Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 25 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И все это в маске?

Нет, я ж когда делал внутренние перегородки в квартире-КДП, я предусмотрел и где будет машинка для мытья стоять, пластинки мою на 7 метровой лоджии (стол, кресло, полочки, всё под рукой), окошки открываю, а когда прохладно, то иногда маской пользуюсь, но скажу честно - не удобно! Посему жертвую здоровьем :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Володя, так что ж ты вытяжку при ремонте не предусмотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, так что ж ты вытяжку при ремонте не предусмотрел?

 

В тупик ты меня поставил данным вопросом. Видимо решил, что несколько открывающихся окон достаточно... :huh:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубки у VPI почти вечные , если мыть водой,но как только начинаете

использовать изопропил в растворе то в месте крепления она начинает

очень быстро трескаться и в конце-концов ломается,500 пластов где-то помоете.

Берегите печень комрады,она вам еше пригодится...это я серьезно.Изопропил-ЯД.

Хоть и лучше моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубки у VPI почти вечные , если мыть водой,но как только начинаете

использовать изопропил в растворе то в месте крепления она начинает

очень быстро трескаться и в конце-концов ломается,500 пластов где-то помоете.

Берегите печень комрады,она вам еше пригодится...это я серьезно.Изопропил-ЯД.

Хоть и лучше моет.

 

Мою жидкостью по следующему рецепту (бадяжу сам):

 

1. Пузырёк концентрата VPI

2. 3.5 литра дистиллированной воды 

3. 1.5 литра 99.7% изопропилового спирта

 

Трубка живёт 500-600 пластинок, не ломается. Меняется на новую по причине износа бархоток. 

 

Изопропил-ЯД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я так думал, когда читал опусы, но увы...

Но увы что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но увы что?

 

Заказал, оплатил, а товарищ, что оплатил ранее и соответственно получил сие чудо на месяц раньше поведал мне, что виниломой Клераудио оставит. За бутылочкой лимонада мы провели тест. Было три пластинки со следами пальцев оставленных много лет тому назад. Клераудио отмыл (изопропиловым раствором). 

Затем я ушёл в поиск, что же покупать, перебрал как мне казалось всё. 

Лорикрафт 4, мне предлагали за за  96000 рублей (132000), но ручная подача жидкости (я уже за годы привык к автоматической). 

Посему снова приобрел VPI17, только не PRO на сей раз, а i. Аппарат заметно "похорошел" как внешне, так и по характеристикам.

 

P.S.  Деньги мне вернули на днях, поскольку желающие в очередь стоят на чудо аппарат, что моет ультразвуком... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

legionnaire, понятно, спасибо.

А я-то (теоретически и на будущее) присматривался к этому варианту.

Вот так рушатся легенды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот пластинку купленную у очень уважаемого форумчанина, "с чем-то липким на поверхности" не отмыл ни ультразвук, ни випиаяподобные агрегаты. Клеем "мыть" побаиваюсь по причине неумения...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот пластинку купленную у очень уважаемого форумчанина, "с чем-то липким на поверхности" не отмыл ни ультразвук, ни випиаяподобные агрегаты. Клеем "мыть" побаиваюсь по причине неумения... :(

 

Надо отнести ее к Zhanna.

Если его Hannl-ы с турбощетками отмоют, значит ясно, на что можно копить в качестве абсолютного лидера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отнести ее к Zhanna.

Если его Hannl-ы с турбощетками отмоют, значит ясно, на что можно копить в качестве абсолютного лидера.

 

Я ж не против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что никто не упомянул машины Nitty Gritty. Пластинка высушивается полностью, и с жидкостями этой же компании хорошо отмывается (лучше чем растворами изопропила). У меня Nitty Gritty 1.5 уже 5 лет - очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Nitty Gritty скорее всего не отличается принципиально от остальных виниломоек такого типа: распределяем моющее средство по поверхности пластинки, так или иначе растираем его и в финале отсасываем радиальной трубкой с продольной прорезью.

Принцип один и тот же и ожидаемый результат тоже примерно одинаковый, в основном зависящий от моющего средства.

Чтоб получить какой-то кардинально другой результат, вероятно нужен другой принцип работы. Из того что, к примеру, известно мне это:

1) Ультрозвуковая машинка аудиодеск - но ее чуть выше покритиковал legionnaire;

2) Машинки Loricraft - вероятно можно ожидать более сильного отсасывания за счет того, что оно (отсасывание) делается не через достаточно большую щель вдоль радиальной трубки, а через небольшое, почти точечное отверстие;

3) Машинки Hannl - возможно ожидать лучшего отмывания за счет использования некоих роторных щеток и лучшего отсасывания за счет регулируемой мощности отсасывания и скорости вращения диска.

4) Ну и клей типа ПВА, куда ж без него...  ;)  По идее, при правильном подборе самого клея и достаточной сноровке "мойщика", должен давать очень хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Nitty Gritty скорее всего не отличается принципиально от остальных виниломоек такого типа: распределяем моющее средство по поверхности пластинки, так или иначе растираем его и в финале отсасываем радиальной трубкой с продольной прорезью.

Принцип один и тот же и ожидаемый результат тоже примерно одинаковый, в основном зависящий от моющего средства.

 Чтоб получить какой-то кардинально другой результат, вероятно нужен другой принцип работы.

 

Всё верно, я имел в виду сравнение с OKKI-NOKKI и VPI, которые здесь постоянно упоминаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет по антистатическим пакетам. 

