Система Юрия Макарова - Страница 546 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Flaesh сказал:

Отвратительная ваша склонность с совгазетам и пр. мерзости. 
"На колу мочало, начинай сначала" восходит к классической докучной сказочке "Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не сказать ли с начала?".

У вас еще более отвратительная манера, никому не помогать. Не  разу не замечен за 15 лет. И порхать всюду эдаким сборщиком датавшитоф.  А газет я не читаю с 90 ых 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4272

  • Crow is not crown

    1272

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

37 минут назад, Мефодий сказал:

 

 

Я хотя и заканчивал физ-мат школу, но она была ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ, там учили мыслить нестандартно. Поэтому с формулами в физике у меня не очень сложилось, в математике лучше( какое то время работал программистом) и особо в химии, органической и неорганической - любимый мой школьный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, JImpro сказал:

У вас еще более отвратительная манера, никому не помогать. Не  разу не замечен за 15 лет. И порхать всюду эдаким сборщиком датавшитоф.  А газет я не читаю с 90 ых 

Мне помог и очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно все, Но в его посту заметно отвращение вообще к людям. Для меня этот человек, вероятно, как я ему, абс. бесполезен, даже когда я к нему обращался. Передайте ему совет игнорировать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, JImpro сказал:

ему совет игнорировать меня.

Вас я в основном игнорирую; неспособность вопреки советам включить хрюшу по цифре или получить выдающийся полезный результат из легких и подвижных, хоть и беспонтовых 18 ЕВМов - ваши собственные независимые от советов проблемы. Но вступился за отечественную культуру\историю\литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то фанклуб забурлил - неужто линия партии пошла пунктиром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Михаил Беляев сказал:

Что-то фанклуб забурлил - неужто линия партии пошла пунктиром?

Нее... некоторые уклонисты... от курса... физ-мата... отвлекаются на гуманитарные аспекты. :) Иногда к ним присоединяются... примкнувшие... :)  Линия партии всесильна, потому что она вЕрна...  :oc:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Я такие нашел уже штук 5

"Имя, сестра, имя!" :D ...Входное напряжение, амплитуда, входная ёмкость сетка-катод... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Михаил Беляев сказал:

Что-то фанклуб забурлил - неужто линия партии пошла пунктиром?

Противодействие порождает действие и наоборот. Ветка живет. Полный консенсус - полный финал, мертвечина. А этот фан не настоящий - издержки культуры и вечного снобизма, который будет всегда вокруг энда, покуда он дорог и тем самым привлекает к себе посторонних. Это родимое пятно  пройдет в полдень 22 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ARXYUR сказал:

"Имя, сестра, имя!" :D ...Входное напряжение, амплитуда, входная ёмкость сетка-катод... 

6П9. 6П18П, 30П1С. 6П6С. 6П13С однотакт в один каскад пентод без ООС( но с коррекцией).

Очень хороша 4П1Л. но с накалом переменкой фон непобедим. Ее вроде бы аналог 12П17Л оказался по звуку совсем не аналогом. 6П14П. ЕЛ84, 6П15П, 6П43П. 6Э15П и некоторые другие по звуку не подошли. Все в пентоде.

Попробую триод 6Н6П в СРПП, что получится. СРПП вроде бы дает динамику, хотя что то и теряется в звуке при этом.Можно попробовать в таком режиме заслушать и другие триоды( пентоды в триоде) с высокой крутизной. Раньше у меня не было высокочувствительной акустики. а теперь она есть, вполне может оказаться, что выходной мощности в 0,3-0,5 ватта и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Очень хороша 4П1Л. но с накалом переменкой фон непобедим.

А как можно сделать благостный вывод под фон?

3 часа назад, чатем сказал:

6П14П.  по звуку не подошли. Все в пентоде.

