть! :)

...... Пришлось пересесть с бокового балкончика за столик по центру,.....

Вот ведь как близко друг от друга были! :D Тоже думал по центру пересесть, но потом Музыка так увлекла, что просто об этом забыл... :lol:

.......Жаль, что винила не удается найти. Может, и не выходил вовсе...

Sunset Mission на виниле есть! Но с нюансами... Это издание готовилось к выходу на германском Epistrophy, но что-то не сложилось, в итоге существует только тест-пресс: Epistrophy 027 - 2 x Vinyl, 12", White label Test Pressing, 2000 г. Runout Grooves: EPI 027 A/B/C/D plus SST. Существует 20 (!) экземпляров. Сколько ЭТО может стоить, даже не знаю, мне ни разу не попадался :closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал на фантастическом концерте "Bohren & Der Club Of Gore" в "Икре". Сумасшедшая группа!

Даа, великолепная группа, очень нравится Sunset Mission и последний миньон ! Тоже планировал посетить этот концерт но, увы, не вышло.

Интересно, а как публика выражала свои эмоции, сдержано или давала волю чувствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..............Интересно, а как публика выражала свои эмоции, сдержано или давала волю чувствам?

Ну, с учетом ТАКОЙ музыки, можно сказать, что "давала волю чувствам" B)

..... очень нравится ...... последний миньон ! .....

А меня как-то не "воткнул" (хотя, очень и неплохой диск)... :) Надо переслушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с учетом ТАКОЙ музыки, можно сказать, что "давала волю чувствам" :)

Т.е. в неистовом восторге бурно хлопали раз в час по одной секунде B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно неожиданно для Гергиевского Пасхального фестиваля

в среду ожидается концерт Саваля

7 апреля 2010 г.

19:00

Москва

Большой зал консерватории (Б. Никитская, 13)

Le Concert des Nations

Дирижер-солист – Жорди Савалль (Jordi Savall)

LES GOUTS REUNIS

В программе концерта:

Jean-Baptiste Lully

Suite "LE BOURGEOIS GENTILHOMME"

Heinrich Ignaz Franz Biber

Battalia a 10

Das liederliche Schwarmen, Mars, die Schlacht, Undt

Lamento der Verwundten, mit Arien imitirt Und Baccho dedieirt

Arcangelo Corelli

Concerto IV in Re maggiore

Marin Marais

Couplets des Folies d'Espagne

Charles Avison

Concerto IX in Seven Parts

Luigi Boccherini

La Musica notturna di Madrid

рабочий день и программа с барочными сюитами (не самая забористая часть творчества каталонца) - я еще не решил... :listen:

билеты пока свободно, партер от 2000 руб. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я выше глупость написал до самой последней буквы :)

концерт был просто великолепен, такой драйв не на каждом рок-концерте выдают

особенно удались концерты Корелли и Ависона, и солирующий Саваль на Маре :rolleyes:

какое счастье, что удалось своевренменно сегодня вырваться из корпоративного рабства ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я выше глупость написал до самой последней буквы :)

концерт был просто великолепен, такой драйв не на каждом рок-концерте выдают

особенно удались концерты Корелли и Ависона, и солирующий Саваль на Маре :)

какое счастье, что удалось своевренменно сегодня вырваться из корпоративного рабства ^_^

Поздравляю! А билеты заранее всё же приобрели или удалось в день концерта?

А я напоминаю о приближающихся концертах с участием Satoko Fujii

:)

Ей 52 года, известная японская пианистка-авангардистка.

10 апреля, суббота, КЦ ДОМ

JUNK BOX TRIO (Япония)

Satoko FUJII/Сатоко ФУДЗИ - фортепиано,

Natsuki TAMURA/Натсуки ТАМУРА - труба,

John HOLLENBECK/Джон ХОЛЛЕНБЕК - ударные

[новый джаз]

http://dom.com.ru/event/2010/04/10/

:(

11 апреля, воскресенье, КЦ ДОМ

Satoko Fujii - фортепиано (Япония)

[новый джаз]

http://dom.com.ru/event/2010/04/11/

:listen:

Начало концертов в 20:00, билеты в предпродаже по 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! А билеты заранее всё же приобрели или удалось в день концерта?

купил заранее, партер за 2200

соседи говорили, что купили перед концертом за 1000 :D

с рук тоже предлагали - точнее не интересовался

разумеется, это был бы очень необычный концерт Саваля, если бы не было двойных билетов на одни и те же места, пригласительных на фестиваль на две недели, а также традционных халявщиков от консы, организаторов и т.п. Но все обошлось, рассадили всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

knmn, почему Вы так редко здесь появляетесь?

