Система Юрия Макарова - Страница 310 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, sewerin сказал:

Не заметил, что он строит из лучшего. Из дорогого - да, и достаточно бессистемно.  Бас с фазиком,  2 полосы,  лампокросс.

Григорий, а чем вам ФИ не угодил? Если добротность динамика предполагает ФИ-оформление, что в этом плохого? Плохому танцору и фазоинвертор мешает, а хорошие с ним прекрасно танцуют!:)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4278

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, sewerin сказал:

2 полосы,

Три же полосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Три же полосы?

Не мешайте, он математик.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

Не заметил, что он строит из лучшего. Из дорогого - да, и достаточно бессистемно.

Ну, обычно есть заметная корреляция между ценой и качеством в нашей сфере интересов. :)  Насколько она оправдана в тех или иных конкретных случаях - это вопрос открытый.

Главное, Мурат проделал множество экспериментов, на которые у большинства просто не было бы средств, места и времени. И просто презентовал это интересующимся... для делания собственных выводов... с любым знаком... Одно это ужЕ заслуживает благодарности.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, JImpro сказал:

Про дятла вы хорошо вспомнили...нас касается

С таким же успехом можно сравнить шум ветра в кронах деревьев, журчание воды... кукование кукушки... в натуре и в записи. Это всем Дельтам Дельта... :) И это всё - микродинамика...  

Если система с такими звуками и их правдоподобием (не только тембральным, но именно пространственным!) справляется успешно, то и для звуков музыки можно предположить неискажённое в таких же аспектах звучание.

Остаются нераскрытыми аспекты другого порядка - макродинамические... Пальба из пушек, топот динозавров, атомная война... :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркович предпочитал крики своих ворон в своем дворе. 

Макродинамика это к Григорию...Не с нашими мощностными объедками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ARXYUR сказал:

Я, например, не знаю звуков сельвы, но звуки леса нашей средней полосы мне знакомы.

Положим, слушаю я запись голосов такого леса... положим, среди этих звуков есть звуки дятла, долбящего сосну в отдалении... положим, любезный звукореж постарался выделить на пульте этот звук на фоне прочих, чтобы нам лучше слышно его было...

Так из-за нарушения общего громкостного баланса, свойственного шумам данного леса, дятел этот будет долбить по ГМ невообразимо неприятно... т.е. неправдоподобно... и слушать такую запись будет некомфортно из-за нарушения естественных пропорций громкостей, запомненных ГМами многих поколений и переданных наследственными механизмами... 

Любые звуки неэкстремального состояния природы заложены в нас и могут являться такими же природными эталонами в оценке правдоподобности звучания систем. 

Исполнение же музыки может быть каким угодно... как и её содержание - мы заранее не можем знать особенностей записи. И тоже вынуждены следовать ранее полученным образцам звучаний аналогичных инструментов, хранящихся в долговременной памяти ГМ. 

Звуки леса и я знаю. Сегодня пошел не в лес, а всего лишь в гараж. Зазвонил мобильник, я его поискал в сумке ( в трёх местах), в бардачке, на верстаке. А он, оказывается, звенел в кармане джинс, звуками леса... 

Разные мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ARXYUR сказал:

с такими звуками

http://www.danleysoundlabs.com/wp-content/uploads/2015/02/Finale4.zip , да и остальные звуки с https://www.danleysoundlabs.com/tom-danleys-mic-recordings/
У Вас CD-привод пишущий есть? Или надо "настоящий" CD с буклетиком?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JImpro сказал:

Маркович предпочитал крики своих ворон в своем дворе

Я "своих" ворон подкармливаю немного - на крышке кондиционера за окном кухни... Кошара смотрит на это неодобрительно... и даже подозрительно.  

Во дворе эти вороны иногда устраивают громкое вЕче, но его мне нечем записать... увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

У Вас CD-привод пишущий есть? Или надо "настоящий" CD с буклетиком?)))

Нее... нет ничего пишушего - я только читатель... :D

В компе что-то есть, но я этим (записями) никогда не занимался... :( 

Помнится, как-то раз Василий Н. пробовал что-то у меня записать, но даже ЕАС не получилось скачать (у меня, разумеется, никогда его и не было)... Ну, а мне и подавно такие манипуляции недоступны... :)  

Вот, компакт поставить в транспорт - это мне доступно... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне есть чем, но увы, некого...Лучано помер...Робертины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, JImpro сказал:

Макродинамика это к Григорию...Не с нашими мощностными объедками

Я пробовал разные, и очень мощные УМЗЧ... Ненадолго включал "фронт звуковой волны атомного взрыва"... :lol: на тОповом Дартзиле с киловаттом на выходе... 

Очень чистенько всё играло... деревья гнулись... :)  крыши сносило... Но моя личная крыша сохранилась... пока... 

Но после полученной макродинамики, последующий переход к участку записи с микродинамикой был тем более заметен как ущербный... Похожие результаты были и с другими мощными усилителями. Возможно, это тенденция... У меня нет достаточного числа репрезентативных прослушиваний. Но сразу слышалось просто отсутствие нюансов, имеющихся-таки в записи, если сменить всего лишь усилитель...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ARXYUR сказал:

я этим.. никогда не

Естественные звуки

Цитата

 

A word of warning:

This recording has a HUGE dynamic range of about 70dB and a peak to average ratio of 40 dB. On the peaks, it is easy to clip things and the spectrum is such that the level at 10Hz is about equal with that at 50Hz (a broad mound around 25 – 30Hz). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

А мне есть чем, но увы, некого...Лучано помер...Робертины нет.

