Система Юрия Макарова - Страница 695 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, JImpro сказал:

О хорошем звуке говорить стало неприлично!

https://www.positive-feedback.com/Issue16/lavigneroom.htm

Вот интереснейшее описание процесса обустройства эталонной КдП в сарае/конюшне при отдельном загородном домике... :) С множеством обосновывающих рассуждений на тему, "почему" и "как"...

При этом рассказ начинается с фото первоначальной КдП, которая по каждому из размеров примерно на полметра больше моей КдП... если считать 1 фут=0,308 метра.

Неудовлетворённость качеством звучания изначальной системы привела к покупке нового дома с конюшней, в которой и была оборудована правильная КдП.

Весьма познавательно и обоснованно изложено. Это прекрасный пример того, что говорить о хорошем звуке весьма прилично... Но требует понимания, образования и средств...  Правда, большинству читателей переезд в такую конюшню не "угрожает"... как и мне тоже... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Flaesh сказал:

Я (возможно превратно:)) понял так, что Вы послушали на Креативах

Да, послушал немного... довольно давно... просто, чтобы составить представление, что именно слушали эти корреспонденты, столь бурно и по-детски радующиеся услышанному. Моя нордичность позволяет понять, но не разделить... :) 

Я обычно в сеть заглядываю очень поздно, а потому слушаю, если, конечно, что то слушаю, то очень негромко... чтобы не разбудить моих кошачьих... Да, и систему слушаю негромко... у меня довольно чувствительный слух... и нет эйфории от громогласных звуков.

Но бывает иногда от сочетаний запредельно тихих звуков... :rolleyes: когда ГМ осознаёт, что ... "дальше тишина"... :o и, вот, тогда, из этой тишины, "...из бедного невежества былого..." вдруг возникает звук первичной черноты, напоминая, что "вначале было слово"...   

2 часа назад, Flaesh сказал:

где не было требований к музыкальности. Интересно, эти картонки с приклеенными катушками осознают музыкальный смысл своих движений?))

Термин музыкальность не имеет чёткого определения... Музыка музыкальна = масло масляное... :)  Правдоподобность/неправдоподобность неизбежно основывается на предшествующем опыте, в частности, слуховом... 

Некоторые ГМы наделяют разные предметы непредсказуемыми возможностями и способностями... Это отголоски "Мифов и легенд древней Греции", :) наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Гоняясь за качественными записями вы себя ограничиваете в репертуаре...

Я за ними не гоняюсь, они сами приходят... :D и в репертуаре себя не ограничиваю... продолжаю слушать нравящиеся исполнения даже при не самых лучших записях, но это не относится к теме качества звука... никак... То, что я предпочитаю слушать никак не зависит от того, что я предпочитаю прослушивать. :)

2 часа назад, JImpro сказал:

Я  счастлив, что сумел преодолеть это добровольное заточение в конце коридора.

У Вас есть право напоминать про личную фанаберию... :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ARXYUR сказал:

чтобы составить представление, что именно слушали эти

Сотня ватт усиления и Монтаны создадут представление :) и, вероятно, не попортят Монтаны. Можно и попрозрачней фонограмму, хоть пресловутый Finale Дэнли. Или вовсе Дайкан Томаса Кöнера, это произведение даже является музыкой (как минимум номинально))). Само собой, любой волен не делать этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Сотня ватт усиления и Монтаны создадут представление :) и, вероятно, не попортят Монтаны

Да, бывало, включал и по 1000 Вт усиления на канал... Понятно, что не скрипочку я прослушивал... Да, громко, и Монтаны целы... :) И это единственная радость... не имеющая никакого отношения к качеству звука...

Да, количество звука было знатное... весь дом мог в этом убедиться... :D что Монтаны и громко могут...

Но мне в них симпатичнее, что они могут и очень-очень тихо... особенно зимней снежной и поздней ночью... Вот, это впечатляет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ARXYUR сказал:

не имеющая никакого отношения к качеству звука...

