Система Юрия Макарова - Страница 696 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, JImpro сказал:

Свиридов тоже нравится.  У него плохих вещей нет вообще

Это не влияет на оценку качества звучания системы... :D 

Перед Вами несколько вариантов записей с одной и той же пластинки с музыкой Свиридова - и в каждой записи есть отличия и особенности, которые и определяют качество звучания системы на момент записи.

И все отличия (содержательные, эстетические и т.д.) определяются исключительно специфическими техническими характеристиками элементов системы, изменяющими изначальную форму записанного сигнала. Тривиально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, JImpro сказал:

ГМ тоже требует прогрева

Как прогреется,  :) сообщите, плиз, почему

5 часов назад, JImpro сказал:

Второй ролик мне больше понравился

Это Вам, возможно, поможет лучше и быстрее прогреть ГМ... :oc:Заодно проверить прикомповую системку... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ARXYUR сказал:

Как прогреется,  :) сообщите, плиз, почему

Это Вам, возможно, поможет лучше и быстрее прогреть ГМ... :oc:Заодно проверить прикомповую системку... 

 

Послушал в наушниках (10-28000 , 108db ...ровные по АЧХ)

---

..синтетика по ВЧ и нет нижнего баса )))

...посмотрел АЧХ кАлонок - так и есть - завал нижнего НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RX797JMLAB сказал:

..синтетика по ВЧ ...

А может "синтетика" по ВЧ в наушниках? Мембраны в них в основном пластик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timbuktu сказал:

А может "синтетика" по ВЧ в наушниках? Мембраны в них в основном пластик

Нет наушники очень нейтральные - слышны любые тембральный отклонения))) причем всё это слышно не только с ноутбука, а даже со смартфона в них))) 

----

.. если бы посмотреть графики КНИ всего тракта с того видео - может и обнаружится причина -> такое ощущение что где-то много чётных гармоник высшего порядка)))

=====

..вот старая запись у ЮМ - никакой синтетики)))

https://youtu.be/EkX8FNJiSHI

..

..кхм-кхм - ну почти никакой ( всё-таки ВЧ-шник не из металла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Когда лайк поставит ЮА, я успокоюсь со своей нелепой здесь пропагандой музыки. Здесь имеют место только звуки

Так Вы попали на "форум любителей хорошего звука".... :D ..."Шёл в комнату... Попал в другую..." :lol:  Чего ж сЕтовать...

Наверняка есть и форум любителей плохого звука... :em: Ищите... и обрящете... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пока я вчера общался с Айсбергом и его создателем, как оказалось, Павел Драгунов произвёл апгрейд (укоротил, не укротил) :D своего кабелёчка от корректора Фанатик до буфера Квинтет-М... А вторую часть укороченного кабелёчка применил между буфером и усилителем... 

Музыка всё та же... :lol: а звуки музыки иные... :o ВкушАйте... "голодающие"... :)  ПеревАривайте... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2022 в 10:44, JImpro сказал:

Здесь имеют место только звуки

И транспортирующие их устройства... 

D67C0381-E2A2-4931-9B66-5187DC73EA10.jpeg

Новые антифазники для передачи сигнала от МС-головки к корректору поставлены на прогрев... в системе Павла Драгунова... 

Каждый из четырёх ленточных проводников в одном кабеле по 60 кв.мМ... :o ...в сумме в кабеле общее сечение аж 240 кв.мМ... 

Поэтому... вИдите в правом верхнем углу цепь (не золотую)... :) а в стене по горизонту несколько анкеров... :D Приходится блюсти технику безопасности - аудиосистема в зоне сейсмической активности. Если кабель оторвётся и упадёт кому-нибудь на ногу... :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

Если кабель оторвётся и упадёт кому-нибудь на ногу... :(

Я в прошлом году уронил дешманский среднеформатный (3" катушка) твитер на ногу и пальчик сломал :D
DE 75 PTN HISE – VARDHAMAN MEGATECH PRIVATE LIMITED

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

Я в прошлом году уронил дешманский среднеформатный (3" катушка) твитер на ногу и пальчик сломал :D
DE 75 PTN HISE – VARDHAMAN MEGATECH PRIVATE LIMITED

Воот... Хайэнд требует спецобуви... как у пожарных... :D 

А в моих условиях ещё и кАска нужна (не каско... пока)  :lol: - при перекоммутации аппаратов приходится двигаться и наклонившись, и на коленях очень медленно и осторожно, поелику множество металлических креплений и подвесов имеется на разной высоте и в слепой зоне для зрения. Это ведь не привольная КдП Айсберга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Не имеет значения шрифт сообщения...сравнительно с его содержанием.