Так можно вечно переставлять лампами. Попробуйте переставить две, вместо одной)

Пришла пора испытать симметричный усилитель(по Карпову) Он же балансный СЕ, как владельцу неограниченного кол-во ТВЗ1-9. В одно плечо две П14, в другое одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:
9 часов назад, чатем сказал:

Очень хороша 4П1Л. но с накалом переменкой фон непобедим.

А как можно сделать благостный вывод под фон?

Элементарно. я могу отделять мух от котлет.

"3 часа назад, чатем сказал:

Так можно вечно переставлять лампами. Попробуйте переставить две, вместо одной)

Пришла пора испытать симметричный усилитель(по Карпову) Он же балансный СЕ, как владельцу неограниченного кол-во ТВЗ1-9. В одно плечо две П14, в другое одну." - цитата.

 

Буду пробовать по разному, акустика позволяет. Ламп тоже полно всяких. даже 6Н30П нашел парочку. 6Ж11П. 6Ж43П, 6Ж49П. 6Ж52П, 6Э5П. 6Э6П, 6Н6П есть. где то и 6С45П завалялись. Все хочу пробовать в триоде. пентодов у меня уже достаточно. Да и кривые они в пентоде. Или в СРПП, или вообще обычные однокаскадники. Что получится там видно будет, слушать надо. может что и выгорит. Ну а ТВЗ1-9 да, раздобыл, спасибо хорошему человеку. Нравится мне этот транс. на малых мощностях отлично работает, как по мне. А эти лампы как раз и дают мощности в триоде 0,3-0,5вт, самое то для этого транса.

В принципе все эти лампы я пробовал ранее и в триоде, и в пентоде. В триоде очень тихо было, хотя звучало хорошо. В пентоде погромче, но звук не нравился. Акустика тогда была малочувствительная. Ну а сейчас рупорА и резонансная, совсем другое дело, можно их заслушать еще раз, но в триоде. В том числе и по Карпову, а почему нет.

У меня сейчас в одном  усилителе и в одном моноблоке работают маленькие выходники от рижских приемников. И еще в одном - ТВЗ1-9. Да, низко не копают, но зато какая серединка и ВЧ - просто чудо, за это многим можно поступиться. в том числе и НЧ. Хотя если правильно сделать акустику, то и НЧ вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

Элементарно. я могу отделять мух от котлет.

Дайте объявление в работа.ру. Требуйте как можно больше за редкостные навыки. Очевидно, такой специалист будет востребован в странах с теплым климатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратил внимание на однокаскадность и предсказуемость опытов. Один каскад, не значит одна лампа, которой ни в каком включении недостаточно. С блоками питания тоже не трудно догадаться, про питание сетки даже не спрашиваю.

Вот я хожу к ЮА, еще и потому, что он рупора не приемлет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, JImpro сказал:

Я обратил внимание на однокаскадность и предсказуемость опытов. Один каскад, не значит одна лампа, которой ни в каком включении недостаточно. С блоками питания тоже не трудно догадаться, про питание сетки даже не спрашиваю.

Вот я хожу к ЮА, еще и потому, что он рупора не приемлет. 

У меня раньше были только двухкаскадные конструкции. Теперь - только однокаскадные. Ну а на счет достаточности-недостаточности всё зависит во многом от чувствительности акустики - если она под 100дб. то даже 100 милливатт бывает вполне достаточно. а то и много. К тому же я предпочитаю слушать  негромко. психоакустикой (учёными) доказано, что при таком прослушивании у человека расширяются воспринимаемые им и частотный. и динамический диапазоны. А раз так - а зачем тогда запас по мощности. ведь усилители лучше всего раскрываются при 60-70%-ах своей мощности. И если достаточно 0,1-0,3 ватта. вот вам и один каскад в пентоде, или триоде высокой крутизны, или по Карпову.. Ну примерно так.

Ну а с БП - тут все должно быть  по серьезному, килограммов под 30-40. а то и под 70, тут экономить не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ARXYUR сказал:

При очень низкоомном гридлике эта ООС практически отсутствует, как и у пентода. Ссылочку привёл..

