Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 22 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В магазине что-ли мыли за деньги?

50 пластинок - это килограмм 20, это по любому не развлекуха.

Зачем столько сразу себе одному?

Ну не сразу, за пару-тройку дней. Просто коллекция большая и до сих пор приходят новые б/у релизы. Я как-то посчитал, если ходить на работу (то есть не уволиться), заниматься детьми, периодически отдыхать или просто отвлекаться на другие дела, то за год можно помыть 500 пластинок. Четыре-пять лет на мойку всего собрания, а там год передохнул - по новой, хотя бы от пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Глаза боятся руки делают. Надо просто знать каким клеем пользоваться. Бывает и часто что VPI не помогает. Нужны новые хорошие ленточки. Или ПВА. Эфект потрясающий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю как-нибудь клей что-ли попробовать на "тяжелых" случаях. Вот не везёт мне с Джеймсом Тейлором - уже не первый диск попадается с виду в отличном состоянии, но трещит и окки-нокки не помогает. Может клей спасет?

На зарубежных ютубах пользуются клеем по дереву Titebond II. Попробую его наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался мыть наколенным методом с помощью старого вертака и пылесоса. Запал быстро иссяк. Терпежу не хватает. Мороки много  :)

Нужно нормальную мойку покупать. Хотя бы уровня Окки Нокки. 

Жаба нашептывает на ухо о том, что сколько же можно пластинок вместо этого агрегата купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hannl с роторной щеткой отмывает все. Заявляю, как владелец данного устройства.

Можно, конечно, съэкономить на всем, чтобы купить по-больше пластинок -  и.... никогда не услышать, как они звучат.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж пользоваться машинкой то есть с использованием нитки.В ю тубе имеется сам видел.

Говорят самое лучшее что есть из очистительных машин. На видео сверху вариант хорошего клея идеал но слишком мягкий клей я такой не люблю. Есть вообще как тонкая плёнка и ещё мягче  так же не вариант рвётся и тд. И степень отрыва частиц ниже это плохо. Бывает жёсткий он колется .

Надо подбирать я настроилcя на Staff завода пос Ногинск кажется.Смешивал в разных пропорциях пока Staff это производилась там же не испортился . Надо попробовать немецкий столярный ПВА но он в больших ёмкостях идёт. Но по качеству с виду идеальный вариант. И ещё в хороших ПВА если что  полоска осталась легко стирается пальцем с водой разумеется. А в опытах были варианты что приходилось частями переклевать и всяко по разному. ;)

http://www.parademsk.ru/ishop/product/153

Этот я смешиваю с твёрдым но можно и в чистом виде использовать но тонкий и эластичный очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж пользоваться машинкой то есть с использованием нитки. В ю тубе..... сам видел.

Говорят самое лучшее что есть из очистительных машин. 

 

Лучше, все-таки, собственный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одну машинку с ниткой, - Loricraft. Принцип работы у всех таких машинок, что okki nokki, vpi, loricraft и даже Hannl (прости меня Zhanna) один и тот же.

 

Все они в чем то лучше, в чем то хуже, но в принципе одинаковые. Разница в отсосе (:))

Но и без них низзя. На заре увлечения пробовал руками, но после полного погружения, путем покупки, покупки, покупки, винила, понял, что без машинки никак.

 

Хотя у меня и не такая большая коллекция в принципе то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клей пва  - это только наши могли придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У  Loricraft как раз принципиально разная очистка механическая!Ни один пылесос не справится с задачей если частица вбита в дорожку или скол виниловой массы это главное. ;) 

С ПВА я слышал ещё этак в в конце 70-х что есть какое то фирменное средство работает как ПВА.

Всё новое это давно забытое старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень в дорожке, или скол массы, я обычно сам правлю разными иголками под мелкоскопом. А потом в мойку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если грубые большие мелкие в дорожке не получится никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Loricraft как раз принципиально разная очистка механическая!Ни один пылесос не справится с задачей если частица вбита в дорожку или скол виниловой массы это главное. ;)

С ПВА я слышал ещё этак в в конце 70-х что есть какое то фирменное средство работает как ПВА.

Всё новое это давно забытое старое.

Я же написал, что раный принцип отсоса. У Лорикрафт она точечная, у ВПАй поверхностная. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так то что у Локрикрафт нитка из дорожки все частицы выдерает  без остатка! Причём здесь точечный отсос!? Он и у VPI тот же только без механической чистки.Что не понятно. :)

Убрать нить и то же самое только хуже. Нить движется по канавке за счёт этого осуществляется поворот тонарма ЭТО ГЛАВНЫЙ ПРИНЦЫП отсос это вторично. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что купить? Хочется, чтобы мыла, а не пыль стирала, а также была ремонтно пригодной, дабы в случае поломки не приходилось отправлять на завод (Audio Desk)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так то что у Локрикрафт нитка из дорожки все частицы выдерает без остатка!

Пруфлинк есть, что нитка именно выдирает без остатка, а не только помогает трубке тонарма идти точно по пластинке?

Пока получается вот так

In order not to damage the record a thread acts as a buffer between the record's surface and the white Teflon nozzle at the end of the arm. The drawing shows its functioning. The unwinding nylon thread from below is guided through a thin copper tube to the end of the arm. There it is inserted into the white Teflon nozzle. Together with the dirty cleaning liquid, the thread is transported by the suction of the pump and lands in the jar with discarded cleaning liquid. The suction arm is driven by a belt and moves slowly, starting at the label and moving towards the periphery of the record.

Болдом выделил специально для UNAVIK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мы говорим про Audiodeske (если правильно пишу)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что надо брать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,Паш,присматриваюсь....интересно,есть ли в наличии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается так как я и написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что имея относительно недорогую вакуумную мойку типа ВиПиАй или Окки-Нокки, все проблемы уже можно решить. Экспериментировать с подбором моющей жидкости, и с самим процессом мойки. Я отмыл все свои проблемные пластинки с пятидесятилетними пятнами от пива, гамбургеров, и прочей дряни. Заливал по очереди пласт жижей от Окки-Нокки, а потом смесью изопропил/дистиллят. В каждом случае держал минут 10 в замоченном состоянии, потом щетка и отсос. На некоторых повторял этот цикл до трех раз. Ушла вся дрянь. Конечно это долго, но если пластинка ценная, то стоит повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне от паров изопропила явно нехорошо становится. Теперь выбор, прилаживать к машинке вытяжку или брать другого принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне от паров изопропила явно нехорошо становится. Теперь выбор, прилаживать к машинке вытяжку или брать другого принципа.

У Окки-Нокки родная жидкость не на основе изопропила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...