Не, качество должно быть:dy:! Иначе просто оффтопик. Сотня ватт электричества - грубая реалистичная оценка физических возможностей Монтан на обсуждаемой фонограмме, там, точнее в подобной от Боба Каца, максимум в диапазоне 10-20 герц.
Минимально исправная системка конечно должна мочь качественно работать и тихо и достаточно громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Flaesh сказал:

Не, качество должно быть:dy:! Иначе просто оффтопик. Сотня ватт электричества - грубая реалистичная оценка физических возможностей Монтан на обсуждаемой фонограмме, там, точнее в подобной от Боба Каца, максимум в диапазоне 10-20 герц.
Минимально исправная системка конечно должна мочь качественно работать и тихо и достаточно громко.

Ну, Монтана без проблем отработала что на громком, что на тихом сигнале... :) только тихий и качественный сигнал смог подать лишь Император, а громкий - лишь киловаттник... который тихо играть с тем же качеством, как у Императора, не смог, разумеется. Громкость-то должна быть правдоподобной натуральному звучанию (с определённого и оптимального! расстояния) и РГ при этом недопустимо накручивать ни в бОльшую, ни в меньшую сторону. 

Если у Императора убрать со входа гридлик 5 Ом, то он играет очень громко с Монтанами... и одинаково качественно и тихо, и громко... но сам уровень этого качества ниже (в моём понимании и требовании к системе), чем при гридлике 5 Ом. Тогда Ваше требование: 

45 минут назад, Flaesh сказал:

Минимально исправная системка конечно должна мочь качественно работать и тихо и достаточно громко

будет выполнено... Понятие уровня качества у всех неодинаковое... :rolleyes:

Чтобы сохранить возможное качество и гридлик 5 Ом нужен буфер для источника. Например, такой, как нынче используется в системе Павла Драгунова - Квинтет-М... Но у меня его нет... пока :) "Сапожник без сапог"... Но я слышал систему с буфером Квинтет... несколько лет назад, поэтому знаю, что система может.

Короче, с буфером и Императором заморскому киловаттнику ничего не "светит"... Понятно, что это мои личные претензии к качеству звука системы. Они могут не совпадать с требованиями других слушателей - мы можем акцентировать внимание на разных особенностях звука. Что для одного хорошо, то для другого - смерть... :rolleyes: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ARXYUR сказал:

Ваше требование: 

1 час назад, Flaesh сказал:

Минимально исправная системка конечно должна мочь качественно работать и тихо и достаточно громко

:D Конечно же нет требования в Вашей системе обеспечивать громкость, полагаемую "достаточной" кем-то, достаточно достаточности Вам. А буфер надо сделать:ph34r:, вдруг пригодится и норма достаточности изменится)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Flaesh сказал:

достаточно достаточности Вам

Нее... многим хочется жахнуть... чтобы пушки, например, были натуральные...  :D или Металлика... как на стадионе... :lol: У всех разная достаточность... как можно отказать гостям... :rolleyes: 

22 минуты назад, Flaesh сказал:

А буфер надо сделать:ph34r:, вдруг пригодится и норма достаточности изменится

Да, не помешал бы... Для меня 15...18 ряд в БЗК имеют достаточный уровень звукового давления... :oc:

И в КдП стараюсь его не превышать. В принципе Император/Монтаны обеспечивают в пиках в ГлавКресле (2 метра от АС) до 102 дБ. Мне это громко. С буфером при таких же условиях ещё выше качество звука... и всего-то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

в БЗК

первый ряд нормальный :dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ARXYUR сказал:

как можно отказать гостям... 

Любезность\щедрость хозяина могут быть беспредельными, чего не скажешь о требовательности гостей, которой прилично пределы иметь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, JImpro сказал:

Все эти конюшни возникают от неумения масштабировать и желанию ловить музон кожей, а не ГМ.. В нашем зале БЗФ первые 10 минут привыкаешь к маленькому звуку. Зал  не для музыки был предназначен, а для дворянских тяжб

Месяц находился в отъезде, частично отсутствовал интернет, перемещение пешком или на велосипеде, основная обувь резиновые сапоги. И это породило множество мыслей о том, что иногда полезно менять обстановку и смотреть на повседневные вещи под другим углом.

Матрица, цитирую:

«Постой, Нео. Ты должен мне верить.
Почему?
Потому что ты там был. Эту дорогу ты видел. И знаешь, куда она ведет. Тебе туда не нужно, я уверен...»

