Система Юрия Макарова - Страница 694 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, JImpro сказал:

Думаю так  всегда: прерогатива не слуху - анализатору звуков, а мозгу - анализатору смыслов этих звуков.И потому качество звуков -  безделица, вот и фсе!

Ага... :)

4 часа назад, Flaesh сказал:

два номинально одинаковых шоти из двух одной сети булошных, отличаются немного, а в еще другой булошной такие же, но лучше

Посредством чего Вы определили эти столь тонкие отличия? :D Неужто органолептическими ощущениями, обработанными в ГМ?

А с чем сравнивали? Каков базис сравнения? Неужто по памяти из тех времён, когда в хлебе не было портящих его вкус добавок?

Для того, чтобы ГМу было что анализировать, нужно сначала ощутить отличия с базисом сравнения. Этот базис может быть органолептический, а может быть и слуховой...

Для органолептики нужно тщательно, не спеша, вкусить оцениваемое блюдо/продукт, а для слухового - нужно услышать тонкие звуковые-таки отличия сравниваемых и/или оцениваемых по смыслу звуков. Смысл музыки не может быть передан исполнителями беззвучно... :oc:

Две, номинально одинаковых МС-головки, применённые (и недавно показанные в роликах на этой ветке) в одной и той же системе Павла Драгунова на том же контенте и рекордере, дают разное по качеству и количеству, а, главное, по относительной интенсивности, балансу громкостей и разборчивости звуков в записанном диапазоне частот звуков... значит, отличающиеся по разборчивости звуки будут обработаны в ГМ по-разному... Одно звучание не идентично второму - это разные звучания, и они дают для ГМ разные по формам и "цветовой" гамме картинки смыслов...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Flaesh сказал:

навалом их - невротическимй психоз, мракобесие, психотическийй невроз, обскурантизм с воспалением придатков, идиотия, омрачение, дуробесие, помрачение, доблоэпический бред etc etc..

Представляю себе, как сложно критиковать звучание по любому параметру с таким отягощённым анамнезом, тёзка... :) Ваше многолетнее подвижничество как самобытного критика-смыслофила вызывает уважение.

Для исцеления попробуйте применить "метод вытеснения"... можно стараться постепенно выдавливать из себя критика и выращивать в себе созидательное альтер эго... :em:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Только цвета нам еще не хватало!..Фамилия Скрябин должна вызывать несколько ассоциаций...Он, бедный, видел цвета в нотах и скорбел)

Встречаются, говорят, и более сложные девиации системы связи с окружающим миром... Цвет или звук вызывает и вкусовые ощущения... :o 

7 минут назад, JImpro сказал:

Но жизнь, как тишина
Осенняя,- подробна.

Вот, видите, может быть и 50 оттенков тишины можно услышать в системе с высочайшим звуковым-таки разрешением... :D

Как видите, проникновенный деталями звукомузыкальный рисунок адекватно может быть создан только единым в трёх ипостасях художником/музыкантом/поэтом...  Кстати, Юрский неплохо (на мой слуховзгляд) читает этот немонохромный-таки рисунок... хотя и излишне "восторженно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ARXYUR сказал:

А с чем сравнивали? Каков базис сравнения? Неужто по памяти из тех времён, когда в хлебе не было портящих его вкус добавок?

Для того, чтобы ГМу было что анализировать, нужно сначала ощутить отличия с базисом сравнения. Этот базис может быть органолептический, а может быть и слуховой...

С конца - аналитически отслушивать лепешку я не буду, хотя кой-че слышно при употреблении)).
Сегодня купил две разных - сначала одну закусал и решил, что недостаточно хороша (впредь там без крайней необходимости не возьму), поэтому вторую взял в другом месте, благо было по пути.
Сравниваю разные реализации с учетом теоретического идеала и воспоминаний о других реализациях. Кстати, большинство хлебов обычно не ем. 