Какие пакеты вы считаете наиболее удобными для использования?

Для примера даю ссылку на продавца у которого много разных. 

http://www.ebay.com/itm/390608103678?var=660142507630

Интересует пока не производитель, а именно форма и материал, из которого сделан пакет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет по антистатическим пакетам. 

Какие пакеты вы считаете наиболее удобными для использования?

Для примера даю ссылку на продавца у которого много разных. 

http://www.ebay.com/itm/390608103678?var=660142507630

Интересует пока не производитель, а именно форма и материал, из которого сделан пакет. 

 

Я пользуюсь такими:

http://www.sleevecityusa.com/Mobile-Fidelity-Master-Sleeves-50-Pack-p/312nmofi.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а для чего там бумажка внутри? 

И еще. На фото плохо видно. Там сверху у конверта клапан для закрывания с клейким слоем? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а для чего там бумажка внутри? 

И еще. На фото плохо видно. Там сверху клапан для закрывания? 

 

Игорь, клапана нет.

 

"Mobile Fidelity оригинальные, запатентованные, высококачественные внутренние пакеты. Они изготовлены из трехслойного, антистатического, высококлассного материала (по аналогии с рисовой бумагой) для использования в хранении виниловых пластинок и лазерных дисков. Тыльная сторона пакета представляет собой слой тончайшей специальной бумаги, зажатой между двумя слоями антистатического полиэтилена высокой плотности (HDPE) с полупрозрачным слоем антистатического полиэтилена высокой плотности (HDPE) с фронтальной стороны. Это пакеты превосходят по технологии и своим характеристикам все существующие, на сегодняшний день, аналоги. 

 

MoFi Original Master Sleeves помогут Вам предохранить, наиболее ценные, записи вашей коллекции. Эти, вручную сконструированные и изготовленные внутренние пакеты, полностью защищают от царапин, статического электричества и пыли - от этих, хорошо известных, проблем, ассоциируемых с обычными внутренними пакетами остальных типов. Ваши записи бесценны. Только эти внутренние пакеты гарантируют им долгую жизнь. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо, Владимир. :)

А где лучше покупать такие? 

Там же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо, Владимир. :)

А где лучше покупать такие? 

Там же? 

 

Я покупаю коробками по 1000 штук в Москве через знакомого (и Вам также он знаком) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Kuzma хорошая машина, а вот ручку, которой пластинка прижимается, китайцы из карболита сделали, хлипкая, она у меня треснула пластинок после 100. Могли бы понадежней сделать. Со всей дури не закручивал, аккуратно.

Принес сегодня знакомому в слесарную мастерскую. Резьба на оси М 6*1,00 многозаходная, облом - нет такого станка. 

И гаек подобных не видели - так бы можно было запрессовать такую гайку в самодельную вечную ручку.

Кто-нибудь из пользователей Kuzma сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрали Кузьму на составные части. Сняли двигатель, ось с четырехзаходовой резьбой по дюралю обрезали, заменили на латунь с обычной резьбой М6*1,0.  

Совет самоделкиным - стандартный компрессор от пылесоса желательно доработать для использования в самопальных мойках. В пылесосовых копрессорах выход воздуха идет через катушки и графитовые щетки двигателя -  если не слить остаток жижи от предыдущей работы, то при первом запуске компрессора после перерыва спиртосодержащая газовая смесь пойдет через движок. Читал где-то на наших форумах, у кого-то рвануло чуток на экспериментах с самопальной мойкой. 

На Кузьме у компрессора выход воздуха через отверстия по ободу. Пылесосный нужно разобрать, выход через движок заглушить прокладкой, по ободу сделать отверстия - воздух пойдет через них. У знакомого в мастерской есть подобный компрессор, мы его и разбирали - доработать его нетрудно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Приветствую всех! Друзья подскажите - имеется несколько винилов звучат нормально почти без песка, но когда игла доходит до участка с выводной дорожкой и сама выводная дорожка там тихий ужас - треск стоит такой...Что это, не домыто до конца участок с выводной дорожкой и как это побороть в домашних условиях? Спасибо.

ПыСы Перемыть на машинке возможности нет...

Изменено пользователем Ruslan 1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение по поводу внутренних пакетов. Тоже купил (в своё время)  ....ящик  Mobile Fidelity Master.

И как бы претензий нет. Но, лично меня напрягает, что они "квадратные". И вся эта лабуда, что собирается, при вкладывании пласта в конверт......меня напрягает.  Может это чисто мой бзик. 

Но попробовал, не понравилось.  Перешел на "закругленные". Мне так удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение по поводу внутренних пакетов. Тоже купил (в своё время)  ....ящик  Mobile Fidelity Master.

И как бы претензий нет. Но, лично меня напрягает, что они "квадратные". И вся эта лабуда, что собирается, при вкладывании пласта в конверт......меня напрягает.  Может это чисто мой бзик. 

Но попробовал, не понравилось.  Перешел на "закругленные". Мне так удобней.

Вот интересно, а у меня совсем наоборот было. Раньше пользовал полукруглые от Нагаоки, но задолбало то, что вынимать этот пакет из пластиночного конверта муторно. Прилипают края. Перешел как раз на квадратные МоФи. Приходилось  следить, чтобы края не заминались при вкладывании в конверт. Ну а теперь решил и эту проблему. Просто храню пластинку в антистатическом пакете, но не вкладывая в конверт. То есть в одном толстом полиэтиленовом пакете обложка и рядом пластинка. В этом случае квадратные предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...