Юра, пытаюсь донести иной ракурс снова. Сколько раз мы слушали музыку эмоциями, «кожей»? Это понятный уровень, начиная от барабанов древнего мира и заканчивая сегодняшними шлягерами и около, музыка, которая сразу включает эмоцию, соответственно разум в отключке. Может всё-таки попробуешь с этой дорожки свернуть? Ты ж её с детства знаешь и до сих пор похоже ходишь? Понятно что она уже утоптана до асфальта и по ней легко двигаться, даже бегать, но может по травке пройтись? Или в джунгли забуриться? А?

Поиск простого, лишь бы «вставляло», в детстве и молодости понятно, но сейчас мы уже вроде «мудрые» дяди?

Музыка может быть больше нежели «эротический» массаж эмоций. Есть музыка разума, интеллекта, её написали и исполнили люди, которые занырнули в эмоции и прошли дальше. Создали сложную конструкцию, которую невозможно постичь сходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, JImpro сказал:

...с какой дорожки мне сворачивать, Женя??

С дорожки оппонирования на дорожку понимания, что каждый из нас должен истоптать свои "мокасины" :). ЮАМ свои, я свои. Чьи-то весят 600кг, не считая всего остального, а кто-то может носить в их кармане :)

Я, например, слушал джаз пока занимался широкополосами, онкенами, рупорами и подобной акустикой, потому что на них это звучало очень реалистично, и, кстати, было вынужденно, потому как та акустика ничего другого не умела кроме как малые составы. Когда акустика стала более широкополосна нежели широкополосные динамики, пришла другая музыка.

Steve Kuhn давно знаю, не мои мокасины :). Но я не настаиваю, кому-то нравится. Для меня это музыка фона, перебор настроения, эмоция. Слушать могу, носить постоянно нет :)

Вообще музыка это часть мира, у всех по разному, у кого-то занимает всё жизненное пространство, и жилое тоже :), у кого-то ничего, прекрасность мира в его разности, и даже в разногридликовости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могущие послушать могут полюбоваться на формы сигнала :dy:
image.png.5d5fe0f299dcfeda016ed950b24745ee.png

(Боб Кац, Открытие..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, JImpro сказал:

Гладить по шерстке аппарат весом 500 кГ просто обязан!

СШ.jpg

Чтобы было кого погладить, тёзка. Специально для Вас... многополоска, OTL, если не ошибаюсь, между прочим - на 6С33С... Скромная серая коробочка, как понимаю, МС-трансы... Для OTL системы как-то не комильфо... Корректор тоже должен был бы быть OTL насквозь... Но, видать, добавка массы такого корректора могла погрузить систему ниже уровня земли... :D

Остальное - впечатляет.  Монументально. Но есть подозрение на преобладание РР-усилителей... 

"...каждый блок весит от 150 до 240 кГ, а их 16 штук, да ещё акустика. Суммарно чуть более пяти тонн". :em: https://newaudioportal.com/topic/52-галерея-наших-работ/page/2/

Едва ли такая система в панельном домике установлена... 

-Где мои 500 кило? -В домике панельном...  :) ...Вся моя система "тянет" меньше 1500 кГ...  Просто нечего погладить...  :(       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

А  на самом деле рыцари Печального образа скорее вы

Рыцарям повезло-таки - у них есть собственный Санчо Панса в Вашем лице... живущий в беседке на острове, откуда виден Санкт-Петербург... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2022 в 01:37, Flaesh сказал:

Любезность\щедрость хозяина могут быть беспредельными, чего не скажешь о требовательности гостей, которой прилично пределы иметь:D

Я всегда благодарю таких гостей, что они не возжелали прослушать запись взрыва атомной бомбы... :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

Я всегда благодарю таких гостей, что они не возжелали прослушать запись взрыва атомной бомбы... :lol:  

А есть хорошая запись натурального звука:lol:? Можно отдаленного пропорционально 18 ряду или отдаленного до 102 дБ в пике. Всякие саундтреки из блокбастеров - конешно оффтоп.

Мессер mark100 зарегистрировал пики 115 дБ при стуке вилки по тарелке в примерно метре от микрофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

А есть хорошая запись натурального звука:lol:?