Вот я и подумал, чего это разные книжки и картинками дополняют для, говорят, лучшего понимания читателем мыслей автора, а иногда и шрифтом осОбенным печатают, иногда даже готическим...  чтобы... что?... лучше и не спрашивать... нонче и музыка готическая, говорят, встречается... Это что же, исполнители оной на изысканном готическом языке поют? 

И даже здесь, среди приличной аудиообщественности, не знающей слов любви, ...во глубине сибирских руд (разработки которых ведутся в 40 километрах от Европы) :listen: встречаются пропагандисты готических нот...  но - тсс... нас могут услышать... :ph34r:

И, о, ужас, и в наше-то время!... иногда в дорогих книгах от руки текст пишут... может, это прокламации? не желают ли этим вернуть наше высоколобое сообщество к смутным временам ...злоумышляя некими тайными готическими знаками воздействовать на лабильную психику читателя-аудиофила... "как страшно жить"...  :o может, между строк симпатическими чернилами призывают не делать ламповые усилители, как неэкологичные и неэкономичные в современных экстремальных энергетических условиях...

А ведь... как Вы правы:

2 часа назад, JImpro сказал:

всего лишь нужно понимать язык

и что же это, наш просвещённый читатель не может понять готический музтекст послания? ...без всяких костылей - гравюр, акварелей и прочей книжной графики... 

Это что же получается, существуют разные языки? ... для разной музыки? ...или? ... лишь один эсперанто... :)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JImpro сказал:

Деньги правят бал

"...но можно рукопись продать..." :rolleyes: 

Вы, полагаю, из альтруизма играли для слушателей на любезных Вам инструментах совершенно бесплатно? :)  И до сих пор играете?  :D  Или...?

9 часов назад, JImpro сказал:

научить слушать музыку мы не можем и купить это умение нельзя

Как же? Недавно Вы меня отсылали к лекциям известных популяризаторов музыки и учителей по нахождению в ней тайных смыслов... Купить билетик на лекцию и слушать...

Я даже иногда посещал сходные мероприятия, например, в прошлом, кажись, году купил билетик и слушал звуки разных клавесинов, клавикордов и т.д. с одновременным рассказом о рождении этих инструментов и особенностях их конструкций. Ну, конструкции мне не были так существенны, как их звучание, которое было в непосредственной близости - в паре-другой метрах... 

И рассказчица-клавесинистка вполне убедительно играла на каждом из представляемых ею инструментах... Полагаю, она и научить играть смогла бы, если кто-то возжелал бы. Для этого нужны-таки две стороны с взаимным их непротивлением... :rolleyes:

Лично мне играть ни на чём не нужно - предпочитаю делать хорошо то, что умею.

А Вы-таки хорошо, и на чём нынче, играете? Слушатели одобряют?  И зачем тогда Вам заниматься изготовлением усилителей, АС, системы и прочей технической чепухой? 

Отчего бы Вам ни последовать Вашим же рекомендациям: 

10 часов назад, JImpro сказал:

процесс создания музыки и ее потребления соединились в ГМ

...сами с наслаждением создали музыку... сами же с наслаждением исполнили и послушали... полная самодостаточность самообладания... 

Инструменты у Вас есть, помнится... ГМ - имеется... :listen: 

Создаёте себе простой продукт - звуки музыки - и смело сУдите о том,  "...как государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет". :)  Припоминаете, как просто играть на флейте? :rolleyes: А в Ваши инструменты даже воздух вдувать не нужно... ещё проще... 

Столь же "просто" и аудиосистему делать... чтобы из неё полилась нежнейшая музыка... :oc:Если, в отличие от Гильденстерна, этому-таки научиться...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2022 в 12:24, JImpro сказал:

Звук никакой

Так Вы крестик-то ужЕ сняли? :D  Главное ведь, чтобы музыка была хорошая... ну, так Вы много лет утверждали... а как она звучит - значения не имеет...  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Крестик? Мне кажется символ веры аудиофила должен быть  другим.

Конечно... Главнее КдП ничего не может быть...

Поэтому символами веры подходят инструменты от строителей Храма Соломона - мастерок, наугольник, фартук... и прочее... :oc:

После Храма Соломона - только КдП Айсберг... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из свеженького... 

