Отказ от bi-wiring - Страница 5 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отказ от bi-wiring


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да тема про би-варинг но его результат определяется на слух, т.е. То что я писал выше о прослушивании имеет место. Да и вообще "давайте жить дружно" я просто написал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гхм... следуя этой логике нужно отрицать любой компонент, ибо вороча головой слышим изменяющийся звук. (Но это как-то нелогично перекладывать одно частное на всё общее.) Однако вклад компонента может всё же быть слышен при любом положении головы. Для этого вклад должен быть не на уровне "показалось", а явным. Думаю, Megadeth Дэйсайдов слышал влияние в явном виде - потому и писал столь уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я просто написал свое мнение.

оставьте теорию себе :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никому бивиринг силой не навязываю, но если у меня снова будут бивайринговые АС (в моих нынешних АС бивайринг не предусмотрен) то вопрос о нужности бивайринга у меня не возникнет.

Разумеется, если АС допускают двухпроводное подключение, то бивайринг нужен.

Хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пинг- понг какой то... Может хватит флуда? Господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оставьте теорию себе :P

В инете пруд-пруди "практиков" и их практического "опыта"... да такого опыта что: один пишет этот кабель будет то что надо, другой это опровергает, предлагая свое... один говорит что эта связка усилка с АС бутет самое то... другие предлагают свое и отвергают первого... кому-то биваринг улучшает просто на ура кому-то еле-еле, кому-то вообще ничего... кто-то пишет о том что сетевые кабели у него ничего не улучшили, кому-то улучшили, кому-то ухудшили... и т.д. абсолютно для всего - аппаратура, кабели, фильтры, конусы...

Так что оставьте и вы практику для себя... тем более, что эта практика никак не коррелирует ее результат с аппаратурой, кабелями и прочим что было использовано... Это сплошные субъективные мнения, а не "практический опыт"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому то нравится водка а кому коньяк, а Третьему и то и то поило, поэтому пьет вино. И что? Одно другого хуже или тут тоже имеет место быть не "состыковка показаний"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z.A.G. ну этот пример как-то "притянут за уши"...

=========

пинг- понг какой то... Может хватит флуда? Господа?

=========

а по теме собственно уже все правильно сказали - ставить отрезки кабеля, кабель от усилка подключить на клеммы которые идут к НЧ динамику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете пруд-пруди "практиков" и их практического "опыта"

в интернете полно теоретиков которые хорошую технику только на картинках видели,а если чего и слышали,то ресиверы,которые на распродажах в сетевых магазинах раздают.это я к тому что здесь форум на котором собрался определенный срез людей,умеющих услышать и знающих как это делать.безапелляционно заявлять что-то здесь не стоит :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит слова этих избранных что собрались на форуме мне следует воспринимать как абсолютную истину? Вам значит безапелляционно можно раздавать советы? Тем более что сколько людей столько и мнений, а теорий гораздо меньше и они базируются на объективных данных...

Вот если бы человек сам рассчитал, собрал и настроил несколько например АС или усилителей, то вот это я считаю он приобрел опыт... а "прослухивание" сетапов, проводов, стоек и т.д. это не опыт... а так хобби... ну или смысл жизни может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не было "положительного опыта" бивайринга. Но и догмы нет. По мне - достаточно удобнее коммутировать акустику моновайринговую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит слова этих избранных что собрались на форуме мне следует воспринимать как абсолютную истину?

причем здесь избранные?

Вам значит безапелляционно можно раздавать советы? Тем более что сколько людей столько и мнений, а теорий гораздо меньше и они базируются на объективных данных...

безапелляционно заявляете Вы,говоря что бай-варинг баловство.расскажите на чем слушали,при каких условиях.иначе получается не видел,но не нравится.я слышал эффект на многих трактах,не везде он очевиден и ярок,но заявлять что его нет не осмелюсь.

