Jump to content

Мойка винила и все, что с этим связано

Recommended Posts

Коллеги, посоветуйте что выбрать из моек: Pro-Ject или VPI 16.5?

Спасибо.

• Replies 3.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Добрый вечер. Прочитал всю тему от начала до конца, показалось неудобным, что полезные сведения разбросаны и поэтому неудобны для быстрого ознакомления. Попробовал сделать краткую "выжимку" того, что

Шайтан-машина:)  Превратился из ждунов во владельцы.  Инструкции конечно нет, нужно внимательно слушать Александра Дягилева. Вспомнил, что говорили, разобрался минут за 5. Экспериментируем  

А я, сегодня привез  

Posted Images

Разница моек в цене более чем в три раза значения не имеет?

По существу вопроса - рассмотрите покупку вакуумной мойки от Дягилева. В отличии от первых двух у нее есть продольная насадка, которая очень здорово выручает. Качество исполнения очень хорошее и весьма приятный ценник. Принцип работы у всех трех одинаков.

• Like 1
2 часа назад, p.maltsev сказал:

Разница моек в цене более чем в три раза значения не имеет?

Если ответ мне, то не имеет. Могу взять по одной цене, поэтому и спрашиваю.

По существу вопроса - рассмотрите покупку вакуумной мойки от Дягилева. 

Я живу в Украине и не имею такой возможности.

Спасибо за ответ.

• Like 1
1 час назад, Editor сказал:

Спасибо за ответ.

Не за что. Особо ничем не помог))

15 часов назад, Editor сказал:

Коллеги, посоветуйте что выбрать из моек: Pro-Ject или VPI 16.5?

Спасибо.

Здравствуйте! Пользуюсь Ви Пи Ай примерно с 2009 года, не часто так как пластинок не много. Только отличные результаты.Простая,надежная,крепкая и самое главное эффективная. Прожект,как и все их изделия вещи не серьезные. Название очень красивое. На практике-деньги на ветер.

• Like 6
В 04.07.2021 в 17:26, lexal2002 сказал:

Поздравляю. Отличное приобретение.

За температурой воды следите. 36.6 это для людей нормально. А для винила не очень .  

А что если Дягилева Дюсоном заправить?

5 минут назад, igarr сказал:

Как то не нравится мне такая идея .. 

• Like 1
7 минут назад, lexal2002 сказал:

Как то не нравится мне такая идея .. 

почему?
Штук 150 уже помыл, вроде и улучшать нечего, но … сам знаешь, пытливый ум, шаловливые ручонки :) 

Надо Александра спросить

2 hours ago, igarr said:

L'art Du Son это эмульсия (взвесь  частиц), поэтому, по идее, ее надо удалять из дорожек вакуумом.

• Like 2
  • Thanks 2

Вчера на своей самоделке применил L'art Du Son. Если честно, то такого отличного результата от этой жидкости не ожидал. Для сравнения выбрал несколько пластинок с уверенным треском в состоянии ЕХ-, часть из них помыл раствором изопропила + пав, а после L'art Du Son. Другую часть мыл сразу L'art Du Son. Разницы не заметил. В обоих случаях треск ушел на 98% и более. Уверенно можно заявить, что довел состояние помытых пластинок до твердого NM, две из которых ранее были вымыты на вакуумной мойке Дягилева без применения L'art Du Son.

Ранее по этим пластинкам повздорил с продавцом, который выставлял их, как NM и утверждал, что оценивает пластинки по звучанию, а не визуально.

• Like 5

Теперь ещё МоФишный энзим перед ДюСаном надо попробовать для разнообразия. На некоторых пластинках (особенно японских) иногда очень сказывается .. в хорошем смысле .

• Like 4
49 minutes ago, lexal2002 said:

Теперь ещё МоФишный энзим перед ДюСаном надо попробовать для разнообразия. На некоторых пластинках (особенно японских) иногда очень сказывается .. в хорошем смысле .

У меня этот энзим на всех пластинках сказывается в хорошем смысле, независимо от того, что после него следует: L'art  du son или ультразвук.

