Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 117 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня Окки-Чмокки из того что было. Подлючаю пылесос. Бархотка из мохнатой ленты, которую клеют на двери шкафа-купе. Вращаю за клэмп который из нержавейки весом килограмма полтора. Думаю моет не хуже фирмы.

DSC1.jpg

DSC2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Была Окки у меня . Покупал давным - давно у Паши Хавкина.

В сравнении с верхней Hannl это , конечно ,  просто игрушечка. Но и $ иные .

А куда денешься. За качество приходиться платить. 

Но я бы с удовольствием купил бы Klaudio .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Была Окки у меня . Покупал давным - давно у Паши Хавкина.

В сравнении с верхней Hannl это , конечно ,  просто игрушечка. Но и $ иные .

А куда денешься. За качество приходиться платить. 

Но я бы с удовольствием купил бы Klaudio .

У тебя же была Клаудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey99 сказал:

У тебя же была Клаудио?

Вот именно " была " ......... и жена была и квартира большая и хорошая тоже уже " была"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня тут забарахлила Audi Desk, так оказалось, со слов дистрибьютора, они не ремонтопригодны и теперь только менять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Вот именно " была " ......... и жена была и квартира большая и хорошая тоже уже " была"

Все что ни делается- к лучшему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey99 сказал:

Все что ни делается- к лучшему :)

Спасибо . Вероятно это так . Привыкаю еще  пока .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2019 в 10:40, doomsmith сказал:

А вот про такую штуку что скажете?

https://www.audiomania.ru/vynil_washing_machine/clearaudio/clearaudio_concept_record_clamp.html

 

Из всего ряда машиномоек остановился именно на Clearaudio. Но должны отдавать себе отчет в том, что хотите автоматизировать процесс мойки - придется много платить. Я даже не знаю сколько сейчас  стоит верхняя Клираудио. Далее, нужны расходники щётки, сама жидкость. А с нашей страной не соскучишься. Перепил народ боярышника, удоды из правительства не нашли ничего умного, как запретить все спиртосодержащие жидкости. И народ, почти на два года остался без данного продукта. И начали бадяжить/применять всё более-менее подходящее. Результат на любителя.

Самому знакомые из Франции возили. 

Сейчас вроде оформили все бумажули и уже продаётся.

Для начала, если не так много пластинок, не очень всё запущено в плане грязи, действительно присмотритесь к Окки-Чмокки.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, doomsmith сказал:

Да не хочется зоопарк из моек городить. Это же не компоненты тракта, которые по звуку различаются. Так что пока смотрю на Клираудио.

Живу с чмоки :) уже лет пять-шесть, разбирал тут ее, посчитав, что там должно собраться много грязи и пр,  было, но не так критично, как предполагал. Имею возможность пользоваться Clearadio верхней, когда приезжаю к товарищу. Очень удобно, собирался себе взять, но потом пришёл к выводу - процесс должен быть «контролируем». Конечно, можно запустить пластинку и по второму кругу на мойку, но .... 

Сейчас бы выбрал Nitty Gritty, впрочем, @lexal2002 расскажет о ней лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, doomsmith сказал:

А с этого места можно поподробнее?

Когда моешь «руками”, то сам регулируешь время «замачивания»,  можешь применять разные химические средства,  соответственно этому получается результат. Время замачивания пластинки  - на мой взгляд, самый важный параметр в этом процессе  

Самый лучший результат, который мне довелось видеть и слышать от мойки - в какой то виниловой лавке, кажется в Любляне, в Словении.  Там у парней была ультразвуковая ванна, с устройством для 3-х или 4-х дисков, они сначала замачивали пластинки на время, не менее часа,  потом запускали уже процесс в ванне. Но сушить было не чем, так и висели они у них, пока вода не стечёт и не высохнет. Муторно очень..... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, doomsmith сказал:

Ну я не планирую покупать в коллекцию старые пластинки в плохом состоянии.

Никто не планирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Сейчас бы выбрал Nitty Gritty, впрочем, @lexal2002 расскажет о ней лучше. 

Не я, Игорь :) У меня Loricraft :) Nitty Gritty по-моему у Виталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по Нитти надо узнать ? Мой друг - дистрибьютор этих моек . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, igarr said:

пришёл к выводу - процесс должен быть «контролируем». 

+100

У меня Nitty-Gritty 1.5 уже лет 9 (а может и больше). Минус: пластинка приводится во вращение роликом по периметру и при этом не прижимается клемпом, поэтому многие пластинки выгибаются, и "пятак" приходится прижимать рукой (особенно при мытье деформированных пластинок). При этом ролик начинает проскальзывать, и приходится помогать пластинке вращаться второй рукой... НО!! Плюсы перевешивают минусы: 
1. жидкость вдавливается в пластику под давлением, которого ручной щеткой не достичь,
2. пластинка висит в воздухе, так что вымытая сторона не соприкасается с поверхностью, на которой только что лежала грязная сторона пластинки (как во многих других машинах подобного класса),
3. дешевые и доступные расходники.
Приносили мне пластинки, помытые на VPI и Okki - Nokki, мы их слушали, затем я перемывал их по своей технологии - и снова слушали. Разница была ощутимой.

Автоматы не люблю - неконтролируемый по времени процесс, как написал Игорь, и невозможность обрабатывать пластинку последовательно разными жидкостями. Кроме того, есть жидкости, которые нельзя долго держать в пластмассовой таре - т.е. при нахождении в машине их свойства со временем деградируют.
Единственная машина, на которую променял бы свою Nitty-Gritty - это Loricraft.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klaudio не предусматривает использования химии .Обычная дистиллированная вода . Лори - это наверное модель  которая с ниткой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Лори - это наверное модель  которая с ниткой ? 

У Лори все модели с ниткой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Klaudio не предусматривает использования химии .Обычная дистиллированная вода

Дык вода же в силу своей молекулярной структуры и поверхностного натяжения, не может проникнуть на дно канавки. Неоднократно писали об этом. Поэтому и применяют воду только в смеси с изопропилом или с другой химией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Дык вода же в силу своей молекулярной структуры и поверхностного натяжения, не может проникнуть на дно канавки. Неоднократно писали об этом. Поэтому и применяют воду только в смеси с изопропилом или с другой химией. 

А ультразвук по твоему на кой ? :) почитай про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lexal2002 сказал:

У Лори все модели с ниткой .

Ну я имел ввиду здоровенный шкаф такой топ или предтоп . Младшие и не смотрел 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

А ультразвук по твоему на кой ? :) почитай про это

Ну дубовый я. :) Не понял, что там еще и ультразвук. Думал одна традиционная мойка водой. Такшта сорри :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну я имел ввиду здоровенный шкаф такой топ или предтоп . Младшие и не смотрел 

 

Они примерно одинаковые. Моторы отличаются по мощности. Реверс на верхних моделях. У меня шестая ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать долго очень. Дед нерасторопный и тогда то был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Ждать долго очень. Дед нерасторопный и тогда то был.

Ты давно не интересовался вопросом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года два или три . Я с железяками то успокоился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Не я, Игорь :) У меня Loricraft :) Nitty Gritty по-моему у Виталия.

Извини, может и попутал ....

если доживу до пенсиона, то всё-таки буду мыть в ультразвуковой ванне, с возможностью замачивать пластинку, лучше штуки 3 одновременно, и последующим вакуумным забором воды, сушкой

( отсосом ну никак не мог написать) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...