Вот если бы человек сам рассчитал, собрал и настроил несколько например АС или усилителей, то вот это я считаю он приобрел опыт... а "прослухивание" сетапов, проводов, стоек и т.д. это не опыт... а так хобби... ну или смысл жизни может?

сборка/разработка техники и умение ее слушать не одно и тоже.знаю несколько умельцев с руками из того места,но слушать они не умеют(для таких аудиотехника это прибор усиление звуковой частоты).видимо потому многое что сейчас на рынке не звучит,видимо пришли вот таки теоретики. :lol:

по-Вашему что бы оценить исполнительское мастерство музыканта самому нужно быть музыкантом?

предлагаю перестать засорять достаточно интересную тему,бесполезной полемикой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

причем здесь избранные?

безапелляционно заявляете Вы,говоря что бай-варинг баловство.расскажите на чем слушали,при каких условиях.иначе получается не видел,но не нравится.я слышал эффект на многих трактах,не везде он очевиден и ярок,но заявлять что его нет не осмелюсь.

сборка/разработка техники и умение ее слушать не одно и тоже.знаю несколько умельцев с руками из того места,но слушать они не умеют(для таких аудиотехника это прибор усиление звуковой частоты).видимо потому многое что сейчас на рынке не звучит,видимо пришли вот таки теоретики. :blink:

по-Вашему что бы оценить исполнительское мастерство музыканта самому нужно быть музыкантом?

предлагаю перестать засорять достаточно интересную тему,бесполезной полемикой :D

Есть понятная, для людей знакомых с теорией электрических процессов, аргументация в пользу биваринга. НЧ динамик гадит обратно в электрическую цепь, своими свободными колебаниями генерирует напряжение которого нет в исходном сигнале. Спектр этих электрических колебаний довольно широкий и попадает на соседние СЧ и ВЧ динамики, которые его соответственно отыгрывают в виде мусора нам в ухо. Схема биваринга позволяет существенно подавлять эту паразитную ЭДС, закорачивая ее на землю низким выходным сопротивлением усилителя и используя в качестве балластных элементов кроссоверы колонок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть понятная, для людей знакомых с теорией электрических процессов, аргументация в пользу биваринга. НЧ динамик гадит обратно в электрическую цепь, своими свободными колебаниями генерирует напряжение которого нет в исходном сигнале. Спектр этих электрических колебаний довольно широкий и попадает на соседние СЧ и ВЧ динамики, которые его соответственно отыгрывают в виде мусара нам в ухо. Схема биваринга позволяет существенно подавлять эту паразитную ЭДС, закорачивая ее на землю низким выходным сопротивлением усилителя и используя в качестве балластных элементов кроссоверы колонок.

+1

почему то теоретики забывают что динамик не только мотор,но и генератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

почему то теоретики забывают что динамик не только мотор,но и генератор

Теоретики-профессионалы, как правило, не забывают, это алхимики от аудио просто не знают этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Никогда не интересовался этой темой. Просветите, плиз. Если подключение по моновайрингу, а на АС 4 клеммы с перемычкой - перемычку надо убирать? Или перемычку надо оставить, но желательно сделать из качественного акустического кабеля? Если кабель разделанный - сильно ли плохо если нарезать из другого? И как это дело в таком случае подцепить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подключаете НЕбивайринговый кабель к бивайринговой акустике, то штатные перемычки надо снять и заменить их на кусочки кабеля. Можно таким же который идёт к колонкам, а можно поэксперементировать с другими.

Некоторые фирмы (Фурутек, Кардасс, XLO и тп...) выпускают свои перемычки для замены штатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такого же кабеля нет - я использую разделанный. Завтра попробую смастрячить из своего старого аудионота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это если не жалко.

Вот для наглядности.