Цитата

Посредством чего Вы определили эти столь тонкие отличия? :D

органолептическими ощущениями, обработанными в ГМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

аналитически отслушивать лепешку я не буду

Наверное, Вам лучше удаются творения и сравнения разных мясных деликатесов... :D Уж они-то "звучат" как надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ARXYUR сказал:

"звучат"

Я подразумевал без кавычек, буквально. Корочка хрустит по-разному во времени, а потом и не хрустит вовсе))..
Вообще я не увлечен совсем мелкими нюансами. Например открывание\закрывание одной из дверей в кдп вполне слышно и вполне измеримо, в обоих состояниях есть некоторая (разная) неточность воспроизведения сигнала. Истинно аудиофильный аудиофил должен бы (ну ладно, может) дать этому феномену этическую оценку и назвать один вариант гoвнoм, а другой космосом; или хотя бы землей и небом, по крайней мере предпочесть один из. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Я подразумевал без кавычек, буквально. Корочка хрустит по-разному во времени, а потом и не хрустит вовсе

"...и хруст французской булки..." :oc: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

французской булки

грузинской лепешки же! В (не всех) Переках пекут, хорошую реализацию можно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апокриф?:
image.png.7559553763a971cc451068ade9bcf9f3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

грузинской лепешки!

"Как много в этом звуке для ..."  слуха фильского слилось... "как много в нём отозвалось!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

апокриф?:
image.png.7559553763a971cc451068ade9bcf9f3.png

Высокоразрешающая система демонстрирует любой записанный звук предельно правдоподобно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ARXYUR сказал:

любой записанный звук

Желательна сносная запись. Тут в определенных кругах случился всплеск моды на прослушивание старта Falconов. Есть запись от Боба Каца. Да и на ютубе. Вот бинауральная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

случился всплеск моды на прослушивание старта Falconов

Да, ужЕ попадалась... Звучание достоверное... :lol:  на моих прикомповых колоночках Креатив... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

Да, ужЕ 

Протянули бы Вы провод от компа до цапа ))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Протянули бы Вы провод от компа до цапа ))..

Антифазничек?... моей конструкции? :em: ...неее... мне такой не сделать... одному...

Нужно метров шесть... это примерно 100 кГ будет... Неее, не потяну... Проще комп переставить в КдП... :listen: Правда, я не уверен, что у него есть выход S/PDIF. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

что у него есть выход S/PDIF

USB-S/PDIF конвертер, не обязательно 100килограммрвый, это же просто для ознакомления со всякой всячиной из инета. Культовые колоночки Креатив ИМХО слишком радикально))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Flaesh сказал:

USB-S/PDIF конвертер

У меня таких не может быть... :) USB - это вообще не разъём... а слёзы... да ещё конвертер... это отдельная "песня" убийства звука...

Только стандартные AES/EBU соединения...на ДАКе, либо РП3-10 или, лучше, пятипроводные АВВ на 16 А... Это мой внутренний стандарт соединителей. 

Погонная масса антифазного "цифрового" кабеля примерно и минимально 15 кГ... :rolleyes:

Делать всё это для замены Креатив-40-2 на основную систему, работающую в КдП, бессмысленно, поскольку при прослушивании звуковой Дельты через комп мне достаточно 10...15 секунд на один трек. У меня больше времени уходит на переключение мышкой между треками... :)  И сравнения в записях я отслушиваю очень редко... в основном "по просьбам трудящихся"... :oc:

Тем более, Креатив прекрасно передаёт именно Дельту качества звука сравниваемых треков с имеющимися между ними намеренными техническими отличиями. Поскольку сравниваемые треки записаны в одинаковых условиях... Ну, через систему я, конечно, услышу большее число отличий, но для выбора одного из двух треков по принципу "лучше-хуже" Креатива даже избыточно. 

А абсолютное звучание любой системы из интернета через примитивный комп передать невозможно по определению... микрофоны, рекордеры, преобразователи "туда-сюда-обратно"... и затем в основную систему в КдП :o - это нонсенс для моего понимания и требований к качеству звучания системы. 

