Система Юрия Макарова - Страница 149 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, JImpro сказал:

Не ответили на оба вопроса!

Ну, как не ответил... Про антифазник объяснил только что. Он не знает, какой он - балансный или небалансный - он гермофродит. :D 

У него появляется половая ориентация только при подключении переходников на концах.

Второй вопрос не помню - я ведь в режиме реального времени только читаю... сегодня... Сформулируйте ещё раз, может, сегодня удастся сформулировать ответ удачнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4275

  • Crow is not crown

    1277

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, ARXYUR сказал:

Главное, что не унёс...

Главное , что у Вас хватает терпения объяснять то , что Вы уже поняли и к чему пришли !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко! Я только этим и занимаюсь, что формулирую запущенное аудифильское хозяйство. Что дает антифаза?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну учитывая неиссякающий фонтан главных мыслей мутным потоком заполоняющий форумы, про терпение можно и поговорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, frezer сказал:

почему ёмкость погонная при значительном увеличении расстояния между проводниками не уменьшилась

Ну, проводников-то в два раза больше... погонная ёмкость тоже удваивается, но диэлектрик преимущественно воздух, т.к. я использую картонную трубу 50...60...70 мМ в зависимости от диаметра проводников, но стремлюсь к десяти диаметрам между осями.

Характеристическое сопротивление антифазника вдвое меньше, нежели у двухпроводной линии. В модели ведь это не учтено... 

9 минут назад, frezer сказал:

Про теденцию крутизны вы правы, но и увеличение выходного сопротивления "передатчика" также увеличивает крутизну. Т.е. чем ближе к "токовой линии" тем лучше.

Я это проверял на отдельно добавленном к источнику буфере Квинтет (1 Вт). У него выходное сопротивление было 1,8 Ом, против 6 Ом у штатного буфера ДАКа МЛ. И при этом я мог уменьшать нагрузку на входе усилителя аж до 0,17 Ом, пока хватало усиления Квинтета.

Нельзя сказать, что это тОковый режим, но амплитуда тока была пропорционально больше, нежели с гридликом 5 Ом, например. И качество звука системы тоже было при этом Квинтете лучше. 

Это и подвигло меня на изготовление нового буфера для ДАКа - Альтер Эго, фактически клона Императора, у которого выходное сопротивление 0,37 Ом.   

Увеличивать мощность Императора стало очень легко при буфере Квинтет. И при этом не было роста слышимых искажений. Выросла и динамика системы в целом. 

Поэтому, правильнее "искать под фонарём" - в области специфики входной динамической паразитной ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexa сказал:

Ну учитывая неиссякающий фонтан главных мыслей мутным потоком заполоняющий форумы, про терпение можно и поговорить :)

Не тебя же спрашивают, так что расслабься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, ARXYUR said:

Ну, проводников-то в два раза больше... погонная ёмкость тоже удваивается, но диэлектрик преимущественно воздух, т.к. я использую картонную трубу 50...60...70 мМ в зависимости от диаметра проводников, но стремлюсь к десяти диаметрам между осями.

Юрий Анатольевич, Вы же используете фольговой StP для демпфирования кабелей, верно? А эта фольга ведь увеличивает ёмкость кабеля... Или подобное влияние не особо и заметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sewerin сказал:

...Засвистел подшипник генератора в машине. Открыл капот, не знаю где свистит. А отец и ... жена  - сразу локализовали свист...

- Чудны дела...:unsure: 

...Зачем тогда тебе такие АС, такая КдП..? ...Столько сделать "ради КИЗ-ов", чтобы "убедиться в их ненужности"... :rolleyes: "Ошибся" с концептом..? По крайней мере с его "деревянной" половиной... То, чего тебе "достаточно" - проще достигается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Nikitin сказал:

- Чудны дела...:) 

...Зачем тогда тебе такие АС, такая КдП..? ...Столько сделать "ради КИЗ-ов", чтобы "убедиться в их ненужности"... :rolleyes: " Ошибся" с концептом..?

Если отключить заднее излучение, вероятно, КИЗы проявятся. Но лень пробовать. Читаемости точно не добавится, т.к.  перегрузочная способность упадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Если отключить заднее излучение, вероятно, КИЗы проявятся...