КАРДАС:

http://www.audiomania.ru/shop/goods-4683.html

http://www.cardas.com/content.php?area=oem...estring=Jumpers

ФУРУТЕК:

http://www.allcables.ru/furutech_Jumperflux_Banana.html

http://www.allcables.ru/furutech_Jumperflux_Spade.html

Анализис Плюс (нагляднее всего):

http://www.audiomania.ru/shop/cat-177.html

Если есть возможность, то хорошоб на вторые клеммы АС пустить вторую стереопару. Аналогичную имеющейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, то хорошоб на вторые клеммы АС пустить вторую стереопару. Аналогичную имеющейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно.

Берёте по два колоночных кабеля на каждую АС

На "+" клемму усилителя цепляете две плюсовых клеммы двух колоночных кабелей.

На "-" клемму усилителя, соответственно цепляете две минусовых клеммы обоих колоночных кабелей.

Тоесть в одной усилительной клеме зажимаете два кабеля. Удобно когда у вас одна стереопара с лопатками, а вторая с бананами, но если обе с лопатками то тоже можно зажать.

А со стороны АС - на каждую клеммму по своему кабелю. Перемычки в этом случае - снимаете.

Конечно, если кабель уже изначально разделан производителем под бивайринг то все эти извращения не нужны.

Гораздо понятнее на картинке. Страница 12. Рисунок слева: "Двухпроводное подключение с использованием одного усилителя":

http://www.audiomania.ru/modules/Files/pub_dir/arcam_a32.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно.

Берёте по два колоночных кабеля на каждую АС

На "+" клемму усилителя цепляете две плюсовых клеммы двух колоночных кабелей.

На "-" клемму усилителя, соответственно цепляете две минусовых клеммы обоих колоночных кабелей.

Тоесть в одной усилительной клеме зажимаете два кабеля. Удобно когда у вас одна стереопара с лопатками, а вторая с бананами, но если обе с лопатками то тоже можно зажать.

А со стороны АС - на каждую клеммму по своему кабелю. Перемычки в этом случае - снимаете.

Конечно, если кабель уже изначально разделан производителем под бивайринг то все эти извращения не нужны.

Гораздо понятнее на картинке. Страница 12. Рисунок слева: "Двухпроводное подключение с использованием одного усилителя":

http://www.audiomania.ru/modules/Files/pub_dir/arcam_a32.pdf

Нет, я что-то не готов пока вторую пару кабелей покупать :listen: я, кстати, не знал что такой фокус можно проделать. Попробую перемычки слепить все-таки сегодня.

Вот что еще интересно - некоторые кабели в вариантах моно и би-вайринг стоят одинаково, а у некоторых производителей разница существенная. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за Би-вайринг!

Даже если вы пользуетесь моно,тогда перемычка является слабым звеном ..в плане качества.Из чего она делается...из серебра???который нужен ВЧ.???Конечно нет,,,,уже она(перемычка) может ухудшать качество.....

Мы же стремимся ставить дорогие коннекторы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перемычка является слабым звеном ..в плане качества.Из чего она делается...из серебра???

Неприменно! :listen:

117443893.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня раньше были полочные колонки АТС-7, я убрал штатные перемычки и заменил их на самодельные, которые сделал из кусочков колоночного кабеля Ortofon Reference SPK-200 (купил специально 50 см ради изготовления перемычек). Колоночным кабелем был не бивайринговый Tara Labs RCS Prime-500.

Я уже писал об этом, но раз уж снова зашла речь...

Так вот, ощущение было таким, что на колонки повесили стоп-кран. Иной ассоциации ни тогда, ни сейчас на ум не приходит. Никакого эффекта "прогрева" со временем я не заметил. Концы самоструйных перемычек были просто зачищены, без всякой дополнительной обработки.

В общем с кусочками кабелей та ещё свистопляска, но соглашусь - весьма и весьма увлекательная. Главное, найти адекватный магазин, который не отказывается продавать кабель на отрез по 50 см (больше на перемычки не потребуется).

P.S.

"НОТА+" продаёт кабели на отрез от 50 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...