Только сейчас с концерта... искренне перестал понимать, почему это - другая музыка... Кажется, я проникся к джазовой трубе: та, что trumpet зовётся на оборотах дисков. И всё же ДОМ - одно из тех мест, где можно услышать-таки неподзвученный джаз! Чистый голос инструментов, а не пройденный через микрофон-усилитель и АС. Культурный Центр небольшой, но в том и прелесть! Впечатления от живого звука заметно отличаются от on-line, но усиленного.

Завтра соло... вживую игра Satoko Fujii ещё нежнее что ли, сильнее и мягче. Рояль. И ещё три диска на подпись... (сегодня тоже три подписал :angry:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как-то зачахла тема ;)

К сожалению, мне тоже будет очень не до концертов ближайшие недели :(

Тем не менее, напишу про то, что удалось посетить чуть раньше и что понравилось.

Понравилась Гринденко со своей Академией старинной музыки (прошлая суббота, Рахманиновский зал). Сбалансированная Баховская программа, и камерная вещь, и концерты, и кантата BWV 169, и необычная реконструкция скрипичного концерта Кожухаря. Реконструкция, между нами, так себе, но вместе с тем старым почитателям лейпцигского кантора очень приятно послушать какое-нибудь новое сочинение уважаемого композитора, не замылившее уши. :D Единственной ложкой дегтя в бочке меда была клависинистка, которая большую часть вечера выдавала какое-то невразумительное b.c., ну не учат у нас своей головой импровизировать b.c., нет нот - и все. А на сольном номере у девушки поехал строй инструмента, хотя начинала она весьма бодро, но заканчивать пришлось в далеких тональностях от оригинального сочинения, что не могло не создать невразумительного эффекта.

В понедельник 19-го удалось вырваться на концерт выпускников факультета ФИСИИ в тот же Рахманиновский зал (вход бесплатный!). Ну там было все: и посредственная игра и известные сочинения, и хорошая игра и неизвестные сочинения - короче говоря, на любой вкус :) В первом отделении отчитывались по теме барокко и слегка за XVIII век. Играли в основном сонаты (не те, которые сейчас сонаты, а трио-сонаты). Первые выпускники оказались весьма натасканными. Потом положительный эффект усилили хорошим исполнением кантаты ла Гера "Эсфирь". Увы, но следом пришлось освободить сцену и для не слишком успевающих студентов, я не буду на этом задерживаться :) Тем не менее на концовку первого отделения приготовили весьма горячее исполнение сонаты доселе неизвестного для меня композитора Вельфеля для хамерклавира и виолончели. Зал разве что не визжал, а сидевший в первом ряду проректор чуть не отбил ладони, приветствуя молодых артистов :) Но на самом деле нет ничего удивительного, ведь выпускались из класса П.Сербина, уже успевшего завоевать аудиторию со своим оркестром Pratum Integrum.

После первого отделения только сильные духом смогли найти силы, чтобы остаться на второе, посвященное современной музыке. :) Вообще, концерт был очень большой, почти четыре часа и потянул бы, как минимум, на две-три "обычные" программы. Начали с "Кембриджской музыки" Карманова. Карманов - совершенно незаслуженно обойденный вниманием композитор. Мне кажется, что он должен быть и известен больше, и исполняться больше, поэтому приятно что мое ИХМО в данном вопросе полностью сходится с факультетом ФИСИИ.

Затем был приготовлен фп концерт Шнитке, исполненный силами всех студентов факультета. Конечно же, исполнение не идеальное, не студийно вылизанное или просто многократно отрепетированное, но при этом сыгранное с огромной энергией и желанием, посему однозначно засчитывается в положительный актив. Следующим номером исполнили Moz-Art a la Haydn. Разумеется, с полным цирком: с выключением света, с разгуливанием играющих оркестрантов по залу и балкону и т.д. :) И завершили вечер Кармановской "Музыкой для фейерверков" с демонстрацией ролика с реальным фейерверком, который устроили за окнами Рахманиновского зала несколько лет назад.

И все же, невеселые мысли навевает этот отчетный концерт. Потому что не ясно, где же все эти талантливые ребята трудоустроятся по своим специальностям - клавесину, барочной скрипке и виоле да гамба. "Рынок" классической музыки столь ничтожен в нашей стране, что на самом деле вряд ли есть потребность в ежегодном выпуске такого количества музыкантов редкой специализации. Наверное, лучшие смогут продолжить обучение в Европе и поискать работу там. И тут наша страна готовит резерв для государств "вероятного противника", утекают не только мозги, но и скрипки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...