Так я давно предлагал Вам поиграть на своём рояле - записать для всеобщего удовольствия. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ARXYUR сказал:

 включал "фронт звуковой волны атомного взрыва"...

Что за запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Что за запись?

Текст же у меня в кавычках... :D 

8 минут назад, Flaesh сказал:

Естественные звуки

У меня есть несколько физических дисков с некомпрессированными записями в студиях. Там тоже имеются предупреждения о допустимой громкости прослушивания. В моём случае это не имеет смысла - больше 5 Вт усилитель не даст...

А на всяких дартзиловских киловаттах ужЕ проверено - работают АС и КдП без проблем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ARXYUR сказал:

Но после полученной макродинамики, последующий переход к участку записи с микродинамикой был тем более заметен как ущербный...

Это смена модели слуха...Перемещение на другой узкий участок. Как уши не тренируй, не пестуй!

Похоже на подвижное стеклышко на логарифмической линейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, JImpro сказал:

Это смена модели слуха...Перемещение на другой узкий участок.

Для проверки этого и есть "Стикс" Канчели...

Включаете... находите минимум громкости в записи... ставите его на системе тоже в минимум положения РГ... и слушаете весь диск, не меняя положения ручки РГ... Сразу станет понятно, что есть микродинамика... макродинамика... и вообще... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету!  

Не внушает оптимизма название! Я и на Орфея не пошел...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, JImpro сказал:

Нету!  

Various Artists - Producer's Choice II (UltraHD 32bit CD)

https://20z.ru/catalog/236-ultrahd-32bit-cd/various-artists-producer-039-s-choice-ii-ultra-hd-cd.html

Второй трек с птичками... :) о которых я обычно говорю... о микродинамике... и о пространственности звучания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Я пробовал разные, и очень мощные УМЗЧ... Ненадолго включал "фронт звуковой волны атомного взрыва"... :lol: на тОповом Дартзиле с киловаттом на выходе... 

Очень чистенько всё играло... деревья гнулись... :)  крыши сносило... Но моя личная крыша сохранилась... пока... 

Но после полученной макродинамики, последующий переход к участку записи с микродинамикой был тем более заметен как ущербный... Похожие результаты были и с другими мощными усилителями. Возможно, это тенденция... У меня нет достаточного числа репрезентативных прослушиваний. Но сразу слышалось просто отсутствие нюансов, имеющихся-таки в записи, если сменить всего лишь усилитель...    

И что "фронт"?
ФИ, монтановские динамики, и особенно, монтановские фильтры, - от него ничего не оставляют.  И ТВЗ тоже. Накопители энергии смягчают удар, как буферные пружины тепловоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sewerin сказал:

И что "фронт"?

Дартзил транзисторный и без ТВЗ... до 1 кВт... Нужно ещё больше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sewerin сказал:

ФИ, монтановские динамики, и особенно, монтановские фильтры, - от него ничего не оставляют

Это, да... многие мощные усилители не смогли... и того, что смог-таки Дартзил... Мои претензии к Дартзилу к микродинамике, а не к "фронту".

Впрочем, и Император тоже смог и пока может. :) В том числе и микродинамику, что мне важнее.

Значит, дело не только в фильтре... :D и даже вообще не в фильтре... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ARXYUR сказал:

Дартзил транзисторный и без ТВЗ... до 1 кВт... Нужно ещё больше? :)

Тут узкое место даже не ТВЗ, а фильтры Монтан и ФИ. Вот, если бы Дартзилу отдать только НЧ напрямую, да убрать ФИ (не просто заткнуть носком, а другой динамик, ЗЯшный)... Да, будет спад, понадобится коррекция, но килоВатта хватит.

Это супчик из инопланетных генно-модифицированных черепах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Ну, обычно есть заметная корреляция между ценой и качеством в нашей сфере интересов. :) 

Корреляция есть, но нелинейная. И даже не монотанная. Как младшие разряды у мультибитника)

Самый простой пример - лампы. Вы же не используете дорогие 300 Б, и это не от экономии...
 

На примере пищалок. Линейка Мюндорф АМТ.  У старших больше чуйка и геометрические размеры, их можно пускать пониже. Т.е. старшие необходимы в дальнем поле, в 2-3 полоске с невысоким разделом и порядком фильтра. А если у нас 4 полосы, и верхняя запущена с 5500, да 4 порядком, и слушаем с 1.65 метра, в рассеивающей КдП, ещё и при добавлении биполярной составляющей? Приемущества младшей начинают забивать её недостатки (даже без оглядки на цену).

Не прокатит вариант "просто сравнить". Для этого надо изготовить минимум сменную СЧ-ВЧ-СЧ панель.

И так во всём. Логика концепта важнее деталек и компонентов.

Покурил немного автоматчасть. В современной автопромышленности одна и та же  деталька АКПП может ставиться разными заказчиками (концернами-изготовителями) на авто разных марок, стоимость которых отличается более чем в 10! раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...