Есть, конечно. Критерии хорошести могут не совпадать... :)  Я в разных местах, и этой ветки тоже, называл фирмы и диски, имеющие в моём ухо-ГМе благозвучные отклики. В первую очередь - это записи AAD - они, безусловно, подавляюще качественны против прочих... Звук наиболее близок к звуку с винила. Но, видимо, носителей таких звучаний в долговременной памяти ГМов осталось единицы... :rolleyes: 

Сик трАнзит глория мунди...  :(  Ну, так "Всё проходит"...  Иное иногда проходит раньше нас... 

"Хранит моя рука горсть зёрнышек песка;...Как мало! как спешат... Меж пальцев все назад!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Я не медитирую на аппарат

И он отвечает Вам взаимностью... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

Все внутри нас. Как захотим, так себя и перевоспитаем. Данная ветка постоянно дает мне урок-пинок, как не надо перекладывать личные  проблема на железо.

И группировка Павла Драгунова понемногу берёт новые укрепрайоны хайэнда:

Исключительно по просьбам трудящихся... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2022 в 19:16, JImpro сказал:

Данная ветка постоянно дает мне урок-пинок, как не надо перекладывать личные  проблема на железо.

Правильно, перекладывать не нужно - надо делать. :) Можно и так, как показано на фото: 

система 2 (150).JPG

Вот, недавно появившаяся на Саундексе ветка по система с SE-усилителем Айсберг (три каскада УПТ... до ТВЗ) :D  Слева и справа от центральной стойки по два блока на канал - усилительчики с паровыми трубами сверху... для выхода тепла... 

А их "блочки питания" под ними, т.е. в подвальчике... чтобы звуку не мешать в "небольшой" КдП... :listen: Фото подвальчика с "блочком питания" тоже есть... - ниже.

Ну, и "скромные" колоночки для "небольшой" КдП... А рядом с колоночками - стоечки в полроста колоночек - поддержка для ВЧ-динамика - Хейла... Вами, кажется, любимого... ранее... :rolleyes:

P1010035.JPG

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/56674-система-айсберг/

источники 1 (150).JPG

"Блочёк питания"... :oc:понятно, стабилизированный по анодам и накалам... :em: ...и подвальчик греет... заодно... 

 P1010039.JPG

И сАми усилительчики (один канал)... с регуляторчиком громкости... :) 

А то Вы всё время жаловались на недостаточность систем с тяжеловесной парадигмой... Вот, плиз... В мою КдП, к сожалению, не войдёт... ни полностью, ни даже без "блочка питания"... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

поддержка для ВЧ-динамика

Ю. А., Вы это  слушали? Айсберг говорит, что не слышно последствий такого удаления твитера от мидбаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Ю. А., Вы это  слушали? Айсберг говорит, что не слышно последствий такого удаления твитера от мидбаса.

Пока не слушал... Всякие ковиды мешали... :) 

Ну, Хелл тоже находится на штатном уровне по горизонту для ВЧ, который в Монтане. Да, немного в стороне, но симметрично к остальным динамикам. При желании, можно его, Хелл, и приблизить, но тут всё равно нужно слушать, насколько это приближение вызывает дополнительные отражения от основного корпуса АС. 

В моём случае, например, покрытие всего корпуса АС демпфером StP улучшило звучание, но на боковых стенках АС всё равно оставил деревянные съёмные рассеивающие решётки. 

И, поскольку у меня стойка с источниками установлена близко к АС и несимметрично - ближе к левой АС, то это заметно влияет на баланс геометрии саундстейджа... Как будто я сижу под небольшим углом к сцене. Не драматически, но заметно. У меня ведь не 90 кв.М... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2022 в 10:49, JImpro сказал:

Можно позавидовать горению!

Да, тлЕние обычно длится дольше...

Пока Вы блаженно тлЕете, Павел Драгунов апгрейдировал антифазники (в красном одеянии), идущие от корректора к буферу Квинтет-М...

Контент ("Время, вперёд!") тот же, что и 5 сентября, а звучание изменилось... и опять - к лучшему... :)  Остальное неизменно. Фактор влияния кабелей можно легко (сравнительно легко) услышать. Это ещё недостаточно прогретые кабели... но... 

Ниже запись от 5 сентября:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...