- А вот сейчас ЮАМ - опровергнет твоё "зачёркнутое вероятно", в очередной раз рассказав, что с биполярными Миражами М1 с КИЗ-ами был полный порядок...

...Не на этом этапе ты их "похоронил" и не это их "могильщик"... А всё то, от чего ты никогда не откажешься (цифровая и каменная части концепта)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, JImpro сказал:

Пришлось доходить самому.

Так это ведь приятнее... :)

42 минуты назад, JImpro сказал:

Я всегда недоумевал, почему в описании звука отсутсвует главное - пространство, говорят о чем угодно, только не об этом

Так, сказав пространство, неизбежно вынужден будешь сказать саундстейдж, поелику пространство-то, оно наполнено ... звуками, КИЗами, внутри ГМ... Это "сложные материи" для АП были. :)

Сразу набегАли непросвещённые ёрники, которые в своих "системах" такого никогда не видели/не слышали... а, значит, такого и быть не могло... у кого бы то ни было. И начиналась традиционная обструкция. Времени просто жалко на них. Я не обижаюсь - жизнь такая, условия существования... Но и их жалко... Вот, и Вас - тоже...

49 минут назад, JImpro сказал:

Выше вы написали, что качество определяете по пространственным характеристикам. Так как с антифазой?

Конечно, по пространственным. Поскольку - это универсальная категория. Материя в пространстве. :) При любой музыке (хорошей, плохой, гениальной, отвратительной) пространство неизменно, поскольку оно от музыки не зависит. Оно зависит от "железа" эту музыку из электрическогосигнала воссоздающего... причём именно и только в ГМ-ах слушателей. 

Кабели - равноправные "железки", как и АС, и прочие компоненты. Тривиально. 

Значит, нужно было проверить и глубину их влияния, и особенности влияния, зависимости применяемых материалов, геометрии и т.д. Это скучная и нудная процедура... "...с больным сидеть и день, и ночь, не отходя ни шагу прочь..." :) 

Поскольку влияния качественные, лишь слегка вербализируемые и зависимые от многих факторов в устройстве конкретной "испытательной" системы, систематическое изложение извлечённых экспериментами результатов требует не просто огромной образной памяти для хранения такого специфического виртуального материала, но и убедительной формы изложения его. Интересантов таких знаний и выводов очень мало. И язык общения не развит доныне. 

Антифаза, разумеется, :D улучшает пространственные параметры саундстейджа ужЕ только в силу своей малоомности (в моём исполнении),  малоёмкостности, т.е. и потерь сигнала в его "тонких проявлениях" меньше. Микродинамика, короче, улучшается. Чем тоньше микродинамика, тем пространственность слышится правдоподобнее. И это главное: любая аудиосистема - это иллюзионотрон :) его задача именно в построении правдоподобного звучания реальных инструментов, причём именно и в реальном пространстве. Вот, винил это пространство рисует сразу и навсегда, несмотря на Ваше ёрничество. А добывание пространственных правдоподобностей в "цифре" - это переработка тысячи тонн руды.  

Но местами всё ещё споры идут о том, что такое микродинамика... и есть ли она в природе... :lol: И многие насмерть стоЯт, что это выдумки буржуинов и зажравшихся русских... обновлённых. :)

Вы, вот, обстугИруете кабели... Я же не тыкаю селёдкой Вам в... :) А не мешало бы... чтобы сделали хоть какой-нибудь и попробовали заменить обычный кабель на любом участке системы. И услышали бы сами. И рассказали бы о своём результате.

У меня есть знакомый фотохудожник-аудиофил - редкостное сочетание - так он нынче сам не только для себя антифазные кабели делает, но другим страждущим... Научился-таки... Да, он в Москве, и я под рукой...

А Вам хочется эпистолы... чтобы сначала всё рассказали, убедили с теорией в руках, а затем... может быть, если... А вдруг, у меня не заработает шайтан-машина... :D Или Вы - атеист?...

Всё вокруг - материя и пространство - и у Вас заработает. Кстати, даже на АП и не только, наверное, тысячи, если не десятки тысяч умельцев давно делают антифазники.

