Система Юрия Макарова - Страница 689 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, JImpro сказал:

ЮА, а нет ли у вас записи спектра тишины большого зала?

 

https://vk.com/video-107271781_456239104

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Об этом произведении знаю лет 50...вместо перескока на новую страницу форум идет взад. Это баг уже с пол года;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Об этом произведении знаю лет 50...

Не сомневаюсь... даже я знаю... сделайте погромче - услышите зал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится  тишина в Храмах или в филармонии...гул в зале воспринимается, как дыхание тишины. Трудно понять откуда он берется...Интересно, насколько там сильна нижняя составляющая? Ясно, что Кейдж тем же самым заинтересовался, но люди приняли, за аттракцион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, JImpro сказал:

 записи спектра тишины большого зала?

 

Начните с доступного - собственного жилища :gl:. Вы ж типа звукрежиссер. Запишите и послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим заканчивают...Большое помещение аккумулирует в себе многие звуки, которые оно слышит, совершенно изменяя их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

 Трудно понять откуда он берется...Интересно, насколько там сильна нижняя составляющая?

Почему большой зал не может быть просто резонатором. Вокруг много порождающих волны шумов - вот они и гуляют воздушным пространством залов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. Эти звуки зала я называю аурой. Они важны и поэтому всегда предпочитаю слушать записи по трансляции, а не студийные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, SgoldAudio сказал:

Почему большой зал не может быть просто резонатором. Вокруг много порождающих волны шумов - вот они и гуляют воздушным пространством залов.

И вот тут, что касается низкочастотной составляющей, вступает в дело акустическое оформление АС, способность АС равномерно наполнить КДП звуком, а не "попердывать" фазиком на одной частоте. Поэтому на НЧ - только ЗЯ или ОЯ. Остальные оформления - заметно усложняют настройку взаимосвязанной системы АС-КДП.

Да и вообще, все больше убеждаюсь, что усиление НЧ и всей остальной полосы - это слишком разные задачи. И решение одной всегда мешает решению другой.

Думаю, раздельное питание и оформление АС, подходящее КДП - ключ к "дыханию зала", более короткий путь к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Staudio сказал:

Да и вообще, все больше убеждаюсь, что усиление НЧ и всей остальной полосы - это слишком разные задачи. И решение одной всегда мешает решению другой.

 

И все таки  важно получить записи спектра пустого зала без стрекота кинокамеры, чтобы убедиться в какой полосе зал дышит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, JImpro сказал:

На все мои усилия ЮА отвечает грустной улыбкой...Император не может измениться, только подписать отречение)

Император - великолепен и в концепции, и в реализации. Но любой аудиоконцкепт - невозможно довести до идеала, который всегда недостижим. Каждый из нас выбирает свои пути-дороги... усилия нужно тратить на свой путь, а не на убеждение кого-либо в его правильности :)

...поэтому многие тут на форуме стоят на месте в своем аудиоразвитии, предпочитая словесные баталии паяльным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя беда, в том что я прислушивался не к себе, а к чужому мнению. Имел несчастье спросить  о полосовом усилении и теория Теумина была обрушена на мою несчастную голову...Результат - 17 лет потеряно. Каждый раз страшилки производили впечатления. Например, на мои восторги от КИЗо ЮА, он намекнул, что полосовое усиление разрушит такую возможность. И я не верил, но сомневался и задерживал строительство до полной ясности, увы. Теперь я точно знаю что и как строить, но не попадаю паяльником в нужную точку. Поэтому слегка оппонирую ЮА, и знаю, что важнее всего найти путь к себе, а не повторять чужие пассы.  Например, широкополосный ТВЗ такой же нонсенс, как ШП динамик. Ну ничего логически не сходится в концепте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, JImpro сказал:

Моя беда, в том что я прислушивался не к себе, а к чужому мнению. Имел несчастье спросить  о полосовом усилении и теория Теумина была обрушена на мою несчастную голову...Результат - 17 лет потеряно. Каждый раз страшилки производили впечатления. Например, на мои восторги от КИЗо ЮА, он намекнул, что полосовое усиление разрушит такую возможность. И я не верил, но сомневался и задерживал строительство до полной ясности, увы. Теперь я точно знаю что и как строить, но не попадаю паяльником в нужную точку. Поэтому слегка оппонирую ЮА, и знаю, что важнее всего найти путь к себе, а не повторять чужие пассы.  Например, широкополосный ТВЗ такой же нонсенс, как ШП динамик. Ну ничего логически не сходится в концепте!

Обязательный и естественный путь познания - повторение лучших (а система и концепция ЮМ одна из таковых), пока не прийдет осознание необходимости своего пути. Ко всем оно приходит в разное время. Творить нужно, когда не можешь не творить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Staudio сказал:

….Творить нужно, когда не можешь не творить :)

Главное не натворить чего-нибудь такого…:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудио оказалось творчеством непрерывным)

ВОт думаю, как использовать 8 каналов для двухполосной системы..

А повтрять можно и мысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

Аудио оказалось творчеством непрерывным)

ВОт думаю, как использовать 8 каналов для двухполосной системы..

А повтрять можно и мысленно

Мысленное повторение искажения формы. Непрерывное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

ВОт думаю, как использовать 8 каналов для двухполосной системы..

2 канала в МОСТ  на полосу - 2х2=4 канала на одну кАлонку и столько же на вторую кАлонку ..

...итого 8 каналов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мост или РР получается с одного канала балансно. Есть много усилителей и их можно запитать от разных каналов одной полосы. Такое мало кому в голову приходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, JImpro сказал:

широкополосный ТВЗ такой же нонсенс, как ШП динамик. Ну ничего логически не сходится в концепте!

Всем известно, что ШП-динамик в реальности узкополосен и применяется именно в узкополосных/однополосных АС... :em: 

А широкополосные БТВЗ - реально широкополосны... :oc:и потому я их применяю в УМЗЧ для широкополосных/многополосный пассивных АС, в которых ШП-динамикам места нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ARXYUR сказал:

А широкополосные БТВЗ - реально широкополосны..

Какой ценой? Секции, как отдельные твз.Можно нарисовать экв; схему. 

БТВЗ - это мое, кстати. И ГМ тоже; А вот Хуенд никак не приживается, я опечален)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

А вот Хуенд никак не приживается, я опечален)

Перефразируйте в XYZ-audiО Vременных координатах, может приживется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перефразировать можно фразу, а название я продолжу применять до полного износа его коммерческого смысла, так ласкающее ГМ владельцев БТВЗ:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, JImpro сказал:

перефразировать можно фразу, а название я продолжу применять до полного износа его коммерческого смысла, так ласкающее ГМ владельцев БТВЗ:D 

Чтобы иметь право хаять БТВЗ - нужно виртуозно владеть методикой их расчета, технологией изготовления и концепцией эксплуатации.

У вас всего этого нет. Есть какой то там пространственный ТВЗ, суть которого вы даже себе самому пока не разъяснили)))

Так что... "Не умеешь обращаться с аппаратом? Не лезь!" (C) А. Райкин " О вреде самогоноварения"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2022 в 21:29, JImpro сказал:

Мост или РР получается с одного канала балансно. Есть много усилителей и их можно запитать от разных каналов одной полосы. Такое мало кому в голову приходило

Видимо в тех головах имел место быть ГМ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, JImpro сказал:
30.07.2022 в 23:38, ARXYUR сказал:

А широкополосные БТВЗ - реально широкополосны..

Какой ценой? Секции, как отдельные твз.Можно нарисовать экв; схему. 

 Хайэнда ради "...мы за ценой не постоИм..." 

А тем временем... система Павла Драгунова с немного апгрейдированным корректором Фанатик...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...