Только надо откуда то взять возможность выделить достаточный ток на ем. Еще одна лампа?

Может кто нибудь подтвердить, что с гридликом повышается выходная мощность?

Триод все больше походит на пентод. Искажений действительно больше. это слышно, но толкуются по разному.  Резюме требуется в виде таблицы "брюки превращаются"

название триода    -    размер гридлика     -     название пентода

по типу:

6С45П                                   50 Ом                          6СП45П

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пентода 6СП45П не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Может кто нибудь подтвердить, что с гридликом повышается выходная мощность?

Выходная мощность усилителя не зависит от сопротивления гридлика вообще. Поэтому такой тезис не может ни подтвердить, ни опровергнуть технически образованный аудиофил. Меломан - может... ему позволено... :)

Мощность УМЗЧ зависит от входного напряжения на входных разъёмах усилителя, а напряжение на входном разъёме, т.е. на входном сопротивлении усилителя, т.е. на гридлике - зависит от тока сигнала, идущего от источника. "Элементарно, Ватсон".

А, вот, мощность сигнала Рвх на входе УМЗЧ, разумеется, повышается при уменьшении сопротивления гридлика, т.к. ток сигнала Im через низкоомный гридлик увеличивается, а напряжение Um остаётся неизменным, чтобы громкость работы системы не изменялась. Рвх. = 0,5*Um*Im. 

3 часа назад, JImpro сказал:

Только надо откуда то взять возможность выделить достаточный ток на ем. Еще одна лампа?

Нужно просто взять подходящий источник сигнала... с достаточно мощным буфером, :) который бы мог работать на гридлик с сопротивлением менее 50...10...5...1 Ом. И всё. В усилителе никаких изменений делать не нужно. Неизменность системы - это обязательное условие. Сравниваются только отличия в звучании неизменной системы при смене сопротивления гридлика. Цель - определить отличия в звучании только от величины сопротивления гридлика. :D

Когда мне приносили любые усилители, то я им на вход "потихоньку" устанавливал гридлик 300 Ом - выходное сопротивление Т-мостового РГ... Правда, это "тайное" воздействие требовало установить встроенный в такие усилители РГ в максимальное положение.

Так именно мы слушали и записывали голос моей системы с усилителем РэдКуб Александра Б. Записи выложены в прошлом году на этой ветке. Так слушали очень давно усилитель Олега (Профетмастер). Сравнивали, есть ли отличия в звучании системы при работе усилителя от встроенного в него РГ на 50 кОм и от внешнего РГ на 300 Ом. 

Ну, и множество прочих усилителей слушали так же... Всегда было лучше с РГ 300 Ом. А ещё лучше было звучание с самыми тривиальными проволочными потенциометрами на 22 Ом... Есть такая опция в моих коробочках для тестирования - легко подключается прямо на вход любого усилителя, а к припаянному прямо на потенциометр входному разъёму подключается любой кабель, идущий от источника сигналов. 

Именно такую версию недавно и пробовал Александр Б. со своим новым предом... по поводу чего я здесь выкладывал ссылку на это прослушивания (и ссылку на записи этой процедуры) в салоне у Леонида Рудомёткина. 

Однако, если буфер источника сигналов недостаточно мощен и недостаточно низкоомен по выходному сопротивлению, он просто может не суметь отдать требуемую от него мощность. Тут одной лампой не всегда можно отделаться. :) Зависит от целевой функции - какой именно гридлик возжелает "оседлать" экспериментатор. Формулку я привёл выше...

Измеряете приборчиком, какое напряжение сигнала для Вашей системы даёт подходящую громкость при имеющемся штатном гридлике. Затем берёте любой возжеланный гридлик и как-то (можно на сменном разъёмчике) закрепляете на входе усилителя. Подключаете источник в этому сменному разъёмчику... увеличивая (на предусилителе или ДАКе) выходное напряжение, чтобы получилась похожая громкость системы... Сравниваете звучание... измеряете снова напряжение на гридлике... вычисляете мощность, если теоретических предпосылок вдруг недостаточно. 