Для обладателей УЗ машин: в форуме Стива Хофмана один из участников написал, что MoFi -> L'art  du son -> УЗ с чистой водой  -> сушка вентилятором дает лучший результат, чем MoFi ->УЗ с ПАВ -> L'art  du son -> сушка вакуумом (правда, речь шла о Degritter-е, который отличается по частоте и мощности). Попробую - отпишусь.

• Like 3
1 час назад, lexal2002 сказал:

Кто где его берет? Из за бугра заказывать надо или у нас есть?

Кто где его берет? Из за бугра заказывать надо или у нас есть?

Беру в америке, везу бандеролькой, проблем пока нет.

Я остановился на мофи на ваккуме, потом дягилев уз. Две пластинки - 30мин, пока в соседней комнате CD греет лампы, и - слушать.

• Like 2
51 минуту назад, Gena сказал:

Беру в америке, везу бандеролькой, проблем пока нет.

Дорого доставка... в два раза стоимости получается к нам в Израиль((

1 hour ago, nod62 said:

Дорого доставка... в два раза стоимости получается к нам в Израиль((

https://www.analogueseduction.net/record-cleaning-fluid-rinse/lart-du-son-vinyl-record-cleaning-fluid.html

Тут вроде нашел нормальную цену на доставку. 

Delivery: £4.99

Нужно будет помыть на своей УЗ kirmuss несколько довольно дорогих пластинок, тк не хочу отдавать на сторону, всегда для каждой пластинки каждый раз менял воду, вопрос: на одной заправке водой кто сколько пластинок отмывает? 1-2-10? 

50 минут назад, Gromushka сказал:

https://www.analogueseduction.net/record-cleaning-fluid-rinse/lart-du-son-vinyl-record-cleaning-fluid.html

Тут вроде нашел нормальную цену на доставку. 

Delivery: £4.99

Мы за Mobile Fidelity Plus Enzyme  говорим.

49 minutes ago, dima101 said:

Нужно будет помыть на своей УЗ kirmuss несколько довольно дорогих пластинок, тк не хочу отдавать на сторону, всегда для каждой пластинки каждый раз менял воду, вопрос: на одной заправке водой кто сколько пластинок отмывает? 1-2-10? 

15-20 пластинок, или пока раствор не помутнеет - см. FAQs здесь (прокрутите вниз страницы). Если интересен практический опыт, спросИте в этой ветке - она, правда, про Degritter, но там есть несколько владельцев Кирмусс. Надеюсь, Вам ответит @r.Din :).

• Thanks 1
On 7/19/2021 at 9:01 AM, Vitaly Indenbaum said:

Для обладателей УЗ машин: в форуме Стива Хофмана один из участников написал, что MoFi -> L'art  du son -> УЗ с чистой водой  -> сушка вентилятором дает лучший результат, чем MoFi ->УЗ с ПАВ -> L'art  du son -> сушка вакуумом (правда, речь шла о Degritter-е, который отличается по частоте и мощности). Попробую - отпишусь.

Я так хотел, чтобы это оказалось правдой.... Но не оказалось.

• Like 1

А после месячного перерыва фильтр и воду на замену у Дягилева ..? и не важно, что не пользовался .. 

21 minutes ago, lexal2002 said:

А после месячного перерыва фильтр и воду на замену у Дягилева ..? и не важно, что не пользовался .. 

Воду не рекомендуется держать в машине больше недели - независимо от того, пользовались или нет. Иначе потом придется долго отмывать машину 10%-м раствором уксуса (Degritter, кстати, рекомендует это делать в любом случае после 300-500 пластинок).

14 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Воду не рекомендуется держать в машине больше недели - независимо от того, пользовались или нет. Иначе потом придется долго отмывать машину 10%-м раствором уксуса (Degritter, кстати, рекомендует это делать в любом случае после 300-500 пластинок).

Ну я помыл только 20 .. -30 потом воду поменял и уехал отдыхать, пока пускают и те и эти .. .. С уксусом я дружу. Пластины хлорогенератора для бассейна  раз в неделю замачиваю часов по пять .. 

Только откуда налёт в дистиллированной воде ?

• Like 1
5 minutes ago, lexal2002 said:

Только откуда налёт в дистиллированной воде ?

Вода "цветет", наверное. Даже на ранее помытых пластинках есть пыль, а на пыли кто только не водится...