Как-то раз в одной крутой хайэндной системе я даже увидел антифазники, как будто их я сам делал... неотличимы внешне - так же серо-стальной лентой-скотчем обёрнуты и размерчики совпадали... И только, взяв в руки, понял, что это фейк. :) Они "ничего не весили". А мои - вЕсят... изрядно, поелику меди много, очень много. А у других изготовителей - экономия... 

И Вы экономите - на усилителе. Сразу нужно два каскада... УПТ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леонардо сказал:

...любой человек кто что-либо делает достоен похвалы...

"...любой человек кто что-либо делает достоен...", - внимания. Похвалы же достоен тот, кто делает "хорошо" и "правильно". Ну, и "не похвалы" - тот, кто делает "не правильно"... :) И то, и другое действия - и есть "внимание".

...Самый "интересный" случай с ничего не делающими... Чего они "достойны"..? :rolleyes:

- А, вот чего:

Только что, ARXYUR сказал:

...Но и их жалко...

- Всех..? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, lexa сказал:

Вы же используете фольговой StP для демпфирования кабелей, верно? А эта фольга ведь увеличивает ёмкость кабеля...

Я много чего и другого употребляю в кабелях... :) недаром погонный метр некоторых кабелей имеет массу по 14...15 и более кГ.

StP я применял для демпфирования гибких переходников на сетевых антифазниках, поскольку у таких кабелей крепления переходников всегда изолированы. Для быстрой демонстрации эффекта "фомАм неверующим". В любом случае - это другая ёмкость, ни с чем не соединённая электрически. К тому же, есть StP и без алюминиевой фольги. А сетевые кабели я делаю с медными экранами - поэтому использую разъёмы АВВ пятипроводные. 

А для демпфирования и экранирования проводников несгибаемых частей применяю герлен, песок (можно золотой), свинец, медь... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ARXYUR сказал:

Вот, винил это пространство рисует сразу и навсегда, несмотря на Ваше ёрничество.

Спасибо за ответ!

ЮА, я покуда еще помню с чего пишут винил , ерничаю не я! Значит, что винил приобретает свои волшебные качества только за счет причудливого считывания и зыбкого состояния, что я всегда и говорил. И даже еще про рекордер ничего плохого не успел сказать!

Если от винила отнять общую дорожку на одну иглу, винил пропал!

Винил - неприкрытый ничем обман. Обман льстивый. Хотелось, чтобы помнили. И пусть будет. Признать это прежде всего означает признать свое место в аудио...так мне кажется. Есть честное аудио, есть нечестное и есть реальное путанное аудио, где все перемешано.  Равно, как и в голове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Nikitin сказал:

- Всех..?

В зависимости от выбора базовых "скрижалей". :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из ответа про антифазу, где было подчеркнута важность  его сечения, можно убедится в пользе просто употребив толстые претолстые провода))

Я так и думал)

То есть опять гридлик, чтобы кабель показал свое преимущество! А для простых филов, "антифаза" не работает.

Мармеладная машина Урфина Джуса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

...Сразу набегАли непросвещённые ёрники, которые в своих "системах" такого никогда не видели/не слышали... а, значит, такого и быть не могло... у кого бы то ни было. И начиналась традиционная обструкция. Времени просто жалко на них...

- Тот редкий случай, когда я Вам не поверю...

...Ибо вижу противоположное: самые длинные, самые информативные, самые "словесно виртуозные" тексты - "для них"... :)

 

P.S. ...Но я то "знаю", что "не для них"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JImpro сказал:

Винил - неприкрытый ничем обман. Обман льстивый.

Правильнее вести такого рода "спор" в подходящей для этого обстановке - в системе с виниловым трактом высокого уровня.

Вот, в нём Вам будет легче тыкать пальчиком в ту или иную детальку, и утверждать, в чём именно она врёт. 

Я бы не стал этого говорить, если бы у Вас была, хотя бы в далёком прошлом, такого уровня система. А пока Ваши высказывания совершенно тождественны таковым от отрицателей слышимости кабелей, от отрицателей микродинамики как явления, и т.д. И это меня огорчает... 

Вы ведь не имеете опыта, например, подбора на слух величины нагрузки для МС-головки на входе корректора. Формально есть даташит... А де-факто - есть система. Изменения качественные, их невозможно формализовать, их даже и вербализировать можно с трудом и только для понимающих в этом людей. Этот опыт передаётся сродни опыту построения музинструментов. 