У меня множество претензий к качеству звука собственной системы, перспективное устранение которых требует много усилий и времени. Это мне интересно. А всякие интернетные-файловые источники совершенно не приемлемы по качеству, чтобы ими портить ухо-ГМ.  :D Даже в исполнении MSB... :rolleyes: ...плавали, знаем... 

Для меня только физические носители имеют место быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

Для меня только физические носители имеют место быть.  

Тогда любые записанные звуки© не имеют места быть Вам :), пока не нанесены на физноситель. Если CD-R недостаточно физичен (??))), можно воспользоваться сервисом типа 
image.png.5c579a0ea87a1ad0f2066b806f92913f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Если CD-R недостаточно физичен

Физичен, но ... инвалиден... :rolleyes: это же слышно за пару секунд... при прямом сравнении с оригинальным диском, с которого делается блекло и анемично звучащая копия.

Это многократно проделывалось ещё с 90-ых годов... множеством претендентов на победу CD-R над CD. :D Даже из-за границы привозили "лучший мех"... а оказывалось, что тушканчик... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

при прямом сравнении с оригинальным диском

A при сравнении с оригинальным файлом?))
Если файл запуска Фалькона воспроизвести с компа через Креативы, а этот же файл с кд-матрицы - через Систему, можно ли будет услышать разницу полученных звуков?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Все же вы закоренелые материалисты..с фиговыми листочками видео концертов))

Меня видеоряд вообще не интересует.

Наилучшее качество звучания на виниле 45 об/мин, несколько хуже - на 33,3 об/мин, ещё похуже на CD... Большими усилиями удалось в моей системе выровнять качество звучания CD с качеством звучания винила на 33,3 об/мин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

A при сравнении с оригинальным файлом?))
Если файл запуска Фалькона воспроизвести с компа через Креативы, а этот же файл с кд-матрицы - через Систему, можно ли будет услышать разницу полученных звуков?))) 

Ну, сравнивать комповую системку с основной бессмысленно вообще, какой бы контент ни воспроизводился.

Один и тот же компакт-диск можно послушать в системке с Креативами через дисковод компа и сравнить снова на той же системке с записью этого же компакта, сделанного у меня в основной системе разными гостями и на разные рекордеры. Компакт играет лучше всегда. 

Креативы позволяют услышать разницу в качестве двух одинаковых треков при изменении сопротивления гридлика на входе Императора с 5 Ом до 50 Ом, например. Это тоже много лет назад и неоднократно делалось и выкладывалось на этой ветке... где-то.  

Я сравнивал файлы через ДАК MSB с компакт-диском через него же при одинаковом контенте, разумеется... Файлы вызывали во мне типичную морскую болезнь при их прослушивании.  "Суть" музыки не меняется... :D Меняется изящество её формы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ARXYUR сказал:

сравнивать комповую системку с основной бессмысленно вообще, какой бы контент ни воспроизводился.

Имо слишком ограничен смысл слушать фонограммы на не(вполне)пригодных для этого системах, например Фалькон на Креативе. Тут не до гридлика, просто одна декада контента ампутируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Имо слишком ограничен смысл слушать фонограммы на не(вполне)пригодных для этого системах, например Фалькон на Креативе. Тут не до гридлика, просто одна декада контента ампутируется. 

Так я и не слушаю... :)  на системке Креативной я только прослушиваю в сравнении короткие фрагменты... для обнаружения отличий в сравниваемых треках.

Фалькон - это вообще не про звуки музыки... Его просто незачем слушать. Ни в какой системе/системке. Лучше сразу начать с прослушивания взрыва термояда... :D и на нём же закончить... :o если система справится... :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

Фалькон - это вообще не про звуки музыки... Его просто незачем слушать. Ни в какой 

Я (возможно превратно:)) понял так, что Вы послушали на Креативах.
И вообще началось с 

19 часов назад, ARXYUR сказал:

Высокоразрешающая система демонстрирует любой записанный звук предельно правдоподобно... :D

где не было требований к музыкальности. Интересно, эти картонки с приклеенными катушками осознают музыкальный смысл своих движений?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...