Проблемы могут возникнуть, когда нет внешнего преда или РГ в источнике сигнала, а РГ встроен в усилитель. В этом случае нечем будет регулировать громкость системы. Придётся брать примитивный потенциометр на 22...33...51...100 Ом и припаивать к нему коротенькими проводками разъёмы - входной (маму) и выходной (папу). Такой РГ и будет исполнять роль низкоомного гридлика. Включить этот РГ на вход усилителя, а кабель от источника - на вход такого импровизированного РГ. Встроенный в усилитель РГ установить на максимум громкости. Всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами подводили к тому, что гридлик уничтожает ООС в триоде? Я просто назвал полученную лампу пентодом, а тогда она должна была бы обладать соответствующими  св-вами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

Вы же сами подводили к тому, что гридлик уничтожает ООС в триоде? Я просто назвал полученную лампу пентодом, а тогда она должна была бы обладать соответствующими  св-вами

Неее... После того - не вследствие того... :D  "старовата поговорка". А если бы назвали полученную лампу гридлодом? :lol:  Это было бы вернее... 

В том-то и состоит преимущество всё более низкоомного гридлика, что, будучи всё более низкоомным, он устраняет ООС, свойственную конструкции триода, и сводит её к величине, недостижимой просто пентоду (без гридлика). :)  

Таким образом, триод остаётся по усилительным свойствам неизменным, с теми же ВАХ, но работающим без внутренней ООС. Поэтому триод не становится пентодом ни по ВАХ, ни по усилению, ни по выходному сопротивлению, ни по линейности - он остаётся лучше пентода. :oc:Главное, что это слышно... возжелавшим услышать. 

Да, за это новое качество триодного каскада с низкоомным гридликом приходится "платить" более сложным буфером у источника сигнала... или линейным предом с мощным буфером между источником и усилителем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, пожалуйста каким образом уничтожается ООС? Облаку электронов почему бы не сесть обратно на сетку?

И еще, если вы напишете формулу расчета  для определения необходимого гридлика для данной процедуры...то вы попали! 

  В классики, на полку, к Войшвилле, Бонч-Бруевичу.... 

Я хочу подчеркнуть, что мне улучшений не нужно. Нужно убрать нутряную ООС, все что нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

если вы напишете формулу расчета  для определения необходимого гридлика для данной процедуры...то вы попали! 

Ах, тёзка... Быть настолько забывчивым... нехорошо. Я ведь просил читать внимательнее. Вы же реагируете на мною написанное быстрее, чем нужно времени, чтобы осмысленно прочитать мой текст.  

Я приводил ссылку на интернет-журнал "Мир аудио", где коллега В. Гришин много времени назад привёл в отдельной статье формулку, которая показывает, что на гридлике и выделяется напряжение ООС, что, разумеется, не новость, поскольку ООС через ёмкость с анода на сетку (Сс-а) может быть выделена только на гридлике.

Импеданс Сс-а, кажется, обозначен Z2, гридлик - R1 (я тогда же и сказал, что правильнее записывать Z1, чтобы учесть влияние паразитной ёмкости Сс-к). Делитель - обыкновенный Г-образный, через который протекает ток сигнала с анода (Uam на аноде возникает по причине усиления лампой сигнала Ucm входного сигнала) на сетку и образуется в виде  напряжения ООС = Uоос, выглядит традиционно: R1/ (Z2+R1). Uam создаёт через Z2 [Z2 = Хс(Сс-а)] ток сигнала, который протекает далее на R1/гридлик и далее на землю. На R1 от протекающего через Сс-а тока и образуется Uоос. И с гридлика прикладывается к управляющей сетке. Не говорите теперь, что Вы этого не видели и не читали. :)  Uоос = Uam*R1/(Z2+R1). Что-то похожее было по виду... Я не стал искать приведённую статью... просто изложил логику рассуждений в ней.