У меня весьма скромная виниловая система, и я мало над ней работаю, сосредоточившись на "цифре"... надеюсь, пока... Поэтому "цифровой" тракт у меня явно превалирует по большинству качественных показателей. Но передачу пространственности винила никакой цифре, пожалуй, не достигнуть.

Сравнивая одинаковый контент, это слышно с первого касания иглы о вводную канавку. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 4
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Nikitin сказал:

P.S. ...Но я то "знаю", что "не для них"... :)

У войн есть причины и есть пОводы... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой самой причине у меня нет виниловой системки и не будет. Я нэ вэрю) С пяти лет пластинки крутил. Чтобы увидеть слонов, необязательно предоставлять край Земного Диска.

Я тут, похоже один, кто заинтересован в просвещении и правде? Все коммерциализировалось. Производитель на форуме гнетет своим присутствием честных любителей. Все помирает при нем. Честный любитель начинает производить и тут же меняется  стиль его постов. Он начинает заикаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ARXYUR сказал:

Но передачу пространственности винила никакой цифре, пожалуй, не достигнуть.

В детстве баловался приставкой "crossfeed", результаты были впечатляющи. Правда, на фонограммах, дратых не с винила, а с магнитофонного издания. Попробуемте на цифре?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, JImpro сказал:

Я нэ вэрю

Это уважительный повод... :) Вы не заглядывали ещё в ветку по Битве форматов? Почитайте... Там найдёте своих пастырей и овечек... и волков... :D И такое же непонимание того, что в Баттлах не музыку слушают, а звук... и только и всегда звук. 

Я сегодня не нашёл на выставке комнаты для Форматных Баттлов. Оказалось, что они только завтра начнутся... Но ехать снова - лень.

Совершенно случайно, одеваясь перед уходом с выставки, услышал местечковую битвочку форматиков - винил и лента, сделанные на одной фирме с одного мастера. 

Я ещё не прочитал ветку про завтрашний баттл - вот только сейчас - и теперь понял, что завтра именно ленты и диски той фирмы примут участие в качестве "засадного полкА"... 

Так, вот, одеваясь и слушая по неволе один и тот же контент на виниле и ленте, я однозначно услышал преимущество винила в качестве звучания. И это, находясь в предбаннике комнаты, даже не прислушиваясь к ужасному содержанию (для меня) этих баттлующихся... 

Вы, может, подумаете - вот, снова винил хвалит, а ведь винил причинно следует за лентой, а не наоборот... Я не знаю, что там за чем следовало в студии, выпустившей эти носители, но студийный магнитофон (марку не знаю, я к нему даже не подходил, а слушал всё метров с шести-семи), скорее всего не был достаточно настроен по тестовой ленте. И это слышно мгновенно, без размышлений. Это к вопросу о том, услышат ли участники баттлов отличия в качестве контентов... Для человека опытного и винил, и ленту отличить от прочих форматов - это миллисекунды. :) 

Надеюсь завтрашние баттлы будут проводить на более отстроенном маге. Из всей Баттловой системы мне известны лично два компонента - головка Трансфигурейшн и корректор Эстетик Ио Сигнача. 

Это тот самый корректор, который я был вынужден отдать на время перестройки системы, т.к. ставить три блока некуда - площади пола в квартире не хватает, и поэтому винил у меня пока не работает. 

Полагаю, корректор и головка (тоже пользовал её в своей системе) оставят минимум шансов "цифре", если бы был именно баттл. Хотя смысл задуманных баттлов не в победе одних форматов над другими:

 "Это шоу делается не для того, чтобы принизить какой-нибудь из форматов, а скорее наоборот, показать максимально их достоинства". 

И это полезно, поскольку виниловый тракт реально выдающийся, и послушать такой не каждому доводилось. Жаль, Вы далеко... :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, JImpro сказал:

Я тут, похоже один, кто заинтересован в просвещении и правде?

image?id=872582863922&t=20&plc=WEB&tkn=*bC97DLbf4Dc3AfYC5Al8JmHm0dY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Маратище сказал:

Попробуемте на цифре?..

А что на ней кроссфильдировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...