Система Юрия Макарова - Страница 313 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Сергей Ефимов сказал:

Слово «некаширно» - это двойная коррекция слова «некошерно»? С таким подходом да, молодёжи винил не догнать

Рискну предположить этимологию слова "некаширно": это когда некошерно в районе станции метро Каширская. Все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4278

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Flaesh сказал:

Вот че-то нарыл из тех, которые постил: без коррекции\эквализации, в м. п., с длинным окном без сглаживания,  вольт 5 наверно)
image.png.bf967201b7ea48fdd9520bc9bf2ddaf1.png
Динамики вполне фазоинветорные (Q 0.29), без фазоинвертора.  Как полагаете, могу я себе позволить не определять, что эти динамики должны? :) Посмотрим, как будет после перестановки.
 

Да не определяйте, на здоровье! Ваши уши - делайте, как считаете нужным: сами же слушать будете.:) Только не жалуйтесь, что нижняя серединка обеднела и поблекла - она ж вроде к "фазику" никакого отношения не имеет, правда?:) Ведь согласно теории, на этих частотах дырка порта работает как пробка, да?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, x'tall сказал:

Ведь согласно теории, на этих частотах дырка порта работает как пробка, да?:D

Которой теории? Можно же послушать дырку ;).. Или в мурзилке посмотреть)).
Сейчас не располагаю временем поболтать, извините, что не всё ответил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о графиках и АЧХе. Сейчас слушаю "свежевылеченного" пациента. Второй час придерживаю уши руками, чтоб в трубочку не свернулись. А он референсный, с идеальными параметрами, только вот сипилЯвит, душу из звука всю вынули и издевается над знакомой музыкой. Это хорошо или плохо?

Пред.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Flaesh сказал:

Речь была о фазике и о низкодобротных динамиках. Постил я ачхи нижней полосы в м. п., в т. ч. при 2.8 В. Можете посмотреть, сколько там дБ на 20 и на 10 .

Тут вот какое дело... АЧХ - это всё хорошо, НО бывает миллион вариантов, когда это почему то звучит как рак ушей  да еще ничего не разберешь. При этом даже импульсный отклик красивым получается...

49 минут назад, Flaesh сказал:

Вы обратились с какими-то своими требованиями про сч в не очень удачной форме, что-то про диваны, бабушек и пр. офф.

Не какими то, а весьма определенными и в общем то на самом деле весьма тупыми требованиями : иметь чуйку средника не менее чуйки мидбаса, а чуйку мидбаса не менее таковой у сабвуфера. Для пассивного сведения - это тривиальная банальщина, а вот для актива такой же банальный пофиг. Только активщик будет упорото сшивать саб с чуйкой 98 дб, с мидом при чуйке 88 и Сч с чуйкой 78 дб. Пассивщик же к таким динамикам даже не притронется - такие динамики между собой не сшить ни под каким соусом. Вот я и просил Вас найти мидбас и СЧ к бубну с чуйкой под сотню. Хотя знаю - эта миссия не выполнима.

56 минут назад, Flaesh сказал:

Я же Вас не спрашиваю, что будем ставить на сч

Правильно. Это был мой вопрос к Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, x'tall сказал:

Григорий, на этом форуме есть живой пример, который предпочел двойную аналоговую коррекцию цифре.

А мне вот интересен другой случай с одобренной РПЦ коррекцией. Цифровой кстати!  Называется умным словом "преимфазис". Что про него Григорий скажет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Только активщик будет упорото сшивать саб с чуйкой 98 дб, с мидом при чуйке .. и Сч с чуйкой..

Ну какие 98 у сабов да без фазика да на 20 герцах)), я аж картинку потрудился нарыть; разночувствительность полос в даже самом ерундовском активе сама по себе действительно не является проблемой. И в этом диапазоне нет сферических волн. ;).

Умные советы и полезные рекомендации про полосу между сабами и твитером (dcx464) благодарно принимаются :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Тут вот какое дело... АЧХ - это всё хорошо, НО бывает миллион вариантов, когда это почему то звучит как рак ушей  да еще ничего не разберешь. При этом даже импульсный отклик красивым получается...

Не какими то, а весьма определенными и в общем то на самом деле весьма тупыми требованиями : иметь чуйку средника не менее чуйки мидбаса, а чуйку мидбаса не менее таковой у сабвуфера. Для пассивного сведения - это тривиальная банальщина, а вот для актива такой же банальный пофиг. Только активщик будет упорото сшивать саб с чуйкой 98 дб, с мидом при чуйке 88 и Сч с чуйкой 78 дб. Пассивщик же к таким динамикам даже не притронется - такие динамики между собой не сшить ни под каким соусом. Вот я и просил Вас найти мидбас и СЧ к бубну с чуйкой под сотню. Хотя знаю - эта миссия не выполнима.