Надеюсь, не нужно пояснять (или доказывать), что, чем меньше R1/гридлик, тем меньше и напряжение Uоос на нём выделится? :lol:  А, значит, паразитное влияние этой ООС будет тем меньше, чем меньше сопротивление входного резистора в любом усилителе - хоть на "гридлодах"... :rolleyes: транзисторах, лампах любого типа... Устранение ООС тем больше, чем меньше сопротивление гридлика. Это и практически слышно. 

Низкоомность гридлика в цепи управляющей сетки триода исключает влияние не только ООС от Сс-а, но и паразитной ёмкости Сс-к (сетка-катод). :) Два "убитых зайца"...

Полагаю, что кто-то непременно это запатентует... У нас сейчас такое вполне возможно... Лично видел несколько лет назад патент просто на ламповый усилитель... - его копию мне сам автор презентовал. И я даже слышал его в своей системе.  Оказалось, что нынче снова можно патентовать ламповый усилитель - глубина патентного поиска не превышает 50 лет, а ламповый усилитель запатентован впервые раньше. Для современных патентоведов это равноценно его отсутствию. Они же не обязаны лично знать о такой архаике... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

В классики, на полку, к Войшвилле, Бонч-Бруевичу

Скан из учебника, где ООС через Сс-а рассматривалась ещё в 40-е годы прошлого века, я выкладывал на этой ветке так давно, что уж и сам не помню когда... Может, и на АП тоже. Ничего нового по этому поводу физико-математического сказать не удастся. В старых и старинных учебниках всё ужЕ сказано... осталось лишь прочитать и применять эти знания.

Новое (в рассматриваемой теме) всего лишь в использовании этого знания - способ и устройство для устранения ООС через Сс-а в триоде посредством применения относительно низкоомного резистора/гридлика в цепи управляющей сетки с целью расширения частотного диапазона. И второе - более очевидное - шунтирование этим же гридликом паразитной ёмкости Сс-к, что также расширяет диапазон усиливаемых частот. Величина низкоомности гридлика - по вкусу... но его нужно иметь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Я хочу подчеркнуть, что мне улучшений не нужно. Нужно убрать нутряную ООС, все что нужно

Улучшения не зависят от Вашего к ним отношения - они будут в виде более широкополосного входного интерфейса, значит, этот интерфейс будет меньше влиять на качество (форму) входящего в усилитель мощности сигнала. Это объективная реальность. Субъективная реальность - это Ваше восприятие слышимых звуков, полученных посредством такого объективно реализуемого интерфейса.

Конечно, не интерфейсом единым... Остальные компоненты системы влияют на форму звукового сигнала не меньше, а существенно больше. Но сделать сигнал лучше, чем он сможет быть выделен на интерфейсе, невозможно. 

Схожая ситуация была всегда с драйверными каскадами усилителя. Многие говорили, что не выходной каскад определяет голос усилителя, а его предварительные, драйверные каскады. И это так.

Но интерфейс определяет голос этих драйверных каскадов, поскольку он, интерфейс, предшествуют драйверным. :) А этому интерфейсу предшествует источник сигналов... который обязан иметь возможность работать на такой нетривиальный интерфейс. :D

Поэтому, как бы Вы ни противились (на словах) улучшениям (правда, Вы не пИшите улучшениям чего), Вам не удастся избежать улучшений качества звука Вашей системы с низкоомным гридликом на входе усилителя. 

Поэтому путь убирания "нутряной ООС" перед Вами открыт... ужЕ давно... осталось сделать несколько шагов... Вы же знаете, дорога... начинается с первого шага. Ваши философические сомнения, ранее высказываемые, безусловно, смогут быть вознаграждены... 

Есть, правда, вопрос: -Зачем убирать нутряную ООС в триоде?... Чтобы что?... как часто спрашивал мой давний знакомец по нашему общему увлечению...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, в будущем будет издана книга: Диалоги Жимпро с ЮАМ:on:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...