Есть смысл послушать, перейдя на ю-тьюб - там немного по другому слышится - лучше, чем на Саундексе. А запись - одна и та же... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

все выше и выше и выше

"...значит, нам туда дорОга, значит, нам туда дорога..." :rolleyes:

Ну, а Вам не возбраняется: 

3 часа назад, JImpro сказал:

строить  самый худший в мире усилитель

всё ниже и ниже, и ниже... в нём качество звука летит... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2022 в 19:38, ARXYUR сказал:

….Креативы позволяют услышать разницу в качестве двух одинаковых треков при изменении сопротивления гридлика на входе Императора с 5 Ом до 50 Ом, например. Это тоже много лет назад и неоднократно делалось и выкладывалось на этой ветке... где-то

Понятно, что уменьшая сопротивление гридлика мы уменьшаем искажение формы сигнала вызванную входной ёмкостью лампы. Этот путь затратный и неэффективный, полностью исключить влияние этой емкости можно «зашунтирововав» резисторы делителя напряжения, придётся использовать делитель напряжения вместо линейного регулятора громкости, соответствующими ёмкостями. При этом сигнал на сетке не будет зависеть от частоты и потенциал на сетке будет такой же как при чисто резистивном делителе. Если интересно, могу предоставить расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо ли? Вот уже официально с тюбика слушают, сравнивают, оценивают- раньше анафеме предавали это.  Прогресс однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Kroul сказал:

полностью исключить влияние этой емкости можно «зашунтирововав» резисторы делителя напряжения, придётся использовать делитель напряжения вместо линейного регулятора громкости, соответствующими ёмкостями

https://scask.ru/d_book_ps.php?id=6

14.gif

:oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Регресс и обезъянничание. Им же только давай по сравнивать:D

Юра, явление гораздо глубже, ведь сжатие тюбика (известно), качество записывающей аппаратуры (неизвестно) , музыкальный материал - палка и струна или воднобачковые звуки, столь любимые филами для оценки системки не годятся. Тем не менее, слушают и слышат разницу - значит это кому-нибудь нужно. Опять же, на чем слушают эти ролики люди: на своих системках, в наушниках, комповых пукалках?  И все равно слышат разницу в сторону улучшения. Массовый гипноз? Совсем не массовый, отнюдь. Призадумаешься, ведь ни разу так и не послушал - лень, нет интереса и нет достоверности. Но не осуждаю. Удивляюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

Всё так, эффект входной ёмкости компенсируется введением других ёмкостей. И выбирая емкости таким образом, чтобы Ri*Ci были все равны, получим, что зависимость импедансов цепочек Ri||Сi от частоты будет одинаковой и поэтому коэффициент передачи не будет зависеть от частоты, то есть такой же как как для схемы состоящей только из сопротивлений и гридлик можно брать любой допустимый для данной лампы. Этот путь мне кажется наиболее рациональным и для этого не нужны какие-то особые источники, дающие свои минусы. Для меня не совсем понятно так ли это важно для УНЧ и почему Вы пошли этим путём, но вполне доверяю Вашему экспериментаторскому дару и полученным результатам. Но позиция ув. Jimpro всё же кажется мне более понятной и логичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Дети мои)) примиритесь с качеством звукопописи начала 21 века

Кушайте кактус... с возможным удовольствием... :) неважно, что кактус колется... он же вкусный...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, JImpro сказал:

 

Вот потому то я и принял решение, не гоняться попом за дешевизной и слушать интернет радио только потому, что качество программ, становится важнее качества записей. Сколько я переслушал интересной музыки и ни разу не повторился) Если слушать повторно и искать диски, то легко упустить то, что сейчас лично для меня ставит ведущий программы, а уж у него кругозорище и вкус отменный.

Дети мои)) примиритесь с качеством звукопописи начала 21 века. Не теряйте времени на пустое.

Юра, слушать даже радио на качественных АС несравнимо приятнее, чем с динамика на гвозде, ты давече где-то упоминал такой динамик - отрицать это , значит лукавить. С качеством современной аппаратуры никто не спорит. Но глубокий оккультный смысл хобби - болезнь постоянного апгрейда, имеет место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нынче по 65 кв. мМ медной ленты в каждом из четырёх проводников антифазных кабелей... :D 

При 25 кв. мМ ленты на каждый проводник звучание было неудовлетворительное... :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...