Правильно. Это был мой вопрос к Вам. 

Audax pr170 mo. Чуйка под 100 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

А зря не спрашиваете.:) Из двух причин: почему сдали крепость? Наполеону хватило первой: потому, что кончились патроны.:) Ув. коллега crow is not crown, будучи прагматиком, как раз и начал с патронов. Практика (и не только моя) показывает, что найти по-настоящему хороший вуфер в трехполоску - это уже проблемы. Продается до фига, правильно сделанных крайне мало, а по-настоящему способных играть бас вообще единицы. Мы ж не АЧХу слушать будем, правильно? И если есть несколько вполне доступных, под стать вуферу, твитеров, то найти подходящий в эту троицу среднечатотник возводит проблему подбора-поиска в квадрат. Мы ж глупые ребята, впервые взявшие в руки маузер (с):), посему перед тем как ваять АС занимаемся отслушиванием для нее кандидатов. И вот тут и сталкиваемся с суровой действительностью.

А если не 3, а хотя бы 4 полосы, то все становится в разы проще. И НЧ пониже, и выделенные верхня и нижняя середины, и пищалке не надо 700 Гц дудеть...

Суровая действительность отвернулась от трехполосок, даже от активных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Crow is not crown сказал:

А мне вот интересен другой случай с одобренной РПЦ коррекцией. Цифровой кстати!  Называется умным словом "преимфазис". Что про него Григорий скажет?!

Для 44100- 16 нужное решение, возможно. Для 176400-24 - лишнее..

Ну, как лишнее? Пассивные фильтры намного больше портят, чем деэмфазис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Григорий, на этом форуме есть живой пример, который предпочел двойную аналоговую коррекцию цифре. Звукреж, кстати, по специальности. И безбожник по совместительству. Уже какой год пищит от восторга и проклинает бездарно прожитые цифровые годы. Видите, какие мы все разные? И при всех его недостатках - не курит, не пьет коньяк и кофе - у него есть одно достоинство: он не пытается собеседников обращать в свою веру. Просто с упоением говорит о своей радости. Сразу предупреждаю: в этой ветке его нет.:)

Не предпочел, а просто на этот вариант денег хватило. Топ у Остроущенко - все таки 4 полосный, на немного других динамиках, и с цифрокроссом.

Я вот тоже, все никак не могу " предпочесть" Ниссан ГТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rockyzmey сказал:

Audax pr170 mo. Чуйка под 100 дб.

Первое что хочу сказать... Это далеко не 4 дюйма ( и тем более не 3"). Это какой то все таки 7" уродец с корзиной от 8", но его почему то выдают за 6,5"...  Хранцузы - чо с них взять? (c)

А второе... если посмотреть на АЧХ этого динамика, то он не особо лучше злосчастной визжалки от 18 звука. Возможно, что я ошибаюсь. Но скорее всего нет.

И да... Если аккуратно ввести T-S параметры в какой нибудь Спикершоп, то от чувствительности в 100 дб почему то остаются какие то 94,8.

И я склонен верить Спикершопу, а не даташиту. В отличие от Аудакс спецы из 18 звука действительно не врут - у них T-S параметры прекрасно сходятся с формулами из симулятора... Но слушать этот 6ND410 нет никакого желания! 

Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Ну какие 98 у сабов да без фазика да на 20 герцах)), я аж картинку потрудился нарыть; разночувствительность полос в даже самом ерундовском активе сама по себе действительно не является проблемой. И в этом диапазоне нет сферических волн. ;).

Умные советы и полезные рекомендации про полосу между сабами и твитером (dcx464) благодарно принимаются :) 

Ну вот видите... То акула глухая, то пистолет без патронов...

Хорошо... На 20 герцах нет 98 дб, но выше то есть... Или Вы свои сабы на 20 герц сшиваете? Чем на стыке глушить бубен собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sewerin сказал:

Пассивные фильтры намного больше портят, чем деэмфазис.

Таки вспомните как преимфазис делается и собственно чем он по сути отличается от той же RIAA?! А так то да, Вы правы, что сейчас эта штука лишняя. Для меня было шоком когда увидел старый сидюк Сони с компандерным шумодавом... А ведь были такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frezer сказал:

Он же с коррекцией пишется, а затем ещё и с коррекцией воспроизводиться!

Именно так... винил воспроизводится с формой коррекции, точно обратной форме коррекции, полученной сигналом при записи.

Аналогичная коррекция = преэмфазис/деэмфазис в "цифре". И эти записи у меня есть в достатке, например, на дисках фирмы BIS - они имеют весьма хорошее звучание.   

А принудительная односторонняя коррекция АЧХ НЧ в АС с дополнительным УМЗЧ - это на самом деле предыскажение любого сигнала в записи, поступающего на АС. При этом сигнал заранее никто не искажал... и предполагалось его дальнейшее усиление линейными усилителями и АС с достаточной полосой для такого неискажённого воспроизведения...:) Эта принудительная коррекция в АС совсем не коррекция динамиков АС... как иногда это представляют. 

И такие предыскажения не могут не сказаться на форме сигнала намного выше по частотам относительно зоны коррекции АЧХ. Это, разумеется, следует из теории сигналов... И именно это приводит к искажению формы изначального сигнала, и слышится как потеря разборчивости, микродинамики... и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ARXYUR сказал:

А принудительная односторонняя коррекция АЧХ НЧ в АС с дополнительным УМЗЧ - это на самом деле предыскажение любого сигнала в записи,

Не бывает "односторонней коррекции". Если добавляем, значит, где то потеряно. Есть ресурсы для восстановления потерь (запас мощности и линейного хода).

Пока у нас нет излучателя, линейного от постоянного тока до ультразвука, от коррекции может быть больше пользы, чем вреда.

Когда то ломались копья про систему ABS на авто. Типа, не нужна она, удлиняет тормозной путь, а надо "жать умеючи". Да, удлинняет, но в среднем, улучшает безопасность. На авто автоматика прижилась, в звуке - тоже (скоро).

Вот, правильное НЧ звено. http://www.goebel-highend.de/products/epoque-baforce.html

Никакого пассива и ФИ. ЭМОС. Правда, Д класс( Раздел очень правильный - 80. Можно его подтянуть под моду КдП.

И Норбаек туда же идёт, но пока отстаёт от Гёбеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sewerin сказал:

Никакого пассива и ФИ. ЭМОС. Правда, Д класс(

И Норбаек туда же идёт, но пока отстаёт от Гёбеля...

Подожду, когда вернутся... :) 

Нужно повышать эффективность самих излучателей и расширять их диапазон работы, т.е. применять параметрический путь совершенствования АС, а не искажать сигнал намеренно, чтобы отсутствие достаточных параметров излучателей этими искажениями пытаться компенсировать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я музыку слушаю и оторваться не могу...Кажется фазики не заткнуты.

Теория сигналов, словно старуха с клюкой))

У кого тут еще Д класс?

Позорище! 

Гёбель и Норбаек  - это психотерапэвты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Теория сигналов, словно старуха с клюкой))

...приходит с неизбежностью за каждым очередным ниспровергателем этой теории... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

...приходит с неизбежностью за каждым очередным ниспровергателем этой теории... :)

И клюкой разбивает банку с маслом...У меня вчера очень хороший мальчик выслушивал как на Адамах сливается бочка с басом и ему понравилось. 

Удивительное дело, слушают  музон дегенеративный, а люди интересные попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

У кого тут еще Д класс?

Позорище! 

Как истово бьёте себя в грудь! ...: -Позорище... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

Как истово бьёте себя в грудь! ...: -Позорище... :D

Так слышны лишь достоинства Ледяного!  Когда музыка побеждает фильство, все становится на места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Таки вспомните как преимфазис делается и собственно чем он по сути отличается от той же RIAA?! А так то да, Вы правы, что сейчас эта штука лишняя. Для меня было шоком когда увидел старый сидюк Сони с компандерным шумодавом... А ведь были такие...

Одни и те же люди, сначала занимались винилом и лентами, и получили образование по этим "специальностям", перешли со временем на редбук.
Как на "кафедрах философии". Раньше они про ленинизмы и ПартСъезды задвигали, а после 1991 года - про постмодерн и экзистенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, frezer сказал:

А что его догонять? Он же с коррекцией пишется, а затем ещё и с коррекцией воспроизводиться! Очень некаширно получается:Cries:

Вы забыли еще упомянуть что при "изготовлении" Record Master бас пишется в МОНО. Все что ниже 40 Гц (это в лучшем случае, чаще 63 Гц) режется со спадом 6 дБ на октаву, плюс использование лимитера. Добавим дефекты гальваники и прессования. Чего там от звука останется... 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, с чем вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...